Стоит ли менять фамилию сына?

Екатеринбург

Аноним777 автор темы: Сын от первого брака остался на моей девичьей фамилии (отца не знает, записан на него не был, не знаком, да и я понятия не имею жив ли он вообще), в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк.

Конечно стоит! Я бы даже не раздумывала.

Аноним777 автор темы: С нынешним мужем у ребенка прекрасные отношения, зовет его папой

!!!!!
Остальное ваши женские заморочки.

Екатеринбург

maltseva: маленький мальчик быстро станет взрослым, неизвестно где и кем будет работать, проходить службу и т.д.
и зачем парню помнить этот мамин каприз со сменой фио? лишние вопросы и повод порыться в биографии со стороны проверяющих.

А в чем проблема-то? У моего сына была смена фамилии. Есть приказ о смене, где прописано, берет фамилию матери. Ну принесет эту бумажку. Какие страшные выводы из этого может сделать СБ?
У меня в свидетельстве фамилия отчима, отчество родного отца. СБ это не было интересно. Хотя работала я в организации, где СБ черта лысого раскопает и всех скелетов вытащит.

Django: Если мужчина становится отцом юридически, то приобретает все права и обязанности, в т.ч. по алиментам.

Для смены фамилии не обязательно его усыновлять. Ребенок возьмет фамилию мамы. И никаких обязательств у ее мужа не возникнет.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
я считаю, что чем меньше вопросов к биографии, тем лучше. особенно для мужчины.
тем более брать фамилию и отчество того, кто тебе не пришей кобыле хвост.
завтра автор выйдет еще раз замуж и?

Екатеринбург

maltseva: завтра автор выйдет еще раз замуж и?

А мать пусть больше фамилию не меняет.
Насчет отчества сложнее. А фамилию я бы поменяла, если ребенок хочет. Опять же, если не блажь сиюминутная. Мой с 4 лет ждал. Я сначала думала, что забудет, мелкий же был, когда пообещала. Не, не забыл. Лет в 12 и поменяли.

Аноним 488
автор

НЕШОКОЛАДКА: Насчет отчества сложнее

почему? мне казалось наоборот)))

Екатеринбург

Аноним777 автор темы: почему? мне казалось наоборот)))

Ну я о том, что фамилия будет мамина, в общем-то. А вот отчество - уже под конкретного человека. Но ведь мы, выходя замуж, собираемся жить с этим человеком до победного. Тем более, если рожать от него ребенка. Так что, если верите в совместную хорошую жизнь дальше, если сын ладит с отчимом и зовет папой, а в 12 лет это не просто слова уже, то почему бы и нет?

мама

у нас в семье две фамилии, у меня и сына одна, у мужа и дочери другая. папа обоим родной, дети уже не мелкие 15 и 10 лет. и ни у кого накогда никаких вопросов не возникало, вот вообще пофиг и нам и детям на мнение окружающих.
пусть сын сам решит потом.
и да, везде потом указывать год и причину смены фио

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Ребенок возьмет фамилию мамы. Это возможно? Второй раз подряд брать фамилию матери.

Екатеринбург

Django: Это возможно? Второй раз подряд брать фамилию матери.

Я не сильна в юридических тонкостях. Но как можно запретить родному сыну не взять фамилию матери? Это тогда совсем маразм.
При смене фамилии требуется согласие обоих родителей. У мальчика в графе отец - прочерк. Согласие мамы и желание ребенка. У меня спрашивали: согласие мое, копия моего паспорта, согласие отца, копия его паспорта (в данной ситуации этих документов не будет), заявление с подписями моими и сына. Все.
Сначала надо узнать, что потребуется для смены. Зачем заранее сложности придумывать.

мама
Екатеринбург

Дома хозяюшка,
у меня так. у меня и сына одна фамилия ( я после развода менять на девичью не стала), у дочери и ее папы (мой гражданский муж) другая. После развода приняла решение, что в случае нового брака останусь со старой фамилией, чтобы дискомфорта у сына не было

мама
Москва

Я бы поменяла. Чего загадывать. как дальше будет. Сейчас вы одна семья.

мама
Екатеринбург

Автор, в вашем случае поменяла бы сыну фамилию, если и он хочет, и отчим не против.

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
Почему сразу не оставили фамилию свою ? Или сейчас сын начал вопросы не удобные задавать ?

Аноним 488
автор

***ВТима***: сейчас сын начал вопросы не удобные задавать

сказал - когда появится брат или сестра, папа станет мне родным. заявил о желании носить его отчество

Аноним 488
автор

Аноним 426,
а как? думаете мой муж не хочет чтобы его ребенок был с его фамилией? это вообще без вопросов, я бы даже сама не заикнулась. у нас и моя фамилия не обсуждалась особо перед свадьбой. я разок спросила, увидела реакцию, больше не настаивала. с ребенком уж вообще перебор. я мужу еще тогда сказала про смену фамилии и отчества старшему сыну, так сказать удочку закинула. он сказал - я вообще не против, это для нас не вопрос. и все. теперь когда захотел сын я уже на уровне серьезности задумалась. тогда это просто так было, реакцию мужа глянуть

мама
Екатеринбург

Аноним777 ,
Я бы поменяла в вашем случае. Будет семья на одной фамилии, что плохого. А то мама, папа, брат Петровы, а он как не свой.

Я не меняла фамилию при втором браке, осталась на фамилии первого мужа, на той же, что у старшей дочки. Были 2ое на одной и двое на другой фамилии. Сейчас младшая хочет мою фамилию, она красивей. Но я не ведусь.

Аноним просто

Аноним777 ,
А что за реакция? Меня б насторожило это. Я с ребёнком, а тут реакция какая то.

12 лет парню, «хочет стать родным».. то есть чувствует себя не совсем родным. Печально.

Аноним 488
автор

Дома хозяюшка: А что за реакция? Меня б насторожило это. Я с ребёнком, а тут реакция какая то

он хотел чтобы вся семья была на его фамилии, мне кажется вполне нормальное желание. поэтому я взяла его фамилию. что сын на девичьей меня не смущало абсолютно

Аноним 488
автор

Дома хозяюшка: «хочет стать родным»

хочет стать Иваном Сергеевичем при папе Сергее, а не оставаться Иваном Ивановичем. не знаю как правильно донести. в моральном плане все в порядке. по крайней мере я так вижу. ревности нет. ребенок любим и матерью и отчимом. очень ждет братика. просто хочет юридически с братом быть полностью родным

Аноним 656

Аноним777 автор темы: а как? думаете мой муж не хочет чтобы его ребенок был с его фамилией? это вообще без вопросов, я бы даже сама не заикнулась. у нас и моя фамилия не обсуждалась особо перед свадьбой. я разок спросила, увидела реакцию, больше не настаивала. с ребенком уж вообще перебор. я мужу еще тогда сказала про смену фамилии и отчества старшему сыну, так сказать удочку закинула. он сказал - я вообще не против, это для нас не вопрос. и все. теперь когда захотел сын я уже на уровне серьезности задумалась. тогда это просто так было, реакцию мужа глянуть

у меня была аналогичная ситуация, только не сын, а дочь.
Оставила свою фамилию в браке только ради нее. Типа договорились все, что у дочери и мамы одна фамилия - мамина, а у папы и сына - другая, папина. Мужу тоже объяснила, почему не хочу брать его фамилию. Не потому, что не хочу быть с ним единой семьей, а лишь ради душевного спокойствия ребенка.
Никаких абсолютно сложностей не было в том, что у семьи разные фамилии, прекрасные отношения у детей между собой и с моим мужем. Иную фамилию воспринимаем как данность, цвет волос там, например, не более))
На самом деле все это такая ерунда, отношения и семья совсем не от фамилии зависит. И как вы сами будете к этому относиться и как преподнесете ребенку, так он и будет относиться к данному факту. С высоты прожитых лет это особенно ясно понимаешь.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 93: я бы поменяла фамилию. а то ребенок реально как бы сбоку остается. все "ивановы" а он как прибившийся "тут рядом постоять".
обидно же ему.

До этой темы даже не задумывалась о том, что у меня=то то же самое было все комплексы-это мамино. автор жаждет, это видно

Аноним 656

Потолковый Лампонюх: все комплексы-это мамино. автор жаждет, это видно

Аноним 488
автор

Потолковый Лампонюх: автор жаждет, это видно

абсолютно нет, я за свои замужества с документами набегалась
исключительно в интересах ребенка. я еще две страницы назад ответила что вопрос решен - ждем до 14-летия. вы где-то увидели мое иное желание. вот тебе и форум. лишь бы автора в чем-то да упрекнуть, хоть какую нибудь причину вырвать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";