Комнатные растения - вопросы/ответы

мама
Екатеринбург

Нефролепсис сбрасывает листья бесконечно,что делать?Одни палки торчат уже...Полив,опрыскивание,всё как надо.Жду весны для пересадки,но внешний вид и постоянный мусор бесит...

Екатеринбург

iriska1100: Нефролепсис

Может, жарко ему , ну или вообще там не место? Я в таких случаях срезают всё под корень и пакет сверху. Новые вайи нормальные лезут Но в любом случае, место попробуйте поменять ему

мама
Екатеринбург

Звезда Востока: в таких случаях срезают всё под корень и пакет сверху. то есть,типа теплички сделать?И сколько так держать его?Я его цирконом опрыскиваю

Листочек весенний: твол нормальный, прирост - ну может 4-5 листочков на 2 веточках и всё.

я свое купила в мае, уже несколько веточек пошли в рост новых, а на старых веточках по несколько листочков наросло. и опавший листочек укоренился. вы его не заливаете?

а мне подскажите про аспарагус, плиз... стали веточки желтеть((( и осыпаться. не пойму, в чем дело...

Екатеринбург

мышкаЮля,
Я выкопала вчера свое денежное деревце т.к. оно совсем упало, но при этом выглядит оно вполне упругим и налитым. А оно подгнило, судя по состоянию корней, и давно уже. Вот прям самй самый нижний корневой конец стебля сморщился потемнел и корешки как ниточки безжизннные тоже коричневые.
Я его отряхнула и пока в стакан с водой поставила - некогда было обрабатывать. Вернусь из командировки и займусь его реанимацией.
А кстати, девы, кто на практике опробовал реанимировать деревце денежное. Посоветуйте что с ним делать теперь пожалуйста.

Листочек весенний: в стакан с водой поставила

это же суккулент, оно загнется от воды, мне кажется... у меня как-то было что корешки подгнили (муж залил во время моего отсутствия). я черенками заново посадила.

автор
Екатеринбург

Листочек весенний,
возьмите оторвите пару -тройку листочков, положите на сухую землю. Место отрыва подсохнет, потом листочки должны дать корешки.

Екатеринбург

iriska1100: то есть,типа теплички сделать?
[cit]iriska1100: И сколько так держать е

Ну пока вайи не прорастут, да и потом ещё оставить на некоторое время. Но проветривайте регулярно.

Екатеринбург

мышкаЮля: это же суккулент, оно загнется от вод
Не, нормально в воде корни даёт. Я и в крупный песок сразу сажала (предварительно подсушивают срезы), даже, в голый керамзит, растууут....

Звезда Востока,
прикольно) я только в грунт черенковала.

мама
Екатеринбург

Девушки, может кто-нибудь подскажет. Подарили флорариум, вот это в нем толстянка (денежное дерево)? Если да, то его лучше в отдельный горшок пересадить? Мне кажется ему там тесновато.

Екатеринбург

ДжекБим: да это толстянка, и
ДжекБим: его лучше в отдельный горшок пересадить
ибо
ДжекБим: ему там тесновато. будет скоро...да и вообще, по мне , так, суккуленты должны свободно расти, а флорариумы эти больше для тонколистных, предпочитающих повышенную влажность, растений, типа, фиттонии и т.д

мама
Екатеринбург

Звезда Востока,
Спасибо
Никогда суккулентами не увлекалась (только толстянка и росла когда-то), но видимо начну буду все переоформлять.

автор
Екатеринбург

ДжекБим: вот это в нем толстянка (денежное дерево)?

Нет, это не денежное дерево. Это суккулент - эчеверия.

автор
Екатеринбург

Эчеверия

автор
Екатеринбург

Денежное дерево ))

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Спасибо) да, когда два фото рядом разница очевидна. Надо будет тогда почитать про эту эчеверию

Екатеринбург

bisnadya,
Расцвёл, но только два цветочка на нем

автор
Екатеринбург

наталька81,
Меня тоже поражает, одно, что декабрист))). У меня тоже бутон завязался.

автор
Екатеринбург

наталька81,
Кстати, у Вас, судя по фото, не декабрист. Рипсалидопсис

Екатеринбург

Fixa ,
Че серьёзно? Но они почти одинаковые. Щас смотрела

автор
Екатеринбург

наталька81,
Да, у декабриста (шлюмбергера) листочки с острыми кончиками, а у этого - они округлые.

мама
Екатеринбург

Девочки как так расцвёл 3 цветочка два из них ещё бутон и все на этом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";