Старинные фотографии моей семьи.

Екатеринбург

Спасибо автору за интересную тему. Такие темы не часто встретишь на ю маме.

мама
Каменск-Уральский

Покажу то же, первое дед - до войны, следующие дядя деда

мама
Екатеринбург

lupin автор темы: А на стене портрет Льва Толстого! Обратили внимание.

Конечно, любовь к литературе и выпивке у нас в крови. Кстати, семья была простая, отставной солдат и прислуга, детей уже выводили на следующую социальную ступеньку

lupin автор темы: И детей ,оказывается, записывали в церковных книгах именами в честь кого-то

Так Татьянин день 12 января.. Родилась 26 декабря , крестили 17 января. Бабушка была 8 ребенком в семье, так что фантазия кончилась. назвали по святкам. Кстати, имена Павел, Константин и Татьяна вошли в традицию по обе стороны границы, несмотря на разные национальности и веры.

Jou-Jou: Что вы под этим подразумеваете?

Аутосомный тест ДНК (atDNA), определение гаплогруппы.

Jou-Jou: Вот моя тетрадь. Разворот на человека

Здорово. Вам книгу скоро писать можно . Разворот возьму на вооружение, у меня таблицы,

Каллада: Спасибо автору за интересную тему.

Присоединяюсь.

Екатеринбург

Казиха: Аутосомный тест ДНК (atDNA), определение гаплогруппы

Загуглю первый раз вижу такие слова

Казиха: Разворот возьму на вооружение, у меня таблицы,

Я с 2004 года занимаюсь
В начале думала запомню ( спасибо что во время опросов на видео записывала, сейчас это бесценно!). Потом поняла что проще всего так. Как появилась инфа - пишу. Ручкой что наверняка по документам, канандашом то что из разряда легенд ( потом перепроверяю). Удобно и при восстановоении боевого пути, когда много гипотез.

Екатеринбург

Jou-Jou,
Нет, конечно, не все. По разным местностям процент оцифровки разный.

просто посетитель
Екатеринбург

Казиха,
Подскажите, какие архивы в Ялуторовске? Как архив называется?

мама
Екатеринбург

Каллада: Можно приходить в читальные залы архивов, заказывать документы и искать предков самостоятельно. В архиве Екатеринбурга маленький чит.зал и всего 6 компьютеров. Много документов в архиве отсканировано и их можно смотреть на компьютере. Но сейчас столько желающих,

Некоторые, самые востребованные архивы, закрыты на якобы реставрацию. И их тупо не дают. На дисках их нет. Оцифровкой ГАСО заниматься не желает якобы нет средств. На предложения волонтеров оцифровать бесплатно отказался. Сам не ам и другим не дам. Пермский архив в этом плане намного приятней, у них идет оцифровка и выкладывание в общий доступ.

просто посетитель
Екатеринбург

lupin ,
Мои тоже около Борисоглебска жили. Я туда даже в Епархию писала и ответ получила

мама
Екатеринбург

Для родословной можно смотреть многие документы. Метрическая книга это церковная книга (толстенная!) Где записывали кто когда и у кого родился; кто когда и от чего умер; кто с кем и когда поженился.
Есть еще исповедные росписи. Это когда ходили всей семьей в церковь и там всех переписывали, по принципу Иван Иванов 30 лет с женой Марией, 25 лет, с детьми Федором 10 лет, Анной 5 лет. По ним можно примерно прикинуть год рождения интересующего человека и уже потом смотреть в метрической книге за тот год точную дату.
Есть еще ревизии, это перепись населения.
Какие бывают "фишки":
Например при ревизии ревизию проводил человек творческий, и при наличии многих семей с фамилией Тепикины, он их всех записал по разному, одни Плясуновы, другие Агаповы и пр. Поэтому не лишне будет немного быть в курсе причуд местных..
Пропавшие архивы. Война, голод, холод, печку топить нечем, жгли архивы...
Разрозненные архивы. Часть метрик может хранится в Свердловской области, а часть в Пермской. Или еще где-нибудь. Потому что Россия, бардак.

мама
Екатеринбург

Ksania,
Ялуторовский архив Тюменской области, там хранится картотека бюро учета потерь Первой мировой войны, она оцифрована . Картотека выложена https://gwar.mil.ru. Отличный сайт о первой мировой

Екатеринбург

Zelter: востребованные архивы

Если делать платный запрос, то они смотрят сами

Zelter: Какие бывают "фишки"

Ага. А я знаю что переписчика на входе в село встречали с деньгами, вручали их и разворачивали. И про село была инфа: нет никого. За счет этого могли их не облагать налогом.

мама
Екатеринбург

Zelter: Потому что Россия, бардак.

Потому что епархии были разные, потому что раньше это была одна губерния. Кстати, все метрические книги в то время имели копии, одна хранилась в церкви, другую сдавали на хранение в консисторию. Архивы всегда, при любой власти, войнах берегли и хранили.

мама
Екатеринбург

Jou-Jou: Если делать платный запрос, то они смотрят сами

Ценник конский неприятный.

мама
Екатеринбург

Казиха: Потому что епархии были разные,

Так ладно если рядом которые, так ведь читала что всплывают вообще на другом конце страны.

На счет хранения, нет, многие метрики даже по уралу не сохранились вообще.

мама
Екатеринбург

Jou-Jou: Ага. А я знаю что переписчика на входе в село встречали с деньгами, вручали их и разворачивали. И про село была инфа: нет никого. За счет этого могли их не облагать налогом.

Молодцы

мама
Екатеринбург

Zelter,
про Урал не скажу, я больше по другим территориям, через которые прокатились страшные войны и оккупация.

Екатеринбург

Zelter: Молодцы

Нам бы так сейчас

Екатеринбург

Заводила такую тему аж 12 лет назад )
https://www.u-mama.ru/forum/hobby/photo/34975/

просто посетитель
Екатеринбург

Мои — по маме — раскулаченные из Мордовии. И дед и бабушка.
Какие фотографии на сборы давали 1 час. Взяли самое необходимое. Фотографии никто не брал. И вон в ссылку.
По папе — крестьяне со Смоленщины. Бабушка оказалась здесь, потому что во время войны была угнана на работу в Германии и по возвращениина Родину ей была определена граница поселения — Урал. Сами понимаете, тоже никаких фотографий не сохранилось.

просто посетитель
Екатеринбург

А тема — классная
Фотографии шикарные.

Екатеринбург

Jou-Jou,
про генопро очень интересно, напишу вам в личку электронку, пришлете?

Екатеринбург

Мари Лор Брюне,
Да, конечно

Екатеринбург

Мужу когда восстанавливала родословную, столкнулась с такой историей:
Семью из под Харькова раскулачили ( а было то всего крестьян человек 30 у них, да стадо голов 200), отправили в Н.Тагил на работы. И в 37 году отца у них увезли ( тройка приехала ночью). Мать делала запросы везде, где могла. И только в 64 году официально ответили что сидел в тюрьме и умер в 62 году от туберкулеза.
И так они мне эту информацию м передали. И каково же было их удивление узнать от меня, что фамилия отца этого в расстрельных списках 37 года (вмн) и фамилия его есть на памятнике на Московском тракте.
Так это я к чему. Всем, у кого родственники были репрессированы, можно сходить в архив на Ленина-Пушкина ( в здании Рози Джейн) и запросить дело.
А в деле вся инфа: обыски, допросы, доносы, фотографии и прочее. Полная картина того абсурда, что творился.
Это я так... вдруг кому пригодится
И к тому что все легенды надо проверять

мама
Екатеринбург

Семья прадеда и бабушки.

мама
Екатеринбург

И я покрасила фотографии :)
Это мои прабабушка и прадедушка, 1912 год. Служили в магазине Агафурова, там и познакомились. Оба были из бедных семей, очень хотели учиться, но не вышло, не на что было, и лет с 13 их отправили работать. Зато в магазине какую-никакую карьеру сделали. Прадед дослужился до главного приказчика, а прабабушка до главной кассирши.
А после революции сосед на них стукнул из зависти, что они богатые и золото прячут. Дом обыскали, золота не нашли, но на всякий случай выслали их из Екатеринбурга в Сарапул. Ещё хорошо обошлось, что только этим дело ограничилось.
Зато бабушку выучили. Она в 1941-м окончила химфак УПИ, а тут война. Сразу отправили работать молодого инженера в Уфу на нефтеперерабатывающий завод начальником крекинговой установки. Вот как раз её фотография в июне 41-го, когда она диплом защитила, перед самым началом войны.
На фотках её студенческая группа. Это 37-й, 38-й годы. В общежитии, которое было на углу Малышева-Комсомольской, и на Каменных палатках гуляют.
Бабушка мальчиками крутила как хотела. Весь факультет у неё в кавалерах ходил. Из тех кто на фото, с войны почти никто не вернулся. И институтская любовь бабушкина на войне потерялась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";