Комнатные растения - вопросы/ответы

Екатеринбург

Elena2711 ,
Горшок мне тоже не нравится, но как его пересадить, он же все равно длинный. Щас появился новый расток

Екатеринбург

Fixa ,
Да света мало, кусты под окном

мама
Екатеринбург

Девочки, добрый день! Нужны ваши советы. У меня никогда не было цветов дома, но хочу попробовать себя в цветоводстве. Купила сегодня азалию, каланхоэ и антуриум. Я, конечно, про них почитаю, что найду, но может быть кто-то на своем опыте подскажет какие-нибудь тонкости ухода. Буду очень благодарна!

мама
Екатеринбург

Fixa: первое, что посоветовала бы - пересадить в другой грунт).

Продавец сказала сразу не пересаживать, подождать неделю. А потом, конечно, пересажу.

просто посетитель
Екатеринбург

Josy: сразу не пересаживать, подождать неделю

пока цветут, лучше их не пересаживать. У меня каланхоэ, подаренное еще в феврале, до сих пор цветет, я его не трогаю, просто сейчас обильнее и чаще поливаю.
Азалию в квартире зимой вам будет очень трудно содержать, остальные ваши цветы в уходе неприхотливы.

мама
Екатеринбург

Ocoka: Азалию в квартире зимой вам будет очень трудно содержать

Да, я вчера уже тоже почитала про азалию, но попытка-не пытка, буду пробовать. Спасибо! А вы у каланхое соцветия, которые отцветают обрезаете прямо до низа?я посмотрела там такие длинные "стволики". И как сделать, чтобы он кустиком рос, а не в высоту? И что значит "прищипнуть" верхушки? Обрезать? Такой "сленг" я еще не понимаю????

просто посетитель
Екатеринбург

Josy: соцветия, которые отцветают

соцветия сразу не отцветают, по одному-два цветочка обычно в соцветии вянет, их и убираю. Чтобы дольше цвел, постарайтесь его не переносить с места на место и не крутить, к тому же сейчас он очень много пьет, поливайте через день, лишнюю воду из поддона минут через 20 сливайте

Josy: он кустиком рос, а не в высоту? И что значит "прищипнуть" верхушки? Обрезать?

да обрезать верхушки, тогда он будет "пушистым", а не тянущимся вверх
на ютюбе есть много роликов. где все рассказывают и показывают, изучайте,

мама
Екатеринбург

Ocoka: ютюбе есть много роликов. где все рассказывают и показывают, изучайте,

Спасибо! Обязательно посмотрю!

мама
Екатеринбург

Девочки, как такое может быть: был гибискус обыкновенный, рядом махровый рос. Растения были в разных горшках, давали разные цветы, цвет листьев разный, у махрового посветлее обычного. Сейчас оба растения дают махровые цветки. Как вернуть обычный гибискус.

мама
Екатеринбург

А у кого-нибудь дома есть хойя? Я по описанию нашла этот любимый цветок моего детства. В методичках так сложно его растить, а у нас помню рос на подоконнике западном и ничего,всё хорошо было. Сейчас так захотелось

Екатеринбург

У меня на работе есть. Черенок могу спокойно срезать.Район Втузгородка,Студенческая.

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, можно укоренить лист сансевиерии?

Екатеринбург

Marilen: Сейчас оба растения дают махровые цветки.

У меня орхидеи так цвет поменяли. Теперь у меня 3 одинаковых

бабушка
Екатеринбург

SBETA: можно укоренить лист сансевиерии

можно. Я делила их на части и садила, только не перепутайте - где верх, где низ
Низ макала в Радигрин для фикусов.

мама
Екатеринбург

Доброврушка: и садила

сразу в землю? накрывать пленкой не надо?

бабушка
Екатеринбург

SBETA , в землю, да. Я не накрывала, у меня солнечная сторона - эффект теплицы полдня на окне)

мама
Екатеринбург

Варфаламея: Marilen:Сейчас оба растения дают махровые цветки.
У меня орхидеи так цвет поменяли. Теперь у меня 3 одинаковых

Что же делать, подальше друг от друга держать?

мама
Екатеринбург

Доброврушка ,
спасибо

мама
Екатеринбург

Девочки помогите пожалуйста опознать растение.

мама
Энгельс

Это плющ.

мама
Энгельс

Плющ комнатный.

Marilen,
Я могу предположить , что растения переопылились, но ничего не утверждаю Слышала такое мнение , что в результате переопыления меняется окраска рядом стоящих растений , побеждает цвет более сильного сорта . Но вот чтобы махровость изменилась - это необъяснимое что то ... Это я слышала про герани . Надо спросить очень опытных садоводов про это .

У меня тоже вопрос образовался . Кто знает название этого цветка, или куста ?

мама
Екатеринбург

Aylil ,
Тоже подумала что переопылились. Жалко, было два сорта, сейчас один. Орхидеи на всякий случай на разные подоконники поставила)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";