Думаете ли вы о старости или живете сегодняшним днем?

Аноним 452
автор

Маня Смирнова: Если муж хочет дачу вам придется искать компромисс.Либо разводится.


Как я ждала этого ответа!

Аноним 271

Старость страшит меня. Социальной защищённости ни какой нет. Пенсия минимальная. На что жить и как платить за квартиру не представляю. Что бы иметь дачу в неё нужны вложения. Если отопление, то это дрова или уголь или большой счёт за электроэнергию. Газовое отопление редко встретишь. Уход за домом или баней тоже требует инвестиций. Есть большой дом у свекрови в деревне. Баня новая отличная. В этом году обновляли покраску всех строений на участке: дом, баня, гараж. На краску ушло более 20 тыс. руб. С пенсии не очень разбежишься. Дом явно достанется нам в наследство, пока не очень понимаю как его содержать на зарплату в 30000 руб. Поэтому с одной стороны живу сегодняшним днём. С другой стороны о старости думаю каждую неделю по несколько раз. Она наводит на меня тихий ужас. Когда говорю об этом мужу или подругам, мне все говорят, что занимаюсь ерундой. Не стоит думать о том что будет через 20 лет. Что в любой момент может все изменится, например выйгрыш в лотерею. Но меня это ни как не успокаивает. Дети и старики самые незащищённые категории. Иногда думаю, что лучше умереть в 60-65 лет, пока ты активен, можешь сам себя хоть как-то обеспечить и здоровье нормальное. Так что дача по сравнению с тем, что ждёт это ерунда.
Свекровь например хочет жить в городе, в квартире. Потому как часто ходит по врачам, сейчас свекр на машине ездит. Потому как житие бытие на даче зависит ещё от здоровья, если оно не очень, то там жить не получится.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 271: Иногда думаю, что лучше умереть в 60-65 лет, пока ты активен, можешь сам себя хоть как-то обеспечить и здоровье нормальное.

Так и хочу. После 60 жизнь уже неинтересная

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 480,
Это кому как, мне нравится жарища, была в июле и на Санторини, и на Сицилии и в январе на Шри Ланке, кайф

Клава Монитор

Аноним 452: Это я к вашей фразе, что "народ поехал". Никто никуда массово не поехал. А единицы обеспеченных старичков во все времена были.

Были в Таиланде в 2017 году,целая компания,ну не совсем стариков,но под 60 всем отдыхала. Оказалось,целый отдел бывших полицейских или ещё каких силовиков пенсионеров.
Отдых тогда стоил у нас 88 т. на двоих,ну,накопить с 30-35 ,откладывая по 5 т. в месяц,вполне реально то.Тем более,что те,кто сильно заранее покупал,у них и в 30 на человека обошлось.

Клава Монитор

У меня подруга такая,считает,что путешествия-это мегадорого)))
А я считаю,что телефоны по 40 тысяч раз в полгода менять это мегадорого)))И часы наручные покупать за 100т.(кому они вообще нужны?)
Просто приоритеты разные у нас,вот и всё.
Также и с дачами. Кому то это важно и нужно,кому то неинтересно совсем.

Аноним 444

Бабушка моя.
До 65 лет работала и ее жизнь ничем не отличалась от жизни 40летних. Сада не было никогда.
65-80 занималась хозяйством.
80-95 болела с разной степенью интенсивности.
И вот лкт с 70 ей было ровно на ремонты/интерьеры/шмотки. Вернее, она радовалась новому платку или переклеенным обоям, но и без этого норм.
В конце жизни пенсия в 28 тыс. Стала хорошим подспорьем в плане оплаты сиделок и лекарств.
Так что активная экономическая жизнь у нее получилась лет до 65. Теоретически и позже она могла покупать и путешествовать, но не было никакого желания и вроде как все уже было

мама
Екатеринбург

У меня папа в свое время полмира объездил. Был в Америке, Канаде, Европе.. А когда вышел на пенсию, уехал в деревню и никуда его не тянет путешествовать.
Потому стоит просто принять, что не для всех мечта и цель -путешествия. И оставить в покое чужие дачи И спокойно относиться к тому, что кто то мечтает на пенсии жить в деревне , а не делать глаза по пять копеек-дааача. да нафик она нужна
Насчет переезда в другую страну-это надо делать сейчас. Когда то потом-это считайте никуда вы не уедете никогда. Стопроцентов.

Клава Монитор

Долорес Клейборн: После 60 жизнь уже неинтересная

Если есть энергия и здоровье,то нормально.
Пример свекрови.В 60-70 ещё электровеник была,сдала только сейчас,в 79.да и то,скорей потому что свекр умер.Но держится,старается,такой для меня позитивный пример она.

мама
Екатеринбург

Колубара,
У меня папа тоже всю трудовую жизнь по командировкам, никаким Крымом не заманишь)) как говорится 'месту рад'). Я дикий экстраверт, всю жизнь гулянки, подружки, компании, лет в 46-47 резко как отрезало, не хочу никого в выходные,разговаривать, обсуждать, хочу слушать тишину)

БелыйОлеандр

Аноним 452: Хорошая - это 30-35, не сильно разгуляешься

60 у нашего деда.
Майором вышел в 55лет.
30-35 это у них минимальная. Знакомый такую получил в 35 лет. Поработал бы еще - была бы выше. Плюс дали квартиру у Алатыря, где новый дом у военных. Трешку. Ценой 8 млн. Однако, жить можно.
Пенсия, кстати, наследуется супругой/супругом после смерти.
Не буду утвержать, что всегда. Перечисленные были в горячих точках по паре раз, но непосредственно в военных действиях участие никогда не принимали.

Аноним 936

Оставим детям трешку в которой живём, сами переедем в евродвушку, которую сейчас строим. Дача достанется мне в наследство от родителей, уже сейчас активно вкладываем в ее улучшайзинг. Будем летом там жить, а зимой в квартире. Надо только ещё успеть одну квартиру построить для сдачи ее в аренду. Примерно такие планы на старость

Екатеринбург

МамаДома: Я дикий экстраверт, всю жизнь гулянки, подружки, компании, лет в 46-47 резко как отрезало, не хочу никого в выходные,разговаривать, обсуждать, хочу слушать тишину)

Вот один в один. И поняла, что не хочу больше ездить. Езжу сейчас больше ради сына, ему что то показать. Но это не значит, что через год-два-пять все не поменяется обратно. Или ещё куда. (Я тихонько так на кришнаиты просматриваю, нравится мне их вера )

Екатеринбург

Про сдачу квартир. Вопросы к размышлению

  1. Сил но ра иет коммуналка и налог на недвижку
  2. Кто будет снимать, если уже выросло поколение с купленным род телями жи льем и Подтянется сдедующее?
  3. Кому нужно наше не новое жилье при таких масштабах нового строительства и всяких удобных схем для его покупки?
  4. Есть большая вероятность появления так называемого социального найма жилья. Тогда мы вообще все в пролете
    Я не стебусь, сами с мужем в раздрае. В общем в не движку в екате вкладываться не будем.
    Ну и опять же. Её наличие привязычпет мама не горюй. Это тем, кто все переехать мечтает
Екатеринбург

Аноним 238: Самое печальное, что так думают миллионы. Кто из великих сказал, когда его спросили о рецепте его благополучия. -"Я всегда шел против толпы.Не действовал по шаблонам..."

Совершенно верно

Аноним 936

Аноним 238 ,
Не вижу ничего печального)

мама
Екатеринбург

МамаДома: Я дикий экстраверт, всю жизнь гулянки, подружки, компании, лет в 46-47 резко как отрезало, не хочу никого в выходные,разговаривать, обсуждать, хочу слушать тишину)

у меня это лет в 35 случилось. Но вот вырастет дочь-не знаю в какую сторону понесет. А сейчас тоже езжу. чтобы дочери в первую очередь кругозор расширить. Чтобы знала, что жизнь разная вокруг. Для меня лично море и другие страны пока просто смена обстановки, в конце отпуска хочу домой , к грядкам своим, кошке и рукоделию.
Но вот с другой стороны, по теме очень заметно. Люди пьют чай из старых кружек, не покупая новые, потому что новые для другой какой то будущей жизни, пока рано покупать, пока только планируем. Я образно, если кто не понял.
Какие то мечты о путешествиях на пенсии, переезде в другие страны. Тех, кто что то делает сейчас, типа покупки дачи мужем, потому что хочется-да не. зачем нам. мы же мечтаем уехать. дача будет тянуть... Я опять же образно.
Надо успеть срочно еще одну квартиру купить... да елки палки, эта квартира ободранная через 15-20 лет уже никому нафик не сдалась для съема. Потому что таких. кто все строит квартиры-миллионы. Куда их потом? Кому они будут нужны? Ладно если детям. А если дети не будут по 30 лет мечтать и сразу куда-нибудь уедут и будут снимать всю жизнь? но там где им хочется пожить в этом году?

Екатеринбург

Колубара: А если дети не будут по 30 лет мечтать и сразу куда-нибудь уедут и будут снимать всю жизнь? но там где им хочется пожить в этом году

А так и будет. Моя вон усвистела и похоже это не последнее её м. Ж. Это (ну и ещё несколько оьстоятельств) меня сильно отрезвило насчёт будущего и соломки. Молодёжь сейчас очень мобильная и другая. Иное Мышление

Некто

Драгоценная,
Да зачем печалиться кому будем жилье сдавать? Ну продадим, да 'проедим' потихоньку. Когда совсем ..опа голая и соломку не приготовили гораздо хуже.

мама
Екатеринбург

Драгоценная: Иное Мышление

да и жизнь . в принципе. другая. Работать можно с компа, везде где интернет есть. Тебя работодатель может ни разу в жизни не увидеть. И это только начало, а лет через 20-40 . если мир с ума не сойдет, оседлость станет скорее исключением для нынешних 10-20 летних

Некто

Драгоценная,
Семью из Киргизии заселим)))

мама
Екатеринбург

Некто: Ну продадим,

кому будет нужно ваше старое жилье? Кому вы его будете продавать, если при таких темпах строительства и объемах -можно за эти деньги получить новое. Но с современными на тот момент счетчиками тепла-электричества-воды, умными домами ? С инфраструктурой в отдельно взятом дворе? За обычные такие деньги, за такую же цену как и ваше старое

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";