Телеведущая Малышева вновь в центре скандала из-за высказывания о больных детях

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу,
А меня не коробит потому, что для меня сука это прежде всего собака женского пола. Как и идиот больной человек. Не вижу ничего страшного в том, что бы называть вещи своими именами. Всех этих “солнечных деток» тоже не понимаю, ну даун и даун, это диагноз, что в этом такого? Инвалид тоже стало чуть ли не ругательством.

мама
Екатеринбург

jjane1: Нет больных в России

Еще лет 10 назад, когда мама работала в больнице, им запретили говорить это слово, можно говорить пациент или посетитель, но не больной, больные обижаются когда их так называют
carte,
++++++
действительно,как будто если не называть болезнь болезнью, она перестает существовать. Я за то что вещи нужно называть своими именами.

мама
Екатеринбург

carte: А меня не коробит потому, что для меня сука это прежде всего собака женского пола. Как и идиот больной человек. Не вижу ничего страшного в том, что бы называть вещи своими именами. Всех этих “солнечных деток» тоже не понимаю, ну даун и даун, это диагноз, что в этом такого? Инвалид тоже стало чуть ли не ругательством.

+ как-то так

мама
Екатеринбург

Neiron: Для меня это обычный медицинский разговор, где популяризируется скрининг. Кстати в чистом виде давно у нас нет кретинизма. Ибо все беременные и дети принимают йод. И это заслуга бесплатного обязательного скрининга.
Это фильтры у трудящихся наших такие. А есть и олигофрены и дебилы и дауны и аутисты реальные. Не обзываемые. И непрофессионально называть дебила по другому, потому что это диагноз, а не обзывательство.
Это нужно просто знать. И все. И к здоровым людям этот термин не применять.

+

мама
Екатеринбург

анониМ: там по мимо Малышевой - огромный штат

ну так сама Малышева - лицо передачи типа. Я в курсе, что передачу делает команда

анониМ: во всех картинках слова "устаревшие" используются.

эти картинки из учебника в учебник кочуют. Переназовут ещё не скоро)))

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Я_Солнце,
Так да. Все кричат о толерантности, а сами медицинские термины и диагнозы в ругательства записывают. Инвалидом теперь быть стыдно, надо непременно как-то зашифровать.

мама
Екатеринбург

А у меня есть родственница, ей нравится, что она горизонтально одаренная, а не дама с избыточным весом.
Предложила мне быть вертикально одаренной, но мне быть просто длинной - привычней. Дело вкуса.
На Малышеву ещё кто-то обижается? Вроде на Руси не принято на альтернативно одаренных обижаться.

roza-mimoza

Ториль-ор-Твайн: Бесспорно, но что Малышева специально провоцирует в своих передачах срач, это факт. Про обрезание помните?

я не смотрю ни малышеву, ни про обрезание, ни вообще первый канал

roza-mimoza

МадамВпальто: Может вам и плевать, а вам будет плевать, если в очереди к врачу в коридоре, выйдет медсестра и скажет: женщина с геморроем, пройдите!

а кто ещё у кабинета проктолога сидит?

МадамВпальто: а у ребёнка с синдромом Дауна все на лице написано и если его постоянно будут звать даун или аутист? Ну правда неприятно наверное

если ребёнка с синдромом Дауна называть дауном, то это прежде всего безграмотно.
И я думаю, что если аутиста назвать аутистом, то он это просто напросто не заметит - пропустит мимо своих ушей.
Всё это в большей степени задевает родителей, которые никак не могут принять болезнь своих детей. И любить их такими, какие они есть.

roza-mimoza

Я_Солнце: можно говорить пациент или посетитель, но не больной, больные обижаются когда их так называют

мама
Екатеринбург

Мы тут перетираем, а Малышева премию получит за рекламу 1 го канала.

туда уже и Собчак подтянулась (с ругательствами) и Бледанс (с оправданиями)

все на коне, в топ новостях - публика потребляет

*.
мама
Екатеринбург

Я_Солнце,
Хоспатде , отстали безнадёжно на 10 лет
С помощью Малышевой хоть знать будем))))

Аноним_ММ

Аноним 536,
Глухо-немые есть. Что не так. У меня дядя Глухо-немой он не слышит совсем, речи нет все только звуки, мычание. Общаемся - пишем на бумаге.
Все должно называться своими именами с раннего детства, в советское время только секса не было, а сейчас много чего нет.
Люди обижаются не понятно на что, если я не инвалид и меня назовут инвалидом, я не обижусь, я то знаю, что я не инвалид.
Но если я идиотка, и меня назовут идиоткой я тоже не обижусь, я знаю, что я идиотка.
Но когда людям говорят вы толстая надо худеть, и люди обижаются? Чему обижаться? Либо худеем, либо принимаем себя толстых и не реагируем.
Из-за того, что термины перестали что-то значить много проблем стало.

мама
Екатеринбург

Малышева не люблю, но в данном фрагменте тоже не услышала оскорбительного.
Есть общий термин для деток- дети с особенностями развития, но особенности могут быть разными, в этой передаче речь о таких диагнозах.

мама
Екатеринбург

Доктор Фил, [15.06.19 18:49]

Мнение

"Я уважительно отношусь к Елене Малышевой.

Её можно критиковать за многое, но она ведет единственную передачу на первом федеральном канале про здоровье и медицину. В 99% случаев программа рассказывает важные и правильные вещи. Порой слишком вычурно, но такой у передачи стиль.

Но иногда, этот 1% выходит уж слишком вычурным. Не знаю с чем это связано: рейтинги падают, "хайпануть немножечко" хочется или просчёт редакторов (что вряд ли) – но пропускать в эфир такие названия, это конечно фейл. Речь идёт о выпуске от 13.06.2019, где рубрика называлась "Откуда берутся кретины". Она посвящена болезням, которые могут привести к проблемам умственного развития у детей.

Кто такой кретин? Это более короткое обозначение человека, страдающего кретинизмом. Название зародилось в 18 веке, в Альпийской деревушке, где у людей поголовно наблюдался дефицит йода. Из-за этого у всех развивался гипотиреоз – состояние, когда щитовидная железа не вырабатывает одноименные гормоны. Эти гормоны регулируют рост, развитие и нормальное функционирование вообще всего. Если их мало – плохо развивается не только мозг и умственные способности, но и весь организм в целом. Такое состояние было названо кретинизмом, хотя по факту представляет осложнение гипотиреоза, развившегося в результате дефицита йода (Congenital iodine deficiency syndrome).

Со временем, кретинами стали называть не только больных людей, но и также "глупых", "недалёких", "тупых" и т.п. Из-за этого, 20-21 веке слово кретин ушло из медицинского обихода, так как носит социально-негативный характер. Ровно как и другие подобные названия: врачи же не называют людей с шизофренией – сумасшедшими.

Более того, в программе говорится, цитата: "кретин – это диагноз, определяющий степень умственной отсталости". Это ошибка, для оценки степени умственной отсталости используется другая классификация. Умственная отсталость измеряются уровнем IQ, выделяют 4 степени: лёгкая (50-70), умеренная (35-50), тяжелая (20-35) и грубая (менее 20). В устаревшей МКБ-9 их обозначали как: дебильность, имбецильность (обычная и резкая) и идиотия.

Более того, диагноза "кретин" в МКБ-10 нет в принципе. Есть только "кретинизм", и то – в сносках. В графе "диагноз" такого слова вы скорее всего никогда не увидите. Там будет написано: Синдром врожденной йодной-недостаточности.

Мне довелось поработать в редакции первого канала, откуда я благополучно сбежал через 2 недели. Фактчекинг там есть, редакторы реально парсят CDC, FDA, BMJ, PubMed & co.

Но помимо информационного наполнения программы, есть ещё и задача сделать "броское" название. Кликбейт короче. И это тот случай, когда с ним переборщили.

Программа «Откуда берутся кретины» преследовала цель донести до людей информацию о болезнях, которые приводят к задержке умственного развития – это благая цель, с этим никто не спорит.

А вот название было выбрано не случайно, это не просчёт. Назови редакция передачу: "Кретинизм, что это такое?" – информационно наполнение программы никак не пострадало бы. Но хотелось хайпа. Получите, распишитесь. Только вот зачем это делать провоцируя людей на негатив – непонятно. Есть другие, более правильные способы, например – пилить годный контент, а не выезжать на громких или оскорбительных заголовках. Но своего они добились – нехило подкинули коричневой субстанции на вентилятор.

Вишенка на кексе, это наблюдать, как теперь "Жить, Здорово!" оправдывается и обвиняет всех недовольных в дремучести и неграмотности. Дескать, это медицинский термин и не жу-жу (хотя это не так).

А то вы не думали, что так будет? Явно же цель была не поднять филологическую и этимологическую грамотность людей. А если идете на такие шаги ради хайпа – так и не удивляйтесь, что в ответ вываливается целое ведро народного гнева. Это ожидаемо.

P.S.
Этимология слова "кретин" неясна. Наиболее распространенная версия происходит от произношения на французском диалекте слова Chrétien – т.е. Христианин. Логика такая, что страдающий кретинизмом, это человек, который подобно Христу, не может согрешить. В данном случае, не может отличать добро от зла. Но это не точно."

Не я

Vikulizm,
Ээээ.... Дак и даунами обзываются..... Что ж теперь такого заболевания как Синдром Дауна нет????? Дак "умственная отсталость разной степени" это: дебилизм, имбецильность и идиотия. Никто этих терминов не отменял. А ведь люди друг друга ещё и козлами обзывают. Что ж теперь и животных переименовывать теперь?

Йеннифер: А то вы не думали, что так будет? Явно же цель была не поднять филологическую и этимологическую грамотность людей. А если идете на такие шаги ради хайпа – так и не удивляйтесь, что в ответ вываливается целое ведро народного гнева. Это ожидаемо.

++++++ всю тему не читала. но "кретин" , "дебил" и "идиот" уже не одно десятилетие - ругательные слова в обиходе. да в медкарте так никто диагнозы не пишет, все под шифрами, непосвященный человек и не поймет. зачем было вот так вот выступать - я не понимаю.

мама
Екатеринбург

Не я: и даунами обзываются..... Что ж теперь такого заболевания как Синдром Дауна нет?

нет, это название оставили

Не я: Дак "умственная отсталость разной степени" это: дебилизм, имбецильность и идиотия. Никто этих терминов не отменял.

отменили козлов, баранов и умственно-отсталых не отменили. А идиотов, дебилов и имбецилов отменили. Вот такие вот новые веяния)))

Анониммм

svetlonec: Но скоро придется придумывать аутизму завуалированные обозначения.

Дак давно уже #детидождя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";