С семьей из Зеленограда, из которой изъяли детей, расторгли договор об опеке

мама
Екатеринбург

Байс: Я могу рассказать о том, что происходит с семьей на самом деле, если кому-то интересны реальные факты. Так вы ответьте на вопрос кем вы приходитесь данной семье, насколько часто вы с ними общаетесь лично.

Аноним 48

Вот вы се взрослые тетки сидите, подумайте...
Тебя взрослую вот сейчас приедь, забери без объяснений, изолируй от семьи и общества и десять дней спрашивай на обед завтрак и ужин- бьёт тебя муж! Бьет тебя муж?
На какой день ты скажешь- да! Лишь бы все закончилось

мама
Тверь

Odesseya: Я вчера увидела сюжет про эту семью.
Как выглядят дети не буду говорить. Хорошие, ухоженные дети.
А вот слова взрослого постороннего мужика "дети вздрагивали при имени их "отца" доверия у меня не вызвали.

Все психологи кричат о том, что за один день невозможно было провести реальное обследование детей. Сылки на другие ресурсы здесь нельзя размещать, скопирую так.

"Хочу написать своё мнение о комиссии "независимых психологов, общественных представителей и экспертов" которые беседовали с детьми, после чего были сделали выводы, что детей в семью возвращать нельзя.

Когда мне, как независимому клиническому психологу, нужно было делать психолого-педагогическую экспертизу и писать экспертное заключение для суда на одного ребёнка, весь процесс занимал 4 встречи с ребёнком (по 1 часу в разные дни), 2 часа собеседование с мамой и 2 часа собеседование с папой (включая заполнение ими психодиагностических текстов). Итого - 8 часов для комплексного исследования ситуации с одним ребёнком в семье. С участием всех членов семьи одним психологом. Это международная принятая практика проведения психолого-педагогических заключений. Один (может быть, два, но в команде) специалиста работают одновременно со всей семьёй, чтобы составить комплексное представление о том, что происходит в семье.

Первая встреча с ребёнком полностью посвящается тому, чтобы наладить с ним доверительный контакт То есть один психолог выстраивает доверительный контакт с ребёнком и затем, в другие дни, продолжает проводить целый ряд специальных психодиагностических проективных методик, которые помогают выявить, что чувствует и думает ребёнок о маме, о папе, как чувствует себя в семье, с кем ему комфортнее, к кому он больше привязан, как относится к маме, папе, братьям и сестёрам. При этом ребёнок рисует, сочиняет, лепит, мы играем в ролевые игры - всё происходит легко, непринуждённо, в игровой обстановке.

Совершенно необходимая часть такого исследования - это беседа психолога отдельно с мамой и отдельно с папой. Родители тоже заполняют целый ряд психодиагностических тестов, личностные опросники, чтобы исследовать особенности их личности, стиль общения и воспитания детей.

Только такой комплексный подход (ребёнок + мама + папа) позволяет увидеть полную картину и составить представление о том, что происходит в семье.

Это большая и серьёзная психологическая работа, требующая времени и компетентности специалиста. Только после такого всестороннего исследования можно получить достоверную и полную картину того, что происходит в семье и что чувствует и думает ребёнок.

У меня возникает ряд вопросов по поводу того, как была проведена встреча с детьми. Насколько я понимаю, с детьми общался не один психолог, а много. Для любого ребёнка это стресс - много незнакомых взрослых людей, которые один за другим задают разные непонятные вопросы и которым нужно отвечать. (ещё и журналиста к ним пустили, который успел задать детям целый ряд некорректных, вопросов "в лоб" - об этом я писала ниже). Если вопросы на одну и ту же тему повторять часто, то это срабатывает как своеобразное внушение ребёнку.

Были ли проведены с детьми тесты, психодиагностические методики или им просто задавали вопросы? Почему не встречались с родителями? Почему базировали свои выводы только на ответах детей? Сколько времени уделили общению с каждым конкретным ребёнком? 1-2 часа? На всех детей?

Я уверена, что нельзя базировать свои решение и делать такие судьбоносные для всей семьи выводы из того, что говорят маленькие, несовершеннолетние дети в стрессовой для них ситуации и при этом не встретившись и не поговорим с мамой и папой, не услышав их объяснения, не увидев, что это за люди. Родителей в этой ситуации просто вынесли за скобки, как- будто они какие-то незначительные насекомые.

Для проведения такого исследования можно было обратиться к клиническим психологам, которые специализируются на таких экспертизах и знают, как их грамотно и правильно проводить. Тогда можно было бы получить достоверные выводы о сложившейся ситуации в семье.

Всё, что произошло, просто за гранью моего понимания. "

мама
Екатеринбург

Аноним: На какой день ты скажешь- да! Лишь бы все закончилось Так ведь понятно ведь, что после положительного ответа ничего не закончится. Всё самое интересное только начинается после этого.

Аноним 48

Django: ак ведь понятно ведь, что после положительного ответа ничего не закончится. Всё самое интересное только начинается после этого.

Но хоть сдвинется,хоть что то изменится, а там дети! Они с рождения привыкли выживать и говорить то что нравится взрослому который рядом

мама
Тверь

Аноним: Петицию создайте. Или уже создали? Где подписать?

Есть петиция, письмо президенту и письмо патриарху. Все можно подписать. Здесь можно размещать ссылки? Или напишите в личку, я всё скину.

Django: Так вы ответьте на вопрос кем вы приходитесь данной семье, насколько часто вы с ними общаетесь лично.

Достаточно часто и достаточно близко, чтобы иметь представление о том, что происходит на самом деле.

мама
Екатеринбург

не знаю может кто размещал уже информацию о группе в поддержку Светланы-ищите в группе вконтакте #помогитевернутьдетей. И ссылка на петиции есть и вся информация, и видео. Что делает сейчас СМИ (большая часть) просто ужасно.

Аноним 772

Байс: Здесь можно размещать ссылки?

Да, можно. В разделе Особые дети часто размещают ссылки на петиции, одна даже сейчас в топовых темах висит в том разделе. Не удаляют, все нормально.

мама
Екатеринбург

Сылку на петиию не нашла

мама
Тверь

Аноним: Аналогия не корректна. В 37 родителей из семей изымали, а не детей.

Это, скорее, не детальное сравнение, а суть- бесправие, беззаконие, оговор...Ну как-то так я это понимаю.

Аноним 772

Байс: Это, скорее, не детальное сравнение, а суть- бесправие, беззаконие, оговор...Ну как-то так я это понимаю.

Неважно, проехали. Я машинально, спонтанно внимание обратила, потому что на политфорумах часто обсуждаем разные темы, друг другу формулировки и описки уточняем. Здесь другая история. Ссылку на петицию пока не могу найти.

Malinkindom: ищите в группе вконтакте #помогитевернутьдетей. И ссылка на петиции есть и вся информация, и видео.

а кто не зарегистрирован в ВК, как я, можно ссылку сюда?

мама
Тверь

Аноним: а кто не зарегистрирован в ВК, как я, можно ссылку сюда?

Я скинула, посмотрите выше))

Аноним 772

Байс,
Все, спасибо! Подписываю.

Екатеринбург

Байс:

Петиция
ну наконец-то!

мама
Тверь

SоZвездие_Р,
Аноним,
Спасибо за помощь!
Это инстаграм Светы, очень много фото и видео. Можно посмотреть, как и чем жила семья
https://www.instagram.com/svetkaaa2012/

Аноним 772

Байс: А так- вся новая информация в группе https://vk.com/svetahelpp. Девочки обновляют оперативно.

Только вот эта страница пишет "не найдена"...

мама
Тверь

Аноним,
Простите, исправила. Сейчас вроде все нормально.

мама
Екатеринбург

Спасибо за ссылки. Подписала.

Аноним 772

Собянин-то как подсуетился. Быстренько заявление сделал о невозможности возвращения. Мэру же больше нечем заняться. Очень странная история. Столько официальных лиц вовлечено.
Байс,
А что-нибудь известно про воспитателя садика? Кому она конкретно позвонила, что сказала? Кто она? Комментарии дает где-нибудь? Или ее спрятали?

Екатеринбург

подписала

мама
Тверь

Аноним: А что-нибудь известно про воспитателя садика? Кому она конкретно позвонила, что сказала? Кто она? Комментарии дает где-нибудь? Или ее спрятали?

Её имя и фамилия озвучивались раньше и даже было фото. Но потом попросили его удалить, "чтобы не было ещё хуже".
Комментарии она никому не даёт. Увидела синяк на попе у ребенка, на которого жаловалась неделю до этого. Ребенок сложный, неудобный.
Из детского сада позвонили в полицию и опеку. Домой пришли и те, и другие. Старшие мальчишки убежали и спрятали Никитку, самого маленького.
Воспитателя сейчас поддерживают остальные родители. Написано коллективное письмо с требованием убрать Серёжу из этой группы. Есть скрины ватсап, где родители других детей возмущаются, что дети + ходят в этот детский сад.
Вообще, если честно, думаю не в воспитателе дело. За один час организованно забрать 10 детей- это надо реально готовиться. А звонок- просто отмашка, кмк.

Аноним 302

Очень надеюсь, что детей вернут! Хотя уже не верится, вернуть детей = признать свою ошибку, а они не признают :(

мама
Тверь

Аноним: вернуть детей = признать свою ошибку

Слишком шумно, слишком много чиновников, слишком откровенное вранье в СМИ, слишком поспешные выводы.
Я боюсь даже вслух произносить то, что думаю. Потому что тогда это станет жестокой реальностью.

Аноним 302

Байс: Слишком шумно, слишком много чиновников, слишком откровенное вранье в СМИ, слишком поспешные выводы.

Согласна!
Не сходится картинка со словами :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";