На уроках физкультуры за год погибли 211 российских школьников

мама
Екатеринбург

аноним: А Вы читали?

не все
может не везде ввели обязательно.
Вот пишут, что у кого-то 5-6 лет назад было (но у моего точно не было), а кого-то год назад тоже еще не было.
А вы меня читали? Слово "может" заметили?
Ни на одном медосмотре в школе вот пока за 5 лет тоже не было. Ладно мы сами ежегодно ходим.

мама
Екатеринбург

Да лучше вместо всех трёх уроков физры были б шахматы зачем она в школе вообще

мама
Екатеринбург

Hamingjusamura:
а медкомиссию дети перед школой не проходили что ли? Мне кажется из садика карты передаются в школу...

Вам кажется. Родители принесут в школу медкарту, если посчитают нужным. Да и не все дети посещают муниципальный садик.

Ибис: перед школой сейчас есть ЭКГ

Есть. Без нагрузки. Бессмысленное обследование. Я по настоянию тренера сына платно водила на ЭКГ с нагрузкой.

Ибис: УЗИ сердца есть

По показаниям. Если вдруг что-то не понравится на ЭКГ. Сына отправили. Написали страшные слова в заключении, комментировать отказались. Ленточку не распечатали, т.е. к кардиологу идти не с чем было. Вот и побежали мы в детский кардиоцентр на ЭКГ с нагрузкой и УЗИ платно, там же проконсультировались.
Была приятно удивлена, что сейчас в месячном возрасте лялькам поголовно в поликлинике бесплатно УЗИ сердца делают. Давно бы так.

Аноним: А со слов кого должны жалобы записываться, если ребенок без родителя? Подготовьте ребенка или сами с ним придите, если вас что-то не устраивает.

Ребёнка лет 7-9 подготовить? Есть, конечно, ответственные. А у моего в одно ухо влетит, в другое вылетит. Я сама перед походом с сыном к неврологу список вопросов на бумажке составляю.
Выше писали, что родителей не пускали в кабинет. Да, профосмотры для галочки. Осваивают бюджетные средства.

Наташа85: лучше вместо всех трёх уроков физры были б шахматы зачем она в школе вообще

Затем, что для некоторых детей это чуть ли не единственная возможность побегать и попрыгать. Многие сейчас чуть ли не с пелёнок сидят в гаджетах. В секции не всех водят.
Сидеть за партой минимум полдня - плохой вариант. Но я считаю, что физкультура должна быть для здоровья, а не вопреки. Оценки по этому предмету ставить неправильно.

самомама
Екатеринбург

svtloni: вот с этим я соглашусь, особенно если это препод в институте-университете. не во всех, в институте МВД хорошие
Аноним: А со слов кого должны жалобы записываться, если ребенок без родителя?

я сопровождала ребенка, меня в кабинеты не пускали, на вопросы мои тем-более никто не отвечал.. Поликлиника на Калиновском..

Екатеринбург

аноним, Организованно группой от д/сада под руководством садичной медсестры проходили в начале 2014 года в поликлинике на Педагогической, 23
Было и ЭКГ, и УЗИ сердца

Подтверждаю. Мы проходили в марте этого года.

Екатеринбург

Бесила физра в школе, а уж как она бесила в универе! Привет Мицкевич Людмиле Михайловне, человеку, который может навсегда отбить тягу к спорту!
И это при том, что спортом я всю жизнь занимаюсь и за школу в разных командах играла. По физре 5.
Но вот с какого перепугу я кому-то что-то должна? Сдать норматив по приседанию пистолетом, висеть 30 секунд, отжиматься сколько то там, кинуть гранату, прыгнуть в высоту?
Человек должен заниматься тем, чем ему нравится, а кому нравится пистолетик? По дибильному ведется физра в нашей стране. Сколько школьников ее ненавидит.
А тут еще и гибнут..
Умом Россию не понять (с).

Аноним 260

Фeникc: ну до 3го класса еще дожить надо, нам ни в 1, ни во 2 не делают, а детей гоняют несмотря ни на какие справки и группы здоровья-всех одинаково Группа здоровья должна быть в карте. Приносите справку - освобождён от нормативов и все.
Медкомиссия по возрасту. Считается, что в 1 класс все обследованные , далее плановая диспансеризация школьников проводится в 10, 14, 15, 16 и 17 лет. У трети класса в 14 лет был повышен сахар, всем выдали направление к эндокринологу. Доктор назначила пересдать анализы, сделать повторно УЗИ. Много детей направили к окулисту.

Думка

Ибис: перед школой сейчас есть ЭКГ
и УЗИ сердца есть

ой, ну это не осмотр, даже не зашел и вышел, а забежал и выбежал. Лечь дети не успевали, уже полоска пошла-как??? Окулист так же, ребёнок не видит, ему перестань баловаться говорят. Ну это что за отношение. Зачем тогда эта медкомиссия липовая?

анонимно

Жесть, а меня каждый раз заставляют приносить справку от врача, что ребенку осенью и весной запрещены нагрузки на открытом воздухе. А сейчас такую справку фига возьмешь (сначала к педиатору запись, потом направление через месяц или два.) Почему слово родителя ничего не значит? Если у ребенка астма, во всех справка написано. Даже, когда была справка и он был освобожден, все равно на улицу выводили, а там он на месте точно не сидел. Ну и этот смог потом давал о себе знать. Сейчас сентябрь и опять им нужна справка, я заранее не подготовилась, думала весенней достаточно. А это начальная школа и слово родителей не значат ничего. А ребенок спортсмен, все равно двигается.
Я себя помню, всю школу подходили и говорили, что голова болит, критические дни и т.д. не заставляли заниматься, не злоупотреблять доверием. В этом вопросе лучше перебдеть, а учителя со своими рейтингами весь ум потеряли

Аноним 825

Astrum*,
Подскажите а где такой детский кардиоцентр, Сколько стоит такое обследование? Что то почитала тему и запереживала за сына, у него тренировки, а сердце толком и не обследовали.

Аноним 260

Astrum*: Но я считаю, что физкультура должна быть для здоровья, а не вопреки. Оценки по этому предмету ставить неправильно.

Считаю надо обучать командным играм. Пионербол, волейбол, гандбол. Девочкам аэробику. Кому нужен значок ГТО, тот сдаёт нормативы. В 15 лет, начали нормативы сдавать , у некоторых парней двойки в строчку. Это нормально? То есть не нагнуться, ни отжаться, ни подтянуться даже на тройку не могут. Уже интересно , за четверть два поставят?

мама
Екатеринбург

аноним,
Детский кардиоцентр на Нагорной при 11-ой ДГБ. Врачи оттуда ещё в "Детском докторе" напротив принимают. Цены не помню, 2 года прошло.
Mамa,
Я как-то наблюдала урок у 10-классников. Печальное зрелище... Они даже бегать не умеют! Передвигаются вразвалочку. Подтянуться 10 раз смог только один.

мама
Екатеринбург

аноним: с группами здоровья и рекомендациями без указания точного диагноза на что обратить внимание и учителя с этими данными знакомятся под роспись. Конкретный диагноз не всегда и нужен.

ну вот у моей дочери обнаружился ВПС в начале 3 класса только. врачи сказали, как хорошо, что сейчас нашли, а то сколько парней , в той же армии, падает и не встаёт
как у нас диспансеризация проходит, сами все видим.
а. кстати, еще в садике у нас стояла 1 группа здоровья. еще все удивлялись, потому что мало у кого она стоит.

Аноним 110

анонимно,
Может Вы подскажете, как мама астматика спрошу. Ребенок во втором классе, справки об ограничениях не приносили ещё, как нам объяснила педиатр, что астматика на физру ходят, но от нормативов освобождены. С какого класса нормативы начинаются? Об астме школа знает (заключение у медика школьного), но я так понимаю тут надо дополнительно учителя физры информировать

мама
Москва

Фeникc: ну до 3го класса еще дожить надо, нам ни в 1, ни во 2 не делают, а детей гоняют несмотря ни на какие справки и группы здоровья-всех одинаково

у нас тоже не особо.
я сама делаю. и экг с нагрузкой и узи сердца. и остальное, что меня интересует в здоровье ребенка.
проф.спортом ребенок не занимается. исключительно на уровне офп.
и в школу справку приношу от врача лфк, в которой подробно прописано - какую нагрузку ему можно, а какую нет. в итоге ребенок освобожден от сдачи нормативов по бегу и прыжкам из-за проблем ортопедии.

но это исключительно личная инициатива родителей
хотя учитель физкультуры - следует рекомендациям. ребенку не рекомендованы коньки в постоянку. на физре он единственный в классе на лыжах. остальные на коньках были.

а освобождение после болезни... на лавочке он не сидит. чтобы он не ходил на физру даже после болезни с высокой температурой - его только не допустить в спортзал. он гиперактивен. он не будет сидеть на физкультуре, даже если разрешат. он будет бегать и скакать как и все. но нормативы не сдаст, да...

Аноним 704

Аноним: Может Вы подскажете, как мама астматика спрошу. Ребенок во втором классе, справки об ограничениях не приносили ещё, как нам объяснила педиатр, что астматика на физру ходят, но от нормативов освобождены.

только что от пульмонолога - сейчас говорит нужна комиссия. Справку дал, но предупредил что для освобождения от нормативов - филькина грамота.

Аноним 704

irihka2011: ну вот у моей дочери обнаружился ВПС в начале 3 класса только. врачи сказали, как хорошо, что сейчас нашли, а то сколько парней , в той же армии, падает и не встаёт

хорошо что нашли вовремя, но я не про это. Не обязательно всем учителям знать конкретный диагноз. То и это противопоказано, то и это рекомендовано. Все.

Аноним 110

аноним: сейчас говорит нужна комиссия

Да уж ((( а что за комиссия? Где ее проходить?

Аноним 908

Mамa: Кому нужен значок ГТО, тот сдаёт нормативы.

Ну так ГТО и есть дело добровольное. А зачеты это на оценку. кроссы, гимнастика, волейбол,баскетбол и проч.

Аноним 704

Аноним: Да уж ((( а что за комиссия? Где ее проходить?

Я подробности не выясняла, мы решили на нее плюнуть и жить пока с тройками, я так поняла что на педагогической для кировского района, педиатры знают наверное)) Нормативы во втором классе уже были.

Аноним 908

Аноним: то астматика на физру ходят, но от нормативов освобождены.

Ну да...без соревнований и сдачи норм. Но бывают такие астматики, в долгой, долгой ремиссии, которые всех на соревнованиях делают и спортом помимо школы занимаются. Поэтому школы и просят каждый год справки от пульманолога об ограничениях, индивидуальный, так сказать, подход. Астматики ведь каждый год должны врача своего посещать ( диспансерный прием), заодно и справку для школы берите.

Аноним 260

Аноним: какого класса нормативы начинаются?

Для каждого возраста свои нормативы. Я бы лично дошла до учителя физкультуры и провела беседу. Справку у врача взять, где будет написано : группа здоровья такая -то . От сдачи нормативов и участия в соревнованиях освобождён . На этой справке мы и встряли. По уровню подготовленности ребёнка готовы были брать на все соревнования за школу, а с такой справкой - нельзя! Но мы справку принесли, когда два норматива сдать не мог, причина - основное заболевание. Учитель физры сказала, что без справки от врача к уроку не допустит. Пришлось нести.

Аноним 260

Аноним: Ну так ГТО и есть дело добровольное. А зачеты это на оценку. кроссы, гимнастика, волейбол,баскетбол и проч.

9 класс. Сказал, что сдают нормативы по таблице ГТО. И оценки исходя из этих результатов ставят.

Екатеринбург

Всегда бесила эта физкультура с ее нормативами. Нравилось в колледже. Попрыгали, побегали, поиграли в волейбол-5 .
А в школе адом вспоминается бег на 2,5 км на время. Когда прибегаешь и падаешь на землю с высунутым языком. Вот кому это надо?
У дочки сейчас гибкость сдают на оценку. Вот ей легко, спортивная очень. Но как ее можно оценивать и скажем так девочку М. с весом большим и далекую от спорта одинаково?
Убрать нормативы и не будет этого издевательства на уроках.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";