Почему в России нет традиционных блюд на Новый год и Рождество?

мама
Екатеринбург

Остановка: У нас кутья на поминки только.
Мне кажется у каждой семьи свои традиционные блюда, ориентированные на вкусы именно этой семьи.

В нашей - только на Рождество.
Согласна насчет традиций для каждой семьи. Мы, например, пельмени не считаем новогодним блюдом))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Разве что рождественский гусь с яблоками и все.

А как же запечённая курица на картофеле с чесноком под майонезом/сметаной?

Ростов-на-Дону

Еще пироги/шаньги/расстегаи/курники/кулебяки/рыбники/лапти... Да полно всего. А если еще добавить блюда союзных республик всех, кои раньше были одной страной, так миллион страниц можно накатать.
Кстати, у нас на рождество, традиционно, "пироговая" вечеринка всегда.

Сочи

Аноним автор темы: Поделюсь ещё секретом: в фарш надо добавлять крепко заваренный чай черный. Очень вкусно с ним. Без него пробовала - не то.
А у меня, точно знаю, самые вкусные пельмени)) Это тоже бабушка так делала и ее предки.

Расскажите, вы заварку в мясо прямо льёте или чайные листы???э

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Сельдь под шубой и оливье - вполне себе традиция.

Вот тут недавно историю про неё слышала.
ШУБА это абривеатура
Ш шовинизму и
У упадничеству
Б бойкот и
А анафема
В голодные годы ,автор сего блюда придумал покрыть самую дешевую селедку простыми овощами. Вот и салат. Кстати, ему в этом году 100 лет.
Вот такая история :).
Оливье то безусловно Русский салат :).
Оливье -с раками и отварной телятиной, заменили на морковь и колбасу , добавили горох и назвали "зимний". Это тоже "из подслушанного":).

Екатеринбург

Аноним автор темы: А сладкого, выпечки традиционной, как в других странах, нет.

Ну нет, и что? Обязательно, если у них есть, то нам тоже надо? Традиции на то и традиции, что не копируют друг друга. Вам никто не запрещает ввести свою семейную традицию, какую захотите.

мама
Екатеринбург

ms.lora: НиКаКаЯ:
В моём детстве этот салат вообще называли "зимний" , и думаю как раз из-за НГ. Это уже потом, после рекламы майонеза он стал Оливье )))

Оливье называли и в моем детстве

Умная бестия: тоже всю жизнь зимний салат был))

"Зимний" это официальное название данного салата в раскладках общепитовских рецептур. А "Оливье" неофициальное, народное название.

мама
Екатеринбург

холодец и оливье А вообще в русской до революции в недворянских семьях, в селах было принято к новогоднему столу печь фигурный хлеб в виде фигурок животных, блины и караваи сладкие. Это ритуальные блюда плодородия. А еще рождественскими блюдами был имбирный и рыбный пироги вроде

Екатеринбург

Ну вот оливье уж точно давно стало чисто русским блюдом Не смотря на то, что из Франции вроде пришло. Хотя у нас конечно извратов много уже, например с колбасой, это конечно не оливье, а зимний, но еще более русский зато ))
Пельмени тоже. В какой стране еще будут целой семьей сидеть и лепить перед новым годом (как мы например )
Холодец тоже. Где еще его делают?

мама
Екатеринбург

Крутая историческая тема получилась

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: А сладкого, выпечки традиционной, как в других странах, нет.

Манник или кекс с сушеными орехами и фруктами, хворост. Шаньги, пироги с ягодами.
А вообще возьмите "Книгу о вкусной и здоровой пище" примерно 1956 года издания. Там традиционных блюд, переписанных еще из старых дореволюционных книг очень много .

просто посетитель
Екатеринбург

Odesseya: Оливье -с раками и отварной телятиной, заменили на морковь и колбасу , добавили горох и назвали "зимний". Это тоже "из подслушанного":).

Там вроде раковые шейки и рябчики))
А вообще напоминает:
"Дорогая редакция! Большое спасибо за замечательный рецепт праздничного салата. Ваш салат из авокадо с креветками получился очень вкусный. Правда авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки жареным салом. "

iRussian: "Зимний" это официальное название данного салата в раскладках общепитовских рецептур.

А столичный?

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z,
Точно!!! Рябчики.
:)

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: А столичный?

Там разница только в мясе, я уже забыла куда какое идёт. В какой-то идёт куриное мясо, а в какой-то говядина (колбаса это уже отсебятина российских домохозяек). По-моему с курицей - это "столичный", а с говядиной - зимний. Могу и ошибаться.
Ещё кстати есть точно такой же салат, но в него вместо курицы или мяса идёт отварной лосось (горбуша, кета....).

просто посетитель
Екатеринбург

НиКаКаЯ: Это уже потом, после рекламы майонеза он стал Оливье )))

Екатеринбург

iRussian: Ещё кстати есть точно такой же салат, но в него вместо курицы или мяса идёт отварной лосось (горбуша, кета....).

И украшается икрой.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian,
короче - одно и то же
Я с кальмарами отварными делаю

мама
Новосибирск

У нас многочисленные народы в России и у каждого свои традиционные блюда.
Я готовлю селедку под шубой, курицу запеченую, печенье "Каштаны"-это наши традиционные))) а там ещн мандарины, пельмени, икра

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: И украшается икрой.

Ну если финансы позволяют, то почему нет?

GALAktika-Z: короче - одно и то же
Я с кальмарами отварными делаю

По сути да. И с кальмарами тоже есть, совсем про него забыла.

мама
Екатеринбург

Odesseya: отварной телятиной, заменили на морковь и колбасу , добавили горох и назвали "зимний".

а я делаю всегда с телятиной отварной, сколько помню себя

мама
Екатеринбург

новопузик: Пельмени тоже. В какой стране еще будут целой семьей сидеть и лепить перед новым годом (как мы например )
Холодец тоже. Где еще его делают?

в выходные 638 штук налепили
холодец нам мама сделает-у нее отменный получается и мясо не перекрученное, а волокнами ...

НиКаКаЯ: В моём детстве этот салат вообще называли "зимний" , и думаю как раз из-за НГ. Это уже потом, после рекламы майонеза он стал Оливье )))

Родственники уральские называют салат "Зимний", а родственники с Украины -"Оливье"

Ну а по теме: пельмени, сельдь под шубой,зимний/оливье, холодец

мама
Екатеринбург

Лакшери: печенье "Каштаны"-это наши традиционные)))

поделитесь рецептом пожалуйста

мама
Екатеринбург

А мы одни что ли курицу с картошкой на праздничные столы запекаем?

А, ещё очень вкусно муж фарширует карпа смесью овощей и гречей/рисом. Выглядит красиво и вкусно.

мама
Екатеринбург

Odesseya: Вот тут недавно историю про неё слышала.
ШУБА это абривеатура
Ш шовинизму и
У упадничеству
Б бойкот и
А анафема
В голодные годы ,автор сего блюда придумал покрыть самую дешевую селедку простыми овощами. Вот и салат. Кстати, ему в этом году 100 лет.
Вот такая история .

чушь от начала до конца

мама
Екатеринбург

Маринованные или солёные грибочки, огурчики, помидорчики, солёная селёдка, лососёвые - чем не русский стол? Очень даже русский.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";