Поведение детей в гостях(((.

мама
Санкт-Петербург

SNadya: Я удивлена комментариями типа "хочет - берет", "что значит другие тоже хотят? Это их проблемы!"

ну наконец то! А то я уж думала весь мир сошёл с ума. Или это я - динозавр из прошлого. Всегда говорю детям - мысленно разделите на кол-во сидящих за столом, и возьмите свою часть, останется, ещё возьмёте потом . Вы что с голодного острова? Пирогов/печенья/тортов/пиццы не ели ни когда? Съел кусок, остановись, передохни, не надо судорожно набивать желудок всех расталкивая локтями.
И не надо говорить что все дети так себя ведут, не все, далеко не все. И дело не нормированности еды что ли, я всегда готовлю много и разной детской еды, что бы всем досталось и по всем вкусам, но некоторым всегда мало, они хватают всё, всё надкусают, покидают, выберут лучший кусок, или ту самую вишенку с торта отковырнут, а более скромным или неторопливым останется только уже что останется. Со стороны - не красиво как минимум.
А что дети, и взрослые так же себя ведут некоторые........видимо им в своё время не объяснили как и что.
Ну и есть книги по этикету и столовому в том числе и для детей. Ну так, хоть для общего развития пролистать не мешало бы некоторым, авось что то и останется в голове.....А так то - все мы не идеальны.

Анонимная

SNadya: Да, это упущение хозяйки, она не предусмотрела, что в гости придут обжорливые дети, у которых в мозгу нет сигнала стоп.

второй кусок пиццы растущему организму зимой - обжорство?
Если хозяйка не хватило ума заказать 2 пиццы, то тогда эту надо было разложить по тарелкам, ~~а лишние куски заморозить для следующих гостей ~~

SNadya: которые откровенно накладывают себе лучшие куски

почему то представила первобытные общество и дележку мамонта кому лучше кусок, кому хвостик.

Аноним 260

Murza: Всегда говорю детям - мысленно разделите на кол-во сидящих за столом, и возьмите свою часть, останется, ещё возьмёте потом.

Так если верить автору, то все съели по одному кучку, а это как раз и осталось. Ну разве что "потом" настало очень быстро.

Аноним 685

Всегда удивляюсь таким детям, и думаю как же своих воспитать, чтобы хоть немного раскрепощеннее в гостях были. Мои сидят скромно, на все предложения говорят «спасибо, я не голоден» и вообще бегут скорее играть и чтобы их накормить чем то за столом, это нудно ухитриться. Молчу про взять что то из игрушек без спроса.
Автор, лучше поделитесь как вы воспитываете?

мама
Санкт-Петербург

Аноним: мозгу нет сигнала стоп.
второй кусок пиццы растущему организму зимой - обжорство?
Если хозяйка не хватило ума заказать 2 пиццы, то тогда эту надо было разложить по тарелкам,

Не всегда дело в малом кол-ве еды. Сколько заказала хозяйка, столько и заказала, может просчиталась, может пришло больше чем планировалось, но это же не повод кому то одному съесть быстренько всё что есть на столе.

Аноним_ММ

Аноним ,
Вам стыдно за себя! Что страшного если ребёнок ест?
Это вы в своей голове решили, что это стыдно и навязываете ей свои комплексы. Почему она должна отказать себе в этом куске пиццы, ради кого-то кто захочет.

мама
Санкт-Петербург

Аноним_ММ: Почему она должна отказать себе в этом куске пиццы, ради кого-то кто захочет.

по тому что этот кто-то может быть твоим другом/братом/родителем, по тому что очень просто заработать плохую репутацию, и очень сложно потом от неё избавиться, по тому что если у хозяев в доме так не принято, то больше тебя там не рады будут видеть, ...да много причин.

Аноним автор темы: Все скушали по 1, а старшая берет еще и ей без разницы,

Может, потому что

Аноним автор темы: Старшую пытаюсь дома ограничивать растянула желудок есть лишний вес.

мама
Санкт-Петербург

Просто поговорить. Без наезда. И это вы ещё не поздно заметили. Я только после 20 поняла, что меня вообще никак не научили вести себя в гостях за столом, потому как сами не умели :)

Анонимная

Murza: по тому что этот кто-то может быть твоим другом/братом/родителем

а это ребенок, мне мои дети ближе друзей

Murza: очень сложно потом от неё избавиться, по тому что если у хозяев в доме так не принято

если у людей такая жижа в голове, то

Murza: то больше тебя там не рады будут видеть, ..

значит не мой человек, не впиваюсь в людей любыми способами и средствами наступившим себе на хвост.

Все съели по куску (для справки в пицце 8 кусков, автор с семьей уже - 4, хозяева 1-2, обсчитаться случайно крайне трудно).
Ребенок не отбирал, изо рта не вырывал у соседа.

Murza: это же не повод кому то одному съесть быстренько всё что есть на столе

Екатеринбург

Я подумала, А вдруг кусочек предназначен опаздавшему ? Имхо если все порционно рассчитано, то спросить о разрешении было бы не лишним. Ну вот сьела по мнению многих правильная девочка лишний кусок, а тут новый гость нарисовался.
Зы Sero venientibus ossa.

Аноним 166

О, подруги сын, когда мы заказываем роллы, подходит и из моей порции лосось достаёт. Словестно уже останавливала, мать молчит.

Аноним 4
автор

Девочки спасибо за разные мнения пицца была домашняя и кусочки маленькие и побольше. Мне вот очень хотелось бы, чтобы они делили на всех и учитывали это. Когда мы принимаем гостей у нас правило, первый кусочек торта или пиццы кладу гостям. Но мы всегда с запасом накрываем. У меня прям страх вдруг не хватит. Поэтому дома никогда такого не было. Видимо редко где бываем и надо это исправлять. Посоветуйте куда можно с детками в воспитательных целях.

Аноним 709

Аноним автор темы: . Мне вот очень хотелось бы, чтобы они

были леди.

Аноним 260

Четаржу: Ну вот сьела по мнению многих правильная девочка лишний кусок, а тут новый гость нарисовался.

Мы рассуждает только со слов автора, что куски лишние и ничейные. На мой вопрос, кто должен съесть эти лишние куски, все молчат.

Если речь идет о чужой порции, то конечно, тут уже ай-я-яй и плохое воспитание. В примере автора, куски оставшиеся, после того , Как все съели по 1, и не предназначенные никому конкретно.

Екатеринбург

cit]Аноним: подходит и из моей порции лосось достаёт.[/cit]
Явление нынче частое, прийти в гости и сьесть что - нибудь не стоящее на гостевом столе в гостиной (например с кухонного стола) я аж дар речи потеряла, единственное, что могла сказать- сын, ты ведь так в гостях не делаешь? Надеюсь то что было написано на моем лице это и было воспитание моего сына. Чужих то детей не моя задача воспитывать

Аноним 453

Кампанулла: Да просто дети живут в достатке и не привыкли делить, чтоб всем хватило. Нормальные благополучные дети.

Не факт, дети в достатке не налетают на еду, потому не ограничены в ней и легко оставляют другим

Екатеринбург

Аноним: На мой вопрос, кто должен съесть эти лишние куски, все молчат.

Сьесть должен первый спросивший разрешения. А не тот кто первый дотянулся, он ведь может не знать всей ситуации с едой.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
В каких? Хорошо, что не мальчики у Вас. Мои лет с 12 целый круг в одного съедают и ещё добавки попросят. Если мало было, то надо было просто сразу по тарелкам всем разложить и все. Вы же видели это? Почему так не сделали? Ваши если никогда с таким не сталкивались, то какие претензии? Только к Вам. Увидели, что мало, то сказали - поделим на всех, они что и после этого ели?

Аноним 260

Четаржу: Сьесть должен первый спросивший разрешения. А не тот кто первый дотянулся, он ведь может не знать всей ситуации с едой.

Воот, Мы и подошли к главному, что всего -лишь надо автору объяснить своему ребенку, что надо спросить , т.к. может быть данные куски запланированны опаздавшим. Т.е. простое и логичное объяснение- а не ты невоспитанный, тебе этот кусок есть нельзя ( без объяснения причин). И уж тем более нет вопроса наказать ребенка.

Екатеринбург

Огневка: Вы же видели это?

Я так поняла, что Автор сама тоже в гостях была и тоже хозяйского расклада не знала, скорее всего.

Анонимная

Четаржу: Сьесть должен первый спросивший разрешения.

как хорошо что я в такие гости за 30 лет не попадала, где один кусок на десятерых делят и разрешение на кусок хлеба спрашивают.
В топку такие посиделки.

Аноним: леди

А леди едят пиццу?

Аноним: запланированны опаздавшим

это уже ю мать дофантазировала: "опаздавшие".
Но на такой "банкет" не грех опаздать

Аноним 709

Четаржу: хозяйского расклада

Проблема автора не в количестве еды и раскладе, а в том, что ей хотелось бы видеть своих девочек более утонченными и светскими

Аноним 260

Аноним: это уже ю мать дофантазировала: "опаздавшие"

Не, Ну автор спрашивала,

Аноним автор темы: Как сейчас правильно построить беседу, как наказать, как начать воспитание в этом вопросе?

И это единственное разумное объяснение, почему им нельзя было съесть этот кусок)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";