Маму обманули мошенники. Чуда не ждать?

Аноним 416

Анонимный ник: И у вас. Неужели так же по телефону?

Нет, там другое, но сам факт.мошенников полно сейчас(

Анонимный ник
автор

Аноним 234: Уж не знаю насколько возможен гипноз по телефону

МамаДома: я за версию с гипнозом тоже ухватилась

Я тоже не верю в гипноз по телефону, но глядя в детализацию, не понимала, как такое возможно. Она разговаривала с ними по полчаса. После списаний снова звонок, опять на полчаса. Между звонками было тоже около получаса. В общей сложности это длилось 2 часа! Как человек ничего не заподозрил за это время, и ни разу у нее не екнуло, а что вообще происходит?

МамаДома: а вот если родители с инсультом и инфарктом слягут от стресса - это будет беда

Это очень страшно

Екатеринбург

Многие банки позволяют установить лимит операций на сутки, на месяц, лимит вообще, лимит на операции через интернет, лимит на перевод, лимит на оплату покупок. Иногда неудобно, но хоть какая-то защита.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Иногда неудобно, но хоть какая-то защита

Тоже неплохой вариант.
У подруги мошенники подключили кредит онлайн (не Сбер) и вывели одной транзакцией 10% от суммы одобренного кредита. После этого сб банка заблокировала ее карту.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник: Нравоучения и отбирание карт - кому это приятно, осознавать, что близкие сомневаются в твоей дееспособности.

а при чем ту нравоучения и сомнения близких? она врде сама расстраивается же и сама не понимает как так получилось. Значит сама понимает что может еще раз вляпаться в такую историю.
Карты надо просто все закрыть и оставить просто сберкнижку - по старинке. Чтоб что-то снять надо ножками потопать, в очереди постоять - уже больше телодвижений и время надо выбрать, глядишь и вам сообщить успеет.

Аноним 904

Анонимный ник: Это кредитная карта. Сечас же большие лимиты на кредитках.

Сбер мне каждый год увеличивает кредитные деньги я звоню и прошу мне уменьшить до определенной суммы..

Свекровь сообщила все данные, но ей ума хватило сразу же позвонить мне и рассказать и мы успели карту заблокировать. Моему мужу она долго боялась сказать.
Ваша мама может не говорить подробности, потому что ей стыдно, но явно она информацию сообщила, которая помогла карту обнулить.
У подруги потерялась карта, дети снимали небольшими суммами, смс начали приходить позже, тогда она и поняла, побежала искать карту, а ее нет.
Знают где и когда проходили операции, есть видеосъёмка, но не помогло все равно их найти. Но сумма гораздо меньше вашей, может и это влияет на активность следствия.

мама
Екатеринбург

Аноним 234: гипноз по телефону.

Кошмар какой!!!!

Анонимно

Аноним 904: Сбер мне каждый год увеличивает кредитные деньги я звоню и прошу мне уменьшить до определенной суммы..

Мне присылают смс, что такого-то числа будет увеличен лимит по карте, для отмены операции пришлите код такой-то. Если не пришлю код, то они увеличат лимит.

мама
Екатеринбург

В аналогичной теме выкладывали ссылку на историю, где женщину средних лет окучивали часа 2 и она перевела деньги. Но там такой сценарий круто закрученный - и в отделение банка не ходить, именно там сидит какой то менеджер, который пытается с вашей карты деньги увести, а мы служба безопасности, помогите нам его поймать, сделаем ряд манипуляций в банкомате, заблокируем ваш счёт и поймаем негодяя.

Аноним 904

Аноним 479: Мне присылают смс, что такого-то числа будет увеличен лимит по карте, для отмены операции пришлите код такой-то

Тоже присылают, но пока туда сюда я поздно реагирую и вот уже деньги на счету..

самомама
Екатеринбург

stesi: Телефон домашний, кнопочный. Внука набирала сама, по номеру записанному в телефонной книге. Мы сами, до сих пор не знаем, как так получилось.

С домашним как раз таки очень просто.. в ее же доме подключились к коробке и разговаривали с ней скорее всего находясь у нее же в подъезде

Аноним 904

Аноним 416: Нас тут на полтора миллиона обули

Ужас. Как так получилось сумма то большая?

Аноним 416: лучше возьмите кредит и погасите , может процент меньше, и по опыту кредитки вечно платится она

Может в таком случае мошенничества от строчку могут дать в банке или нет?

мама
Екатеринбург

Hamingjusamura ,
Это в деревне, свой дом. У нее карты вообще нет. В полиции разбирались долго, даже вычислили, кто звонил. Человек который звонил, в местах лишения. Что там дальше и как было, не известно. Хорошо, что не повелась и не отдала накопленное.

мама
Екатеринбург

Аноним 776: Откуда у них все эти данные? Кто-то сливает в режиме онлайн?

сейчас почти в каждом банке, при любом действии подписываешь бумажку, согласие о передаче данных, а там в середине текста или мелкими буквами "разрешаю передовать все мои данные, включая данные по счету и движению средств службам банка и ТРЕТЬИМ лицам" В банках объясняют что это типа для передачи в налоговую или в милицию. Как будто те будут спрашивать рарешения Так что сами подписываем это все. и это капец подстава.

у меня случай был. Пришел перевод корона. Пошла в ближайший банк. Операционисту говорю - не смейте мне никаких рассылок подключать. Деньги получила. Выхожу из банка - приходит смс рекламная от этого же банка. Смотрю а на приходно кассовом ордере деньги получила и вот этот текст мелкими буквами...
Возвращаюсь в банк. , ругаюсь .. пишу заявление на отзыв личных данных. ДВА месяца! Два месяца срок на рассмотрение такого заявления! Конечно они за эти два месяца слили все куда хочешь

Аноним 776

huha: сейчас почти в каждом банке, при любом действии подписываешь бумажку, согласие о передаче данных, а там в середине текста или мелкими буквами "разрешаю передовать все мои данные, включая данные по счету и движению средств службам банка и ТРЕТЬИМ лицам" В банках объясняют что это типа для передачи в налоговую или в милицию. Как будто те будут спрашивать рарешения

Мне звонили из тех банков, где я ни разу не была и никаких согласий не давала. Был просто слёт стервятников на нового ИП, заставить открыть р/с именно у них. Я даже в налоговой ещё не была, документы не получила, онлайн регистрировалась, а все уже всё знают

мама
Екатеринбург

Милашка Грю: оставить просто сберкнижку - по старинке. Чтоб что-то снять надо ножками потопать, в очереди постоять - уже больше телодвижений и время надо выбрать, глядишь и вам сообщить успеет.

наши ногами сходили(((((( и сняли(((((( и в руки отдали сами((((( и нам всем (детям, внукам) даже не позвонили (((((( хотя по всякой ерунде набрякивают. реально затмение какое то навели ((((((

Аноним 904

Аноним 776: . Я даже в налоговой ещё не была, документы не получила, онлайн регистрировалась, а все уже всё знают

Они все знают. Кто-то на юмаме прикалывается только подумаешь а уже реклама валится!

Аноним 960

Анонимный ник: Это был вывод денег на киви кошелек. В смс списания и пароли.

Ну вот, а говорите

Анонимный ник: мама говорит, что не сообщала им никакие номера и пароли.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Многие банки позволяют установить лимит операций на сутки,

Всегда пользуюсь.
Для меня дико держать на карте по несколько сотен. Это же как карман, вы же не ходите с карманами полными денег.
Сама пользуюсь, ребенка научила (он везде карточкой светит, отбойники (отказ в транзакции изза лимита) вечно светят (я в смс вижу), там суммы копеечные кнш.
Родителей, боюсь, не научить.
Ни один "кошелек" не уведет, точно.
Или накопительные счета (счет отдельный от счета карты).

Анонимный ник
автор

Да, точно, попробуем установить лимит операций в сутки. Не знаю, можно ли уменьшить лимит кредитки. Еще установлю ей в телефон приложение от нежелательных звонков.

Аноним 357

veruc: наплюйте! изменить уже можно только отношение к случившемуся

Ну вот как так-то? Почему наплевать? Ведь за свои права надо бороться. А мошенников наказывать.
Вот оно и цветет пышным цветом, воровство, мошенничество и безнаказанность.
Я не знаю чем помочь, но определенно стала бы что-то делать. Может, подскажут в теме. Просто так сидеть и ничего не делать нельзя! На это и расчет.
Значит, надо менять законодательство. Шлифовать закон о персональных данных, четко прописывать ответственность за мошенничество. Я не знаю как это сделать, но я очень вам сочувствую, автор. Может быть, начать с петиции с требование обратить внимание власть имущих на данную проблему, подробно описав подобные случаи, как в теме?
Аноним 234,
Восхищаюсь вами Скажите, а как правильно "угрожать" прокуратурой? В разговоре сказать, что в случае чего оставляю за собой право обратиться в прокуратуру? Я серьезно. У меня сейчас тоже траблы с налоговой по якобы долгам. А в конце года была у них, обещали все исправить в течение 10 дней, уже второй месяц идет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";