Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

Екатеринбург

huha,
Не, у нас вполне себе симпатичный коник , в яблоках :)

мама
Екатеринбург

Да страшный пылесборник)) причём, младший сын обнаружил, что его можно ещё и перевернуть в процессе качания, я его так раз поймала, и лошадь ускакала в гараж

автор
бабушка
Екатеринбург

Историки утверждают, что конь-качалка появился в 5 веке н.э. в Греции, исключительно для развлечения юных греков. Потом он перекочевал в Персию, а может быть процесс создания этой бессмертной игрушки шел параллельно в нескольких странах. Но если бы ни греки, ни персы "не дотомкали" до этого гениального открытия, конь - качалка все равно бы возник в эпоху Позднего Средневековья. Век рыцарства просто не смог бы обойтись без этой игрушки. В это время лошадка-качалка использовалась и как первое "учебное пособие" при обучении навыкам верховой езды. Иногда в двух вариантах - и "качалочном", и "колесном". Одна из самых ранних сохранившихся лошадок - лошадка-качалка, 17 век, по легенде принадлежавшая Карлу I
в 1610 году принцу Карлу 1 было 10 лет. Он был скромным мальчиком с плохим здоровьем, с трудом ходившим и говорившим. Существует версия, что эту лошадку-качалку придумал дворецкий Карла для того, чтобы мальчик развивал свои ноги. Нет возможности это доказать, но с тех пор данный экспонат находился при царской семье и передавался из поколения в поколение.

Деревянные кони сопровождали многих великих воителей:

Согласно легенде, не расставался со своим конем - качалкой Чингиз Хан. Возил ее собой в самые дальние походы, благодаря тем самым за рожденные на крупе этого "животного" мечты, казавшиеся несбыточными и ставшие явью.

Обожал скакать на своей деревянной лошадке юный Александр Македонский. С неё, очевидно, началась его беззаветтная любовь к лошадям, которую он пронес через всю жизнь. Именно она, в конечном счете, и привела его к гибели.

Цезарь в своих записках вспоминает о своем первом "боевом" коне - любимой деревянной лошадке в Риме.

Наполеону Бонапарту лошадку подарил отец самолично, вырезав ее из дерева. Эта лошадка всегда находилась с императором и на острове Св. Елены, в дни его одиночества. Когда Наполеон умер, английские солдаты, охранявшие его и очень его уважавшие, поняли, что эта игрушка, которой так дорожил император, должна быть похоронена вместе с ним, в той же безымянной могиле.
Текст Фриды ГОЦ © https://www.livemaster.ru/topic/421035-istoriya-odnoj..

Фотографий лошадок великих полководцев не сохранилось, но есть фото 1935 года, на котором будущие герои, Новобранцы 7го Королевского гусарского полка учатся балансировать на деревянных лошадях. Вот вам и игрушки! За это фото спасибо Елене Кармацкой @toy_museum

мама
Екатеринбург

И красивых новогодне рождественнских открыток для вашего вдохновения Конечно, с лошадками

мама
Екатеринбург

Какие все-таки открытки красивые!

Екатеринбург

Уважаемая редакция! Пишу вам в последней надежде. У меня завЁлся конь... короче, я девушка вполне себе самоуверенная, но, по-моему, конь меня делает... он даже на ослика не тянет... чем бы ему пригрозить?

Екатеринбург

Может, урановыми рудниками? Там, в шахтах, говорят, понЕй используют...

мама
Екатеринбург

Курица-Помада: Уважаемая редакция! Пишу вам в последней надежде. У меня завЁлся конь... короче, я девушка вполне себе самоуверенная, но, по-моему, конь меня делает... он даже на ослика не тянет... чем бы ему пригрозить?

Ничего, с моим дружить будет))

Екатеринбург

ЛараШ,
Низнааю... Ваш, наверное, воспитанный, и с незнакомыми зверюгами не общается.... так что только урановые рудники и светят...

мама
Екатеринбург

Курица-Помада,
фотку

Екатеринбург

huha,
Пока только фото запчастей могу предоставить)))

мама
Екатеринбург

Курица-Помада,
У нас тут один грозился то осликом, то коньком-горбунком... а в итоге вполне приличным конем оказался.
Так что предлагаю списать на подростковый бунт и выращивать дальше. Апрель не за горами. А в апреле у нас.... я уже истекаю слюнками

мама
Екатеринбург

Кисточка: А в апреле у нас.... я уже истекаю слюнками

Торт?

Екатеринбург

ЛараШ,
Из рулона от фольги)))

мама
Екатеринбург

Курица-Помада: Из рулона от фольги)))

А что, свечка в центре)) ракета всё-таки

мама
Екатеринбург

Курица-Помада,
ЛараШ,
до 1 апреля никто из нас не скажет ничего о планах на апрель.
Но я вот очень давно такую игрушку вожделею.
И вообще. Где кони? меньше недели до... до новой игрушки

Екатеринбург

Кисточка, Где кони? валяются.... по запчастям....

мама
Екатеринбург

Курица-Помада: валяются.... по запчастям....

бедненькие

мама
Екатеринбург

Вот вам современных игрух для пинка

автор
бабушка
Екатеринбург

huha,
Ооо, красота какая!

мама
Екатеринбург

Красный очень понравился

просто посетитель
Екатеринбург

а в любой момент можно присоединиться к марафону или уже все? так интересно)

мама
Екатеринбург

Jocker????: а в любой момент можно присоединиться к марафону или уже все? так интересно)

Давайте, чем больше участников, тем интереснее

Екатеринбург

Кисточка,
Хм, с твоими руками я бы тоже все подряд вожделела

мама
Екатеринбург

Jocker????,
присоединяйтесь, обязательно, а то как то грустновато на ю маме
Чтобы претендовать на приз в конце года надо сделать и показать все 12 игрушек.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";