Скарлетт О'Хара ....

Екатеринбург

Мне всегда было жаль Скарлетт.
Никогда она не была счастлива, все добивалась чего-то. И вся жизнь прошла мимо.

Екатеринбург

Каtюша: В фильме его Мелани убила?

Вот память дырявая. Скарлетт его убила. А вроде столько раз раньше смотрела.

мама
Екатеринбург

Веселая кошка: И вся жизнь прошла мимо.

какая вся жизнь? Ей 28 в конце книги. Суть ее характера в том, что она оказалась не сломлена после всех испытаний, хотя большая часть героев-да.
И заканчивается она на этой же ноте-она пойдет дальше. По головам, несмотря ни на что.
Я именно так поняла ее в книге.
Я читала книгу раз 10 точно. Скарлетт обожаю.

Первоуральск

Колубара: какая вся жизнь? Ей 28 в конце книги

По нашим меркам молодая совсем, а по меркам того времени уже не очень. Трое родов, проблемы с алкоголем, дурная репутация, отсутствие друзей, культуры, образования, неумение поддерживать длительные отношения... Как-то не очень позитивно, хотя, если правильный вектор взять, выгребет!))

просто посетитель
Москва

Элениребята,
Нельзя бы его сманить. Он четко и твердо выбрал невозможность отношений. И хоть она бы убилась.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
Я тоже в детстве хотела быть похожей на неё) любимый персонаж

мама
Екатеринбург

В детстве и юности читала несколько раз "Джен Эйр". Осуждала ее. Считала, что она поставила условность выше любви, повела себя как ханжа.
Сейчас понимаю ее выбор по-другому. Бедная девушка, имеющая за душой только свой ум и репутацию. Еще и живет в Англии старого образца. Понимает, что без брака потеряет репутацию, может стать игрушкой в руках Рочестера. Он, конечно, вообще огонь в книге. Даже наверное пугает он ее своим напором.
Получается, что Джен возвращается к нему, когда он становится во-первых, вдовцом, во-вторых, слепым. То есть она может контролировать ситуацию, муж от нее зависим.

мама
Екатеринбург

Скарлетт - конечно привлекательный персонаж. Но по сути несчастная женщина. Ребенок умер, любви не получилось (если только про "Унесенные ветром" говорить, без продолжения").
Эшли в фильмы мне очень не нравится, мерзкий типок. Поэтому и непонятно, что она в нем нашла. Мне всегда представлялся очень красивый, породистый блондин типа Василия Ланового. Именно воплощение аристократизма, хороших манер. Красивый, как картина.
Вот Рэтт хорош, так его и представляла.

просто посетитель
Екатеринбург

Веселая кошка: все добивалась чего-то. И вся жизнь прошла мимо.

ну да , если счастье всей жизни сесть на шею мужа и сидеть свесив ноги - то может быть.
Она такая какая есть -у нее как раз жизнь кипит. И Рет не любил бы ее так сильно , если б она была домашней клушей . Она как роз ситльная и счастливая женщина - живет как хочет она , пусть не всегда правильно и идеально - ну уж как получается

Екатеринбург

Дама Бубён: На Алису Селезнёву я хотела быть похожей)) чтоб улететь из этого грязного подвала в прекрасное далеко, помахать одноклассникам пяткой и летать на звездолете межгалактическом))

Алиса до сих пор мой кумир

Екатеринбург

С.R.,
Да) с неё началась моя любовь к фантастике))
Сегодня в фб гуляла статья о произведениях, формирующих представление о женской доле. О пресловутом женском счастье. Татьяна Ларина, Ростова, Маргарита булгаковская, Сонечка мармеладова, Лариса, Катерина и прочие. Нет счастья женского на просторах матушки России. Все какие то трагедии, страсти и мордасти, иначе и не любовь.

Екатеринбург

Это вообще не близкие мне персонажи- Ларина, Мармеладова, как и Джейн Айр. Вся эта покорность судьбе не мое. Вот Алиса, или Дон Кихот, это по меня. Романтика и свобода.

мама
Екатеринбург

Кстати, вспоминали тут Анну Каренину. Толстой писал, что Анна Каренина по его замыслу - Татьяна Ларина, которая выбрала любовь, а не долг. И он Каренину считал отрицательным персонажем.

мама
Екатеринбург

Веселая кошка: И вся жизнь прошла мимо.

да она по нынешним мерка - ребенок. 28 лет. все впереди.

\~Лия\~: Он, конечно, вообще огонь в книге. Даже наверное пугает он ее своим напором.

вот Рочестер всегда мне мудаком казался. я Джен очень одобряла, что она его оставила вначале.

мама

Скарлетт - личность, героиня скорее нашего времени, чем своего. Делала всегда то, что хотела. Может и причиняя близким проблемы, но в тоже время свой дом она спасла. Про отношение с детьми не могу прокомментировать, когда я читала книгу, детей у меня и в помине не было. Не могла так глубоко оценивать, думала по молодости, что причина, что дети от нелюбимых мужчин. А младшая была папина дочка(

мама
Екатеринбург

\~Лия\~: И он Каренину считал отрицательным персонажем.

так она отрицательна со всех сторон, на мой взгляд. безответственная, истеричная, глупая.
правда, когда я её в школе читала, иначе смотрела на все.

Аноним 191

Правильно тут провели аналогию "Унесенных ветром" с 90-ми годами. Такие как Скарлетт и выплыли. А те, у кого были понятия советские - торговать стыдно, своё дело открывать опасно и т.п., жили впроголодь.
Сейчас добиваются успеха девицы хваткие, знающие себе цену, осознающие, как можно поиметь мужчину.
Южные девицы в "Унесенных ветром" же трепетали и ждали внимания, предложения от молодого человека, в то время, как Скарлетт пошла и женила на себе, кого смогла.

Аноним 191

А Настасья Филипповна вам как?

Екатеринбург

Аноним: Я люблю Ретта...

чо вообще о бабах рассуждать)))
Рочестр - красавчик))
Ретт - ооочень близок по мировозрению. И Кларк, собака, красив. С именем только не повезло)

Первоуральск

РыбкаЗолотая: чо вообще о бабах рассуждать)))

и правда что! Ретт Батлер с мистером Дарси у меня в фаворитах. А Рочестера опасаюсь, он буйный какой-то.

мама
Москва

Всегда мне нравилась Скарлетт. Женщина, которая умела выживать. При этом тащила за собой других, тех кого любила. Или думала что любила. Странно, как Митчел смогла предугадать, что женщины через 150 лет будут такими, будут вынуждены тянуть на себе свою жизнь, не прячась за мужчинами, а иногда и приносить в жертву что-то

просто посетитель
Москва

Ну так, что. Кого еще почитать то можно? Неужели все, все закончились)).

просто посетитель
Москва

Веселая кошка,
Времена такие были, не до расслабона. Выжить надо. Так жизнь и проходила. Она хоть в молодости успела потусить)

Аноним 191

Каtюша,
Романы? Классику перечитайте.

Аноним 191

А смотрели фильм "Жила-была одна баба"? Вот там очень хорошо доля простой крестьянки показана. Отличный фильм. На Ютьюбе есть в формате фильма и сериала.
И разные чувства героиня вызывает - от брезгливости и отвращения до симпатии и щемящей жалости.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";