Сняла ребенка с соревнований. Послушаю мысли.

мама
Екатеринбург

Я бы не стала снимать ребёнка с соревнований. Такое решение должен всё-таки сам тренер принять. И это крайняя мера. Всё прекрасно понимаю: выслушивать нелицеприятные вещи относительно поведения своего ребенка - это мало приятного. Но разбор игры устроила бы уже после окончания турнира. Ну и такое отношение ребенка - повод задуматься а надо ли ему всё это, правильно ли я сделала отдав его в шахматы, а не в ... Рекомендации врачей в рамках диагноза - это прекрасно, но и здесь всё индивидуально.

мама
Екатеринбург

Django: Я бы не стала снимать ребёнка с соревнований. Такое решение должен всё-таки сам тренер принять. И это крайняя мера. Всё прекрасно понимаю: выслушивать нелицеприятные вещи относительно поведения своего ребенка - это мало приятного. Но разбор игры устроила бы уже после окончания турнира

полностью согласна с такой точкой зрения. выставляет тренер - снимает тренер.
если такое снятие уже не первое, на месте тренера я бы задумалась...

Аноним 751

Frona: + одно дело для ребенка требования тренера, другое дело - мама с кнутом откуда мы знаем как автор общается с сыном? Мама может и должна помогать ребенку в достижении цели, но не навязывать победы и медали.

мама
Екатеринбург

аноним: откуда мы знаем как автор общается с сыном?

на мой взгляд ошибок две
первая - снять с соревнований, то есть не доделать начатое до конца, если результат не на 5+.
и после такого удивляться - а что это ребенок бросает новые занятия?
вторая - завышенные амбиции без учета что ребенок познает мир играя, с желанием, а не из под палки
вместо стимулирования достижений результатов использовать наказание, причем (на мой взгляд ) необдуманное, под горячую руку

Аноним 825

Отстаньте уже от ребёнка! Он у вас большой молодец!
Как вы, вот объясните, мне как? Видите, что не старался, еле как думал, ходил от балды?
Нупоболтал с соседом о майнкрафте и всё?! Конец света?!
Дайте ему побыть ребёнком! Не лишайте его детства!

Аноним 120

Такая же проблема у дочери 10 лет. Только другой вид спорта. Нет огонька на соревнованиях. Нет старания. Решили менять вид спорта. Начали предлагать другое. И ведь не хочет уходить теперь. Задумалась и стала стараться. А так я согласна с автором. Мне тоже очень даль и своих усилий, своего времени. Треньки то каждый день. А в выходной отдыхать иногда хочется...

мама
Екатеринбург

Аноним: Он у вас большой молодец!

и я о том же
2 разряд в 8 лет!
а маме нужно - все больше, дальше, быстрее

дочь занималась шахматами в этом возрасте, я понимаю что это за результат
понимаю - что нет праздников, выходных
постоянно турниры, турниры
моя не выдержала нагрузки постоянной мозговой в итоге, начала болеть (дошли до 3 разряда)
потому мы перешли в танцы, бассейн

мама
Екатеринбург

Я б не стала сдвг шку напрягать шахматами и ждать резульатов для его психики и нервной. Системы оттуда. Для сдвг важно научиться контролировать свое тело, прежде всего, и только после этого можно говорить о том, что он контролирует свое внимание и свой мозг. Шахматы развивают интеллект, конечно, но многие дети с сдвг имют весьма высокий интеллектуалный потенциал, и давить еще в эту область для меня бессмысленно. Правильно писали: Лыжи, плавание, велоспорт, причем лыжи беговые, можно прыжки в воду, и еще отличные результаты от прыжков на батуте. Это индивидуальные виды спорта, хорошо координированные движения, ритм.
Шахматы для ребенка автора я бы оставила, только если б ребенок прям горел этим, но этого вроде нет

мама
Екатеринбург

у мамы - амбиции, у ребенка - здоровое отношение к процессу.
вот согласна со всем, что сказала Frona
даже добавить нечего

мама
Екатеринбург

А поговорить с ребенком пробовали, когда заметили, что играет не в полную силу? Настроить на борьбу? Они ж дети еще совсем, для них естественно желание поболтать, поиграть. У меня девочка без свдг, и спорт другой, но и то постоянно напоминаю, что на тренировке надо сосредоточиться, все игры - потом. На соревнованиях - только поддержка, независимо от результата. Потом могу с ней обсудить, довольна ли она тем, как выступила и что делать, чтобы в след.раз было лучше. Никаких психов и резких движений.
Спросить мнение сына о продолжении турнира пробовали?
Или когда поняли, что призовых мест не видать - психанули и сразу стало жалко времени и денег?
Какой вывод ребенок сделал после вашего поступка? Тот ли, на который вы рассчитывали?
Мнение папы какое? Согласен с вашим решением?

автор
мама
Москва

Уши,
Во всем. Пока звезды складываются - ура-ура, я крутой.. Как тяжело, как надо упереться - все, весь запал пропал, детка устала/резко заболела/ тяжек труд бурлака - взрослые злыдни заставляют учиться/ плавать / наклоняться...
На плаванье вперёд паровоза летел, как только тренировки стали сильнее (след.возрастная группа) - сразу вечное "я устал, не могу"... Я пинаю, тк это необходимо по здоровью..
На дзюдо " ой мама запиши". Только тренер стал гонять - "я лучше на шахматы пойду.."
Фортепиано - готов был сам инструмент домой притащить. Начались требования по монотонному заучиванию - уроки стали проходить в режиме "сижу , смотрю в стенку.."
Шахматы хоть какая-то самомотивация в плане возможности выиграть. Ум есть. Понимание игры есть. Знания есть. Но вот не дай бог на турнире первые партнёры будут сильными - те проигрыши. 3 проигранных партии подряд и турнир далее проходит под мотивом "я тут потусить пришёл, а вы тут со своими шахматами" те вообще не старается, то ли поскорее избавиться , то ли просто отсидеть положенное время тура.. Первый раз что ли так. Не первый. Поэтому и прекратила этот балаган. Тк такой вариант уже был - несколько проигранных партий подряд, скатывание в конец турнирной таблицы и зарабатывания под конец турнира нескольких баллов для "хорошей мины при плохой игре" на выигрыше у заведомо слабых игроков. Выиграть у начинающего 5-летки не сложно. Но это не спортивный выигрыш.
Если б он проигрывал как в прошлый раз - в начале дойдя до 3 стола, практически 6-ой из более чем сотни, а потом уже когда проиграет, когда выиграет... Те же 5 баллов, но честные, в борьбе с равными. А когда рассчитывает, что выиграет пару туров у начинающих..
На первых местах он никогда не будет. Для этого нужно иметь другую нервную систему. И проф.спорт - пока я не вижу в нем желания сосредоточиться и пахать. Даже за плюшки. А без этого проф.спорт невозможен.

Екатеринбург

иногда я радуюсь, что родители не так рьяно погружались в мои детские поиски себя и мои занятия спортом и прочим. И я сама могла найти свои приоритеты. Считаю. что зря сняли соревнований. Тем более, что у вашего сына иной характер и иная мотивация. чем у вас. Ваша не работает и не будет способом наказания и ни на что не сподвигнет.

Екатеринбург

Frona,
+++

ребредингника автор темы: И проф.спорт - пока я не вижу в нем желания сосредоточиться и пахать. Даже за плюшки. А без этого проф.спорт невозможен.

А вы согласны только на профспорт? ТОлько гроссмейстер сын вас удовлетворит? А сам процесс, то. что спорт воспитывает определенные черты характера и что сыну нравится не удовлетворяет никак? Аут Сезар аут нихель?

Аноним 668

Автор, мне н вролог и нейропсихолог объясняли про моего сына с Сдвг , что это одна из очсобенностей сдвг детей - делаем то, что нравится, а остальное на от..сь. Это есть у всех детей, но у таких - гипертрофированно( Единственный способ - доводить до конца любое действие, да же мелочь, что бы видел результат.
В Вашем случае , считаю, что надо было оставить , но с последующим разбором ситуации и так делать всегда, сужу по своему -даёт результат такая упёртость мамы)

Екатеринбург

Автор' у вас сдвгшка' у меня тоже. Там по определению эвс отстает. Это было бы чудо' если бы он провел все соревы на уровне. Мой такой же: встанут звезды - сделает все нормально' не встанут звезды - ничего не будет приличного' а ужас ужасный.

Екатеринбург

Кстати да' к предыдущему оратору присоединюсь. Доводим до конца' разбираем полеты потом. И тихо ждем когда эвс дозреет.

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: 3 проигранных партии подряд и турнир далее проходит под мотивом "я тут потусить пришёл, а вы тут со своими шахматами" те вообще не старается, то ли поскорее избавиться , то ли просто отсидеть положенное время тура.. Первый раз что ли так. Не первый. Поэтому и прекратила этот балаган.

о боже
автор - вы реально так думаете, не прикалываетесь?
дочь заглянула в эту тему, прочитала начальный топ и сказала:
"ого, 8 лет 2 разряд"
а потом "слава богу, что ты мама у меня не такая"

автор
мама
Москва

Каракумчик,
По записям видно, как играет. Партии как под копирку. При хорошем развитии фигур - 15-18 ходов и совершенно не понятные действия, приводящие к проигрышу. Тренер то видит - как играет и чем занят.. Я специально смотрела - кому проигрывал. Безразрядники, младше него.. При том выходил "ну, так получилось.." тренер садится партию разбирать - сын в сторону смотрит.. Вот вообще не интересно. Выбесил ведь не проигрыш, а именно отношение на "отвяжись". Если ему не надо - мне то зачем упираться? Тащить силком на турнир вообще не мой вариант.

автор
мама
Москва

zhuchok,
У меня к сыну перед любым турниром, любой партией только одна просьба "сосредоточься, будь внимателен, не торопись, не болтай, не разговаривай".
Вы думали, я к 6-ой партии глазки раскрыла " твою ж мать, 1 балл, не видать призового места" развернулась и ушла? То, что вероятность занять призовое - не его, это я давно знаю, лучше него. 2 юношеский не бог весть какой разряд. Не взрослый 2. но и проигрывать безразрядникам подряд с лицом, как будто все ок.. Если сопли интереснее ковырять разбора ошибок..радиомама,
Ну вот сейчас не встали звезды. 1 класс, 3 четверть, школьные уроки с этим гребанным письмом (они по программе уже в несколько строк диктанты пишут! Я в его годы в 1 классе крючки с палочками выводила по программе). Устал. 0 заинтересованности в игре на турнире. Явно филонит, рассчитывая на пару очков на слабых. Зачем мучить ещё 2 дня? Кому нужен этот театр одного актера? Получить снятие с турнира от судьи за поведение? Или стойкую уверенность что злая мать допинает до конца в любом случае и не смотря ни на что? Чтобы в школу пришёл с мыслью "я устааал-отвалите всее" ?

Когда там дозревают процессы торможения у сдвг-шек?

автор
мама
Москва

svtloni,
Мне не нужен проф.спорт у сына. Я знаю что это такое. Меня вполне устраивает просто наличие желания заниматься. Так случилось, что к шахматам есть способности. И, учитывая характер сына и сильную зависимость стимуляции желания заниматься от общественного поощрения (призы и медальки) - пока что именно возможность достичь чего-то общественно значимого (а не только родительские плюшки) - наверное в данные момент именно это тот аспект, которые не даёт сыну бросить шахматы. Тк пока - это то единственное, в чем он "быстрее-выше-сильнее" основной массы сверстников. А он очень на это ведётся. У нас ведь каждые соревнования начинаются с фраз "я сейчас всех порву и займу ну край 3 место".. А я все время напоминаю " главное - сосредоточься и не болтай"....

Аноним 825

Бедный ребёнок
а вообще автор, он весь в вас- вы такая же, вы же подумали, что в выходной, вставать, ехать и стоять у стеночки ВАМ не хочется, ещё и сын проигрывать начал, вот вы и отменили всё. И в этой ситуации вы от него, на турнире болтающимися, ничем не отличаетесь

хочу стать папой!
Москва

ребредингника ,

Дак не только у вашего ребенка так бывает, что как посложнее - интерес пропадает, и у детей без диагноза. Да и у взрослых бывает! У вас не бывает? Все бросать что ли? На то они и родители, чтобы поддержать, подстраховать, помочь, настоять...

Екатеринбург

ребредингника автор темы: Меня вполне устраивает просто наличие желания заниматься.

ребредингника автор темы: пока - это то единственное, в чем он "быстрее-выше-сильнее" основной массы сверстников.

и поэтому вы решили забрать его с соревнований как только у него стало не получаться (не важно по какой причине - филонил. отвлекся. устал или не мог). Ну и где же логика? И чему вы его научили - если не получилось с наскока, уходи, не доведя дело до конца? А между тем именно тем. кому достаточно легко и многое дано. проигрыш бывает очень полезен - (полный проигрыш по окончании соревнований, а не то, что он потом себе будет говорить -" я б еще и смог, да меня ж убрали") - чистый проигрыш как раз и показывает. что надо вложить труд. И подогревает желание вкладываться. Вы же этого и лишили ребенка, не дав ему испытать это чувство разочарования. Вы ему дали удобный способ оправдания.

автор
мама
Москва

Аноним,
А мне надо было с воплями и чувством исполненного героизма " ты должен присутствовать все партии во что бы то ни стало. Хочу-не хочу, через нехочу. Нейротропов съешь да нурофеном запей, коли голова болит и пошёл играть" . это правильное поведение при выращивании спортсмена. И к тренеру надо, который даже мысли не допускает о пропуске. Чтобы у всех коленки держали - от детей до дедушка.

Да, я просчитала его поведение. Ибо уже видела такое. Уже отработанная технология. Поэтому решила поберечь своё время, свои деньги и общие нервы. Ибо русский делать все равно надо. Турнир там - не турнир, школу не сильно волнует. Детка давно уже не переживает по поводу. Аж со вчерашних 15-30.. Вот как пообещал, что пойдет даже без обеда в кафе, так и переключился на более приземленные вещи. Вот вообще не вздрогнул, когда утром не пошёл. Правда в искупление грехов (видимо) русский делал не выступая и с черновиком (обычно воплей по поводу непомерной загруженности ослабевшего ребёнка - как будто я его библию за ночь выучить заставляю. На старославянском).
А папа у нас в принципе за идею, что детям кроме школы нигде упираться не надо, чтобы не перенапряглись. Они так выросли - без упорства и доп.занятий, и дети вырастут. А для школы репетитора можно нанять, если плохо учиться начнёт..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";