Двухминутка политинформации)

автор
мама
Москва

В четверг в Кале состоялось эпическое двухчасовое побоище между африканцами ( по разным данным от 100 до 200 чел) и группой афганцев в 20-30 человек. Некоторые источники пишут, что драка началась на пункте раздачи еды.
Мигранты были вооружены камнями, палками и каким-то огнестрелом, судя по всему, т.к. по исходу драки пятеро в больнице подстреленные, при смерти. Десятки раненых.
Джунгли Кале, когда там тусовалось несколько тысяч мигрантов, ликвидировали, и теперь мигранты ныкаются в прилежащем лесу в количестве от 500 до 800 чел.
Драки и побоища там тоже происходят регулярно, летом было столкновение между мигрантами разных национальностей с десятками раненых, в ноябре разборки между конкурирующими группами афганцев-контрабандистов, пять подстреленных, и махач в конце января между полицией (50 чел) и сотней мигрантов при демонтаже недавно построенного лагеря, раненые с обеих сторон, одному мигранту пулей выбили глаз.

В Германии полиция нечаянно напустила дерьма на вентилятор, опубликовав в твиттере предупреждение о карманниках в поезде, проиллюстрировав его картинкой со спящим белым пассажиром и ЧЁРНОЙ рукой, лезущей в карман.

пы сы вытащила из видео копию картинки:

мама
Екатеринбург

Крупа автор темы: в Кале состоялось эпическое двухчасовое побоище между африканцами ( по разным данным от 100 до 200 чел) и группой афганцев в 20-30 человек

Читаешь такие новости и думаешь: "Вот чего им не хватает? Живут во Франции, в самой свободной и демократичной стране. А ведут себя как будто в своей Африке".. Не ценят

мама
Екатеринбург

Крупа автор темы: На ТАСС висит статья в "самое читаемое". Почему после прочтения остается неприятное впечатление от автора, написавшего текст

тон свысока. ну типа, что же, куда деваться, придется с вами, тут, с горы прекраснейшей спустившись( мерзейшее впечатление

Екатеринбург

Армавир: Вот чего им не хватает? Живут во Франции, в самой свободной и демократичной стране. А ведут себя как будто в своей Африке

Где они живут, там и будет Африка.

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: Где они живут, там и будет Африка.

Просто так все подается, как будто там не передовое европейское государство, а джунгли Бразилии... дикари бегают, палками машут...
И все бессильны, полиция, власть, гражданское общество с его высокой организованностью.. это же нам всегда в пример приводят. Там народ решает, там политики вынуждены выполнять волю избирателя...странная воля -макаки под боком...

Крупа автор темы: ЧЁРНОЙ рукой, лезущей в карман.

Упс...
Кто-то потеряет рабочее место

[user]ponky,
коррупции в МОК[/user]
Зато в США коррупции нет в принципе, у них лоббирование. Вот в МОК они пролоббировали свои интересы, а теперь будут расследовать, у кого руки ниже пояса растут, что не смогли чисто сделать и посадить своих людей в CAS.

автор
мама
Москва

В Италии задержали подозреваемого в стрельбе по прохожим

3 фев — РИА Новости. Итальянские правоохранители задержали подозреваемого в стрельбе на улицах южного города Мачерата, сообщает итальянская полиция, им предположительно оказался 28-летний итальянец, решивший отомстить мигрантам за жестокое убийство.
Исполнителем преступления, предположительно, является 28-летний гражданин Италии Лука Траяни. Известно, что в момент ареста на плечи мужчины был накинут итальянский трехцветный флаг. Действия Луки Траяни могли стать местью за убийство 18-летней итальянки Памелы Мастропьетро. Ее тело несколькими днями ранее было обнаружено в Мачерате расчлененным в двух небольших чемоданах. Обвинение в убийстве девушки, проходившей курс лечения от наркозависимости, предъявлено 29-летнему мигранту из Нигерии.

чуть ранее:

При стрельбе на улицах итальянского города Мачерата пострадали от четырех до семи человек, сообщают итальянские СМИ.

По одной из версий, которую приводит газета La Repubblica, огонь по прохожим открыли из движущегося автомобиля. Газета Corriere della Sera пишет, что к конфликту привела ссора между несколькими иностранцами "неевропейского происхождения". Высказываются предположения, что вооруженные люди сводили счеты сразу на нескольких улицах. СМИ оценивают число раненых от четырех до семи, некоторые из них в тяжелом состоянии.
"Мэр Романо Каранчини призывает граждан не выходить из дома, не покидать рабочие места и школы из-за опасной ситуации, возникшей в городе из-за вооруженного человека, который перемещается по Мачерате. По соображениям безопасности все учащиеся останутся в школах, а автобусы общественной сети прекратят движение", — говорится в сообщении городских властей.

Подозреваемого вскоре задержали на площади в центре города. Им оказался 28-летний итальянец Лука Траяни. В момент ареста он вскинул руку в фашистском приветствии, а на плечах у него был итальянский флаг.

автор
мама
Москва

Ответ на доктрину США: Москва разочарована, учтет подходы и примет меры

3 фев – РИА Новости. Москва пообещала учесть подходы США, изложенные в новой ядерной доктрине Пентагона, и принять соответствующие меры для обеспечения собственной безопасности; МИД России озабочен, что документ снижает порог применения ядерного оружия, в Думе заявляют об угрозе ядерной войны.

Доктрина была обнародована в пятницу. В ней Пентагон уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз в Пентагоне назвали КНДР, Иран и Китай. Пентагон объявил, что усилия США будут направлены на разработку ядерных боезарядов малой мощности. Кроме того, в документе говорится, что США продолжат тратить средства на модернизацию ядерных сил и развитие элементов "ядерной триады" (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики). США заявили, что в целом выступают за сокращение ядерного оружия, но раскритиковали предложенный в ООН договор о его полном запрещении как не отвечающий нынешней повестке дня.

При этом США обвинили Россию в нарушении договоров по контролю над вооружениями и других международных обязательств, а также в том, что Москва угрожает первой применить "ограниченный ядерный удар". В документе подчеркивается, что новая ядерная доктрина США позволит американским дипломатам говорить с позиции силы.

Москва учтет подходы из доктрины США
Содержание доктрины вызвало глубокое разочарование МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве сочли, что Вашингтон пытается подвергнуть сомнению право России на самооборону в критических для существования государства ситуациях. Москва пообещала учесть новые подходы Вашингтона и принять меры "по обеспечению собственной безопасности".

Особую опасность, как подчеркнули в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, представляет прописанное в доктрине намерение США создать боеприпас "малой мощности" для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении.

"Анонсируются планы глубокой модернизации ядерных средств США. Особую опасность в данном контексте представляют упомянутые в новой американской ядерной доктрине проекты создания боеприпаса "малой мощности" для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении и "облегченной" боеголовки для баллистической ракеты подводных лодок "Трайдент-II", — говорится в комментарии МИД РФ.

Этой доктриной, как полагают в Москве, США понизили "порог применения ядерного оружия". Заверения Вашингтона в обратном Россия оценивает как "стремление ввести мировое сообщество в заблуждение".

Еще более опасной МИД России назвал "веру американских военных и других специалистов в сфере национальной безопасности в свою способность достоверно моделировать развитие конфликтов, в которых они допускают применение "маломощных" ядерных боезарядов".

"Для нас очевидно противоположное: существенно пониженные "пороговые условия" могут привести к возникновению ракетно-ядерной войны даже в ходе конфликтов малой интенсивности", — заявили в МИД РФ.

Особую озабоченность Москва выразила в связи с тем, что в новой ядерной доктрине США Вашингтон допускает возможность применения ядерного оружия в случае "чрезвычайных обстоятельств", которые не ограничиваются военными сценариями. "Да и военные сценарии подаются настолько неопределённо, что это позволит американским "планировщикам" считать практически любое применение военной силы поводом для нанесения ядерного удара по тем, кого они считают "агрессором", — подчеркивает МИД РФ.

автор
мама
Москва

Чад - бывшая французская колония, одна из беднейших стран мира, треть населения голодает (из природных богатств нефть, бокситы, уран, золото и тд). С падением цен на нефть гос доходы урезали вдвое, госслужащим многие месяцы не платят зарплату и собирались сократить ее в январе, но профсоюзы отстояли; население кошмарят также боко харам (заблокировав сельским жителям торговлю с граничащей Нигерией).

Сейчас ситуация настолько ухудшилась (государство почти банкрот), что много пишут о том, что мирные (пока) протесты населения готовы перейти в бунты.

Так вот про нефть. Туда пытались зайти китайцы. Но в конце прошлого года американцы подрубили их на взлете и арестовали посредников, пытающихся подкупить высокопоставленных чиновников Чада, чтобы дать зеленый свет китайской фирме по нефтегазу.

А последняя статья про нефть и Чад была от 23 января этого года о том, что ExxonMobil (откуда Тиллерсон, так скаать, родом ) самые большие затраты понесет на разведку и добычу нефти именно в Чаде.

Вообще хотела написать больше об этой стране, но сил нету, там картина довольно грустная.

автор
мама
Москва

Намибия - бывшая немецкая (потом юар) колония, уран (четвертый по величине в мире производитель), алмазы (де бирс), редкоземы, сырьевая экономика, ням-ням
Население чуть больше 2х млн человек.

Ну а последние новости оттуда, например, такие: 2 февраля ExxonMobil ведет переговоры о 40% доли в разработке нефтегаза на шельфе Намибии (бассейн Уолвиша).
Шельф Намибии "представляет большой интерес для инвесторов", поскольку ранее нефть была найдена в соседней Анголе. В мае 17 нефть нашли и в бассейне Уолвиша, хотя и не в коммерческих объемах. В январских статьях пишут об "очень интересном времени для Намибии" и "перспективных данных".

Крупа автор темы: К концу недели постараюсь написать поподробнее о Намибии, Чаде, Конго.

чет я притомилась. на Конго меня уже не хватит.

автор
мама
Москва

Титов передал Путину список бизнесменов, желающих вернуться из Британии

4 фев – РИА Новости, Наталья Копылова. Список бизнесменов, находящихся в Великобритании и желающих вернуться, передан Владимиру Путину, сообщил журналистам уполномоченный по защите прав предпринимателей, кандидат в президенты от Партии роста Борис Титов.

эта новость просто порвала меня на кусочки после вчерашней на РБК:

В Британии пообещали «тяжелую жизнь» владельцам «необъяснимых» состояний
В Британии в ближайшее время власти начнут направлять запросы о происхождении активов свыше £50 тыс. Иностранцам придется объяснить, откуда у них средства, на которые они купили недвижимость или другое имущество

Министр британского Хоум-офиса — департамента при правительстве — Бен
Уоллес отметил, что хотел бы снять общественное напряжение, вызванное сериалом McMafia, рассказывающем о сыне бывшего русского мафиози (выходит на BBC One). Он отметил, что «за внешним блеском скрывается внутренне уродство». «Пока что [сериал] довольно близок к правде, природа международной организованной преступности и безнаказанность, с которой некоторые из этих людей действуют, и жестокость, абсолютно правдивы», — подчеркнул министр.


В сериале, кстати, снимался Алексей Серебряков, которого обсуждаем в соседней теме за ~~высер ~~ правду о русском народе . (кадр из фильма)

мама
Екатеринбург

Крупа автор темы: уполномоченный по защите прав предпринимателей,

Бедненькие... под программу переселения соотечественников должны попадать.. да и дальневосточный гектар получат. Россия -щедрая душа!

автор
мама
Москва

Конго - Природные ресурсы — крупнейшие в мире запасы кобальта, германия, тантала, алмазов, крупнейшие в Африке запасы урана, вольфрама, меди, цинка, олова, запасы бериллия, лития, ниобия, значительные месторождения нефти, угля, руд железа, марганца, золота, серебра, бокситов. Лидер по поставке природного малахита. Крупные ресурсы гидроэнергии, леса. (Вики)
Неудивительно, что при таких природных запасах эта бывшая бельгийская колония стала ареной Великой Африканской войны (1998-2002), кровавые конфликты продолжаются по сегодняшний день:

4 фев — РИА Новости. По меньшей мере 26 человек погибли в результате столкновений на почве межэтнической вражды в провинции Итури на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), передает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на источники в органах безопасности.

В августе позапрошлого года убили местного лидера "в некогда мирном Касаи", что привело к насилию и "ужасным зверствам", сожжены десятки деревень, тысячи вырезаны, миллион беженцев. В марте прошлого года, например, повстанцы захватили 40 полицейских и всем отрезали головы.

Кобальт нужен для батареек в электромобили, поэтому цена на него взлетела (выросла вдвое), на шахтах работают даже 4-летние дети, алмазы , если не ошибаюсь, добывает гленкор (интересная контора, погуглите. Они, кстати, владеют месторождениями нефти в Чаде).

Из последнего доклада ООН:
"За последний год на фоне эскалации конфликта в Демократической Республике Конго гуманитарная ситуация в стране резко ухудшилась. Об этом сообщают из Международной организации по миграции.
Пытки, изнасилования и убийства стали для конголезцев повседневной реальностью. Насилие распространилось даже на те районы, которые всегда отличались стабильностью – например, на провинции Касаи и Танганьика. Положение жителей ДРК усугубляют мощные наводнения и вспышка холеры. 400 тысяч детей в возрасте до пяти лет страдают от истощения."

автор
мама
Москва

3 февраля - в Конго собираются повысить налоги на добычу кобальта - сюрприз для Гленкора в значительном повышении затрат.
В конце прошлого года была опубликована массивная утечка оффшорных досье (Райское досье), в том числе была информация по грязным делам Гленкора при приобретении медных шахт в Конго, за что их сейчас имеют правозащитники Швейцарии.
Гленкор считается англо-швейцарским, но там история гораздо интереснее.

автор
мама
Москва

Мальдивы

Новое Восточное Обозрение - В конце 2017 г. было подписано соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Китаем и Мальдивской Республикой (МР) – островным государством в Индийском океане, недалеко от Шри-Ланки и южного побережья Индии. Для Индии эта сделка стала неприятной неожиданностью.

Столица МР Мале – единственный город и порт на территории страны. Как и все порты Индийского океана, Мале входит в зону интересов Китая в связи с его проектом «Морской Шелковый путь XXI в.» (МШП), который призван объединить все морские пути сообщения между Азией, Европой и Африкой и охватывает все южное побережье евразийского континента.

По заявлениям КНР, проект МШП, как и проект «Один пояс – один путь» (ОПОП), субпроектом которого является МШП, преследуют исключительно экономические цели, направленные на развитие торговли и сотрудничества в регионе. Однако некоторые страны относятся к этим проектам скептически, полагая, что ОПОП и МШП способствуют чрезмерному усилению политического влияния Китая во всем мире. Среди противников ОПОП находится главный конкурент Китая в Азии и близкий сосед Мальдив – Индия.

автор
мама
Москва

Теперь последние новости про Мальдивы:

7 декабря /Синьхуа/ -- Китай и Мальдивы договорились прилагать совместные усилия к реализации инициативы "Пояс и путь" с целью придания нового стимула развитию двусторонних отношений.

Такой консенсус был достигнут в четверг в ходе переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Мальдивской Республики Абдуллой Ямином, находящимся в Китае с визитом.

1 февраля /Синьхуа/ -- По сообщению из Мале, церемония начала строительства нового грузового терминала и терминала для гидросамолетов состоялась накануне в международном аэропорту Велана на Мальдивах. За реализацию проекта отвечает китайская компания Beijing Urban Construction Group.

4 февраля — РИА Новости. Военное руководство на Мальдивах приказало дислоцированным на островах военным группам вернуться в мальдивскую столицу Мале на фоне конфликтной политической ситуации в стране и информации о возможном отстранении от власти президента страны Абдуллы Ямина, сообщает издание Аvas.

4 февраля
— РИА Новости. Вооруженные дубинками и щитами военные окружили парламент в мальдивской столице Мале, в здание которого направились сторонники оппозиции после неожиданной отставки секретаря парламента в воскресенье, сообщает издание Аvas.

5 февраля — РИА Новости. Президент Мальдив Абдулла Ямин объявил режим чрезвычайного положения в республике после решения Верховного суда освободить ряд политических лидеров и распространения информации о возможном импичменте, сообщает издание Аvas.

По информации издания, режим ЧП введен на 15 дней с вечера понедельника.

мама
Екатеринбург

Крупа ,
У вас ещё нет демократии? «Тогда мы идём к вам»
Было бы смешно, если б не было так грустно.
зы Это про Мальдивы

автор
мама
Москва

ponky: У вас ещё нет демократии? «Тогда мы идём к вам

А где она по большому счёту? Только в сияющем граде на холме и осталась.

автор
мама
Москва

На фото ниже два мужика под кликухами Lady Busty & Miss Shameless, наверное, они широко известны в ночных клубах и ходят на гей парады.
Прикол в том, что с 17 февраля они начнут читать сказки шведским детишкам в городской библиотеке г. Мальмё.
Идея пришла из Сан-Франциско (неудивительно бгг) и вот докатилась до прогрессивной Швеции.
"Мы хотим передать позитив, радость, игру. Это нужно - нарушать запреты и нормы, и мы хотим показать, что забавно не иметь ограничений » / 24Malmo

автор
мама
Москва

6 фев — РИА Новости. США подтверждают перевод войск из Ирака в Афганистан после победы над террористической группировкой ИГ*, хотя массового "исхода" из Ирака не будет, заявил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пэхон.

мама
Екатеринбург

Крупа автор темы: начнут читать сказки шведским детишкам в городской библиотеке г. Мальмё.
Идея пришла из Сан-Франциско (неудивительно бгг) и вот докатилась до прогрессивной Швеции.
"Мы хотим передать позитив, радость, игру. Это нужно - нарушать запреты и нормы, и мы хотим показать, что забавно не иметь ограничений » / 24Malmo

...и такой сладкий запах тлена и разложения...

автор
мама
Москва

Кряча: у меня горе- дети собрались туда насовсем

Ну не факт, что вам придётся учить чешский, чтобы общаться с внуками)). Может, у них это будет перевалочным пунктом.

мама
Екатеринбург

Кряча,
Работа есть? Не пропадут значит.
Знакомые уехали. Работают на удаленке. Там налоги платят, чтобы внж сначала получить, потом продлевать. Обратно не собираются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";