Комнатные растения - вопросы/ответы

Marilen,
Случай очень интересный , про гибискусы такое в первый раз слышу.

мама
Энгельс

Aylil ,
Спирея это.

просто посетитель
Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, определить кто жрет мой фикус. Листья как будто выедены изнутри.

мама
Екатеринбург

Spring ,
Возможно, клещ. Осмотрите все растение на предмет насекомых

просто посетитель
Екатеринбург

Никого не нашла. Листья снизу вообще кошмарно выглядят. Фитоспорин поможет?

мама
Энгельс

А может он на солнышке подгорает?

мама
Энгельс

Spring ,
Нашла похожую картинку. Там есть ответ.

его заели вредители, Вам нужно сначала в ванной помыть с мылом (желательно стиральным) все листья и стволик, а на следующий день обработать Фитовермом или Актелликом, тот фикусенок, который поменьше, желательно после обработки прям мокрого поставить в большой мусорный пакет и туго завязать. Большой фикус, конечно в пакет не получится засунуть, но ничего. Обрабатывайте очень тчательно, опрыскивая каждый лист и сверху и снизу, можете попшикать и на верхний слой земли. Обработку препаратом нужно будет провести потом ещё 2-3 раза, с интервалом в 5 дней. В это время фикусы не поливайте.
Темка о вредителях, Вы тоже почитайте, там очень много хороших советов http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9753/
Все вопросы о вредителях задавайте в соответствующих темах.

Может поможет?

автор
Екатеринбург

Spring: кто жрет мой фикус. Листья как будто выедены изнутри.

Мои периодически страдают трипсами. Года три назадими "обзавелась". Спасаюсь фитовермом. Немогу избавиться от них насовсем. Все уже пересажено на 10 раз. Причем они любят избранные цветы. Сейчас накинулись на аихризон. Любят хризантемы. Сок сосут из листьев. После второй обработки выглядит веселее.

автор
Екатеринбург

Spring: Никого не нашла. Листья снизу вообще кошмарно выглядят.

Вы их не увидите невооруженным глазом. Когда я долго искала причину, подконец взяла мощную лупу и навела мощный фонарь смартфона. Вот тут то и разглядела голубчиков)))

мама
Екатеринбург

Aylil,
на спирею похож

Чема,
Elena2711,

Grusnika,
Спасибо всем большое. Буду знать , изучать .))

просто посетитель
Екатеринбург

Eoriya: В методичках так сложно его растить,

Взяла как-то на старой работе один листочек, причем кривой какой-то, поврежденный. Мне все сказали, не приживется. А он прижился и разросся. Вообще никак не растила, поливала и все. Как сорняк лет 30 рос. И буквально несколько лет назад цвести начал.

Екатеринбург

Fixa: Мои периодически страдают трипсами. Года три назадими "обзавелась". Спасаюсь фитовермом. Немогу избавиться от них насовсем. Все уже пересажено на 10 раз. Причем они любят избранные цветы. Сейчас накинулись на аихризон Слушайте, но мне Актара быстро помогла вообще с таким серьезным вредителем фитовермом одним не справиться

Екатеринбург

Spring: Листья как будто выедены изнутри.

Выедат трипс, вообще, но изнутри и на перелив похоже я бы начеренковала его, оголился он у вас очень...

мама
Екатеринбург

Спатифиллум. Листья сохнут на кончиках. Что с ним? Как помочь?

автор
Екатеринбург

мордор: берете искру золотую (имидаклоприд), вторым средством апачи(клотианидин), третьим актара(тиаметоксан).

Это тремя препаратами по очереди надо обрабатывать? Или любым из трех?

Звезда Востока: мне Актара быстро помогла вообще

Расскажите, пож, план действий по-порядку. Актара есть. Как ей обрабатывать? Пульвер или полив?

автор
Екатеринбург

мордор ,
я 2 раза фитовермом обработала. Актарой на 3й раз обработать? А порошок как разводите для обработки?

Екатеринбург

мордор: Трипс- очень противен, у него много стадий развития( личинки, нимфы, пронимфы и проч), поэтому однократная обработка не поможет. Например, актара оказывает кишечное действие, соответственно повредить личинке не может.

Поэтому с промежутком в 7-10 дней, достаточно пролить грунт этим препаратом. Лично я по такой схеме использовала и всё нормально

Fixa: Пульвер или полив?

Я только под корень. Не люблю опрыскивания...только в крайних случаях, новичков для профилактики, и более безопасным для человека средством, например, спрей Бона Форте, на основе ромашки.
А так, ещё раз повторюсь....добавляю сухую Актару при посадке в грунт, и ТТТ, забыла о вредителях! Мне кажется, даже клещ не устоял, нет его просто

Екатеринбург

Fixa,

ПумаLux: Листья сохнут на кончиках. Что с ним? Как помочь?

Это перелив у вас. Я поливаю, как только листья начинают поникать... причём, небольшое количество темных кончиков присутствует...стала применять нижний полив, стало получше

Екатеринбург

Fixa: Вы их не увидите невооруженным глазом.

Ну как же, он вполне видим черные следы жизнедеятельности на обратной стороне листа, и даже взрослых особей удлинённой формы, прыгающих по растениям...бррр...

автор
Екатеринбург

Звезда Востока: Это перелив у вас. Я поливаю, как только листья начинают поникать...

Эт не мне про полив)). Я про Актару спрашивала)
А для полива как Актару разводите?

автор
Екатеринбург

Звезда Востока: он вполне видим черные следы жизнедеятельности на обратной стороне листа, и даже взрослых особей удлинённой формы, прыгающих по растениям...бррр...

Я их двигающихся только под лупой разглядела. Может это какая другая дрянь? Но, судя по описанию в Гугле, походу, они

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";