Комнатные растения - вопросы/ответы

просто посетитель
Екатеринбург

Levёnka,
ни чего себе.. мда... у меня бегонии, орхидеи живут, фуксии тоже нет

мама
Екатеринбург

Знатоки, подскажите, что за мошки? Откуда летят не пойму, но дохнут на подоконнике

Екатеринбург

Помогите советом пожалуйста, как денежному дереву нарастить корней. Стоит в горшке со спец грунтом для суккулентов высотой см 15 кустик, дренаж есть, но её качает во все стороны, как будто корней ей не хватает. И так уже 2 года. Я её уже и поглубже закопала - все равно опять вбок заваливаться начала.
Может поливать чем специальными?

мама
Екатеринбург

Листочек весенний,
ствол то не мягкий? за 2 года прирост был?

Екатеринбург

Levёnka: ствол то не мягкий? за 2 года прирост был?

ствол нормальный, прирост - ну может 4-5 листочков на 2 веточках и всё.
когда заглубляла его, то корешки были, но такие маленькие и слабенькие, но ведь он не погибает - торчит себе и ни туда и ни сюда.

Екатеринбург

Levёnka: что за мошки?

У меня одно время тоже полно их было, прям из горшков вылетали и потом толпами на подоконнике лежало...может, от влажности, хз. У меня конденсата на окнах много, каждый день вытираю влагу. Но сейчас их меньше...может октара их сгубила.

Екатеринбург

CHIRIUSHKA: вот как быть

Пришлось отказаться от них...ибо надоело скакать над ними несколько сортов осталось, неприхотливых, как бы, посмотрим, как зиму переживут...

Екатеринбург

Листочек весенний: когда заглубляла его, то корешки были, но такие маленькие и слабенькие, но ведь он не погибает - торчит себе и ни туда и ни сюда.

Пусть торчит, раз живой не переливать, главное, ну и грунт соответствующий. Мои в обычном сидят с песком, а молодняк вообще в гравий посадила, прекрасно!

Екатеринбург

Круче Gucci♥: Девочки, а про маранту что-то знаете? Несколько раз пыталась заводить - всегда умирает( какая у вас была? У меня живут, периодически капризничают, то ли тья сушат, то скручивают....
Они влажность, вроде как любят, опрыскивают постоянно и мхом обложила. Вот мои

Екатеринбург

Есть ещё ктенанте и строманта, они из одного семейства

просто посетитель
Екатеринбург

Звезда Востока,
такие тоже были. все делала - сохнут и все(

Екатеринбург

Круче Gucci♥: все делала - сохнут и все(

Я пару раз обрезала под корень, новые шли хорошие, здоровые.

Екатеринбург

Звезда Востока,
зимой маранта на покой уходит - это нормально, сушит листья и "отмирает", в это время излишняя влажность совсем не к чему, поливать надо ограниченно... В конце зимы пойдут новые листья, с марта-апреля можно начинать подкармливать

хотя, судя по вашим фото, как то не собираются пока на покой.. но все равно, я б с переувлажнением не рисковала

Екатеринбург

Елка Иголка: зимой маранта на покой уходит -

Не знала...

Елка Иголка: излишняя влажность совсем не к чему, поливать надо ограниченно... В

Соласна

мама
Екатеринбург

Как называется эта лиана?Покоричневели частично листья по всей длине.Что делать с ней?

Екатеринбург

iriska1100,
у вас циссус, комнатный виноград

на фото ничего страшного не вижу, сохнут кончики от центрального отопления. Главное не перелить зимой

мама
Екатеринбург

Елка Иголка,
Спасибо.На фото не наш,наш медленно умирает,коричневеют листья и опадают

автор
Екатеринбург

iriska1100,
Осмотрите растение на наличие вредителей. У меня две заразы обнаружились в ноябре - трипсы и паутинный клещ. У некоторых цветов такая же беда с листвой. Медленно, но борюсь с ними.

Екатеринбург

iriska1100,
такое впечатление, что растюха подвергается испытанию - может, сквозняк... это фото реального времени? Как будто на балконе или на веранде находится. Уберите в другое место и увлажняйте листья. Так-то тоже ничего сильного страшного, просто осенняя пожухлость от изменения условий содержания

бабушка
Екатеринбург

И мне, пожалуйста, подскажите
Что за растение справо, как фикус?
Он у меня года два, растет, но медленно, сбрасывает нижние листья, подсушивает их...
Не заливаю его, раз в месяц баню устраиваю, листья протираю и опрыскиваю в уборку еженедельную. Чем еще помочь и как он называется?

Екатеринбург

Доброврушка,
Фикус и есть, вариегатная форма, скорее Ficus elastica Melany Variegata))
для роста нужно много света, но не прямые солнечные лучи. Листья сбрасывает - много поливаете, нужно реже. Чтобы начал куститься, прищипывайте верхушку

да, бани для него лишнее

бабушка
Екатеринбург

Елка Иголка: для роста нужно много света, но не прямые солнечные лучи. Листья сбрасывает - много поливаете, нужно реже. Чтобы начал куститься, прищипывайте верхушку

да, бани для него лишнее оооо все равно много поливаю? учту.
Прищепнуть собиралась, да
про бани поняла. Спасибо вам большое

Екатеринбург

bisnadya,
А у меня ни как не хочет цвести

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";