Как простить обиду?

Аноним 387

лина_алина: А я в детстве маму обожала, и ни на что на нее не обижалась, обида меня настигла позже, после 30-ти где-то я прозрела и поняла что любила она по сути всегда только себя и делала все только прежде всего так как удобно и хорошо было ей.

а что, послужило причинной такой перемены?

дедушка
Екатеринбург

[cit]Аноним 387: а что, послужило причинной такой перемены?

    Я посмотрела на свою жизнь со стороны, сравнила ее с жизнью своего мужа, своих подруг. Вместо морей (Анап, Алушт и т.д.) бабушкин огород где приходилось пахать как взрослому человеку (ежедневная прополка, поливка, окучивание, собирание жуков, сбор ягод и т.д.) и так все детство, в отпуск родители ездили без меня, с 12 лет дома прибиралась (мыла полы, пылесосила, вытирала пыль, мыла окна, гладила белье и т,д.) только я, мама  готовила. Когда я решила выйти замуж мне было сказано что с сего момента я самостоятельная и могу идти на все четыре стороны и строить свою жизнь как хочу, что я и сделала. Всю жизнь ходила в каких-то обносках, в то время когда она шубы себе покупала. Она всегда думала сначала о себе, а потом уже обо мне. Это хорошо конечно, и возможно так и нужно, но иногда хотелось чтобы обо мне подумали в первую очередь, в виде исключения.
Аноним 387

лина_алина: Я посмотрела на свою жизнь со стороны, сравнила ее с жизнью своего мужа, своих подруг. Вместо морей (Анап, Алушт и т.д.) бабушкин огород где приходилось пахать как взрослому человеку (ежедневная прополка, поливка, окучивание, собирание жуков, сбор ягод и т.д.) и так все детство, в отпуск родители ездили без меня, с 12 лет дома прибиралась (мыла полы, пылесосила, вытирала пыль, мыла окна, гладила белье и т,д.) только я, мама готовила. Когда я решила выйти замуж мне было сказано что с сего момента я самостоятельная и могу идти на все четыре стороны и строить свою жизнь как хочу, что я и сделала. Всю жизнь ходила в каких-то обносках, в то время когда она шубы себе покупала. Она всегда думала сначала о себе, а потом уже обо мне. Это хорошо конечно, и возможно так и нужно, но иногда хотелось чтобы обо мне подумали в первую очередь, в виде исключения.

Спасибо вам за ответ. Но вы написали, что очень любили ее, из за чего тогда?

мама
Екатеринбург

Аноним 387: очень любили ее, из за чего тогда?

Вопрос не мне, но предполагаю, что у таких мам какой то талант есть ...они умудряются воспитать так, что ребенок их любит, внушить, что мама это мама, и ее априори ДОЛЖНЫ любить дети.

мама
Санкт-Петербург

Разве это надо внушать?
Внушить надо умудриться, что любят лет й за пятерки, мам за поездки в Анапу и воообще только за что-то..

мама
Екатеринбург

Аноним 229 ,
Автор, жизнь ужасная штука если все время муссировать ошибки (свои и чужие). Ищите плюсы и благодарите за них своих родителей, себя, мужа. Вспоминайте хорошее принудительно.Запишите это.Поставьте себе цель- избавиться от обид, сделать свою жизнь легче. И если хочется пострадать, сначала по списку всех поблагодарите за их действия/ бездействие, за конкретные дела, дни (и себя в том числе). Поработайте сначала адвокатом родителей, а потом уже прокурором. И обязательно надо пожалеть не себя сначала. Посочувствуйте родителям, мужу, пожалейте их. Себя можно сесть и прицельно жалеть день. Вот целый день сидеть и жалеть. А потом оставить это в прошлом. С собой взять только благодарности миру, себе и близким.

Аноним 215

лина_алина,
У меня было такое детство, каждое лето в деревне. Огород, сенокос, уборка. В остальное время две школы, домашние обязанности по уборке и присмотр за младшим братом, потом мне ещё и высказали что я могла бы готовить. Но я считаю, что у меня было самое счастливое детство!мало у кого оно было таким. Родители работали и давали нам с братом все что могли. Да, мои одноклассники ездили на моря и в лагерь, за границей были уже в школьном возрасте. Но обижаться на родителей даже и не думала- у меня вся жизнь впереди, чтобы поехать туда куда хочешь, делать то что хочешь. Родители обязаны детям дать пропитание и образование, дальше уже сами.
Мои дети уже не смогут прожить то детство, что было у меня- бабушек в деревне у них не будет, а в городе летом ребенку скучно на мой взгляд.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 229 автор темы: я занималась плаванием,тренер давал большие прогнозы,но как-минимум у меня было бы дело жизни.

Вот про это точно не надо!
Сколько лет вам было, когда из плавания забрали?
Какие были успехи и достижения?
Большие прогнозы - это когда ты уже в сборной хотя бы области. Остальное - обычный детский спорт. Но, конечно, приятно думать об обратном, тем более, что не проверить. Какое дело жизни - плавание- в 90-е???!!!
Масса людей из деревень выезжали и людьми становились. Вы же отговорки ищете себе, понимаете? Ответственных за свои неудачи назначаете.

Аноним 92

Проговаривать "прощаю себя за то-то и то-то" и "прощаю того-то за то-то", сами поймёте,когда отпустит. Меня отпустило примерно через год! А ещё несколько лет я просто к этому шла, читала литературу и прочее (инета не было тогда). Себя прощала за то, что сделала сама не тот выбор, за то, что согласилась жить с таким человеком, что любила, ещё много за что. Много работы проделала, я считаю. На бумаге тоже записывала. Потом жизнь как-то сама поменялась в лучшую сторону

просто посетитель
Екатеринбург

Радикальное прощение Типпинга прочитать.

Потом сесть и подумать о том, что все что происходит и люди которые приходят в вашу жизнь это ваша ответственность. Ваши иллюзии-это только ваше, никто не обязан соответствовать им. И вообще никто ничего вам не должен, мужчины в том числе.
Детские травмы прорабатывать сейчас, с психологом.
У вас обиды и позиция жертвы к тому же, плюс сильное эго, которое сейчас и возмущается

просто посетитель
Екатеринбург

лина_алина,
у вас у самой очень говорящая подпись. Мама жила как умела, в меру своего духовного развития.
И даже если все делать "правильно", имею ввиду воспитывать, дети найдут свою "травму".
Я помню здесь тему про отношения родители-дети, огромная тема, травмы есть у всех.

Аноним 90

Почитайте .

Клава Монитор

Magic_: "Когда ты старше двадцати пяти, сваливать вину на родителей запрещается"

А я своим детям говорю,что после 18-ти
Ноги в руки и вперед-строить свою жизнь так ,как хочется...и можется.
Старшему сыну 23 года,второму-15,и когда младший говорит,что" вот исполнится мне 18,уйду я от вас и каааак заживу!" ,тот лишь усмехается и говорит: "тогда то всё только и начнётся!"

Есть подруга,ей 46,у неё обида на родителей всю жизнь,дружим уже более 25 лет,жизнь не складывается ,это реально ужасно,обижаться на родителей.Причем они у неё обьективно нормальные среднестатистические-не пили,не били,квартиру ей подарили на свадьбу,ну не любили так как она бы того хотела,так это у каждого второго,моим вообще на меня наплевать было,родилась я у них случайно,по залёту,но и в голову не приходило обижаться,наоборот,Спасибо!,что дали жизнь,здоровье,не сдали в детский дом,кормили,лечили(как могли),в конце концов бабушке отдали на воспитание,а не в помойку выбросили.

мама
Екатеринбург

Работайте над собой.
https://www.youtube.com/watch?v=zj-a2vgzgKM

дедушка
Екатеринбург

Аноним 387,
любила потому что мама, разлюбила когда увидела какой она человек

дедушка
Екатеринбург

Аноним 215,
хотелось бы кроме питания и образования увидеть любовь

Аноним 215

лина_алина,
Ну смотря что вкладывать в понятие любовь. Не знаю, может я себя убедила, но именно то, что было в детстве, я и считала любовью. Все самое лучшее родители старались отдавать нам

Аноним 90

С психотерапевтом работать.
А смысл обижаться? Сейчас ведь ничего не изменишь. Родители хотели как лучше, вы тоже на тот момент делали все от себя зависящее и не знали того, что знаете сейчас. Нет ошибок, есть просто опыт. Вы получили опыт и теперь нужно жить настоящим, иначе проживете жизнь неэффективно и в старости тоже будете обо всем жалеть. Пока вы жалеете, вы живете в прошлом и не создаете ничего для своего будущего. В чем-то это наверняка вам выгодно, можно сидеть, жалеть и не делать ничего, это позиция жертвы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";