В думе Екатеринбурга предложили отменить бесплатное питание в школах

мама
Екатеринбург

Astrum*: Уж точно не муниципалитету. Там система тендеров и откатов, качество их не интересует.

вы читайте, я про это уже писала

Аноним 595

мама ребенка: Не везде. У сына в школе кормят вкуснее чем в садике. Но у них готовят еду в школе, не привозят.

У нас так же. И началка вкусно и среднее звено. Платим с 5 класса. Плюсом ест в обед перед тренировкой. Я бы сдохла с собой давать мужику такому каждый раз.

Аноним 298

Умка: 200 человек за 20 минут?

20 минут - это вся перемена. А надо дойти до столовой, получить еду, поесть и вернуться обратно в учебный класс. Так что на подачу еды на 200 человек не более 10 минут должно уходить.

Аноним 950

madam coco: Скажу вам по секрету, что в лагерях не только повара школьные, но и комбинаты питания все те-же..

мне вообще кажется, что обсуждают вопрос люди, которые не имеют представления о самом процессе. в городе есть несколько операторов питания. ни одна школа не кормит сама. нет у школы таких полномочий!!! это надо держать в штате технолога, бухгалтера, экономиста, заключать договоры на поставку продуктов.
оператор питания поставляет в школу сырье и в школе работает их бригада, состоящая из зав.производства, поваров и накрывальщиц (в редких случаях накрывальщицы могут быть от школы, но вроде уже нигде такого нет).
еда готовится на территории школы. причем котлеты не поставляются в замороженном виде. привозится мясо кусками.
ну а дальше все уже зависит от совести оператора питания - кто на каком сырье и с какими поставщиками работает. и от рук, честности и трудолюбия поваров.

Аноним 950

а так то вооще офигели. лет 6 назад, всем школьникам в 5-11 классах предоставлялась льгота на питание в размере небольшой суммы, я помню про 11 рублей. т.е. обед стоил 79 рублей, родители платили 68.
так вместо того чтобы это вернуть, они предлагают совсем убрать.
вот у нас как область о своих детях заботится(((

мама
Екатеринбург

Мирка: если ребенок на макаронах растет, то отварные овощи есть не будет

свеклу ест, только в составе винегрета или борща

анонимус: раскритиковали гороховую кашу в школе - а я дома варю такую из гороховых хлопьев, вся семья любит. Еще и охотимся за этими хлопьями, они мало где бывают и берем сразу несколько пачек.

о том и речь, смотря как приготовить и горячей подать к столу. А ребенок приходит в столовую, стоит холодная гороховая лепешка, она по цвету, вкусу и запаху оставляет желать лучшего.
и со свеклой та же песня, положи горячей картошечки, свеколки и морковки отварной, залей хорошим подсолнечным маслицем, проведи предварительную подготовку в классе на 1 минуту о пользе свеклы, морковки и картошки. Тогда все съедят и дома расскажут, как вкусно готовят.
Я лично люблю нежно отварную свеклу и гороховую кашу, и не считаю эту еду пищей для бедных. Но дети холодными эти продукты не едят.

*.
мама
Екатеринбург

Стерва,
Ну как можно давать))))
Ну так
Это клетчатка, и овощ отварной, и не картошка, полезно даже( если сравнивать с пюре рисом и макоранами:))
Когда Вы ее стали есть, это вовсе не показатель, как привык ребёнок, то и ест
К нам племянник как то приезжал, ничего не ест из нашего дневного меню, утром яичница со стручковой фасолью была, в обед овсянный суп со шпинатом, котлета с цветной капустой, в полдник ленивые варенники, на ужин рыба с отварной свеклой как раз; если кто то это не ест, не означает, что нельзя это в школе давать, это все полезно и вкусно

хочу стать папой!
Екатеринбург

Умка: ну а дальше все уже зависит от совести оператора питания - кто на каком сырье и с какими поставщиками работает. и от рук, честности и трудолюбия поваров.

Если начать объяснять людям что все беды не от КШП , а от ручек поваров на местах и что продукты везде одинаковые, меня тут закидают помидорами)))Кстати, КШП покупают продукты у одних и тех же поставщиков, за редким исключением. Поэтому качество сырья изначально тоже у всех почти одинаковое.
резюмирую: качество питания зависит только от директора учебного заведения, он единственный может потребовать от операторов вкусно кормить детей и не привозить в школу говеные продукты. Ну и от родителей немножко.

мама
Екатеринбург

jjane1: не ест из нашего дневного меню, утром яичница со стручковой фасолью была, в обед овсянный суп со шпинатом, котлета с цветной капустой, в полдник ленивые варенники, на ужин рыба с отварной свеклой

у вас личный повар вот это рацион дневной для семьи, или вы дома сидите и не работаете?

путешествиница

madam coco: качество питания зависит только от директора учебного заведения, он единственный может потребовать от операторов вкусно кормить детей и не привозить в школу говеные продукты.

вы так наивны, а откуда у наших чиновников золотые унитазы при конфискации имущества появляются? следоки позорные видимо их монтируют при обыске

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва: Я лично люблю нежно отварную свеклу и гороховую кашу, и не считаю эту еду пищей для бедных. Но дети холодными эти продукты не едят.

я вообще удивляюсь, как иногда исхитряются в столовых изгадить самые обычные продукты. Ту же капусту взять - я ее тушу - ребенок по две-три порции молотит. В столовой...я сама ЭТО в рот не возьму. Кислая тряпка.....С горошницей то же.

мама
Екатеринбург

тубероза: Ту же капусту взять - я ее тушу - ребенок по две-три порции молотит. В столовой...я сама ЭТО в рот не возьму. Кислая тряпка...

вот вы меня понимаете, я про это и толкую.

мама
Екатеринбург

Songes: это которое ароматизированное?

это которое без запаха, на оливковое у столовских денег не хватит

Попробуйте заморозить растительное масло в маленьких баночках (для анализов) при небольшом минусе на балконе. Пусть постоит пару дней. Посмотрите, что с ним происходит. Удивилась в этом году увиденному.
Продают дешевое растительное масло, это которое видимо в школы и больницы отпускают, так вот оно не замерзает, а только расслаивается на какие-то странные компоненты. У нас замерзла (расслоилась) вся бутылка такого масла, где дед его взял не знаю. Рядом замерзла бутылка с оливковым маслом. Консистенция сильно отличается.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 811: в тюрьме кормят выродков

Вы так уверены, что ни вы, ни ваши близкие туда никогда не попадут и выродками не станут?

Аноним 811: а детей - не могут

А родители не могут прокормить своих детей?

мама
Екатеринбург

Vikulizm: И, да, как мы узнаем, что вот именно эту школу построили на сэкономленные деньги,

Вы про школу серъезно сейчас? и про экономию

Аноним 868

carte: А родители не могут прокормить своих детей?

Могут, конечно. И кормят. И детей своих, и детей футболистов всяких косячных, и детей чиновников, живущих во Франции, и девиц всяких, по мнению которых, государство не прсило никого рожать. И на деньги налогопоательщмков содержится весь Департамент образования, который 4 года не может отладить запись детей в школу, и всю прокуратуру, которая пришлёт сейчас отписки всем непопавшим в школу. И депутатов тоже кормят, кстати.

мама
Екатеринбург

Material girl: Вы про школу серъезно сейчас? и про экономию

канечна! Нам скажут: вот мы вам школу построили, отказавшись от бесплатного питания в началке! А откель мы знаем, что эта школа не была до этого запланирована? Если вот реально заради новой школы, то я согласная потерпеть буфет и ланч с собой

iru
мама
Екатеринбург

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65924011.html

Читали е1?
Та же жвачка - злые родители, подсадившие детей на фаст-фуд, дети, руки не помывшие, только Департамент в белом.

Мы хорошо понимаем, что такое 952 нарушения правил, в условиях, когда школьные столовые предупреждены о проверке заранее. Это значит, что в обычное время правила не соблюдаются от слова совсем.

*.
мама
Екатеринбург

Стерва,
Я да дома:);)

Аноним 936

exЛильчик,
Правда, на 36 рублей откушивали пару лет назад и прилично и вкусно.

Екатеринбург

знакомая: В среднем и старшем звене питание тоже невкусное, но при том платное и обязательное, отказаться очень трудно, только по мед.показаниям.

Я в курсе, поэтому и написала, пусть отменяют обязаловку платную.

Аноним 936

carte,
Вы простите как з.тычка в любой теме,которая косается детей. Вы родите сначало своего,а потом может что то поймёте.

Аноним 936

Надо заставить блин самих жрать эти фекалии,которые готовят в школе. Почему там так готовят не понятно вроде же простые продукты, а так их похабят,как будто специально.

iru
мама
Екатеринбург

По словам Дмитрия Баранова, сбалансированного питания через буфет не получится — никакого просчитанного количества калорий, микроэлементов школьник не получит. (с)

У меня вопрос Д. Баранову,
Сколько калорий, микроэлементов получили школьники, судя по фото

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";