внимание цветоводам-любителям! будем меняться?

мама
Екатеринбург

оЙ, оЛЬ бенджамина нинада, есть у меня))) я чет думала про каучуковые какие-нить))))

мама
Екатеринбург

у меня фикус пестролистый каучуконосный.. но он пока маленькй еще..

мама
Екатеринбург

Я в большом широком тазу пересаживаю и чаще всего в ванной. Ставлю в таз горшок и достаю растение. Потом старый горшок сразу мою, а в новый над тазом насапаю землю из пакета, ставлю новый горшок в таз и сажаю цветок. После окнчания работ мою таз и ванну.

просто посетитель

Можно с вами пообмениваться? :dance2: :)
Чичас напишу, что имеется за душой и чем могу поменяться.

Из уже прирощенных могу отдать:
1.диффенбахия (12 см.);
2.корделина (15см.);
3.сингониум (ампельный);
4.розан китайский (обожаю его, не болеет никогда, неприхотливый...цветы бордовые махровые);
5.фуксия (малиновые цветы)

В процессе выживания после зимовки находятся, если выживут могу отводки отщипнуть:
-спатифиллум;
-колеус( два вида: Дракон( бордовый), и какой-то пестренький) были на зиму обрезаны, жду когда начнут приходить в себя и давать новые побеги;
-розовый олеандр;

Обрезанные, но еще не прирощенные отводки (стоят в водичке):
-бегония (листья зеленый с белыми крапинками, красные цветы, древовидная, высокая вырастает, если не прищипывать);
-фикус( какой не знаю, светло-зеленые большие резные листья, немного мохнатые, очень большие, и сам он здоровый очень );
-розан китайский

Эти еще маленькие, на будущий год только смогу размножить:

  • вроде шефлера (но сомнительно, скорее это гептаплеурум);
  • радермахера;
  • антуриум белый;
  • сциндапус;
  • толстянка;
    -хлорофитум;
    -желтый олеандр;
    Есть еще алоэ, но нынче я его обрезала на имунную настоечку, отводку смогу новую дать только по осени.

;)Сообщение было изменено пользователем 14-02-2006 в 18:34

мама
Екатеринбург

Я вот спатифилум уже года 4 пытаюсь вырастить, пару раз дарили, пару раз покупала.....гибнет!

просто посетитель

Lenusik
Я вот спатифилум уже года 4 пытаюсь вырастить, пару раз дарили, пару раз покупала.....гибнет!

нежное капризное растение...Три года у меня жил, пару раз обрезала, потому что забывала полить и всё...листья начинали сохнуть и терять свою привлекательность. А нынче успела подморозить, к окну близко подвинула :(. Вобщем обрезала сейчас напрочь, вроде одна почка проклюнулась, посмотрим, отойдет или нет. Если нет, то больше заводить спатифиллум не буду.

мама
Екатеринбург

to Чудо в перьях
А можно мне кордилину:) ООчень хочу:)Сообщение было изменено пользователем 14-02-2006 в 21:38

мама
Екатеринбург

Leda

я бы хотела фикус, если можно, то я тоже в очередь встану:)

просто посетитель

о-ля-ля
А можно мне кордилину ООчень хочу

можна :) есть две отводки, могу еще кому-нить корделину отдать, если у кого-то хватит терпения ее каждый день опрыскивать

Екатеринбург

Чуда в перьях
Lenusik
Я вот спатифилум уже года 4 пытаюсь вырастить, пару раз дарили, пару раз покупала.....гибнет!

нежное капризное растение...

А я на него пчти внимания не обращаю. И поливаю через раз, почти не опрыскаваю-и ничего, помирать не собирается!

мама
Екатеринбург

мне, мне можно кордилину? Обожаю из отводков выращивать!

мама
Екатеринбург

Чуда в перьях

:) Тогда напишите, плиз, в почту где и когда можно забрать.:)

автор
мама
Екатеринбург

на правах хозяйки топа:)

Чуда в перьях

-розовый олеандр;

-фикус( какой не знаю, светло-зеленые большие резные листья, немного мохнатые, очень большие, и сам он здоровый очень );

  • радермахера;
    -желтый олеандр;

хочу

автор
мама
Екатеринбург

фикус - да пожалуйста:)

автор
мама
Екатеринбург

договорились - твоя кордилина:)
если не помрет ;)

автор
мама
Екатеринбург

спатик капризка????? ну удивили:)
я на эту траву болотную ваще внимания не обращаю:) а он цветет:) и дома, и в офисе:)

мама
Екатеринбург

а можно мне отводку бегонии и китайского розана?

просто посетитель

Leda
спатик капризка????? ну удивили

:) ну видимо не мой цветок ))))как и диффенбахия....В энциклопедии , например, такие растения как шефлера, сингониум, сциндапус, спатифилум ( близкие ксубтропическим) требуют условия схожие : частое и регулярное опрыскивание листьев, тепло( но не жару), свет...Но вот шефлеру я совсем не опрыскиваю ( только мою раз в месяц, когда запылится), сингониум и сциндапус раз в неделю, а вот со спатифилумом и диффенбахией ношусь, ношусь, а вот поди ж ты... капризничают что-то%)
Остальные отводочки, все какие есть, принесу на встречу. Насчет олеандров пока ничего сказать не могу, как отойдут после зимы и увижу, что силенок достаточно- отщипну у них может че-нить :)Сообщение было изменено пользователем 15-02-2006 в 10:40

мама
Екатеринбург

а что , девчата, уже можно все обрезать?
у меня фикус каучуконосный, вот думаю можно резать или нет, а то у меня на отросток есть желающий, а я боюсь что не оклемается...после обрезки

хочу стать мамой
Екатеринбург

Акшири
уже можно все обрезать

Вообще-то сезон с середины февраля начинается :) А насчет того, что не оклемается, так это по состоянию цветочка надо бы смотреть, если здоровый и зиму нормально перенес- так обрезка не повредит. ( однако оговорюсь - насчет каучуконосных фикусов не знаю, таких у меня не было :) )

автор
мама
Екатеринбург

можно уже, Ириш
весна началась:) день прибывает

автор
мама
Екатеринбург

а есть конкретные предлоджения по поводу когда и где встерчаться? или рано пока?

мама
Екатеринбург

а пересаживать тоже пора?
еще вопрос:

  1. у меня спатифильчик подмерз, листья вянут , желтеют и чернеют, но ихеще много в горшке сидят (расплодились), вот и думаю-иожно сейчас ему пересадку сделать, рассадить всех? хуже не будет? ведь по идее должно на пользу пойти, земелька свежая... просторнее :)
  2. гибискус тоже уже можно пересаживать в свежую земельку?
  3. глоксиния у меня так и не спала зиму-не захотела, цвела последний раз в декабре :( сейчас еще даж есть веточка зелененькая, что с глоксинией в данном случае делать? обрезать (боюсь что загнеться) или уже оставить пусть дальше растет? :)
автор
мама
Екатеринбург

я уже начала пересаживать. в прошлые выходные кое-что рассадила
про спатик: пересадить можно, только там такой нюанс: чем теснее горшок, тем охотнее он цветет. я бы сделала так: листья, что вянут-чернеют-желтеют, все обрезать, если хочется - разделить кустики - рассадить в небольшие горшки.
если дать ему много места, он начнет листовую массу наращивать, а цвести не станет до тех пор, пока корнями весь ком земляной не оплетет.

гибиск можно пересаживать.
глокисиньку пока не трогать.

Тема закрыта
Причина:
";