Финский журналист упрекнул россиян в "отоплении квартир без надобности"

404
Plymouth

Я не поленилась поискать первоисточники.
Он вообще-то это пишет в своей финской газете. Кто кому кого опять "упрекнул," и кого так тревожат публикации в финской прессе - большой вопрос

404
Plymouth

ДанилараЯ,
Ойфсе

404
Plymouth

ДанилараЯ,

  1. Но не потому, что нечем платить - она жила в социальном жильё, там ничего не платят. А потому, что страдала серьёзным психическим заболеванием, и все время отключала отопление.

Это как связано с отношением к экологии?

мама
Екатеринбург

tug: ну начиная с середины апреля, если по чесноку, можно бы уже отключать отопление

++

мама
Москва

Gytha Ogg: кому мы топим квартиры, пока на работе

Дешевле поддерживать тепло, чем нагревать полностью остывший дом.

404
Plymouth

Лилит_Es,
Пока на улице 0- -5 с 08.00 до 15.00, пока дети в школе, ничего не остынет.

Я полностью выключаю утром и включаю после 19.00, хожу босиком

мама
Москва

Gytha Ogg,
Если я выключу подогрев в ванной, все остынет за час и день будет нагреваться. Это при плюсовой температуре. При минусе - это дом эскимоса будет:))

404
Plymouth

Аноним,
Так тоже нельзя. Кто-то же дома. Просто на будущее лучше проектировать Жильё с управляемым отоплением.

Екатеринбург

не у всех дети в школе в это время

Gytha Ogg: с 08.00 до 15.00, пока дети в школе,

У меня, к примеру, утром деть как раз дома - 2 смена. А кроме того в доме бывают и люди, которые болеют (или еще какие причины) и поэтому не на работе, их вымораживать?

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: неужели ни у кого не возникало вопроса, кому мы топим квартиры, пока на работе?

у меня дети в квартире пока я на работе . Собака и кошка и рыбки. Они точно сдохнут, если я им устрою экномию по-фински. Тритоны зато порадуются, да...

404
Plymouth

Лилит_Es,
У вас дом на земле. А я в том же Екатеринбурге в прекрасном во всех отношениях не могла спать, потому что в апреле батареи шпарили, было как в сауне, и убавить нельзя - только кондиционер включать. Ну согласись, это нездорово?

404
Plymouth

радиомама,
svetlonec,
Слушайте, а как вам удаётся опровергать глобальное предложение - подумать об убавлении температуры на время отсутствия членов семьи - через исключительно личный пример - "а у меня не так"? 146 миллионов в стране. Даже если 10% убавит (не выключит!) батареи на несколько совершенно не нужных часов - это сутки отопления 10 Исландий (а там нежарко), например. или целой Ирландии.

Сколько можно верить в то, что если глобальрное потепление, весь мир затопит, а "мы спасемся"

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
мне было бы больше интересно, если бы было проведено глобальное исследование и были сравнены цифры по странам с анализом - до снижения и после такового. Нот только реальное исследование, а не теоретические компьютерные расчеты на уровне задачи по физике - если энное количество семей уменьшат температуру на эм градусов, то на сколько понизится температура окружающей среды. Хотя... вот тут я бы хотела как раз физиков и послушать. Возможно у них оказалось бы иное мнение в отличие от социального.

просто посетитель
Екатеринбург

Короче, опять всю Европу под одну гребёнку.
Ну испанцы, может, и дрожат от холода, потому что денег нет. Так никто в здравом уме туда жить и не едет на ПМЖ. Сами испанцы оттуда валят в северные страны, в том числе чтоб не мерзнуть, видимо. Парадокс

мама
Москва

Gytha Ogg: согласись, это нездорово?

Однозначно. Батареи нужно регулировать, подъезды утеплять. Крайность, будь то холод или жара - всегда не есть хорошо.

vyatskaya: Так никто в здравом уме туда жить и не едет на ПМЖ.

Да ладно. Англичане, скандинавы, про русских молчу, мечтают хотя бы на пенсии перебраться в Испанию.

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: мечтают хотя бы на пенсии

Про «хотя бы» не соглашусь, про пенсию соглашусь. На то она и пенсия.
А пока работаешь, делать там нечего совершенно. В австралию, НЗ - да, хотят, даже в штаты изредка. А в Испанию - ни разу никто, пенсия-то другое.

404
Plymouth

ДанилараЯ,
Вы пока никаких не представили. Если вы про те "тысячи", что тиражируют российские СМИ, то они в переводе упускают одно слово. "Рискуют". Да, тысячи "рискуют", но не "умирают".

Но ведь нет смысла обсуждать факты, у вас вера.

мама
Москва

vyatskaya: А пока работаешь, делать там нечего совершенно.

Что дни они все тут у нас делают интересно? Огромная скандинавская община, англичан больше, чем испанцев, немцы, голландцы. Не пенсионеры.

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es,
Они там работают? Кем?

Я озвучиваю то, что слышу от голландцев, например.
Испания? Че там делать?, - вот такое мнение.

мама
Москва

vyatskaya: Они там работают? Кем?

Работают, конечно. Кто на удаленке, кто здесь устраивается. Многие в недвижимости работают, в страховании и т.д. У нас есть английский супермаркет, страховая компания, где только англичане работают, не говорящие на испанском, салоны красоты, рестораны (там на испанском говорят, конечно, но плоховато и заведения чисто британские), британское радио, газеты и т.д.
У нас есть голландский магазин, к слову о

vyatskaya: слышу от голландцев, например.
Испания? Че там делать?, - вот такое мнение.

В классе у моего сына 4-5 голландских семей. Наш ветеринар - голландец! У него своя клиника.
В соседнем городе община финская - газеты, радио, целый торговый центр даже.
2 соседа у меня шведы, в одной семье мама работает в стоматологии, папа че-т там на компе. Вот, кстати, есть скандинавская клиника стоматологическая. И немецкая есть. И школа немецкая, кстати.
Короче, очень много всего интернационального на земле Испанской:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";