Как усмирить своего внутреннего бомжа?

Екатеринбург

Аноним 249: Вроде и ходить есть в чем, вроде как бы и неплохо разнообразие внести
Короче,я запуталась.

Имхо не стоит тратить умственную и физическую энергию на то, что вам не интересно. Стив Джобс выбрал свой стиль - темная водолазка + джинсы. И больше никогда не парился вопросом "что надеть". Если для вас одежда не способ самовыразиться, то зачем вообще об этом думать? Например, постепенно купите десяток белых блузок и десяток серых строгих юбок хорошего качества вне моды - и их носите. Не задумываясь об одежде.

Тут Баско рекомендуют - я там ни разу ничего вообще не нашла достойного внимания. Рыться там в поисках перлов, перебрать сотни замученных тряпок и найти сапфир в куче "не сапфиров" - имхо, разновидность охоты. А людей, одетых в Баско, узнаю по запаху, который, видимо, не сразу вымывается.

Аноним 178

Мама Июнь: постепенно купите десяток белых блузок и десяток серых строгих юбок хорошего качества вне моды - и их носите. Не задумываясь об одежде.

ооооо
у моего мужа бж так и делала - белый верх/черный низ, черный низ/белый верх
так мне жалко мужа...... это ж чекнуться можно жить с такой монотонной монохромной женщиной

у я то добавила красок в его жизнь

по теме:
так смешно читать, прям мир черный и белый у людей
девы, а нельзя содержание в красивой обертке иметь? только в серой невзрачной есть содержание???

Аноним 901

Аноним 178 ,
Можно, но не хочется

Аноним 249
автор

Джанечка: Так никто и не говорит что желания нет. Оно и у автора есть.

++

Аноним 656: Мне почему-то нужно внутреннее разрешение. Если мне всё нравится, но я не решаюсь купить, то звоню

Оо,вот это вариант. Спасибо

Спасибо всем за советы и размышления со мной

мама
Екатеринбург

Не смогла пройти мимо такого душевного названия темы, даже улыбнулось мне точно про меня, подумала я))))) мне катастрофически жалко тратить деньги именно на вещи, особенно себе, наверное, так проявляться нелюбовь к себе. Сначала учимся экономить, потом эта функция прирастает, и становится нормой. муж такой же, как два голодранца ходим, а вот недавно взяли и купили два моцика и скутер весной, стоят в гараже на даче, душу радуют, а сапоги новые на зиму? Спрашиваю я себя? Не, не, в старых похожу, ещё ведь снегоуборщик не купили, и ремонт надо делать дома, и в отпуск хочется , на все заработаем, а сапоги, да ну их нафиг, и старые сгодятся

мама
Екатеринбург

Аноним 178: девы, а нельзя содержание в красивой обертке иметь? только в серой невзрачной есть содержание???

Не...ну иногда это на работе нелепо смотрится рубашка с попугайчиками например.

Аноним 901

Priestess ,
Вот и я лучше оплачу курсы иностранного и кафе- рестораны. Кто от чего ведь получает удовольствие

Аноним 249
автор

Priestess,
Вот вы очень хорошо описали мое душевное состояние

Я так красочно не могу описать)

мама
Екатеринбург

Аноним 249: Пн- костюм, вт-юбка с джемпером, ср, брюки с джемпером, чт -платье,кардиган, пт платье+пиджак
В выходные-джинсы+джемпера

Аноним 249: Короче,я запуталась.
Может это и правда осознанное потребление и рациональность,а может жмотство от прошлых доходов и прошлой жизни

Они вам просто надоели уже, мне кажется. Раз так, то того, что у вас есть вполне хватит. Меняйте тогда чаще. Щас вон местами осенние распродажи. В нг крупные будут. Выкидывайте не сожалея свои 7 вещей, покупайте новые.

Тюмень

Я считаю у вас всё в порядке. Это же просто культ потреблядства забить шкаф шмотками под завязку. Зачем бесконечно покупать, ради того, что бы купить?
Хожу в магазин только за чем то нужным. Шкаф перебираю постоянно. Когда отдаю десятое платье не ношенное с биркой. Нахожусь в шоке. Зачем я это всё купила?

мама
Екатеринбург

Аноним 901,
Вот оно! Я с вами абсолютно согласна!)
Для себя лично, я давно вывела формулу, по которой люди делятся на нужды по интересам, если моё внутреннее Я любит в калошах сидеть у костра по выходным, то нафига мне триста выходных комплектов для кафе/кино/ресторанов. А если бы всё было с точностью наоборот, то нафига мне калоши и грабли и канистра 92ого
Неважно кто ты и кем работаешь и сколько зарабатываешь, но если тебе действительно чего-то очень хочется,возможность всегда найдётся приобрести, просто нам всем хочется разного) но, от мешка денег ,думаю я, никто бы не отказался

просто посетитель

Остановка: Когда отдаю десятое платье не ношенное с биркой. Нахожусь в шоке. Зачем я это всё купила?

У кого-то из телеведущих сто лет назад услышала такую формулу. Вот есть стандартный набор вещей в гардеробе, допустим базовые. 5 пар джинсов: купила одни новые, одни старые отдала. И так со всем остальным. Мне нравится этот принцип.
Вещи свои в хорошем состоянии отдаю в деревню.

Ещё в последние годы мне в кайф находить «свои» вещи. Необычные сочетания фактур, расцветок и при этом гармонично.

Priestess: мне катастрофически жалко тратить деньги именно на вещи, особенно себе, наверное, так проявляться нелюбовь к себе.

У меня проявляется швейное прошлое. В школе и студенчестве одевала сама себя, получалось значительно дешевле даже с тем учетом, что ткани покупала итальянские. Не шила только джинсы, белье и вязаный трикотаж (хотя в последствии освоила вязаные трикотажные материалы). У меня не было таких денег чтобы аналогичные вещи купить в массмаркете.
И до сих пор оцениваю вещь по качеству ткани, пошива и далеко не всегда ценник адекватный.

Тюмень

Джанечка: купила одни новые, одни старые отдала. И так со всем остальным.

Да в модном сейчас движении флай леди тоже такой пункт есть. Новую вещь в дом принёс, от старой избавься. Помогает не захламляться.

Екатеринбург

Priestess: но если тебе действительно чего-то очень хочется,возможность всегда найдётся приобрести

Иногда какую-то вещь увидишь в магазине, и вспоминаешь потом. сомневаешься, мужа пытаешь "Купить - не купить". А иногда увидел - и купил, даже если нет потребности, не искал ничего, и вещь дороже, чем хотелось бы, - но моя.
Но я всё ношу, что покупаю.

Екатеринбург

автор, у меня был такой период в жизни после периода жесткой экономии. Вообще ничего не могла себе купить. Прошло со временем и с наличием денег (т.е. прошел некоторый период жизни с достатком).

мама
Екатеринбург

Cуслик: Думаете нищеброд?

Думаю да)) взять, лишь бы взять. Ну чтоб было, а вдруг что?))

Екатеринбург

ряженка ,
Не, не с этой мыслью «лишь бы что»
Мысль одна «нравится - беру!»
А что дальше не думаю, или думаю, но потом как-то не хочется вылезать из привычных вещей и вписывать новую вещь в гардероб
Да и вроде как купила, удовольствие получила, или продолжаю получать от обладания
И все на этом))
А хороша я и в старых джинсах
Короче говоря, сложно обьяснить
Но видимо цель - стать обладателем, а не носить
Но это не из-за голодного детства, точно)

мама
Екатеринбург

Cуслик: все на этом)

Ну понятно. Есть такие вещи, которые надо купить, чтобы купить)) тогда это просто женская суЧность)) не боритесь

Екатеринбург

ряженка ,
Так вот позавидовала в этой теме тем, кто обдуманно вещи покупает и носит. Это ж и правда экономия. Мне, как и многим, найдётся куда деньги тратить, с двумя-то детьми
Поэтому, все-таки попробую, если не побороть, то поумерить эту «сучность»

Но это не точно

мама
Екатеринбург

Автор, я своего внутреннего раздолбая , для которого нет смысла покупать белое, мнущееся, то, что с колготками носят и т.п. усмирить не смогла. Ну вот купила два хороших платья и не ношу, хотя долго ходила за ними и все вроде продумала- лень заморачиваться
Но зато знаю, как делать, когда вещь нужная, а денег жалко. Прикидываете, сколько лет Вы будете носить (если вещь редко в ходу но долгоиграющая) и белите цену на количество лет. Например - эти красивые резиновые сапоги обходятся мне 1000 руб. В год. Вместо того, чтоб воспринимать их как резинки за десять тысяч.
Если вещь используется часто и выходит из строя быстро - делим цену на разы. Тогда оказывается, что дешманские колготки "снял и в помойку" стоят не дешевле тех, что подороже и покачественней.
Сезонную обувь делим на количество месяцев, сколько мы носить ее намерены. Я так убедила мужа покупать обувь любимой им марки, не "найн лайн и тофа" за то, что дешевле. Согласитесь, носить дерьмовые опорки по 500 р. месяц или то что нравится и не развалится за 400 р. в месяц, выбор очевиден.
Поиграйте с вещами в эту игру, у них появится настоящая цена, а главное, жаба не сможет ничего квакнуть.
Но это работает только с практичными, важными или статусными вещами. На десятую кофточку, просто потому, что она розовая и с киской не применять!

просто посетитель

ОКА: Если вещь используется часто и выходит из строя быстро - делим цену на разы. Тогда оказывается, что дешманские колготки "снял и в помойку" стоят не дешевле тех, что подороже и покачественней.

Как говорит моя мама «мы не настолько богаты чтобы покупать некачественное» Папа по тому же принципу покупает то, что ему нужно. То, что создаёт для него комфорт (не только об одежде речь).
Благо и муж к этому пришёл. Покупает то, что ему нужно и хорошего качества. Гораздо приятнее надеть джемпер/свитер из натуральных материалов, чем голый акрил.
Я обеими руками за разумное потребление. И это не исключает желания покупать, просто немного варьируется несколько параметров этого желания

Аноним 249
автор

ОКА: Поиграйте с вещами в эту игру, у них появится настоящая цена, а главное, жаба не сможет ничего квакнуть.

Так я не покупаю дешёвое.
Никогда не покупала,ибо и не приятно по качеству и один раз надел и выбросил.
Тут другое

Джанечка: . Гораздо приятнее надеть джемпер/свитер из натуральных материалов, чем голый акрил.

++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";