Чрезмерная моя забота мешает. Как измениться? Стать другой?

Аноним 725

Ой, есть такие прилипалы
Одна говорила, я даже есть не могу одна, мне некомфортно, жду мужа и с ним только ем
Нездорово как то
На месте мужа бежала бы далеко и быстро

Аноним 437

Аноним 566: что самая адекватная это я. Любой нормальный человек мечтал бы чтобы о нем так заботились и тянулись к нему.

Аноним 566: Моему мужу это не надо, ему душно со мной. Я поняла, буду жить по его правилам.

Аноним 566: Зачем растворятся в человеке которому это не надо
Я ошиблась строя отношения со своим мужем.

Автор, почитайте свои сообщения со стороны. Что вы в них видите?
Я вижу, например, что вы строя из себя жертву, просто пытаетесь манипулировать на чувстве вины. Хотя никто вас не заставляет жертвовать собой и это вы сами хотели. Никто вам правила не пишет, сами придумывайте.
Вам советуют на себя фокус переключить, но не в том плане, что бесконечно жалеть себя и упрекать мужа какой он неправильный и не ценит ничего. А в том плане, чтобы вы перестали "служить" семье и потом требовать от них за это что-то, а просто делали то, что вам нравится.
Нравится рубашки гладить всем - гладьте, только про себя при этом говорите, что вы это делайте потому что хотите сами, а не для кого-то. Нравится гулять - гуляйте. если муж не хочет (а он имеет право не любит гулять), то найдите тех, кто любит (благо сейчас в интернете можно по интересам легко людей находить)

мама
Екатеринбург

Аноним 437: просто пытаетесь манипулировать на чувстве вины

и очень грубо. ах так! тогда я не буду/буду это, и вообще ты не тот мужчина, я ошиблась! и губы надуть. или молча пустить слезу.

анониМ

Серая Хворь: Но я честно обещаю встать и помыть завтра , но завтра говорю, да ну его на ххх
Ахаха , робот кстати и мыть умеет, но мне там лениво все переставлять , еще и инструкцию надо читать
вообще прекрасно все живут

Это прекрасно, так как Вас не парит.
А ч люблю чистый пол - 1 раз в неделю мне достаточно помыть. Пачкаю его не я - и мыть становится сложнее, заставляя других - я получается выношу мозг, не заставляя и убирая самой - обижаюсь.

Я не делала как автор и муж сказал, что ему не хватает заботы и вот этого всего, что для меня работа важнее. Элементарно он принес продукты, а я должна была сразу подлететь и положить их в холодос. А ещё сказа, "ты ходишь на корпоративы и т.д., я не спрашиваю где ты, и я хочу свою жизнь и внимание." Его жизнь - это не спорт и не рыбалка и не работа в офисе - это встречи с другими женщинами в итоге оказались.

Аноним 260

Аноним 714: Подскажите, как в этом случае быть?

Я выбрала путь: не хочу , не делаю. В помощь доставка готовой еды , продуктов за бонусы спасибо и малая уборка робот пылесосом . Купила отпариватель- сейчас каждый гладит вещи себе сам.
Обувь тоже сами мыть стали - показала, где тряпка в туалете лежит . А мама в фитнесс клуб Жо-пу качать и в бассейне плавать после рабочего дня 😀

Аноним 714

Аноним 260,
И как муж? Не жалуется, что ему внимания и заботы не хватает?

Екатеринбург

«Недавно одна приятельница прислала мне фотографию своего ужина.
На красивой скатерти стояла роскошная тарелка с изысканно приготовленным мясом.
Рядом лежали столовые приборы, в вазе стояли свежие цветы, а в бокале – прохладное вино.
— Эй, ты точно ужинаешь одна? – написала я ей, присовокупив подмигивающий смайлик.
Она удивилась.
Если есть возможность, почему бы не побаловать себя вкусным ужином?
Она ведь себе не чужая.

Вспомнилось, как однажды я увидела рекламу фильма, на который очень захотелось пойти.
А вот муж идти никак не хотел, я пошла одна. Это был дневной сеанс, поэтому людей в кинозале было немного.
Но по их реакции было видно, что фильм им не нравится.
У режиссера было очень специфическое чувство юмора. Сначала люди стали шептаться, а потом уходить, но мне было всё равно.
Я вдруг поймала себя на мысли, что сижу в абсолютно пустом зале, одна.
Что я хохочу в голос, повизгиваю от смеха, наслаждаюсь моментом.
И мне та-а-ак хорошо…!

А вот ещё что вспомнила.
Я знала одну девушку, у которой были проблемы с лицом.
Не хочу вдаваться в подробности, но это настолько бросалось в глаза, что у девушки не было парня.
И друзей у неё тоже не было.
И вот она сидела вечерами одна после работы и с грустью вздыхала о несбыточном.
Мечтала о путешествии в тёплой дружеской компании. Но ведь на это нужны деньги, для этого нужна компания…
А у девушки только её косметический дефект и пять тысяч «лишних» рублей.
Девушка сначала погрустила, а потом плюнула на всё и решила рвануть в дешёвый автобусный тур в соседний город. И ей это очень понравилось.
Потом она целенаправленно скопила денег и поехала ещё и ещё.
Постепенно с ней сдружились несколько человек — фанатов таких поездок.
Теперь они — настоящая команда.
Сейчас она стала опытной путешественницей. Последний раз я видела, как она рассказывала что-то вдохновлённо, а вокруг неё собрался кружок из слушателей. Они смотрели на неё с восхищением, не обращая внимания на её недостаток.

Мне кажется, главная проблема одиночества не в том, что рядом нет кого-то.
А в том, что пространство вокруг себя, что физическое, что эмоциональное, надо уметь наполнять. Наполнять не грустью, щербатыми чашками, вынужденным домоседством, невкусной едой набегу, неинтересными передачами, ненужными разговорами, а наполнять тем, что тебе вкусно, приятно, смешно, радостно и интересно.
А если этого нет под рукой, значит, это надо искать.

Искать, чем наполнить своё пространство — это, кстати, тоже навык, которому современных детей не учат.
Не успеют они вырасти из пелёнок, как их начинают развлекать принудительно, забивают каждый час кружками, «развивашками» или, если родители ленивы и инертны, интернетом. Современный ребёнок, у которого родители отняли каждую крошку свободного времени, подменив его амбициями родителей, часто не знает, что в обычной комнате 12 квадратных метров могут умещаться десятки пространств и миров.

И знаете, ещё что? Хороший наполняльщик собственной жизни прекрасен не только тем, что он может самостоятельно наполнить свою квартиру вкусным ужином, свою жизнь – радостью, а свою голову – интересными сюжетами, надеждами и предвкушением.

Хорошему наполняльщику собственной жизни есть что привнести и в чужую жизнь, если рядом появляется близкий человек.
И нет необходимости отчаянно хвататься за штанины (юбки) разнообразных «не тех» и терпеть их безобразия, выкрутасы и абьюз, чтобы не дай бог не остаться в душном, скучном одиночестве...»

Морена Морана

Только что у Юли Меньшовой нашла

Аноним 260

Аноним 714,

Ему хватает. Говорит вообще не понимает, чем он в прошлой жизни такую жену сейчас заслужил !🤣

Аноним 566,

Прекрасно вашего мужа понимаю.
У меня мама и бабушка такие.
Такой подход реально бесит и никому не нужен, кроме них.

угумс

У меня такая мама. Ей уже 75 лет. И она вот такая сверхзаботливая. Это удушает... Ей повезло, что папа мой сам по себе не конфликтный и мягкий человек. Старается с ней не спорить. Но это прям очень бесит меня и утомляет. Она даже, когда мы по улице идем, старается "рулить", тут обойдите яму, стойте!!! машина едет, тут прямо идите!!! За столом : ешьте, ешьте. Жуйте медленнее, Витя, вытри рот! Что у тебя за пятно на пальто? Ой а почему на сумке нитка висит? И так бесконечно...И это она действительно так заботится. И хотя мы ее очень любим, это пипец как тяжко. Гиперопека какая-то Я прям идиоткой начинаю себя чувствовать, когда какое-то время оказываюсь под ее таким вот воздействием...

мама
Екатеринбург

Автор, я вас понимаю. Вы так делаете, потому что это приводит вас в гармонию. Это ваша модель идеальных отношений и идеальной семьи. Скорее всего, вы считаете, что если все пустить на самотек, то семья развалится, муж уйдет по своим делам, дети попадут в неприятные ситуации и пр. То есть гармония без тотального контроля развалится. На самом деле нет. Я тоже была такой раньше. Если гармония должна разрушиться, то это случится, и вашей вины в случившемся может и не быть. Это жизнь и так бывает. Я теперь просто живу. Хочу - готовлю им. Если устала или не хочу, муж сам приготовит. Без истерик. Может и не поесть, это тоже бывает. И никто мне мозг не выносит что я плохая. И никуда семья на удивление не распалась. Все как раньше занимаются своими делами. Этот тотальный контроль никому кроме вас не нужен. Если они хотят быть в семье, с вами, они и будут. Но вы душите то в первую очередь себя. Расслабьтесь. Посмотрите вокруг. В мире действительно настолько много всего интересного, даже бесплатно, что мы не замечаем.

Аноним 566
автор

Тут много дали советов, спасибо большое. Хочется быть для мужа интересной, а не женой заботливой мамочкой. Огонёк во мне погас.

Аноним 566
автор

И да, решила расширить круг интересов и общения. Семья это не вся я, многие правы.
Надеюсь получится.

Аноним 566
автор

MarMirabela,
Поделитесь

мама
Первоуральск

Аноним 566: Знаете чем больше я думаю тем больше понимаю, что самая адекватная это я. Любой нормальный человек мечтал бы чтобы о нем так заботились и тянулись к нему. Честно, мне не хватает такого отношения. Нет у нас близости и теплоты.

нет, Вы прикрываетесь заботой о близких. А сами пытаетесь заткнуть какие-то свои психологические дыры и пробелы. И душнила

Аноним 733

У меня муж такая заботушка. Тарплки не расставляет. Еду не готовит. Он иначе проявляет ее. И да, нужно все делать, как он хочет. И слушать его и отвечать ему. Я устаю от этого. Мне не всегда интересно. Мне вообще может хотеться своим делом заняться.
Ну представьте, что вам час будут рассказывать про то, как установить посудомойку, какие сантехнические все эти приспособления нужны и как я думаю, как лучше. И откуда электрику тянуть и т.д. И не коротко понятно, а подробно с деталями и названиями, которых вы не знаете. А завтра про фары, послезавтра про маршрутизаторы коммутаторы и выбор роутера.
Когда-то мне интересно и я с удовольствием послушаю, а некоторые темы мне без разницы. Мне нужно, чтобы посудомойка была и работала, я даже сама модель выбрала, а вот особенности установки неинтересно мне, я в этом не понимаю и не готова здесь и сейчас разбираться. Но мужу прямо надо, чтобы я слушала вникала, даже если он очень долго рассказывает.
Или если он что-то спросил, чтобы я ответила обязательно. Или даже если он фразу какую-то сказал, чтобы я что-то тоже сказала в ответ. А я во-первых устаю, и мне этот информационный контент лишний, во-вторых, мне иногда нечего сказать, ну вот нет никакого мнения у меня.
Столько раз ему говорила, что ну не надо так, не перегружай меня, я хочу побыть сама с собой и заняться чем я хочу. Очень сложно все время быть на твоей волне, ты как будто про то, что хочется мне, не думаешь…
Вот кажется, что у вашего мужа та же ситуация.

Аноним 733,

Я б сдохла или его б прибила

Аноним 371

Milena29: И душнила

Угу.
Огонёк погас. О мой бог

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";