Думаю о втором ребенке. Сомнения

мама
Екатеринбург

У меня тоже качели были, с самого первого дня как своего мужа встретила: я хочу и всё. А он мне "да мы не потянем, да свободу потеряем"))
В итоге засомневалась, еще больше стала об этом думать в разных ключах... просчитывла и взвешивала почти 3 года и... как то всё получилось само)
Машины, квартиры, дачи- всё это хорошее подспорье и уверенность.
А концепция.. она из глубины откуда то!
Сама росла в девяностые будучи вторым ребенком, и мама много рассказывает про то, как и что было в семье в ие годы... тяжело, но и веселее, семья большая, везде вместе! Жили просто! Лыжи, дачи, лес, море впервые в 11 увидела...
Сейчас другое время, кто то скажет?
Не думаю. Жить по-прежнему каждый выбирает по своему.

мама
Екатеринбург

Я не знаю кто я: и страх, и роддом, и кс, и боли те...еле ходила..

Тоже боялась второго кесарева, снова переживать эти боли... Но во второй раз все прошло гораздо легче - оперировал другой врач с лёгкими руками плюс после первого КС появились средства для доп.анастезии после родов, и было больно в разы меньше

мама
Екатеринбург

Magic_: надо решаться вот сейчас уже, либо закрывать эту тему.

мне 36. Эту тему закрыла.
Хотя второго ребенка всегда хотела и хочу. наверное, до сих пор. Но понимаю, что надо было рожать по бессознанке с разницей года в два. А щас уже точно все.
Хотя вот дочери 10 почти и меня остро накрывает, что все что происходит в моей жизни больше не вернется. Садик, милые стихи маме на утреннике, школьная линейка первого класса...Честно говоря хотелось бы все это пережить второй раз.
Но финансовые трудности, которые обязательно будут, страх не потянуть двоих, отсутствие сна, детские болезни и жуткий страх за ребенка, когда у него темпа 40 и он ничо сказать не может...
ой, нет

Аноним 85

Были качели, с 1.5 до 4.5 ребенкиных, отпустило.
Но у меня исключительно из-за денег.
Если бы могла кормить двух детей в кафе ежедневно, родила бы без сомнений, до 30 лет. Мамой старше 30 быть категорически не желаю, не в обиду другим, мой личный пунктик.
А так, все материнство можно и в одном малыше реализовать, гораздо приятнее, когда при этом хватает на отпуск, хобби, красивую одежду.

Аноним 85

alita: старшему 17, и он до сих пор проблемный со всех сторон) но уж какой есть. второй 8, в разы все проще.

а это вторая причина. боялась, что второй будет проще, и что я буду так думать - первый проблемный со всех сторон. Изначально понятно, что его переплюнуть будет тяжко, хотя жизнь коза такая, и страх родить второго ребенка еще целеустремленнее так сказать первого - причина три.

В моем мире, кстати, детей трое.

мама
Тюмень

-А: и что я буду так думать - первый проблемный со всех сторон.

фффф. ну и что? любить его меньше никто не стал. есть проблемы, но все решаемо. и что я так думаю, это ровно ни о чем не говорит.

мама
Тюмень

Magic_: Что я буду всю жизнь таксистом работать.

Дети, они знаете, быстро растут. очень.

Аноним 85

alita: фффф. ну и что? любить его меньше никто не стал. есть проблемы, но все решаемо. и что я так думаю, это ровно ни о чем не говорит.

это были бы мои личные переживания. я очень рада, когда люди, нормальные, рожают. знаете, не алкаши, не ради пособий и тд... поэтому речь только о том, что мне от мыслей таких самой было бы невыносимо.
короче, я нашла хобби, при котором рожать и воспитывать младенца неудобно, на том с судьбой и порешали.

мама
Тюмень

-А: поэтому речь только о том, что мне от мыслей таких самой было бы невыносимо.

да не так все. нормальный человек не думает, что один ребенок "какой то не такой" а любит одинаково. по разному. но одинаково сильно. и что такое ребенок глубокий инвалид я тоже знаю, к сожалению. и что такое здоровый, к счастью. не делится любовь- этому больше, этому меньше. умножается.

мама
Санкт-Петербург

Magic_: Что я буду всю жизнь таксистом работать. Отвези, привези - в школу, на секции, в поликлиники, к логопедам всяким.. А я жить хочу. И работать мне нравится (хотя я не карьеристка). Нравится сноуборд, нравится в спортзал ходить по 4 раза в неделю, книжку почитать интересную, собой заниматься

не поверите - книги читаю, фильмы смотрю, на лошади катаюсь, а собой я особо ни когда не занималась ибо ленива, в басик хожу (детей в сад/школу и плавать). Вот работу пришлось поменять что бы иметь время всех развозить, но и карьеристкой я ни когда не была. Я просто прекрасно понимаю - при часто болеющих детях я ни какой не работник, так что меняем образ жизни, хотя жаль скучаю по прошлой работе. Мне кажется что в моей жизни даже больше стало интересов и увлечений, дети меня тянут что-то узнавать, чему то учиться новому. Ну что раньше до детей - работа, дом, иногда подруги, так бы и лежала на диване, ни в какой фитнес не пошла бы - лень. А сейчас дети в басик и я туда же, дети рисуют и я картины по номерам освоила, поделки там разные...они что-то спрашивают - лезу, ищу информацию, и она даже для меня оказывается новой. Разные блюда им готовлю, выпечку. Мне одной на фиг это всё не надо было бы. Да, всё это и с одним ребенком работает, но когда их двое, то и интересы у них разные и они как бы тянут меня за собой и я их тяну...

Аноним 85

alita: да не так все. нормальный человек не думает, что один ребенок "какой то не такой" а любит одинаково. по разному. но одинаково сильно. и что такое ребенок глубокий инвалид я тоже знаю, к сожалению. и что такое здоровый, к счастью. не делится любовь- этому больше, этому меньше. умножается.

безусловно, когда ребенок уже есть, ты любишь всех, по своему.
Но страх обделить первенца у меня есть, мне кажется, я довольно малодушна, и легко растворюсь в удобном дитя, изображая идеальную мать, сетуя на гены первого или еще что-то.
в общем, ясно, что проще не рожать, чем разбираться с этим винегретом в голове

мама
Тюмень

-А,
Мне кажется, что вам кажется

-А: в общем, ясно, что проще не рожать,

если бы второй родился, никакого бы винегрета и не было бы)

Аноним 794

А муж что говорит по поводу второго ребёнка? Хочется ли ему. В вашем случае не рожала бы, если только случайно. Вот, когда действительно захочется - таких тест заводить не будете.
Я вот третьего хочу. Но много но. Первое но - это муж, второе - возраст. Поэтому свои хотелки засунула подальше.

мама
Санкт-Петербург

-А: страх обделить первенца

современные женщины слишком много читают околопсихологической литературы. От этого и винегрет в голове.

Аноним 503

Актуальная тема для меня....много думаю об этом. 39, либо сейчас, в ближ.год, либо уже нет.
Первый ребенок взрослый почти.
Тоже как вы, автор. То прям хочу, готова. То разные сомнения одолевают: к "свободе" привыкла, тяжело ее терять. И то, что с возрастом вероятны всякие болячки, тоже останавливает....

Аноним 255

Я понимала, что нам надо второго ребенка и время удачное, но не хотелось мне, уставшая была и не готова. А потом сестра с малышкой приехала И мне захотелось! Мы сразу и приступили к работе в этом направлении), родилась дочка.
А потом сбой в контрацепции И родили третьего, просто жалко стало, была вообще не готова, малая еще на г.в. А сейчас привыкла, сюрприз, сын. Я просто обычно хорошо предохранялась... Смотрите сами. Но лучше захотеть). Но и сюрприз для чего то дается...

мама
Санкт-Петербург

Magic_: В том-то и оно - меня давит мысль о приоритетах. Что я вспомню, лежа на смертном одре? Как на работу бегала и штангу таскала? Смысл блин всего этого? А тут вроде как человек будет. Продолжение меня. Жизнь.

да, есть такое.

Magic_: Так не интересно это - всех развозить

да, уж чего интересного....меня бесит. Но я научилась время использовать более рационально.

Аноним 85

Magic_:
В том-то и оно - меня давит мысль о приоритетах. Что я вспомню, лежа на смертном одре? Как на работу бегала и штангу таскала? Смысл блин всего этого? А тут вроде как человек будет. Продолжение меня. Жизнь.

не, ну один то есть же, один-два, какая разница, тогда надо сразу трех четырех, чтобы демографии в плюс. к тому же я со штангой в пример одному ребенку, здоровье нации опять же.
вот у меня родственница троих родила, с разницей в семь лет, благополучная семья, и она каждый раз повторяет, что вот старшей 21, младшей 7, старшая уходит из гнезда, а младшая еще в школу не пошла, ей отрада, что не теряет первенца, всегда есть, кого кашей кормить. Для меня сомнительный плюс, так можно рожать бесконечно, потом к внукам липнуть, а лучше тараканов пролечить.

777

Качели тоже были при принятии решения о втором, но картина семьи всегда была с двумя детьми.
Хотела старшего подрастить, чтобы был самостоятельный в элементарных вещах: одеться, поесть и т.п. Подрастила до 5 лет и вот приняли решение, что пора, а не получается. И вот когда не получалось и стало сильно накрывать, что очень хочу второго.
Два года ждали беременность. Случилось и опять сомнения - а вовремя-ли, а потянем-ли и т.п.
Разница у детей почти 8 лет.
И два декрета, и абсолютно разные: с первым ребенком все впервой, одни непонятки, что да как, только и ждала, когда сядет, когда пойдет, когда заговорит, когда повзрослеет, торопила время.
Сейчас же - остановись мгновенье!!!
Время летит очень быстро, я не успеваю, как быстро растут оба. Хотя младшему всего 1,6 года. Прям ловлю каждый момент с ними, старшего в мыслях уже не тороплю взрослеть, как это было до второго ребенка, наоборот
На работу не спешу, хотя денег много не бывает, но пока есть возможность до получения места в садике - я дома с детьми побуду.
Родила в 30 и 38 лет.

Екатеринбург

Murza,
Вы не правы!Вначале я пыталась подражать старшей сестре.Потом же я (в 12 -13 лет)сделала свои выводы,и решила жить,по-своему.И я не жалею о своем решении.

просто посетитель
Екатеринбург

первый был очень тяжелый и проблемный. он и сейчас в почти 20 мамочник
вторая другая. совсем другая
но оба очень любимые
как решилась. как то просто. 30 было на носу, сказала или сейчас или никогда. старшему в 1 класс надо было. ну и получилось как то сразу и неожиданно, потому что с 1 долго не получалось
наверно она должна была появиться в любом случае
хоть и разошлись через три года после ее появления с мужем
И да, когда хочешь ребенка, не думаешь а как и на что кормить. Неправильно наверно. но когда они уже есть, просто делаешь все что можешь для того чтоб им было хорошо. А счастье оно же не в марке телефона или престижном месте жительства

мама
Екатеринбург

Аноним,
У знакомой девочки-погодки. Младшая переросла старшую ещё в дошкольном возрасте. Разные они совсем по комплекции и динамике роста, так что донашивать друг за другом - не вариант.
-А,
У меня старший тоже проблемный, любить я его от этого меньше не стала. И внимания ему много уделяю, потому что иначе нельзя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";