Финский журналист упрекнул россиян в "отоплении квартир без надобности"

Екатеринбург

Амра: заменить Вы можете, но платить будете все равно по квитанции.

У меня так и есть. Батарея перекрыта, плачу за квадраты.

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля: Читала как-то статью про отопление. Там тоже было написано, что в России самые тепло отапливаемые дома. Для сравнения было указано, что в Японии зимой в домах +10 это норма, в Италии и Германии +15, много там стран описывали. И в конце статьи вывод: в самой холодной стране - самые жаркие дома

пусть поживут-помёрзнут в нашем Уральском малоснежном лете, тоже зимой захотят кости погреть

мама
Екатеринбург

beatrissett: пусть поживут-помёрзнут в нашем Уральском малоснежном лете, тоже зимой захотят кости погреть

+ а то ишь какие смелые и холодолюбивые)

Екатеринбург

Маорица: Я не понимаю, как европейцы так живут, летом у них жара, а зимой дома дубак, как можно такой контраст терпеть???

иммунитет именно от этого повышается.
при +5 и ветер мы (ну типа закаленные уральцы) в пуховиках и шапках на улице подспрыгивали, а англичане в такую погоду без носков и куртки не застегивают. Впечатления от стояние 45 минут в одной общей очереди.

Глобальное изменение климата есть. Мы реально не экономим ничего совсем. Отчасти по этой же причине мы и бедные.

просто посетитель
Dornstadt

мышкаЮля: Германии +15

У меня дома, в Германии, около +22. Батареи на ночь и днем, когда никого нет, выключаем. Когда приходим - включаем. Прогревается быстро.
Наверное в каких-то дико старых домах с печкой действительно 15. Но кто хочет жить в тепле и комфорте имеет все возможности.

мама
Екатеринбург

Хорошо рассуждать,когда платишь только за то что потребил. У нас в 90% домов нет индивидуальных счетчиков отопления. Климат не стабильный. И вообще,у финов своих проблем нет,чего к нам нос суют? Хочу ходить дома раздетая-вентили открою Сейчас из 5 стояков- 3 перекрыты.А оплату вношу полную. И плевать мне на парниковый эффект.

Екатеринбург

Ну и перекрывание ветелей у нас может привести к перемещению труб и разрывам. Раз.
Ну и два поддерживать небольшую температуру в трубах экономнее, чем греть помещение за короткое время, а потом остуждать

Аноним 762

vyatskaya: Ещё про отели и апарты. Если отель в центре, но в старинном здании, типа с атмосферой, но по средней и низкой цене, значит он не реконструировался хорошо (то есть двойных стеклопакетов нет), на отоплении там экономят, а иначе откуда хорошая цена,

в дорогущей Швейцарии жили в самом дешевом отеле из трехзвездочных с потрясающим видом на Женевское озеро. здание старинное, номер с ремонтом был, но окна старые. тепло было, так нас еще и спрашивали на рецепшен не холодно ли. в прге тоже в древнем здании в центре жили без ремонта, батареи слабенькие, но под каждым окном, тепло было. ну не знаю может везло нам так...

Аноним 762

Стрекоза Имуравей: иммунитет именно от этого повышается.
при +5 и ветер мы (ну типа закаленные уральцы) в пуховиках и шапках на улице подспрыгивали, а англичане в такую погоду без носков и куртки не застегивают. Впечатления от стояние 45 минут в одной общей очереди.

не работает это. 20 лет в ледяной квартире прожила с рождения. холод ненавижу, мерзну всегда и везде, мерзлячка я.
да, тоже в европе встречали людей в сарафанах, когда на улице близко к нулю, причем они не торопились никуда. но и в куртах с мехом тоже народ ходил и не всегда это туристы.

мама
Москва

Маорица: Я не понимаю, как европейцы так живут, летом у них жара, а зимой дома дубак, как можно такой контраст терпеть???

Дорого им, вот и терпят. Зимой не раздеваются дома.

Стрекоза Имуравей: иммунитет именно от этого повышается.
при +5 и ветер мы (ну типа закаленные уральцы) в пуховиках и шапках на улице подспрыгивали, а англичане в такую погоду без носков и куртки не застегивают.

А испанцы на перчатки варежки наденут при +5 и шарф до глаз намотают

мама

Сестра с мужем-греком живут в центе Афин. Зимой в доме также как на улице-около 15 градусов, только если холоднее, включают ненадолго обогреватель. Очень дорого им, хотя по местным меркам средний класс-хороший дом, два авто, район в центре . И также большинство соседей.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Ну так их то смоет. Еслимы дальше воздух греть будем. Вот и переживают люди.

Екатеринбург

Просто Дима: тем самым своими газами разрушая озоновый слой!

По последним данным, озоновый слой начал восстанавливаться. Значит, все же принимаемые меры приносят свои плоды. И конечно, финны не так уж неправы, мы в плане экологии где-то позади.

все пройдет

да пошли они Итак лето 1.5 недели, еще и дома закутанным ходить Кожа то совсем воздуха не получит

мама
Екатеринбург

Я бы не отказалась, если бы отопление весной пораньше выключали, в мае оно уже лишнее.

404
Plymouth

Он вроде про понижение температуры ничего не сказал?
А про "без надобности" - неужели ни у кого не возникало вопроса, кому мы топим квартиры, пока на работе? Минимум 6-7 часов в сутки.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: кому мы топим квартиры, пока на работе

У меня в квартире кот

Верхняя Пышма

Gytha Ogg: кому мы топим квартиры

так при сильном минусе на улице опасно перекрывать совсем то. особенно на северах. там машины то не глушат.

Москва

У меня батареи регулируются, но, к сожалению, в более старых домах не так

404
Plymouth

Лампа,
ДанилараЯ,
А у меня не было зоопарка, но пока я не поменяла батареи, регулировать это тоже возможности не было. И так у многих (я уверена, что не одна я без котика). А кто-то, у кого батареи регулируются, просто не парится.

Я, в общем, и журналиста понимаю, и тех, кто отписался тут понимаю. Забота об экологии приходит. когда остальное более-менее налажено. А пока уровень жизни невысокий - кто тайгу отапливает, кто пластиковым пакетам счета не знает.

Екатеринбург

NatashaM: Хорошо рассуждать,когда платишь только за то что потребил. вот да.
ноу нас еще и дешево очень, это правда. Ну то есть я если на даче забываю отопление выключить, то точно не вернусь, потому как это будет рублей 50 )))
NatashaM: чего к нам нос суют?

да не суют они. ОН одиН написал. Мы тоже много чего про них всех пишем и говорим. Вот тут, например )

Екатеринбург

beatrissett: пусть поживут-помёрзнут в нашем Уральском малоснежном лете, тоже зимой захотят кости погреть

вы про финский климат слышали что-нибудь?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";