Почему в России нет традиционных блюд на Новый год и Рождество?

просто посетитель
Москва

GALAktika-Z: Налепили штук 300. Московские родственники были в шоке

Могу себе представить
Кто нибудь, приходите в гости, налепите мне пельменей. Вкусных)).

просто посетитель
Москва

Вот именно с друзьями делать, мне кажется, отличная традиция. Но я никого не могу уговорить. В окружении большинство москвичей, они не знают о таким и знать не хотят. Предновогодния встреча традицирнная есть, но все едят, пьют и говорят, готовить не хотят)

мама
Тюмень

Каtюша: И кто нибудь сдайте рецепт вкусных пельменей У меня бабушка тройной фарш делала свинина, говядина и баранина. Ну это в ,, голодные,, советские времена))) как раз тогда проблем со свежими качественными продуктами у нас и не было. В Астрахани, помню, мама с бабушкой на праздник налепили своих коронных пельменей, все были в восторге и удивлении.
Наши родственники, коренные москвичи, пельмени ели только покупные. Но они не показатель, им было всегда лень и некогда, как мне сейчас.

мама
Екатеринбург

Næturylur: черемухой

Это райский десерт

мама
Екатеринбург

ЮльКа.: Сдайте рецепт, пожалуйста

Он не каждому будет по вкусу. Многие брезгуют куриными лапками, а без них желе, как у холодца не будет.
Куриные лапки, естественно очищенные и без когтей доводим до кипения и первый бульон сливаем.
После варим эти куриные лапки, с курицей, с солью, перцем горошком и лавровым листом. В скороварке это варится около часа, в обычной кастрюле дольше, часа два-три.
Бульон сливаем в миску, куриное мясо разделываем вручную на волокна.
Заливаем тем самым бульоном, добавляем чеснок и на ночь в холодильник.
Всё, на утро куриный холодец готов.

мама
Екатеринбург

iRussian,
Спасибо, у меня как раз домашняя курица, свекровь дала, должно получиться

Екатеринбург

[b]Germiona,[
они могут печь их сколько угодно но блюдо это русское.

просто посетитель
Москва

iRussian,
О, я обожаю куриный холодец из лап. Намного вкуснее обычного. Но вот рубить когти, это капееец. Для меня всегда стресс))).
Я ещё спины в бульон этот добавляю, на них мое любимое мясо.
Наверное поищу лапы и замучу холодец на НГ.

Екатеринбург

Баба Yoga: Это райский десерт о да.

мама
Екатеринбург

Остановка: стайки из сёмги. Стейки?
Умная бестия: рулеты из телятины или индейки

Как готовите их?

Анна Иванна: У многих на праздничный стол готовятся котлеты и еще курочка жареная с пюре. Удивительно, вроде обычные блюда.
Neiron: Крутая историческая тема получилась

+++

Чема: в выходные 638 штук налепили Ого! Как вы умудрились посчитать их все?
Зефир в шоколаде: колбасу беру омский бекон докторскую, она не пресная и прям чуть копченостями отдаёт. Возьму на заметку.
Chайkа: с детства меня мама приучила, что нельзя подавать пюре на праздничный стол, да ещё гостям. Почему нельзя? Чем она это объясняла?
Chайkа: фаршированная щука

Chайkа: фирменные корзиночки с заварным кремом.

У вас не сохранились рецепты?

новопузик: мама в моем детстве часто на праздники делала фаршированную рыбу, возни было очень много, но зато результат каков! А рецептом ваша мама не поделится?
GALAktika-Z: Мы когда в Германии еще студентами были, нам немцы решили устроить день русской кухни Нужно было им в ответ устроить такой же день, только уже настоящей русской кухни)
Chайkа: мама с бабушкой на праздник налепили своих коронных пельменей, все были в восторге и удивлении. С тройным фаршем?
Каtюша: Но вот рубить когти, это капееец. Для меня всегда стресс))). Для меня в своё время стрессом было вспарывать рыбе брюхо. Но я сама тогда беременная была, может поэтому.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Замесили, не перемешивая тесто на яйце и соли, дали тесту отдохнуть и потихоньку лепите.

А как сделать, чтобы тесто не засыхало. Пытались несколько раз с мужем лепить, тесто сохнет и плохо слепляется, в детстве, с родителями когда лепила, такого не было.

Верхняя Пышма

Каtюша,
Тесто пельменное можно и купить. Фарш - в равных частях говядина свинина куриное филе и лук. Через мясорубку обязательно два раза. Соль перец, немного молока и можно взбить миксером. Другие потом есть не сможете.

Екатеринбург

Florencia,
Я делаю большой кусок теста и держу его в пакете. Немного отрезаю, делаем пельмени , потом снова отрезаю кусок теста и снова делаем.

Florencia: детстве, с родителями когда лепила, такого не было.

Правильно, вас много было, не успевали засыхать.
А, ещё тесто на поверхности лежит которой стороной там меньше муки, а сверху припудриваю мукой. Слепляю той стороной, которая на столе лежит.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Я делаю большой кусок теста и держу его в пакете. Немного отрезаю, делаем пельмени , потом снова отрезаю кусок теста и снова делаем.

Так тоже по чуть-чуть делаем, я раскатываю, муж тут же лепит и не слепляется оно, муж ругается типа раскатывай не на муке, но оно же тогда прилипнет к скалке

Екатеринбург

Florencia,
Меньше муки сыпьте на стол, это будет сторона для лепки. И чуть больше для верхней стороны, для скалки.

мама
Новосибирск

Чема: поделитесь рецептом пожалуйста

У меня книга рецептов мамина, там практически один в один рецепт, как на сайте, по ссылке. Только у мамы проще, не сах. пудра-а просто сахар, молоко любой жирности и обсыпка вафли. Но в данном рецепте есть вариации. И я хочу сделать разные в этот раз)
Печенье вкусное, но калорийное. Поэтому делаю исключительно на новогодние праздники, как и моя мама в детстве)
ПеченьеКаштаны

просто посетитель
Москва

Тёма и Жучка,
Ага, спасибо!

мама
Тюмень

Django: Почему нельзя? Чем она это объясняла? А как раз тем, что это повседневное блюдо, не праздничное) Так было в ее понимании, а я никогда не сомневалась в ее правоте в таких вопросах) Вот мясо по-французски, курица на противне запечённая и так далее - это было праздничными блюдами, на повседневку целыми противнями не готовили.
Django: У вас не сохранились рецепты? Нет, и спросить уже не у кого. Корзиночки были очень рассыпчатые, песочное тесто. Крем, я думаю, масло, взбитое с сахаром было. Масло тогда было хорошее.
Django: С тройным фаршем? Да
Лакшери: ПеченьеКаштаны

Такое тоже делала я сама, было в моей тетрадке с рецептами.

просто посетитель

Почти 100 лет назад :)

просто посетитель
Екатеринбург

Django: Нужно было им в ответ устроить такой же день, только уже настоящей русской кухни)

Мы это сделали чуть позже. Когда они к нам приехали

мама
Екатеринбург

Джанечка: Почти 100 лет назад Алкоголь и закуска - ничего лишнего.

Пермь

Фарш для пельменей надо хорошенько "утолочь". Толкушкой, долго и энергично, понемногу добавляя воду.

Пермь

Django: Ого! Как вы умудрились посчитать их все?

О! Это очень просто - пельмени выкладывают ровными рядами на противни. Достаточно знать, сколько рядков и штук в ряду. Ну и таблицу умножения)))

мама
Екатеринбург

Хрюкну и уйду,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";