Двухминутка политинформации)

просто посетитель
Екатеринбург

Джанечка: Хорошие районы Тюмени близки по цене

в Екатеринбурге вторичка дороже, первичка чуть дешевле 1000 евро/квадрат

просто посетитель
Екатеринбург

Крупа автор темы: Там сегодня в Берлине народ вышел на улицы, протестуют против высокой арендной платы. Инициаторы экспроприации подсуетились и собирают подписи для своей инициативы.

интересно, к чему придут

автор
мама
Москва

beatrissett: ждали

я растягивала-растягивала 24 часа и не шмогла. или читать или писать.

beatrissett: охренеть какие цены

не сочтите за рекламу:

автор
мама
Москва

Фрау Гризликофф: окупаемость когда случится?

Куда-то надо лишнее бабло парковать. Куда вот его? За пизнесом следить надо...

просто посетитель
Екатеринбург

Фрау Гризликофф: в моем районе цена за новостройку 9000

мдэ.
вообще интересно, конечно сравнить цены на жильё в разных странах, %% ставки и зп.
то есть за какое время получится выплатить ту же ипотеку, если платить тот же %% от зп
наверное кто-то даже и сравнил уже где-нибудь

просто посетитель
Санкт-Петербург

Фрау Гризликофф: обязан купить2 паркинга - 55 тыщ рублей.

Это за паркинг - 55 тыс. руб? Или за м.кв ?
Надземного или подземного?
Сколько, в итоге за машино/место?

автор
мама
Москва

beatrissett: вообще интересно, конечно сравнить цены на жильё в разных странах,

в Zeit видела интересный проект (ссылки мне запрещено вставлять, поэтому фото ниже). Там за 19й просят денюжку, а 18й бесплатно. Не столько жилье, сколько зарплаты и расходы.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Фрау Гризликофф: у меня темпа 38....

Выздоравливайте!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Фрау Гризликофф: При покупке квартиры обязывают покупать, хотя паркинг выгоднее арендовать, цены скромные

У нас цены скромнее, но у нас и жизнь скромнее...
Паркинг покупать никто не обязывает, а стоит машиноместо в подземном паркинге, примерно, 1,2 млн.
Плюс ежемесячное обслуживание неск-ко тыс.

Аренда выходит не дешевле (арендодателю ведь отбить стоимость нужно)

В результате, все парковочные места наверху забиты, а паркинг пустой.
Фиг знает, где лучше...

просто посетитель

beatrissett: в Екатеринбурге вторичка дороже, первичка чуть дешевле 1000 евро/квадрат

Крупа автор темы: Хорошо живете

Никому не секрет что в Тюмени жильё дешевле.
Недавно заказывала оценку квартиры и там были средние ценники за квадрат по районам.
Начинаются от 56тыс. Это вторичка. В нашем районе 76тыс за квадрат и это считается очень дорого хотя район и качество домов того стоят.

автор
мама
Москва

Джанечка: В нашем районе 76тыс за квадрат

Да у вас там ваще миллионы в пакетах на мусорку выкидывают.

автор
мама
Москва

Минутка юмора, без тяжелой политики (выхи все-таки).

Вики: The Bay Area - О́бласть зали́ва Сан-Франци́ско (англ. San Francisco Bay Area, также The Bay Area или коротко The Bay — «Залив») — крупный консолидированный метрополитенский статистический ареал (агломерация-конурбация) в Северной Калифорнии, сформировавшийся вокруг залива Сан-Франциско и названный его именем. В конурбации проживает около 8 миллионов человек. Многочисленные города, поселения, военные базы, аэропорты, парки и заповедники конурбации расположены на территории девяти округов штата и соединены плотной сетью автомагистралей, пригородно-городского метро BART и железных дорог. В южной части выделяется Кремниевая долина.
В отличие от обычной агломерации, агломерация залива Сан-Франциско является полицентрической конурбацией, включающей несколько крупных городских центров. Сан-Франциско долгое время был крупнейшим городом в конурбации, однако после 1990 года крупнейшим по населению стал Сан-Хосе. Конурбация залива считается пятой по численности населения в США (после Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго и конурбации Вашингтона — Балтимора).

в местной газете (Сан-Франциско), SFGate, в середине марта была опубликована статья про сумасшедшие цены в недвижке - например,аренда комнатки (18 м2) с отдельным входом за скромные 1400 долл в месяц (а доходит и до 1800). И обычно в таких объявлениях маленьким шрифтом; никакой готовки, еще бывает: никаких наркотиков, гостей на ночь, домашних животных и курящих. И даже такие конурки с запретом на готовку будут востребованы из-за жилищного кризиса. "Недавний поиск в Крейгслист (сайт эл.объявлений) показал под сотню подобных объявлений".

Самый смешной комментарий в фоксе (респы, напоминаю), где я набрела на этот материал: "содомия - ок, испражняться на тротуарах - ок. Курить марихуану, иглы - ок, мигросы - ок. Хочешь поесть у себя дома? - НЕЕЕТ!"
Небольшое пояснение - в Калифорнии тепло, туда стекаются все бомжи, живут в палатках, срут прямо на тротуарах, эт прям большая проблема.

автор
мама
Москва

про очистку улиц в сан-франциско от какашек, игл (на англ, правда)
https://youtu.be/_QW_M37FenM

автор
мама
Москва

Еще немножко про Сан-Франциско, свежая статья в нуйорк таймс.
По соседству с многомиллионным домом Цукерберга (ну, в нескольких кварталах))) подживает бывший военный, который стал бездомным, а сейчас живет в субсидируемом гос-вом жилье и ходит копаться в мусорки миллионеров, как на работу. Его комнатушка забита доверху вещами оттуда: "пылесос, фен, кофемашина - все в рабочем состоянии - и куча одежды".

Орта, 56 лет, считает себя охотником за сокровищами.

«Меня просто поражает то, что выбрасывают люди», - сказал он однажды ночью, обнаружив пару почти новых дизайнерских джинсов, новую черную хлопчатобумажную куртку, серые кроссовки Nike и велосипедный насос. «Вы никогда не знаете, что найдете».
Потом он перепродает эти вещи. Он стремиться выручить от 30 до 40 долл в день на этой продаже. Чтобы выжить, ему нужно 300 долл в неделю. Копаться в мусоре в Калифорнии запрещено, мусор считается собственностью мусорной компании, но этот закон редко соблюдается.

Сборщики мусора разделяются на категории - старики копаются в мусорках, "собирая картон, бумагу, банки или бутылки, таща за собой невероятно большие сумки по городу и доставляя их в центры переработки за наличные."
Еще по городу колесят потрепанные пикапы, собирая вторсырье в промышленных масштабах, (я так подозреваю, работящие латиносы)), лишая в конечном счете город денег за переработку мусора.
А третья категория - это те, которые, как Орта, собирают мусор, не подлежащий переработке, и который свозится в огромный котлован на окраине города, и в который каждый день привозят мусор 50 грузовиков, а затем его трамбует бульдозер.
Орта продает эти вещи на рынках. детские и женские вещи идут плохо, а вот мужчинам пофиг, откуда вещи и они сразу покупают джинсы, допустим, за 5-10 баксов.

Екатеринбург

Крупа автор темы: Добрый день, мои девять с половиной читателей.

Рада снова Вас читать.
Цены на жилье удивили, у меня подруга живет в Нидерландах (а эта страна считается одной из самых экономически благополучных), живет в дорогом пригороде Амстердама (около садов Кёккенхоф), аредна квартиры 2+кк стоит около 1000 евро в месяц, а ипотечный платеж за таунхаус в 3 этажа (последний мансардный) около 1350 евро. То есть в более дешевых пригородах можно найти демократичное жилье. Поэтому меня удивляют такие ценники в Германии.

просто посетитель
Екатеринбург

DaisyAdair: живет в дорогом пригороде Амстердама (около садов Кёккенхоф), аредна квартиры 2+кк стоит около 1000 евро в месяц,

Ну во-первых, это не пригород амстердама (так можно про всю голландию сказать, что это пригород амстердама))).
Дорогой район вблизи Кёкенхофф - это Нордвяйк. И там вы сейчас не снимете квартиру даже 1комнатную за 1000.
А в-вторых, 800-1000 евро - это стандартная цена за комнату (с 2-3 соседями) для амстердама и окрестностей, в не самом лучшем состоянии. Квартира маленькая от 1500 евро (но не в центре, конечно).
На самые хорошие предложения в Амстердаме и Утрехте маклеры получают по 1000 заявок за первый день и существует "конкурс" на аренду (на покупку - открытой аукцион).
Дом в Hoofddorp (это такой пригород, за пределами Амстердама, но близко) 2500 евро.
Это сейчас.

Но и в статье тоже про сейчас, а не про 3-5 лет назад.
Так что, не дезинформируйте народ)))

Екатеринбург

Фрау Гризликофф: Для тех кому зп не хватает есть Wohngeld,государство помогает снимать.

Сколько метров квартиру может снять семья на 3 или 4 человек, чтобы государство оплатило аренду безработному?
60? 80? 100?

Екатеринбург

vyatskaya: Дорогой район вблизи Кёкенхофф - это Нордвяйк.

Я говорю про Лиссе. И это цены не двухлетней давности, а 2-3 месячной давности. Я в курсе, что там есть заморочки с видами жилья, которое ты можешь или не можешь арендовать или купить, но опять же информация у меня из первых рук, поэтому я и удивилась ценникам в Германии.

просто посетитель
Екатеринбург

DaisyAdair: но опять же информация у меня из первых рук

Я не буду с вами спорить. Я тут живу.

PS. Лиссе - это не пригород амстердама. Одно это позволяет сомневаться в достоверности и остальной вашей информации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";