Смешной вопрос про знак "Ш"

мама
Екатеринбург

Джесса: ого должен интересовать мой тормозной путь?

+++

ну да: ваш тормозной путь короче в случае вашей внезапной остановки, п

вот знаете, мой тормозной путь на предыдущей машине и нынешней - два разных тормозных пути даже на шипах. у них разные тормоза, разная масса, и много еще всего разного. так что хоть упредупреждайся, шипы - далеко не единственная характеристика, от которой тормозной путь зависит. факторов полно, включая внешние.

мама
Екатеринбург

Джесса: и если уж пошла такая пьянка, предлагаю указывать на знаке марку шин. мы ведь все знаем, что разные характеристики у резины? у кого то один тормозной путь, у кого то другой

И перед получением прав и перед каждой зимой пусть ГИБДД зачёт у водителей принимает на тему разного тормозного пути у разных шин. И на переднее стекло знак "зачёт сдал". А иначе, как тормозить перед не сдавшим? Аккуратно
Любой бред надо усилить и углубить

Аноним 621

Emma: С учетом того, что в нашем регионе большинство все же ездит на шипах

у вас есть статистические данные по количеству шипованных колес?

Джесса: повторюсь, идущая сзади машина должна держать такую дистанцию, что бы успеть остановится даже если встану на месте мгновенно

так и я повторюсь, что шипы - дополнительный фактор, влияющий на тормозной путь ваше машины, и этот знак помогает едущему за вами водителю этот фактор учесть

Нинчик: шипы - далеко не единственная характеристика, от которой тормозной путь зависит. факторов полно, включая внешние.

естественно, но чтобы его учесть, про него надо знать, ну и наверно водитель как-нибудь догадается, что если у вас большая машина, то ее тормозной путь будет больше, чем у маленькой, ну и наоборот, и так далее
я одного не понимаю, этот пункт правил давно присутствует в правилах, его надо было выполнять, так с чего такая паника-то?

ДоброжелателЬ 😊

ну да: так с чего такая паника-то?

просто это обязательное правило НАЧАЛИ проверять и штрафовать за несоблюдение

мама
Екатеринбург

ну да: ну и наверно водитель как-нибудь догадается, что если у вас большая машина, то ее тормозной путь будет больше, чем у маленькой, ну и наоборот, и так далее

а как далее? где на машине написано с абс она, например, или нет? ох, как по-разному они тормозят. и, кстати, абс можно "обойти", если уметь правильно тормозить. но как же я догадаюсь, умеет ли водитель пользоваться своей абс, или тормозит исключительно "педаль в пол"? я в принципе соблюдаю дистанцию из расчета, что тормоза и шины у машины хорошие и затормозит она быстро. т.к. мне так уже въезжали - у меня была машина, где тормоз чуть заденешь, машина стоит уже.

зы. я, если что, всегда езжу с буковкой Ш. только все равно смысла не вижу в массовой этой затее.

мама
Екатеринбург

Джесса: едущему за меня водителю нужно

соблюдать дистанцию. а то некоторые прилипают, как будто мы в интимных отношениях полжизни уже состоим. а потом удивляются, как так он затормозить не успел я всегда помню умную мысль, сказанную преподавателем на курсах: "водитель едущей впереди машины может увидеть то, что вы не видите - выбежавшего на дорогу ежика/собаку/ребенка например, и экстренно затормозить. поэтому всегда нужно быть готовым к подобному маневру машины перед вами. а значит что? соблюдать дистанцию." шипы, не шипы - дело десятое.

ну и еще. зимой в городе под колесами - то асфальт, то снежная каша, то лед. шипы ведут себя по-разному на всех этих видах покрытий. состояние шипов у всех разное (кто-то вчера купил, а кто-то 10 лет ездит и купил до этого б/у). так что профанация это, к безопасности отношение мало имеющая.

Аноним 621

Джесса: едущему за меня водителю нужно знать правила дд и в том числе обязанность ездить зимой на зимних шинах. водитель априори должен полагать что у меня шипы могут быть и делать соответствующие выводы

зимние шины не только с шипами, липучки тоже зимние, но без шипов

ДоброжелателЬ: просто это обязательное правило НАЧАЛИ проверять и штрафовать за несоблюдение

вот именно, так давно пора штрафовать неисполнение обязательных правил, лядишь, и правила будут выполняться

просто посетитель
Екатеринбург

ну да: и этот знак помогает едущему за вами водителю этот фактор учесть

дистанцию держать надо, в соответсвии с погодой и своими шинами и учитывать не придется за других ничего

просто сочинили еще один канал сбора штрафов.

мама
Екатеринбург

ну да: липучки тоже зимние, но без шипов

а они, кстати, как тормозят? там тормозной путь как у летних али как у шипованных?

ДоброжелателЬ 😊

Нинчик: шипы, не шипы - дело десятое.

нет, не десятое
держать дистанцию, да, надо
но зимой "липучка" может не спасти на сплошном льду, а держать дистанцию излишне большую - постоянно кто-то вклиниваться будет, и как тогда её удерживать?

дедушка
Екатеринбург

Еле нашла знак, потом искала для него зажим и присоску. Бесит он меня уже знатно. Жду потепления, сменю резину, уберу к чертям.

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: но зимой "липучка" может не спасти на сплошном льду,

а шипы спасут? на хорошем льду, они как конёчки будут :) и поедет машина как Скобрев на олимпиаде

ДоброжелателЬ: держать дистанцию излишне большую - постоянно кто-то вклиниваться будет, и как тогда её удерживать?

ммм... вы мне предлагаете вам дистанционные уроки вождения провести? не умеете дистанцию нормальную соблюдать, ехайте на трамвае.

ДоброжелателЬ 😊

Нинчик: а шипы спасут? на хорошем льду, они как конёчки будут и поедет машина как Скобрев на олимпиаде

а на липучке - и подавна! и никакой абс и апс не поможет
липучка помогает на хоть сколько-то шершавой поверхности, а шипы сами шершавые и лёд корябают
хотя, липучка значительно лучше "всесезонки" и тем более летней...

мама
Екатеринбург

вот скажите честно, кто хоть раз как-то менял свое поведение на дороге в зависимости от того, налеплена на машине впереди буква эта заветная или нет? я вот вообще внимания не обращаю.

а особенно круто осенью. когда буква Ш налеплена с прошлой зимы, а шины-то все еще с лета. вот и угадай маневр

мама

Нинчик: я вот вообще внимания не обращаю

Последние два дня, прям замечать стала, кругом "Ш" и "!".

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: а на липучке - и подавна! и никакой абс и апс не поможет

погодите. т.е. мы типа предупреждаем машину сзади, что и я на сплошном льду смогу остановиться. наверное. если рулем не крутану и в кювет не убегу, конечно. а кто на липучке - пусть себе катятся дальше, они машину сзади не интересуют

ДоброжелателЬ 😊

Нинчик: а кто на липучке - пусть себе катятся дальше,

те, кто сзади,, догонит и оттормозится об того, кто спереди на шипах :))

Екатеринбург

ну да: одного не понимаю, этот пункт правил давно присутствует в правилах,

Вот именно (тут главное слово издавно), присутствует, был за ненадобностью благополучно забыт, но пустеющие карманы очень освежают смекалку и память властьимущих.

мама
Екатеринбург

annakrapivina: Последние два дня, прям замечать стала, кругом "Ш" и "!"

внезапно все оттаяли я просто смотрю, как машина впереди едет. и пофиг с шипами она или знак восклицательный некоторые "новички" так лихачат, что там не меньше Шумахера за рулем. так что я не обольщаюсь, а просто езжу в соответствии с погодными условиями и характеристиками своей машины. а угадывать тормозной путь впереди идущей машины я не собираюсь.

Аноним 621

Нинчик: там тормозной путь как у летних али как у шипованных?

а это зависит от температурного режима, состояния покрытия дороги, производителя и того, кто производит сравнение, но меньше, чем у летних

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: те, кто сзади,, догонит и оттормозится об того, кто спереди на шипах

и чем ему поможет знание того, что машина впереди - с шипами? шины-то разные бывают. есть новенькие и шипастые, есть старенькие и лысенькие...

мама
Екатеринбург

ну да: но меньше, чем у летних

но предупреждать об этом не обязательно т.е. я такая рассчитываю. что машина без Ш будет катиться и катиться, а она, зараза, возьмет и остановится липучка же...

мама
Екатеринбург

lapylja87: треугольник 200 мм- это 20 см на заднее стекло- так а видеть в какую щель

а что у вас за машина. что щель остается после наклеивания Ш? У меня в одном углу восклицательный, во второй Ш - и обзор еще приличный.

Аноним 621

Четаржу: Вот именно (тут главное слово издавно), присутствует, был за ненадобностью благополучно забыт,

все правила техники безопасности, в том числе ПДД, написаны кровью, но в нашем менталитете правовой нигилизм, который искореняется только штрафами, ну и любая дата начала категорической ответственности может быть как обоснована, так и раскритикована

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";