Думаете ли вы о старости или живете сегодняшним днем?

БелыйОлеандр

Люди, а где вы лето то у нас видели?))) или район менять хотите? У родителей дача, последний раз жили там 4 года назад. Прям жара была, бассейн стоял и купались. А года 2-3 последние по выходным ездят, нет никакого желания в дожди там сидеть и печь подтапливать. Пара недель за лето выдастся жарких.
Это уж как пишут - дом полный фарш нужен, в месте хорошем, и с магазинами и с озером/рекой. И с водой и с газом. Вот плавно цена к 10 млн и подходит. А в дачном щитовом сидеть и посуду в бочке мыть - так уж лучше в квартире.

Аноним 480

василиса непремудрая: Ездить на Санторини летом

Летом там жарища и неважный пляжный отдых. А созерцание белых домиков надоест уже через неделю. Лето можно и в России перезимовать.

Некто

БелыйОлеандр,
А что в квартире делать? Взрослым людям и особенно мужчине? Двигаться надо, многие заводят себе этот 'агрофитнес', чтобы мышцы разминать. Многие мужчины ходят по участку со своими пилами-лопатами и счастливы. А в квартире? От дивана до туалета. Гулять по парку "за ручку" каждый день тоже надоест, да и мужчину своего ещё уговорить надо)) книги читать? Дак к 60 у всех зрение +5, читать уже мУка для глаз. Уж на что ненавидела сады-огороды, к своим 50 начала понимать своих родителей, им по 80-90 весну ждут с нетерпением, чтобы в родной домик уехать, на природу

Аноним 90

БелыйОлеандр: А в дачном щитовом сидеть и посуду в бочке мыть

ну прогресс сейчас шагнул вперед. можно и в щитовом домике с комфортом жить.
у нас в дачном домике вода из под крана идет горячая\холодная. в бане душ так же.
туалет унитаз городской.

а надо только бак для воды , водонагреватель. ну и ассенизатор два раза за сезон.
не такие уж большие деньги на комфорт

Екатеринбург

БелыйОлеандр: Вот плавно цена к 10 млн и подходит. А в дачном щитовом сидеть и посуду в бочке мыть

вы очень далеки от "дачной" темы. Зато так уверенно и настойчиво вещаете против....

Я вообще заметила, что те, кто вообще не в теме особенно рьяно участвуют в таких темах. У кого дача есть те живут себе припеваючи и помалкивая.

Не представляю как все выходные и праздники сидеть в квартире. За границу чаще двух раз в год все равно не поедешь, дорого и устаешь от таких путешествий. Про путешествия на пенсии смешно, это надо сдавать квартиры 3 и в Москве, учитывая что здесь у всех по двое и более детей, тоже маловероятно на столько заработать и всех обеспечить. Про переезд на старости вообще бред, без знания языка, без мед страховки, которая там стоит как самолёт. Так что да, лучше в молодости озаботиться этим вопросом, потом скорее всего будет жаль что нет дачи. А грядки это не обязательно, у меня нет и не будет.

Аноним 452
автор

Аноним333: Не представляю как все выходные и праздники сидеть в квартире. За границу чаще двух раз в год все равно не поедешь, дорого и устаешь от таких путешествий. Про путешествия на пенсии смешно, это надо сдавать квартиры 3 и в Москве, учитывая что здесь у всех по двое и более детей, тоже маловероятно на столько заработать и всех обеспечить. Про переезд на старости вообще бред, без знания языка, без мед страховки, которая там стоит как самолёт. Так что да, лучше в молодости озаботиться этим вопросом, потом скорее всего будет жаль что нет дачи. А грядки это не обязательно, у меня нет и не будет.

Не смогла удержаться, простите.... А вы уверены, что все сидят в квартирах, не знают языка и устают от путешествий ???
У меня все с точностью до наоборот....

Аноним 90

мы к старости купили вторую квартиру, ну или сдавать будем или продадим на крайняк.
дача есть.
если совсем прижмет есть корни чтоб мигрировать в страну потеплее. там и социалка будет. но че то пока не хочу туда. но как запасной аэропорт вполне приемлимо. по чуть чуть учу тот язык.

Некто

Аноним 452,
Я работаю в интеллигентном коллективе, где людям от 40 до 70, сфера образования, средний уровень дохода, путешествовать на все выходные, праздники и каникулы дорого безусловно, 2-4 раза в год в среднем, ну и здоровье все равно начинает подводить, давление, суставы и тп. Опять же съездив в 20 европейских городов на 25 раз понимаешь 'я уже все это видел', Азия тоже не всем 'заходит'. Ну и по факту у всех есть загородное гнёздышко где можно подышать, погулять, почитать книжку в гамаке

Аноним 452 ,
Нет почему можно на скамейке возле дома или в парк сходить. Те кто путешествует чаще двух раз, а это очень дорого, тем не проблема приобрести или построить загородный ( не щитовой дом), со всеми удобствами.

Аноним 452
автор

Аноним333: Те кто путешествует чаще двух раз, а это очень дорого, тем не проблема приобрести или построить загородный ( не щитовой дом), со всеми удобствами.

не проблема
только не хочется

БелыйОлеандр

Драгоценная: вы очень далеки от "дачной" темы. Зато так уверенно и настойчиво вещаете против....

Да просто у знакомых есть дачи, на которых хочется пожить. Такие, знаете, с туалетом в плитке и душевой кабиной, с кухней новой с посудомойкой. И в местах красивых, не глухих, где ни аптеки, ни водоема, ни магазина. Примерный ценник озвучивают, и это при условии строительства, а не покупки готового. Ну и содержание тоже очень некисло выходит.
Что касается нашей дачи без особых изысков, вся выгода от урожая на сто раз посчитана. Ее нет. Только экологичность продукции и моцион.

просто посетитель
Екатеринбург

Здесь и сейчас вкладываю в себя И учусь обращаться с деньгами. Дачу хочу, вернее дом на земле своей, в город с палками не загонишь.

Аноним 879

У моей коллеги родителям по 60+, папа бывший военный, который всю жизнь топил за патриотизм, дачу, грядки и отдых раз в год в Геленджике.
Несколько лет назад их старшая дочь переехала с мужем в Австралию на ПМЖ, там у них родился второй ребенок. Денег приехать в Россию в гости не было.
Ну в общем родители решились и поехали к ним. Было очень страшно, очень дорого и очень далеко, ехали из-за уговоров младших детей, мол хоть посмотрите как живут другие. Жили они у своей дочери полгода.
Вернулись вообще другие. Кардинально. Поменяли свои взгляды.
Сейчас все накопления тратят на путешествия, летали в Европу, Китай. Недавно продали 1-к квартиру, чтоб тратить ее на следующие путешествия (живут в своем доме). Эти люди не знают языка.
Молодцы.
Это я к теме путешествий в старости.

Аноним 452
автор

БелыйОлеандр: Да просто у знакомых есть дачи, на которых хочется пожить. Такие, знаете, с туалетом в плитке и душевой кабиной, с кухней новой с посудомойкой. И в местах красивых, не глухих, где ни аптеки, ни водоема, ни магазина.

другой вариант, как бы и не рассматривается
но лично мне и этот вариант не нужен

БелыйОлеандр

Драгоценная: вы очень далеки от "дачной" темы. Зато так уверенно и настойчиво вещаете против....

У нашей семьи, семьи мужа дачи всю жизнь. А также у наших родственников и друзей. Нас к земле не потянуло, ездим три четыре раза за лето помочь с большой работой.

Аноним 452
автор

Аноним 879: Жили они у своей дочери полгода.
Приехали вообще другие. Кардинально. Поменяли свои взгляды.

Это культурный шок называется. Знаем, проходили

Аноним 879

Аноним 452: Это кальтурный шок называется

Так они не остановились, а, наоборот, загорелись путешествиями. Пока все накопления не потратили - ездят. Я, конечно, не знаю, может быть у них ещё доход какой-то есть. Но с виду обычные люди, обычные пенсионеры.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы сейчас в Доминикане. Молодежи немного, но зато очень много людей в возрасте 50+, 60+. Неожиданно, учитывая перелет почти 12 часов. Тут много не тратят, но на экскурсии 1-2 ездят (да особо и некуда тут) . И в основном это не Москвичи, есть из небольших городов под Казанью, Нижним Новгородом. В общем, люди поехали по миру.

Аноним 452
автор

Везучая: В общем, люди поехали по миру.

Ну точно не на пенсию.
Людей, наверное, детишки обеспеченные отправляют.
Я только так думаю, когда вижу бабульку где-нибудь в Европе.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 452: Ну точно не на пенсию

2 пары из военных. Они на пенсию.
Еще одни - там жена какой то спец, на пенсии работает неполный день, неплохо платят, говорит.
Дальше не знаю))) больше не общались так откровенно про деньги

мама
Екатеринбург

Аноним 879,
Если вы сейчас не путешествуете в 35, то не кривите душой.Путешествовать вы не будете никогда.У вас всегда будут отговорки.То денег нет,то отель не тот,то билеты кончились,то с работы не отпустили.
Человек который живет сейчас он найдет мотив уехать.И отсутствие денег не остановит.
А дача дача рознь.Все эти высокопарные слова о грядках,навозе и т.д. об обычных сарайках на 6-9 сотках в садоогородном товариществе и туалетом в ведро.Такая старость мало кого прельщает.

Аноним 879

Маня Смирнова: Если вы сейчас не путешествуете в 35, то не кривите душой.Путешествовать вы не будете никогда.У вас всегда будут отговорки

Вы можете думать как вам нравится)
Если для вас норм ехать без денег, то мне не норм.
И кто вам сказал, что я не путешествую? Я это делаю, только в пределах России. А "горячая" турция только потому что это "заграница" мне не нужна.

Маня Смирнова: .То денег нет,то отель не тот,то билеты кончились,то с работы не отпустили

Ннда.... )))))))
Вы реально думаете, что люди не ездят за границу только по этим причинам? Тьфу, отговоркам.))

мама
Екатеринбург

Аноним 452,
Если муж хочет дачу вам придется искать компромисс.Либо разводится.

Аноним 452
автор

Везучая: 2 пары из военных. Они на пенсию.

Мой отец военный, у него хорошая пенсия, но не настолько, чтобы путешествовать за границу.
Ну разок съездил в Хорватию. Если и у жены такая же пенсия, то возможно, но все равно с натяжкой.
Хорошая - это 30-35, не сильно разгуляешься. Если они оба генералы, может, у них оооочень хорошая пенсия, но генералов- то единицы !!!
Это я к вашей фразе, что "народ поехал". Никто никуда массово не поехал. А единицы обеспеченных старичков во все времена были. Бывшие чиновники, депутаты опять же...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";