Гарри поттер росмэн как отличить оригинал от репринта и где купить?

Аноним 931

Аноним 698: Кто то покупал в конце 90-х, у моих все страницы пожелтевшие, а если бы обращались с ними не аккуратно, то были бы в плачевном состоянии.

Ну как кто-то мог купить в конце 90-х?! Их печатать в 2000-х начали только. В 2002 или 2003. Не помню точно, в Википедию идти неохота. А последние книги я вообще уже году в 2009 по выложенным переводам в сеть по ночам печатала, только потом книги выходили, покупала.

Аноним 931: Их печатать в 2000-х начали только. В 2002 или 2003. Не помню точно,

В 2000 читала первую часть, помню когда и как первый раз взяла в руки книгу про Гарри Поттера.

Аноним 152

Alterum: Вот нашла свое старое фото,

Оригинал справа или слева?

мама
Екатеринбург

Аноним 152: Оригинал справа или слева?

Оригинал слева, тоньше и желтый

Аноним 826

тапком в глаз™: Нам конечно просто почитать

все, я поняла, не оригинал --- а первое издание. не репринт --- а переиздание.
А то звучит, будто сейчас, текст какой-то другой или перевод не тот.
За "оригиналом" истинные фанаты гоняются или коллекционеры.

Екатеринбург

У меня подруга два года назад купила репринт, так там внутри ошибок орфографических очень много было и абзацы некоторые пустые. Как будто на сканере распознавание текста загнали и не правили.
Я сыну на авито оригинал покупала, не все сразу, постепенно, у разных продавцов. Все книги в хорошем состоянии.

Дорогая Полли: меня подруга два года назад купила репринт, так там внутри ошибок орфографических очень много было и абзацы некоторые пустые

Ничего себе
Я ребенку полностью прочитала первую книгу, все на месте. Вторую наполовину, тоже все ок

просто посетитель
Екатеринбург

Я не совсем поняла, вам издание было нужно оригинальное или перевод старый? Если перевод - берете электронную книгу правильную и отдаёте распечатать и переплести (как книгу переплести именно) . Не знаю, сколько сейчас стоит, три года назад на белой хорошей бумаге - 800 р, но обложку просто белую брали, не цветную.

мама
Екатеринбург

Аноним 826: все, я поняла, не оригинал --- а первое издание. не репринт --- а переиздание.

Нет, неверно.
"Переиздание" - это если Росмэн издал бы книгу с тем же текстом, а год поставил новый.
Но Росмэн не издает ГП с 2013 года. Под их именем печатают какие-то "подпольные" типографии, ставят 2007 год, пишут "Росмэн", нигде не пишут про репринт и т.д.
Естественно, качество книг ниже (плохое). Ну и вообще это обман. "Репринтом" их называют, да, но вообще-то это не репринт.

Аноним 931

У меня русский оригинал всё-таки! Я прям рада
Годы издания 2006-2007. Последние книги покупала сразу, как они выходили.
То есть, не могут у людей быть книги выпуска до 2000.
Хотя какая разница, если перевод нормальный и у переизданных

Аноним 826

Alterum: Росмэн не издает ГП с 2013 года

ого. Интересно, почему? А кто тогда издает официально?

Екатеринбург

Аноним 826: Интересно, почему?

права на перевод закончились, сейчас Махаон издает перевод Спивак.

мама
Екатеринбург

Аноним 826: ого. Интересно, почему? А кто тогда издает официально?

Так из-за этого и сыр-бор)))
Перевод Росмэн тоже далек от идеала, когда книги выходили, "истинные ценители" читали именно перевод Спивак или какие-то авторские переводы в интернете.
Но на переводе Росмэна во многом основан перевод фильма, например.
И вообще этот перевод привычнее, особенно тем, кто сам в подростковом возрасте ГП читал.

С 2013 года Росмэн утратил права на издание, и теперь они у Махаона. А у Махаона, то есть у перевода Спивак, есть некоторые "приколы", самый явный - иначе переведенные имена (типа Думблдор или как его там)))
Поэтому люди ищут "классическое издание", а есть спрос - есть предложение, и в Интернете появилась куча "подделок" (вообще-то это называется именно так, книги же проходят регистрацию и т.д., нельзя поставить какое хочешь издательство, какой хочешь год...)
Ну и, собственно, цены на Авито высокие по этой же причине, если бы были нормальные переиздания, никто бы не гонялся за 2001 годом, покупали бы новые книги да и всё

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";