Комнатные растения - вопросы/ответы

Екатеринбург

Девочки подскажите, что с цветком? Как лечить?

Екатеринбург

Девочки, подскажите, у антуриума лезут корни, можно ли обрезать под корнями и заново посадить? И черенок который в земле останется заново разрастется? На фото красным пометила где корни лезут

мама
Екатеринбург

SvetlanaN ,
А что с ним?

Екатеринбург

Варфаламея ,
Это воздушные корни. Они сильно не вылезут. Но вот когда стебель вытянется, с помощью них будет происходить укоренение. Обрезать лучше весной. Сначала нарастить корни, потом обрезать и пересадить, в ин-те есть инструкция, как это делается. Сама тоже весной буду омолаживать таким же способом свои антуриумы.

Екатеринбург

-Nana- ,
Сухие (коричневые) пятнышки на листьх

мама
Екатеринбург

SvetlanaN ,
Некроз листа имеет не так много причин:

  1. Передоз удобрениями
  2. Солнечный ожог
  3. Залив - самая распространенная причина.
    Болезни и грибковые инфекции выглядят иначе
Екатеринбург

-Nana- ,
Спасибо. Скорее муж залил, пока меня не было.

автор
Екатеринбург

Девочки, кто-нибудь цветы в это время пересаживал? Как они, приживаются?

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Вполне приживаются. Главное, беречь от сквозняков и умеренно поливать. Из последних пересадок :калатея, традесканция, фиалка. Пока полет нормальный.

автор
Екатеринбург

А кто-нибудь при посадке цветов применял кокосовый брикет? Расскажите поподробнее про него.

самомама
Екатеринбург

Девы, у меня вдруг внезапно начал чахнуть фикус бенджамина, листья желтеют и стебель сохнет, скажите что это может быть?

мама
Энгельс

isaura: Девы, у меня вдруг внезапно начал чахнуть фикус бенджамина, листья желтеют и стебель сохнет, скажите что это может быть?

Мне кажется у них регулярно линька бывает) У меня так же сейчас. Листья желтеют) У племянницы однажды почти полностью облысел, а потом опять листики появились.

мама
Энгельс

Девочки, а подскажите, что за зверь? По наследству достался.

Екатеринбург

Elena2711 ,
Это шефлера.
Не одна мною загублена.
Очень мне нравится, но не живут у меня. А у мамы колосится!)

мама
Энгельс

Дама Бубён: Это шефлера.

Спасибо. Наш Мотя вроде растет. Причем уходом не избалован совсем.

самомама
Екатеринбург

Elena2711 ,
Я фикусами лет 10 занимаюсь, никогда такого не было, грешу на землю, недавно пересаживала их

мама
Энгельс

isaura: недавно пересаживала их

Я с вой не пересаживала. Занесла осенью с балкона и он желтеть начал(

просто посетитель
Екатеринбург

Elena2711 ,
И мне подскажите. У моего фикус листья желтеют, сохнут, но не отваливаются. И так полностью одна сторона. Фикус не пересаживала, регулярно опрыскиваю.

мама
Екатеринбург

Помогите опознать. Лист очень твердый, черенок какой-то древесный. Сорвала у сестры ещё летом. Сестра не знает названия. С лета сидел в земле, ничего не происходило. Тут начал желтеть. Я подумала, что все, погибает. Хотела выкинуть, но посмотрела, есть корень, оказывается. Совсем короткий, но толстый. Поискала в Гугле, что за растение. Не смогла определить. Хочу узнать, что за чудо, чтобы знать, что с ним делать

мама
Екатеринбург

Fixa: Девочки, кто-нибудь цветы в это время пересаживал? Как они, приживаются? я обычно все в это время пересаживаю и сажаю и сею потому что только в это время время свободное появляется. Да и вообще пересаживаю, сажаю в любое время года, если младший чего-нибудь учудит. Вот буквально дней 10 назад ножницами обкромсал пеперомию. 2 веточки в грунт посадила, закрыла крышкой. Смотрю, уже корни вовсю. Колеусы и пеларгонии посеяла, взошли недавно Спатифиллумы в порядок приводила. Деток было жаль выкидывать. Понатыкала в стаканчики для рассады. Растут все. не знаю только, что с ними потом делать, когда подрастут

просто посетитель
Екатеринбург

A.Z.A ,
Плохо видно, но попроA.Z.A ,
Плохо видно, но попробуйте посмотреть Хойя

мама
Екатеринбург

kaktysik, она, она, посмотрела сейчас фото. Спасибо большое. Я какими только вариантами описания Гугл не мучила

мама
Энгельс

kaktysik: И мне подскажите.

Да я фиговый цветовод. Ничего по науке не делаю. Только по наитию)

мама
Энгельс

kaktysik: Плохо видно, но попробуйте посмотреть Хойя

Точно, хойя. Я всю голову сломала вспоминая название. Что-то вроде хосты.... Спасибо напомнили.

мама
Энгельс

A.Z.A ,
Этот цветок очень красиво цветет. И при этом издает аромат.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";