А вы согласны, что врачи и учителя это сфера обслуживания?

Екатеринбург

По теме ответ конечно нет!
Но! Профессию учителя обгадило государство зарплатами
А профессию врача неучи своей халатностью и некомпетентностью

Аноним 451

анонимно: мне не смешно, я когда вижу, как мои коллеги сражаются со смертью - для меня они герои

Ага, причем ты его с того света тащищ, тратя кучу сил, вытащил.
А он, гад такой, через пару недель, опять нажравшись какой-то дряни, сдохнет у тебя на столе. И родственники потом в суд подадут.

мама
Екатеринбург

Кстати, вопрос к автору, а что это такой чудный мед.центр, где можно заказать прием врача на инд.условиях, так сказать, когда у врача и приема то, выходит, не было? Я себе что то представить не могу такого. На дом-да, можно, но чтоб я позвонила например в гармонию, заявила ларису ивановну хочу щас и только ее, и лариса ивановна помчалась бросив все на прием? ... по моему, тут обида не на пациента должна быть, а на администрацию центра, которая это практикует.

Аноним 327
автор

Аноним 451 ,
Мне тут невролог рассказывала....летит в самолёте.Стало плохо пассажирке.Ну доктор помощь оказала,тётенька пришла в себя и первое что сказала"какие все таки врачи сволочи!!!!"И с такой ненавистью в голосе Занавес....Видимо не хотела, чтобы ее спасали

Аноним 672

а вот интересно, почему невозможно найти ~~презренного ~~менеджера по продажам за 25-30 тыс, а врача - можно?

Аноним 451

Аноним 327: летит в самолёте.Стало плохо пассажирке.

Да, бывает. Муж в самолете тоже женщину откачивал, она в Новосибирск летела через Е-г.
Потом звонила ему несколько лет, консультировалась...
А с авариями было несколько раз. Человек в крови лежит на земле, пытаешься ему помочь, а рядом стоят зеваки и на телефон снимают...

мама
Екатеринбург

Аноним 80: Да ладно ,а куда мы денем историчку ,которая к маю не прошла с детьми вторую часть учебника ,потому что постоянно рассказывала детям истории из своей биографии ?! Или математичку ,которая вместо изучения алгебры и геометрии ,придумала свою систему ,которая не вписывается в сегодняшние параметры ЕГЭ и мне придется платить репетитору видимо вот за что таким повышать зп ,уважать их !?

Срочный договор и аттестация по результатам срезовых работ решат проблему. Сдали классы, которые учит педагог ЭГЭ, ОГЭ, ВПРы на баллы не ниже среднего, педагогу повышается квалификация и повышают ЗП. Только так.

мама
Екатеринбург

Аноним 327 ,
Что ж вы так близко к сердцу то принимаете? человек был не в себе, плохо соображал еще, наверно. И вы ж не знаете, что за опыт лечения был у этой тети позади, может, она вспомнила другого невролога, который так ее лечил, что она полета не выдержала? Я тоже с людьми работаю, скажут спасибо, хорошо, не скажут, а закидают проклятиями, спокойно дальше работаю. Это всего лишь люди, что с них взять.

Аноним 638

То, о чем Вы пишите, проблемы нашего общества в целом. И поверьте, если бы Вы оказались "вне медицинского цеха", Ваш взгляд бы очень сильно изменился. Я ушла из медицины в 2000х. Сейчас уже обычный пациент, активных профессиональных связей нет. И я просто офигеваю порой от отношения к пациентам: в государственных - чаще полное равнодушие, откровенное хамство и снобизм, отсутствие нормальных профессиональных рекомендаций, как крайняя степень - непрофессионализм и врачебные ошибки, с комментариями "ачётакого", врач тоже имеет на это право. Да как так, я точно помню, что раньше этому не учили . Вымогательство денег и проч. Да, экстрапрофессионалы и медицинские "звезды" безусловно есть. Но их так мааалоо. В платных центрах они тоже работают в условиях плана продаж нередко, поэтому 100% доверия к платной медицине нет. Да и кстати, если на приемах что-то пошло не так, вскользь упоминаю, что я бывший врач, и проблемы чудесным образом решаются... Вот как результат всего этого во многом и возникает негатив у пациентов, что их тоже не оправдывает, конечно.

мама
Екатеринбург

Аноним 638 ,
Меня вот больше снобизм выбешивает. Ге дай Боже что уточнить, переспросить, подвергнуть сомнению... сразу раздражение, агрессия-вы что, меня учить будете, вы врач что ли? Я как то брякнула в ответ-да, врач. вот человека то перекосило, и да, поутихла разом. Врач врача не обидит...

мама
Екатеринбург

Аноним 767: причем вместо скальпеля предлагают обычной ручкой воспользоваться.

Не вместо скальпеля, а вместо трахеотомической трубки.

Женский род: почему святые? Потому что поставлены в нечеловеческие условия, вынуждены тащить на себе кучу бумаг, при этом брать кучу ставок?

Потому что в наших руках ваше здоровье и жизнь.
Потому что мы первыми слышим крик ваших детей и ваш последний вдох. Потому что не можем забыть ни одного пациента, умершего на твоих руках. Я помню каждого и несу этот груз всю жизнь. Я даже помню пациента который умер в мое дежурство когда я санитаркой работала в 15 лет.
Потому что ты обливаешься потом когда на столе больной давление завалил.
Потому что каждый день у тебя есть 2 минуты на интубацию трахеи на не дышащем больном и это для тебя рутина.
Потому что ты должен принять решение в стрессовой ситуации за несколько минут. И трясти тебя начинает только когда все позади. Поэтому врачи часто и много пьют.
Потому что ты понимаешь, не вылечишь ты пациента, никак, жалко безумно, а ничего не сделать, рак. А если это ребенок? Я не могу работать с детьми. Совсем не могу.
Потому что ты ездишь на скорой к разным упырям и видишь днище нашей жизни, едешь в дерьме и блевотине везешь это тело спасать. А тело материт тебя и в ухо заедет, если его отвязать.
Потому что тебя могут посадить за «ошибку» в любой момент.
Потому что ты сидишь на приеме, за копейки и лечишь лечишь, потом бежишь на другую работу и на третью. А пациенты разные и у тебя совсем нет времени подумать и проанализировать внимательно ситуацию. Ты это понимаешь. И ты ничего не можешь с этим сделать. Потому сто карточки еще и домой носишь и пишешь пишешь пишешь... отсюда так много ранних инфарктов у врачей.
Ну вот как то так.

Медицинская услуга в отличии от медицинской ПОМОЩИ, не предполагает каких либо моральных обязательств перед клиентом. Не предполагает жертвенности и героизма.
Получите и распишитесь. Аминь.

Аноним 672

Neiron ,
если все так ужасно - зачем вы это делаете?

Екатеринбург

Neiron: Ну вот как то так.

1% подвига, имхо, есть - ну можно отыскать - практически в любой работе. А в целом работа доктора такая же монотонная, как миллион других работ. Справку выписать? Горлышко посмотреть? Зеленку при ветрянке назначить?
Я совершенно не унижаю и не умаляю никак вообще, боже меня упаси! Но да, такая работа. Связанная с хождением по грани.

Аноним 767

Neiron ,
Я не ошиблась. Именно так ответил преподаватель обж, когда ему сказали, что скальпели лекторы не носят с собой. То ли шутил, то ли правда так думает. Типа, кожу можно пробить острием ручки.

мама
Екатеринбург

Аноним 672, это счастье. Когда получается помочь. Это не пафос. Это так и есть.
Я написала просто одну сторону медали, которую вы не знаете.

Татьяна Вакалюк: А в целом работа доктора такая же монотонная, как миллион других работ. Справку выписать? Горлышко посмотреть? Зеленку при ветрянке назначить?

Это ооочень маленькая часть айсберга. Горлышко посмотреть и интерпретировать патологию, назначить лечение. Эффективное(что часто проблема в силу разных причин). Это не монотонно, все люди разные и организмы тоже.
Да, много не грамотных врачей. Но это система. Обучения и организации мед помощи.

Екатеринбург

Vivienne W: они делают свое дело, спасая наших детей

да, 1% спасает. Или нет :( как уж повезет. А остальные 99%?
Ну я не знаю, работа есть работа. У всех вредности разные. У доктора вредности свои, у машиниста тепловоза свои. Да, есть работы практически без вредностей вообще, и это хорошо , и таких все больше, и кстати, у докторов уровни риска и вредности тоже стараются всеми способами снизить. Вредность - в том числе и выраженную в общении с пациентами, безусловно.

Екатеринбург

Neiron: . Это не монотонно, все люди разные и организмы тоже.

угу. Только регламенты одни.

Neiron: Да, много не грамотных врачей

да. Было всегда и безусловно никуда их не девать. Как и в любой другой отрасли, где качество зависит от личности. Но не от профессии же как таковой.
Ну очень трудно сакрализировать преподавателя, который из 12 своих пар в семестре на 6 пришел с опозданием 40 минут, да собственно, и нес на них такое, что вообще непонятно, зачем пришел. Ну очень трудно сакрализировать, честное слово, врача, который всерьез назначает арбидол и гриппферон или на полном серьезе впаривает на приеме бады. Ну кого и где он спас, чью жизнь? Очевидно же, что не в профессии как таковой дело и не в отрасли, а конкретной личности.

Аноним 638

Татьяна Вакалюк ,
Я соглашусь с Вами, Татьяна. Конечно, в крупных клиниках, оказывающих высокотехнологичную помощь количество профессионалов значительно выше. Но, слава Б., мы там все же не каждый день бываем. А вот первичное звено, где сконцентрирован все же основной объем медицинской помощи - полный атас сейчас.
ПС: вчера вечером были с дочкой в 9ке. Реально как на поле боя, столько пациентов. Врачам нижайший поклон. Но, возможно, если бы мамы были более уверены в поликлинической помощи, то пациентов в 9ке ночью было бы меньше.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Ну кого и где он спас, чью жизнь?

медицина и образование они просто на виду.
Мы на самом деле многого не замечаем и не говорим о других профессиях, о людях, которые работают чтобы у нас дома было тепло, светло, чтобы работали телефоны и интернет, выходят в рейс в любую погоду, чистят дороги. О тех людях, которые работают в полях. чтобы у нас были овощи и фрукты всегда, ухаживают за скотиной чтобы у нас в холодильнике было молоко. Они о себе не напоминают. а ведь они тоже зачастую выходят в работать и в жар и в зной и в холод. И зарплатами высокими они тоже похвастаться не могут, увы...

Екатеринбург

Vivienne W: Тань, не неси чушь прошу. Хорошо бы тебе в этом никогда не убедиться.

я вот столько тут с родительскими докторами за истекшие лет 6 наобщалась, что убедилась в этом на 146%. Специалист специалисту рознь настолько, что невозможно померять одной линейкой "я врач". Нет никакой линейки. Есть только конкретная голова и руки.
У меня у ребеныша как-то давненько был некий условно хирургический случай. Были у трех хирургов - 2 бесплатных, 1 платного. Ну что - три диагноза и три прогноза, от "сейчас вылечим" до "все пропало". Самое адекватное решение дала девятка. Что естественно, в принципе. Но обе полярные "вилки" дали доктора бесплатные, платный - ни рыба ни мясо. Почитала потом - ну в принципе да, ее стратегия была направлена скорее на длительность лечения, чем на эффективности. МЭнеджмЭнт! Рынок!

Vivienne W: все можно переложить на ноты менеджмента

нет, не все. Но случай, так выбивший из колеи автора, определенно проблема менеджмента, а не неуважения общества к профессии.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: 1% подвига, имхо, есть - ну можно отыскать

Татьяна Вакалюк: Специалист специалисту рознь настолько, что невозможно померять одной линейкой "я врач". Нет никакой линейки. Есть только конкретная голова и руки.

Полностью согласна с вами, Татьяна

Екатеринбург

Аноним 327: Так вот, реально сфера обслуживания и не заслуживают никакого особого уважения представители этих профессий?

Конечно учителя и врачи - это сфера обслуживания, и проблемы в этом нет.
Представители сферы обслуживания заслуживают такого же уважения, как представители других сфер.

мама
Екатеринбург

Все-таки врач оказывает помощь, а не услугу. Много встречала отличных врачей в стационарах и в поликлиниках. Но есть такие, которые сидят на одном месте, квалификацию даже повышают, а пациенту вредят.
У меня с дочерью тяжёлый случай вышел. Она получила травму глаз в школе в результате распыления перцового баллончика. Нам оказал отличную помощь врач со скорой и врач в травме 23 больнице. Сказали дальше лечиться в поликлинике. Окулист из поликлиники не оказала нам качественной помощи, 2 раза дочь плохо осмотрела и отпустила. Я интуитивно догадалась, что надо обратиться к другому врачу. С трудом мы попали к окулисту УГМК Эль-Хаббашу. Узнали, какое отвратительное у дочери зрение на самом деле. Он справился, я благодарна ему буду всю жизнь. Школа играла в полное молчание. Поликлиника тоже не хотела ничего признавать. Окулист из поликлиники подделала запись в карточке о последнем приёме. Было продолжение истории с её здоровьем после восстановления зрения.
С моральной точки зрения история получилась отвратительная и смахивает сильно на нарушение УК окулистом и директором школы.
Этих людей я уважать не буду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";