Каждого волнуют только свои проблемы...

мама
Екатеринбург

Аноним 352: вы по жизни такой человек, что вам вечно плохо.

Похоже. От каждой фразы веет нытьем.

Аноним 352

Автор, вы не обижайтесь. Ну правда, это и другие заметили

Kaбанчик: От каждой фразы веет нытьем.

Если и правда болеете, то здоровья вам.

мама
Екатеринбург

Аноним 352: Если и правда болеете, то здоровья вам.

Это да.

Екатеринбург

Бутерброда: Интерес только к деньгам

Тяжело вам, видать, живется, сочувствую. Так обычно пишут те, кому денег не хватает.

мама
Москва

Kaбанчик,
Просто автор очень любит причинять другим добро, чтобы выглядеть хорошей с ее точки зрения. И потом почему-то считает других ей обязанными.

Я б, автор, Вас давно отправила. И в аптеку, и жить отдельно.. вас читать - "стукнуть хочется" (с).
Я часто говорю "я тебя о помощи просила? Нет. Твой надрыв - твои проблемы".

мама
Екатеринбург

реника: автор очень любит причинять другим добро

Я не заметила этого.

мама
Москва

Kaбанчик:
Я не заметила этого.

Ну как же...
Завтрак принесет. Нуждающейся в этом по мнению автора сестре
В доме приберет... Опять же - все для сестры.

По мне так как раз из серии причиняющих добро

мама
Екатеринбург

реника: В доме приберет... Опять же - все для сестры.

Может и для себя в том числе?
А сестра завтрак просила?

мама
Москва

Kaбанчик: А сестра завтрак просила?

Так я о чем и говорю..

Сестра просто в силу воспитанности ещё не предлагает автору завтрак съесть самой и не мешать ей работать. (А также не ныть, не вздыхать и не страдать демонстративно "ах, я вся такая как пчёлка")

Ториль-ор-Твайн ,
Это реалии жизни и я тут не при чем. Вы типичный представитель. Спрятались в своей скорлупе и плевать на всё хотели.

мама
Екатеринбург

реника: как пчёлка"

Это конечно хорошее качество, доброе. Но если это от души, я сама такая. У автора от души я не заметила. Но ждать чтоб прям также в ответ люди проступали - это глупо и Грозит разочарованием.

мама
Москва

Kaбанчик: У автора от души я не заметила. Но ждать чтоб прям также в ответ люди проступал

Так самое интересное, что обычно те, кто действительно от души - свое добро бросают в воду (с).
А вот причинители добра , они как раз-таки требуют от окружающих ответной благодарности. Если не в прямой форме и не в открытую, то как минимум помнят все ими причиненное долго, и столь же долго и тщательно учитывают все ответные действия. Не забывая взвешивать - достаточно ли им возместили их героические жертвы, или ещё должны остались.
Естественно, опуская тот незначительный момент, что окружающие о добре с их стороны изначально не очень то и просили. А порой и просто не подозревали.

Екатеринбург

Бутерброда: Спрятались в своей скорлупе и плевать на всё хотели.

Да лучше уж так, чем неправомерно обобщать. Это ВАШИ реалии, а не чьи-то еще. Нравится жить в негативе - да пожалуйста.

Аноним 443

реника: Естественно, опуская тот незначительный момент, что окружающие о добре с их стороны изначально не очень то и просили. А порой и просто не подозревали.

Мысль интересная, но вот момент, вы от души делаете делаете, не требуя того же взамен, а в ответ становетесь обязанными, т.е. те кому добро делаете считают вас и далее обязанными это добро делать. И начинаешь понимать, что ты то делаешь, а тебе ничего и только требования. Дальше что? Тоже творитель добра стал? Хоть и от души изначально.

Екатеринбург

Аноним 63: Можешь в выходной хоть весь день лежать в кровати если плохо, ни от кого ни претензий не услышишь, ни помощи - так оно лучше.

Аноним 63: Живу одна, постигаю свой мир...Надеюсь когда-то станет легче

Автор, у вас серьезные проблемы, вам бы на консультацию к врачу. Как бы чего не проворонить.

мама
Москва

Аноним 443: ен, а в ответ становетесь обязанными, т.е. те кому добро делаете считают вас и далее обязанными это добро делать.

С какого? Счас, бегу, штаны теряю...

Есть старый армянский мульт - в синем море, в белой пене.. так вот там старик говорит сыну " твори добро и бросай его в воду". Те делай по велению своей души и не жди ничего взамен. И лишь это есть добро от сердца.
Все иное - от лукавого, и есть торговля. Или стяжательство.
И вариант автора "я творю добро и ожидаю Нет, требую ответки", и вариант вашего примера "я жду от него добро, потому что он и раньше добро делал".

Меня и тот, и другой вариант недобра бесит.
И наверное вариант как у автора, даже ещё больше. Ибо она ответное добро не просто ждёт, и даже не требует в ответ. Она в глаза молчит и улыбается, а за спиной поносит.
Одолжение Блага, из желания подтвердить личную значимость, не получившее прямого подтверждения этой значимости от "облагодетельствованного" лица (и возможно даже не подозревающего о возникшем долге) выливается в прилюдную демонстрацию сторонним своего благодействия и, одновременное принижение и порицание лица, на которое это Благо было направлено изначально.
Двулично на самом деле. Весьма двулично. И противненько. Особенно когда понимаешь, что чаще всего одолжат на 5 копеек, а ожидают на 50руб.

просто посетитель

реника: . вас читать - "стукнуть хочется" (с).

ВАУ!!!

Аноним 894: Искренне за нас беспокоится только мама .

ОЙ!!! Я вас умаляю! А что анонимно? если она о вас беспокоится? Не , ну просто интересно .

Аноним 63: От сестры съехала на съёмную квартиру около месяца назад.

хорошо это .

Аноним 63: Материально тяжело, морально легче.
выберитесь . Брат у вас есть , поддержит .
[cit]Аноним 63: , особо ниче не рассказывает, отвечает коротко.

То что надо . на данном этапе .

Аноним 63: .Надеюсь когда-то станет легче

У вас не всё так плохо . Даже нормально как то . Просто состояние души не такое . Сходите в баню , отдохните .
В церковь? Свечи за Здравие поставьте . Не валяйтесь , идите уже куда-нибудь .

Аноним 443

Бутерброда:
Это не взрослая жизнь, это время такое. Всем на всех и на все сра...ь. Интерес только к деньгам

Все верно

Аноним 894: Искренне за нас беспокоится только мама .

некоторые мамы даже позвонить не позвонят узнать как дела и я сейчас не о маргиналах

реника: Двулично на самом деле. Весьма двулично. И противненько. Особенно когда понимаешь, что чаще всего одолжат на 5 копеек, а ожидают на 50руб.

У вас наверное что то личное, я не о том говорила. Люди некоторые добро воспринимают как естественность, ибо им все должны становятся. А сами при этом даже когда просишь помощи- не помогут, зато если им откажешь- трагедия и обида, ведь раньше же делал. Таких вагон на самом деле.

мама
Москва

Аноним 443, Нет, я про автора. Про таких как она. Она ведь не просто причиняет добро. Она крайне возмущена тем, что ее добро не замечают. И считает того, кому добро причинила какашкой и должной. Но не в прямом разговоре, а за спиной.

Аноним 443: Люди некоторые добро воспринимают как естественность, ибо им все должны становятся. А сами при этом даже когда просишь помощи- не помогут, зато если им откажешь- трагедия и обида, ведь раньше же делал. тут тоже двояко. Ну делали вы (условно) добро. Потому что тогда могли и хотели. Помощи просите почему у них? Потому что вам нужна помощь в принципе, и просите ее условно "у всех из круга"? Ну кто-то может и хочет (главное) помочь, кто-то нет. Или просите ее у тех, потому что сами им оказывали помощь когда-то и ждете ответной? Но "твори добро и бросай его в воду"..
Нет обязанности кроме моральной потребности быть должным (равноценным ответом) за оказанную когда-то помощь. И оказание помощи не долг, а лишь возможность и желание. Здесь и сейчас. Но не всегда и надолго.
Аноним 443: зато если им откажешь- трагедия и обида, ведь раньше же делал завышенные ожидания часто заканчиваются разбитыми надеждами.

Я тебе обещала? Гарантировала? Нет. Так в чем вопрос. В твоих "я думала?". Так ты не "думай", а спроси. Ртом. Чтобы понимать однозначно. Нет, я не обязана, нет, я не догадываюсь и телепатией не обладаю. Нет, я не считаю что должна. Должна я только в рамках налогового кодекса, обязана в рамках уголовного. И должностной инструкции. Все остальное - исключительно моя добрая воля. Но кто сказал, что я добрая? Причем всегда и пожизненно.

Аноним 443

реника ,
Да я как раз ни у кого не прошу ничего. Просто у вас однобоко выходит. Делай добро от души это да. Но а как же помоги ближнему своему? У вас есть близкие люди? Если вдруг, не дай бог, с Вами случится болезнь, посложнее простуды, Вы будете ожидать от них помощь? Не потому что помогали сами, а просто потому что близкие?

мама
Москва

Аноним 443: . Но а как же помоги ближнему своему?

Только по желанию. Но не в обязанность.

Аноним 443: ас есть близкие люди? есть. Мало. Мне хватает. Когда мне нужна помощь - я прошу. Ртом. Если отказывают - все равно говорю спасибо и отношусь с пониманием. Никогда не ожидая, что какой-то человек поможет однозначно . Причем исходя из "обязанности" помочь. Нет обязанности помогать.
Есть возможность и желание. Здесь и сейчас. Но не обязательно завтра и всегда.

Аноним 443: Если вдруг, не дай бог, с Вами случится болезнь, посложнее простуды, Вы будете ожидать от них помощь если я буду понимать, что какие-то действия, нужные мне, в их силах - я попрошу, но ожидать однозначного да - не ожидаю. Слава богу - в современном мире в крупном мегаполисе очень многие проблемы легко решаются с помощью наемного труда.
И вот это "стакан воды в старости подать" - меня бесит. Да кто тебе сказал, что этот стакан в старости мне будет нужен, что мне нужна будет именно вода, именно из твоих рук и обязательно как отдавание некоего морального долга за совершенное сейчас действие?
Я сейчас не хочу ничего для тебя делать. Может быть и могу. Но не хочу. Ни просто так, ни за стакан в далёком и печальном будущем (раз предполагается что я буду явно слабее, больнее и немощнее, но при этом обязательно ты будешь рядом).
Или наоборот - хочу / могу сейчас сделать тебе приятное. Если у тебя есть необходимость в моей помощи и она тебе будет приятна, нужна и своевременна. Просто потому что могу улучшить / облегчить тебе жизнь. И мне от этого будет приятно. И мне этого достаточно. Мне не нужно, чтобы ты считала себя должной мне стакан воды. И я не ради этого стакана сейчас тебе помогаю. Помогаю потому что сейчас могу и хочу. И все.

Это как с детьми. Я помогаю ребенку строить замок из песка потому что это сейчас ему нужно, мне не сложно, а нам вместе весело. А не для того, чтобы он в будущем пришел мне "обои клеить"
Но прежде чем взяться за совочек, я подумаю - а хочу ли я сама сейчас возиться в песке (а то может и не хочу, и песок на руках будет меня раздражать, и лучше будет (для нас обоих) если я к нему не стану прикасаться и настроение у меня останется хорошим), и спрошу хочет ли ребенок, чтобы я ему помогла. А то может он хочет сам. Или у него свое видение замка. И я тут со своей помощью больше испорчу. С его точки зрения.

Аноним 443

Аноним 894: Искренне за нас беспокоится только мама .

Аноним 894: Пришел ваш черед им звонить и о них беспокоиться не на словах,

Вы уж определитесь, либо она единственная искренне беспокоится, либо обязательства перед ней, не понятно, чоо сказать то хотите

Аноним 894: (это вам станет очень понятно через несколько лет,
когда взрослые дети точно так же будут к вам равнодушны,
а вам нужна будет поддержка)

У меня с мамой чудесный отношения, она у меня очень хорошая, так что не по адресу
реника ,
Странное ощущение от ваших постов, вот вроде и согласна со многим, но человек существо такое, когда близких о чем то просишь, особенно в момент трудностей, да он не обязан, но обращаясь именно к этому человеку, ты надеешься на помощь именно этого человека. Но вот не бывает односторонних отношений, они все двусторонние в результате.

мама
Москва

Аноним 443: ты надеешься на помощь именно этого человека

Надеешься. Но с пониманием, что обязанности нет. И в случае отказа - без обид и припоминаний "мы с ней так близки, а она".

Я про это.
Да, близки. Но не обязаны. Только по велению души и зову сердца. Без корысти. В том числе и моральной, и ответной. Без этой обязательной рекурсии "я должен это сделать потому что он сделал то в ответ на то что я сделал потому что сделал он".

Я разрываю эти молчаливые обязанности. Вот здесь, сейчас, сегодня. Могу, хочу, желаю - да. Если необходимо. Когда на любое "если" из перечисленных мой сегодняшний ответ "нет", то - нет. Без объяснений и оправданий. Как я, так и мне. Близких / родственных отношений это не разрывает и не накладывает. Как от меня, так и ко мне.

Что по этому поводу "скажет Василий"(с) мне не интересно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";