Почти предпенсионный возраст и изменения отношений на работе, как быть?

мама
Екатеринбург

Аноним: Это именно от качества и зависит. Там, где нормально выстроена система мотивации

ага. Только далеко не везде она выстроена нормально.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Я работаю на предприятии, где куча пенсионеров работает. Причем зарплаты у них очень высокие - от 52 до 75 тыс. - это просто инженеры-конструкторы.

HhhYa: Молодых принимают на более низкую зарплату - 30-40 тыс. руб.

А с чем официально связана такая разница в зарплатах? Есть какие-то доплаты за стаж именно на этом предприятии?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Что-то не вижу где у меня написано, что незаменимых нет.

просто посетитель
Москва

Аssiya: да ладно....это в 70 - да, но в 50-55 - а речь ведь идет об этом возрасте

Нет, речь в моем сообщении о возрасте 65-85 лет...Да-да, у нас такие сотруднички.... Вот лучше бы за счет увольнения пенсионеров освободить места для предпенсионеров. Разве я не прав???

Germiona: А с чем официально связана такая разница в зарплатах?

Разницу объясняют конъюнктурой на рынке труда. Типа, кто устраивался в жирные годы и кто работал уже на предприятии (это 2010-2013 гг), то у тех большие зарплаты. Потом ситуация изменилась, получалось набирать молодых сотрудников на более низкие зарплаты, вот и набирают до сих пор. Но старым сотрудникам зп так и не снизили.

Аноним 992

Аssiya: Только далеко не везде она выстроена нормально.

Да я вообщем то о том, что сокращение - это не единственный способ избавиться от неэффективного/неугодного работника. Сама увольняла не раз, в том числе и с детьми (увы, но дело того требовало), так что способы есть, уверяю вас, вполне законные, хоть и некоторые телодвижения приходится делать, не просто приказ подготовить.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Нет, речь в моем сообщении о возрасте 65-85 лет...Да-да, у нас такие сотруднички.... Вот лучше бы за счет увольнения пенсионеров освободить места для предпенсионеров. Разве я не прав???

В этом случае - возможно. Но часто бывает, что держат таких сотрудников, где-то за имя громкое, где-то еще за какие заслуги прошлые, ну кто-то действительно хорошо работает, таких тоже встречала. Но в теме-то про еще не пенсионеров, действующий пенсионер может хоть на пенсию уйти, да если здоровье позволяет подработать маленько....а если до нее, пенсии, еще лет 10, а кислород уже сейчас перекрывают - вот где засада-то.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Потом ситуация изменилась, получалось набирать молодых сотрудников на более низкие зарплаты, вот и набирают до сих пор.

ну так надо же их не только набирать бесконечно, надо чтоб они оставались работать, а если они быстро увольняются, значит логика эта ущербна

мама
Екатеринбург

Germiona: ну так надо же их не только набирать бесконечно, надо чтоб они оставались работать, а если они быстро увольняются, значит логика эта ущербна

многие так работают....наобещают, человек поработал какое-то время, потом еще поработал в надежде на лучшее, надоело - слинял и новому обещают. Где особого таланта не надо - замечали, у некоторых предприятий годами вакансии висят? Муж по молодости даже на одну такую клевал, вполне жизнеспособная схема.

Аноним 410

EЖик: ого ..это кем ? аки конь ? просто любопытно ...научный работник или преподаватель УРФУ

Наука. Насчет преподавателей УрФУ - ясвязана с этой сферой, там невеликие заработки. Про них только часть фразы - "пашет аки конь", увы.
Вот только сегодня общались на эту тему. Как, спрашиваю, у вас - кризис, заказы. Папа хмыкнул - какой кризис, отказываемся от заказов уже, т.к. завал. Дело в том, что у определенного сегмента работников (помимо научных, это определенного уровня инженеры, заслуженные строители, например, врачи и т.п.) - НЕТ КОНКУРЕНТОВ. Их тупо не успели подготовить - спасибо 90м, и 2000м тоже спасибо.

Аноним 408
автор

Да, ситуация.....поняла, сидеть надо ровно. А жить-то как после нового года

ya

Germiona: очень высокие - от 52 до 75 тыс. - это просто инженеры-конструкторы.

ну почему это очень высокая зп.. а сколько денег на них зарабатывают?
мою соседку по даче вот на работу вызвали, а она уже пару лет н апенсии была. тоже инженер (какой не запомнила).
и муж ее все еще работает, ему 65.

мама
Екатеринбург

HhhYa,
Мы с вами не на одном предприятии работаем интересно.
Да у нас есть такое, ведущие получаю высокую зарплату, и возраст у них уже за пенсионный давно. Но заменить их не могут потому что умная молодёжь на маленькую зарплату не идёт, а не умных у нас и так хватает.

Аноним 900

Ой, автор.
Не знаю, утешит ли вас это, но сейчас везде так.
У нас, например, просто взяли и урезали премию ровно в 2 раза, а мы держались только за счет премии, т.к. оклад небольшой. И это на фоне роста цен, курса евро и при том, что мы постоянно жаловались и просили поднять з/п.....
И это в очень крупной известной компании, где деньги рекой льются и 90% экспорта, т.е. от падения рубля мы только выигрываем....

Аноним 408
автор

Аноним: Не знаю, утешит ли вас это, но сейчас везде так.

пожалуй, что не утешит. Бесперспективняк И что делать не знаю, как-то обычно все-таки добивалась желаемого, шла к цели - а сейчас даже сформулировать ее не могу, не знаю что делать и как жить дальше. Хочется-то ведь жить, а не доживать, и вроде в который раз начинало получаться - и опять бац по носу. А чем старше, тем хуже этот бац проходит....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";