Кто-то ест пеларгонию.

мама
Санкт-Петербург

-Nana-: кто он самый? )))))))))))
полейте актарой. щитовка сдохнет за 2-3 дня смыть и готово

Да, про актару знаю. НЕ подействовала. Прописали какие то таблетки, что бы в грунт и протирать листья спиртом/водкой. Там же плоды висят ещё.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Murza,
у меня когда-то давно был лимон комнатный. Как сейчас помню: лимон Майера.
Тоже завелась щитовка (в городской квартире). Я думаю, что ее яйца извне приносятся на обуви, возможно с другими растениями или даже букетами (они ж покупные из оранжерей).
Так вот, я ее не смогла победить... :( Обрабатывала по-всякому (но в квартире многое сильнодействующее не применить). Это было в середине 90-х, системных средств тогда не было так, как сейчас.
Отдала приятельнице, честно предупредив. Насколько помню, она тоже обрабатывала. Как сложилась дальше судьба растения (большой лимон был, плодоносил) уже не знаю.

Я к чему. Водка - не поможет. Именно системное средство, и повторять.

мама
Санкт-Петербург

Лалака: Водка - не поможет. Именно системное средство, и повторять.

так это и есть системное - под корни дрянь какая то, которая потом впитывается в растение и делает его не съедобным для щитовки, а листья и ветки чисто механически протирать. почему водка? по тому что щитовка покрыта восковым слоем и очень плотная, а водка как растворяет восковой слой и лучше счищается. Вот как то так мне спец объяснил. посмотрим. Пока вижу результат - новые звери не появляются, хотя растение сейчас выгляди потрёпано и лимоны осыпались.

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
Засада у меня,вообщем.Что-то телефоном,не сохраняет фото,т.к.не видит флешку,а памяти нет.На комп чай пролила,теперь половина клавиатуры не робит, экранной печатаю.Буду лечить пеларгошу,потом отпишусь.

просто посетитель

черепаха я автор темы: Подскажите,кто может есть

http://www.smdoctors.ru/gotovim-s-aromatom-–-geran-i-pelargoniya-v-kulinarii.html
Может сами? Если нет- начать не поздно... пока другие не съели.

автор
мама
Екатеринбург

снег*,
Спасибо,нет.

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
Актару не стала использовать все-таки,кошка и ребенок дома.Опрыскала все зеленым мылом) Где-то через неделю стало видно улучшение,через месяц перестали листья сохнуть.Сейчас красота.Я даже розебудную начеренковала

Екатеринбург

черепаха я автор темы: Актару не стала использовать все-таки,кошка и ребенок дом

Дак, она, вроде как безопасна для людей и животных..не? я ей проливаю, а не опрыскиваю. А от зелёного мыла мне почему то дУрно даже становилось, и в носу как то так неприятно

автор
мама
Екатеринбург

Звезда Востока,
Я паникер в этом плане,мне все опасно,кроме мыла))Главное,что помогло)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";