Почему в России нет традиционных блюд на Новый год и Рождество?

мама
Екатеринбург

Потому что Новый год это навязанный Петром 1 праздник.Прижился не сразу,заставили радоватся.Традиций нет.Рождество было под запретом почти 70 лет.Утеряны многие традиции.Да и до революции Россия это многонациональная страна.Мусульмане не празднуют Рождество,Якуты,буряты тоже.
Вот и заимствуем у соседей .

Аноним 194

Аноним автор темы: Разве что рождественский гусь с яблоками и все.

Это что за традиция такая? мне 33 года и я ни разу такого не ела и за всю свою жизнь ни у кого в гостях такого не пробовала. Значит нет такой традиции) она Ваша личная.
У нас по традиции ( у родителей) всегда холодец и пельмени, так уж завелось. А, ну Оливье само собой, побольше, чтоб не париться о еде, как Вы говорите. Все остальное по желанию.
У меня лично обязательно селедка под шубой, бутерброды с икрой, оливье и мандарины. Все остальное, что в голову взбредет. Ну, горячее что-то, разумеется.
Нет традиций и не надо,зачем? В каждой семье своя традиция. Может, я не ем мясо, птицу, и зачем мне такая традиция в виде гуся? Или оливье не перевариваю, тоже, может, не нужна мне такая традиция.
Ко-то обязательно торт печет в нг ( я не понимаю), кто-то исключительно курицу на горячее запекает (ну традиция, по тпу гуся, да, иил американской индейки))) У каждого свое, зачем общие?

galin04ka: Оливье вполне традиционное блюдо на Новый год в России))

Согласна. Чем не традиция? почти в каждом доме, куда ни приди, дежурное блюдо ))

galin04ka: Кутья.

эээ....пошла гуглить

Аноним автор темы: А сладкого, выпечки традиционной, как в других странах, нет.

А это обязательно? вот никогда не понимала на НГ торты стряпают или пироги сладкие делают. У меня НГ с тортом совсем никак не вяжется. Это так же, как если бы мне на НГ цветы подарили ) Лично мне на сладкое хватает мандарин и всяких подаренных конфет. Но многие делают сладкое, пекут, прям традиция, во главе стола

Остановка: Мне кажется у каждой семьи свои традиционные блюда, ориентированные на вкусы именно этой семьи.

++

НиКаКаЯ: В моём детстве этот салат вообще называли "зимний" , и думаю как раз из-за НГ. Это уже потом, после рекламы майонеза он стал Оливье )))

  • согласна ) мне тоже "зимний" ближе, какой-то из детства)))

    Аноним: капуста квашеная

О, вот это еще одна из традиций родителей. Я сама не квашу капусту, но мама из года год ее делает, получается отменная, самая вкусная на свете, хрустящая! ))

Анна Иванна: Вот кстати да. У многих на праздничный стол готовятся котлеты и еще курочка жареная с пюре. Вчера буквально читала. Сейчас еще набирает обороты суши-торт.

Котлеты на НГ тоже не понимаю. Хотя смотря какие. Для меня это повседневное блюдо. Хотя я вот сама периодически курицу запекаю, но не с пюре, а с картошкой. Хотя тоже повседневное совсем.
Рулеты из фарша на стол люблю делать, празднично смотрятся и вкусно.

Екатеринбург

А как же гусь фаршированный гречей?

Аноним 194

galin04ka: Мы, например, пельмени не считаем новогодним блюдом))

Именно самолепные, вот в чем суть)) в течение года, конечно, ешь их, но сам вряд ли сядешь стряпать. Ну я вот не сяду точно)) А перед НГ именно традиция, накрутить фарш, тесто и лепить сидеть)

новопузик: Пельмени тоже. В какой стране еще будут целой семьей сидеть и лепить перед новым годом (как мы например )
Холодец тоже. Где еще его делают?

+++ вот согласна!

Аноним 194

GALAktika-Z: Я с кальмарами отварными делаю

Кстати да, забыла, вот это уже из моей традиции, на НГ всегда из кальмаров делаю салат. Для меня идеальный вариант: отварной кальмар соломкой, вареное яйцо и лук, обжаренный до золотистого цвета. Майонез. Оч вкусно.

Чема: в выходные 638 штук налепили

обалдеть

Чема: холодец нам мама сделает-у нее отменный получается и мясо не перекрученное, а волокнами ...

не про мою пишете?))) аналогично. Признаю только мамин холодец, когда внизу мясо волокнами, а сверху желе слоем, вкуснятина. Не люблю перекрученные, как в магазинах.

iRussian: А мы одни что ли курицу с картошкой на праздничные столы запекаем?

Я с вами)) иногда рулет из фарша делаю с грибами, яичным блинчиком и еще чем-нить

Аноним 194

Бывшая горничная: А как же гусь фаршированный гречей?

Ни разу не ела)

просто посетитель

Кутья, узвар, козули (пряники). Рождественский гусь.
От региона ведь зависит. Ну и сильно утрачена информация. После революции скрывали веру, не афишировали праздники. Поэтому именно трационные рождественские блюда и не знаем.
В этом году испекла английский рождественский кекс. С радостью что-то подобное хотела бы сделать из русской кухни

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: Это что за традиция такая? мне 33 года и я ни разу такого не ела и за всю свою жизнь ни у кого в гостях такого не пробовала. Значит нет такой традиции) она Ваша личная.

Если Вы не знаете о такое традиции, это не значит, что ее нет.
Гусь фаршированный весьма традиционное для русского праздничного стола блюдо.

Анонимка: Кстати да, забыла, вот это уже из моей традиции, на НГ всегда из кальмаров делаю салат. Для меня идеальный вариант: отварной кальмар соломкой, вареное яйцо и лук, обжаренный до золотистого цвета. Майонез. Оч вкусно.

Я именно а-ля оливье делаю с кальмарами. Использую их вместо мяса/колбасы. Все остальное тоже самое. Добавляю тертое зеленое яблоко и чеснок для пикантности.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: в течение года, конечно, ешь их, но сам вряд ли сядешь стряпать.

раньше только так и делали, чуть ли не каждые выходные всей семьей лепили.
Покупные были отвратительные.

Аноним 194

GALAktika-Z: Если Вы не знаете о такое традиции, это не значит, что ее нет.

Так это я понимаю. Просто автор написала так, будто она везде )

Аноним 194

GALAktika-Z: раньше только так и делали, чуть ли не каждые выходные всей семьей лепили.

В детстве тоже чаще лепили, согласна. Сейчас в родительской семье как-то в НГ традицию это вошло. Покупные и хорошие можно купить, не лепить. Но свои вкуснее в любом случае.

GALAktika-Z: Я именно а-ля оливье делаю с кальмарами.

так же с картошкой, морковкой, огурцами, горошком? или что у Вас там? )
У меня мама всегда делала именно кальмар, яйцо, лук, поэтому я другие варианты с кальмарами не признаю особо. Для меня это как отдельное блюдо что ли, которое в мешанину лучше не делать))

просто посетитель

Анонимка: Это что за традиция такая? мне 33 года и я ни разу такого не ела и за всю свою жизнь ни у кого в гостях такого не пробовала. Значит нет такой традиции) она Ваша личная.

Мне 31. Помню с детства на Рождество - гусь.
У мужа в семье так же. Регионы совершенно разные.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: Просто автор написала так, будто она везде )

Когда-то так и было. Тема ведь о традиционных русских блюдах. А не о современных.
Традиционным было и сложное фарширование - типа яйцо в рябчике, рябчик в утке, утка в зайце, заяц в косуле

мама
Екатеринбург

Анонимка: Это что за традиция такая? мне 33 года и я ни разу такого не ела и за всю свою жизнь ни у кого в гостях такого не пробовала. Значит нет такой традиции) она Ваша личная.

Ну почему же, была такая традиция, но чаще в деревне. Моя бабушка всегда на Новый год и Рождество гусей запекала. И не только бабушка, но и многие в деревне. Но у нас свои гуси были и к нам даже приходили для Нового года покупали их. В городе да, это не принято, но скорее всего не из-за традиций, а из-за цены самой птицы. Тут гусь дороже говядины стоит.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимка: так же с картошкой, морковкой, огурцами, горошком? или что у Вас там? )

Да, только без моркови

Зимний (он же оливье), селёдка под шубой. Когда бабушка была жива, то пельменей несколько листиков лепили и на мороз. Я пельмени сама не леплю, поэтому каждый год на на НГ мужу и сыновьям на горячее пюре и окорочка запечённые

Аноним 194

GALAktika-Z: типа яйцо в рябчике, рябчик в утке, утка в зайце, заяц в косуле

))) бомба ))

iRussian: но чаще в деревне

вот с этим согласна, да )

iRussian: а из-за цены самой птицы.

так еще хорошую найти надо, места надо знать)

GALAktika-Z: Да, только без моркови

не пробовала ни разу. Может, соображу на этот НГ)

мама
Екатеринбург

Анонимка: так еще хорошую найти надо, места надо знать)

У нас своя была. Но гусь из русской печи это что-то с чем-то, как говориться тает во рту.

просто посетитель

Аноним: Потому что это и не наш праздник. Наш новый год в сентябре отмечали, после того когда урожай соберут.

Автор про Рождество, а не новый год

мама
Екатеринбург

В Росси сколько? что-то больше 160 народов. Да исторических перипетий сколько пережили... какие тут традиции...
В родительской семье пельменями баловались. Так и альтернативы поди в советское время не было.
Я вообще пищевых традиций не придерживаюсь.
Оливье и прочие шубы наводят тоску и зубной скрежет.
Салаты люблю "современные".
Дети, следующее поколение, полагаю даже не знают как готовить шубу
Взрослый ребенок какие-то легкие салатики будет готовить, с авокадо, ананасом и пр.

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: Может, ещё знаете

конешно
и не просто знаем а готовим сами !!!!!!!
пельмеши оладушки блины

мама

Просто старые традиции утеряны после революции. Оливье, селедки под шубой - это такие традиции, которым меньше 50-70 лет. Поэтому они и традициями особо не кажутся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";