Депутаты предложили обязать авиакомпании не рассаживать детей и родителей

Аноним 573

Аноним 559,
Меня в прошлом году на регулярный рейс при онлайн регистрации УА со старшим рядом зарегистрировали, а младшую 4 г отдельно, хотя я три места рядом указала, пересаживала программа сама, почти весь самолёт пустой был ещё. На регистрации в аэропорту потом перерегистрировали нас всех вместе. В самолёте очень много людей оказались рассажены по одному по всему самолёту. Многие ходили просили поменяться, дурдом какой-то был. Впервые с таким столкнулась.

мама
Москва

Клюква: Как именно выполнять "обязательство" не рассаживать?

да элементарно. При бронировании сразу блокировать два-три (или сколько человек в бронировании) места рядом. Ряд ты не можешь выбрать ( если не доплачивал за выбор места), а места при этом рядом. Не проблема вообще! Все решаемо было бы желание.

мама
Екатеринбург

Чипа™: При бронировании сразу блокировать два-три (или сколько человек в бронировании) места рядом.

Это еще более высокая арифметика ))). В чем разница-то? Если по вашему алгоритму начнут автоматом бронировать места рядом, то тем более в какой-то момент мест рядом не останется ;). Толку-то?
Ну и мы никто не может запретить авиакомпаниям брать плату за выбор мест. А это значит, что в любом случае кому-то мест рядом не хватит (и совершенно не важно, при регистрации это будет или при бронировании, от перемены мест слагаемых ничего не изменится ;))

АнониМ

Клюква: никто не может запретить авиакомпаниям брать плату за выбор мест

Проблема то в том, что авиакомпании специально рассаживают родителей с детьми, семьи и вообще летящих вместе, вынуждая оплачивать выбор мест. Не потому, что мест нет, а потому, что денег побольше хотят срубить.
Вот это законодательно и надо запретить. Не знаю как реализовывать, хоть как в кинотеатре, выводя схему рассадки при регистрации с занятым местами одновременно себе и покупателю.

Аноним 667

Муся: А мне кажется, что это целенаправленная политика авиакомпаний, чтобы им доплачивали за выбор места.

так и есть. Причем я летела Победой. свое место оплатила. ко мне подошла стюардесса и попросила к туалету пересесть, чтобы маму с ребенком вместе посадить(та мама не оплатила места вместе с ребенком. думала им так дадут рядом. а их рассадили). и вот как мне действовать?с одной стороны хорошее место оплачено, с другой стороны я тоже мать(летела без детей тогда)...бесит....

Сочи

Я считаю, в данном случае нужно принять закон на уровне государства, что семьи с детьми имеют преимущество. И вообще отменить эту практику продажи мест в самолетах. Семьи с детьми - на соседние места, остальные - куда придется. Сама летаю без ребенка, и без разницы, куда посадят. Но с ребенком хотелось бы только вместе, безо всяких доплат. Это защита прав детей.

мама
Екатеринбург

АнониМ: Не потому, что мест нет, а потому, что денег побольше хотят срубить.
Вот это законодательно и надо запретить.

Каким образом это осуществить и проконтролировать? Никак...

Аноним 319

Ник_занят:
Слушайте. Ну если вы покупаете самые дешевые билеты , где выбор места платный , то что хотите? Покупайте билеты подороже, всегда будете вместе сидеть.

Слушайте, но если нет уже возможности платные места взять, то по вашему мнению оставаться дома?

Аноним 220

Konfeta5: А как быть в такой ситуации, если мест рядом уже нет

Просто разрешать регистрироваться онлайн родителям с несовершеннолетними. Так мы с мужем и сыном летели s7, мы с сыном зарегистировались, а муж - нет (он летел по другому тарифу в командировку). То есть по одним тарифам можно регистрироваться заранее, а по другим нет. Ну и сделать по этому же типу на любой рейс. Родители с детьми могут, остальные нет и все. Все таки в 21 веке живем.

мама
Екатеринбург

новопузик: Никогда, сколько летаем, ребёнок отдельно не сидел.

летаем 2-3 раза в год, уже 3 раза ребенка сажали отдельно , первый раз ему было 2,10, через проход. Менялись.

мама
Екатеринбург

Летели из Палермо, очень поздно всех зарегистрировали (нерасторопные итальянцы), всех по салону раскидали.
Я с грудным младенцем сидела меж двух мужиков (ни грудь дать ничего) спасибо доброй женщине, объяснила бортпроводницам, что мы вместе все, меня посадили со средней дочей назад на свободные места, а старшую с папой.)

Аноним 559

Аноним 667: так и есть. Причем я летела Победой. свое место оплатила. ко мне подошла стюардесса и попросила к туалету пересесть, чтобы маму с ребенком вместе посадить(та мама не оплатила места вместе с ребенком. думала им так дадут рядом. а их рассадили). и вот как мне действовать?с одной стороны хорошее место оплачено, с другой стороны я тоже мать(летела без детей тогда)...бесит....

Если бы я сидела на сверхоплаченном месте, то не уступила бы точно.

Аноним 220

Клюква: кому-то мест рядом не хватит (

Если это кто то взрослый - то проблему не вижу, в любом случае семьи с детьми - это не весь самолет, а только часть его

мама
Екатеринбург

Аноним 220: Если это кто то взрослый - то проблему не вижу, в любом случае семьи с детьми - это не весь самолет, а только часть его

Ваши предложения? Пересаживать тех, кто уже получил места или тем более оплатил их?
Так-то правила, запрещающие специально отсаживать детей, и сейчас есть. Только не выполняются. И никто никогда не докажет, что места были (если они действительно были).

Екатеринбург

Аноним 667: с одной стороны хорошее место оплачено, с другой стороны я тоже мать(летела без детей тогда)...бесит....

мы так же летели . доплатили 100 баксов и в самолете мадам потребовала у моего мужа пересесть

Аноним 220

Клюква: Ваши предложения?

А я уже писала, давать регистрироваться онлайн сначала родителям с детьми, потом тем кто оплачивает выбор места, потом всем остальным. И сейчас далеко не при всех тарифах можно регистрироваться онлайн даже не в компаниях типа Победа. Например при групповом нельзя и т.д. Летели в Москву s7 и на нашем самолете часть зарегистрированных онлайн было, часть нет. Я с сыном - заранее смогла, а муж (по другому тарифу летел) -нет. Так что это сделать выборочную регистрации по возрасту и учесть при этом платников - не проблема.

112
мама
Брянск

Я S7 отдельно писала по поводу места рядом с ребенком. Совсем не лялька, 12 лет, но летел в первый раз.
Ответили, что по умолчанию пассажиры с одного бронирования, как правило, оказываются на соседних местах. Чтоб совсем повысить эту вероятность, рекомендовали пройти регистрацию онлайн за 30 часов до вылета. На крайний случай, доплатить 450 р за выбор места.
Регистрацию проходила почти сразу после открытия, благо среди ночи для этого не нужно было вскакивать. Летели и туда и обратно на соседних местах, без доплат

Аноним 530

Заноza: Нас в том году с 12 летней дочкой рассадили

меня с 2-х леткой рассадили,он вначале я в конце самолета вот где жесть была

мама
Екатеринбург

Клюква: Ваши предложения? Пересаживать тех, кто уже получил места или тем более оплатил их?

ввести правила, что дети до 12-14 лет дб рядом с одним из родителей. И это уже будет головной болью АК как рассадить людей. Ну и взрослые, которые не могут 2- 10 часов раздельно посидеть вызывают недоумение. Т.е. ляльки могут, вопреки правилам безопасности, а взрослые -нет. Зачем тогда вообще правила безопасности, если можно их обойти, желая подзаработать больше на выборе мест?

Аноним 550

С одной стороны: мы летаем семьей только за границу. Раньше всегда рядом сидели, вообще проблем не было. В прошлый раз приезжаем в аэропорт, идем на регистрацию: опачки! места у всех разных частях салона! Дети, конечно, не дошкольники уже, но всё равно неприятненько! Поздно мы узнали, что из России теперь можно и нужно регистрацию за сутки проходить, так же, как и по России. Обратно муж оплачивал чего-то там заранее, чтобы мы рядом сидели.
С другой стороны: вот полетели мы с мужем, регистрацию заранее прошли, места выбрали. Пришли, а нам заявят: вы, короче, не вместе и не там, где бронировали, сидите! Потому что семья выплыла тут, а мы их обязаны всех рядом посадить!
Короче, у нас в государстве как обычно, хотят как лучше, а получится всё равно, как всегда!

Екатеринбург

я аноним: С другой стороны: вот полетели мы с мужем, регистрацию заранее прошли, места выбрали. Пришли, а нам заявят: вы, короче, не вместе и не там, где бронировали, сидите! Потому что семья выплыла тут, а мы их обязаны всех рядом посадить!

вот у нас было так, но не из-за другой семьи... летели Уральскими с двумя маленькими детьми, заранее зарегестрировались и выбрали места рядом, по факту при сдаче багажа, нам выдали посадочные на абсолютно другие места в разных частях самолета, и так рассадили всех! пассажиров с детьми. Бортпроводники даже не предлагали помочь разрулить ситуацию... Родители бегали по салону и умоляли пассажиров поменяться, потому как никто не хотел

мама
Екатеринбург

Pippit™,
Взрослые, которые хотят лететь рядом, тоже имеют на это право. И вовсе не вызывают недоумения.
Недоумение вызывают те, которые, зная, что могут рассадить, которые поскупились на выбор места, требуют поменятся местами.

Если я оплатила свое место, я не стану меняться.

Аноним 294

Pippit™: Ну и взрослые, которые не могут 2- 10 часов раздельно посидеть вызывают недоумение.

платите и недоумевайте

татьяна752: доплатили 100 баксов

мама
Москва

Клюква: Каким образом это осуществить и проконтролировать?

Да все можно организовать. Например, при покупке билетов на взрослого с ребёнком сразу предлагать выбор мест, пусть даже брать за это доп плату, условные 200р. При покупке билетов наверняка места рядом есть, а если нет уже рядом - показывать соответствующее сообщение и предлагать выбрать другой рейс. Конечно, это ограничение, но тогда точно ребёнок будет рядом со взрослым. Соответственно для регистрации будут выдаваться только места, незанятые ранее пассажирами с детьми

Екатеринбург

Сделать бесплатным выбор места для ребёнка до 14 лет и родителя одного. Для всех остальных -платно. И проблемы не будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";