беспредельное кормление по требованию:)

Екатеринбург

вот у меня была похожая ситуация, не хватало молока и кушали почуть чуть, но мне очень помог чай с молоком, послеинтенсивного чаепития один день, на следующий молоко прибавилось (но не всем помогает), и откормив очередной раз ребенка, ему было 1.5 месяца я держала на руках его три часа, чтоб не плакал, но потом он стал кушать по режиму через 2.5 -3 часа. ужасно было его жалко, но я справилась

папа
Екатеринбург

Вы правы, что пили чай
но в принципе помогает любая жидкость (чай, вода, сок, морс)

мама
Екатеринбург

Уважаемый Карис, я бы вам порекомендовала прежде чем так рьяно вступать в полемику выкормить хотя бы одного ребенка грудью... только , к сожалению, это не возможно.

а спорить с вами нет никого смысла, после того, как вы сказали, что молоко в груди копится. не знаю, что там вы уж такое читали, и почему ваша жена, пока и кормящая грудью, вас не просветила...

мама
Екатеринбург

karis
Противоречие между тем, что молоко не может безвозвратно уменьшиться если ребенок регулярно прикладывается к груди при кормлении по требованию, и тем, что кормление по режиму приводит к полному исчезновению молока, хотя в этом случае ребенок тоже регулярно прикладывается к груди, только прикладывание более упорядочено во времени.

Просто все дело в том, что при кормлении по требованию при любых неполадках с молоком ребенок начинает есть гораздо чаще, чем просто "регулярно несколько раз в сутки". Вплоть до того, чтобы непрерывно висеть на груди несколько суток. При кормлении по режиму это не происходит. Количество молока регулируется количеством и длительностью прикладываний. Потому при кормлении по требованию молока столько, сколько нужно, а если его становится меньше, то это все быстро регулируется.
Разумеется, во многих случаях (когда ВООБЩЕ нет проблем с молоком), то можно кормить когда угодно и сколько угодно, хоть по режиму, хоть вообще пару раз в сутки, и с молоком ничего не случится. Но в случае смешанного кормления говорить об избытке молока как-то не приходится :). Потому ввод докорма автоматом ведет к уменьшению количества молока, а ограничение числа кормлений в такой ситуации = кратчайший путь к прекращению лактации.

Про "молоку надо накопиться" тут уже сказали. Это высказывание в очередной раз доказывает, что вы (большие буквы мне ставить лень, потому не буду) не имеете ни малейшего понятия о механизме лактации, что бы там ни читали. Наоборот, можно смело считать, что "накопленное" молоко = потерянное, организм его воспринимает как "лишнее", и в следующий раз будет производить меньше (вот, кстати, еще причина, почему кормление по расписанию допустимо только для очень молочных мам).

Просто для примера. Мне нужно было уехать на неделю (ребенок уже был достаточно большой). В первые два дня грудь исправно наполнялась, а я его регулярно и основательно сцеживала по мере наполнения. Сцеживала, разумеется, только накопленное. На третий день молоко исчезло почти полностью, грудь наполняться перестала вообще (только к утру немного). Куда оно делось по вашему, оно ж исправно копилось и сцеживалось? :) Оставшиеся дни я отдыхала. По возвращении домой ребенок набросился на грудь и тут же вернул пропажу на место :). Угадайте, почему? Ведь ничего там не накопилось уже :D.

Правильный ответ: потому что молоко приходит, когда ребенок сосет грудь. То, что копится, значения не имеет никакого, при нормальной лактации после нескольких месяцев кормления в груди не копится вообще ничего (разве что если долго не кормить). Это не мешает ребенку добывать себе молоко. Просто у мамы должна установиться нормальная лактация. А это возможно в большинстве случаев лишь при кормлении про требованию в первые несколько месяцев (и далее при любых подозрения на нехватку молока).

мама
Екатеринбург

марина, тыщу тебе респектов за терпение тыщу раз вдумчиво и понятно объяснять одно и тоже! :clap:

мама
Екатеринбург

С врачами ситуация аховая :). Может лактацию и "изучают врачи", но это некие теоретические врачи, которые нам обычно не попадаются в силу своей специализации :).
А на деле в стандартном курсе мединститута лактации уделено в лучшем случае несколько часов. Причем не всегда в нужном аспекте %). Не знаю, как насчет студентов-медиков, но вот остальные виденные мною студенты редко помнят все подробности по не самому жизненноважному предмету, если тем более по нему была всего одна лекция за все годы обучения :D.

А уж насколько этим врачам удалось изучить сей предмет самостоятельно после окончания ВУЗа (откинув всех тараканов :)) - это бывает по всякому %).

Вот к примеру, чему их должны были научить (если бы было желание :)).

"РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА"

  1. Частые кормления по требованию ребенка

Матери надо рекомендовать кормить ребенка, так часто, как он сам требует и не ограничивать длительность пребывания у груди. Это обеспечивает достаточное потребление им молока и способствует оптимальной лактации у матери. Нужно объяснить женщине, что частые кормления (иногда до 20 раз в сутки) в первый месяц постепенно сократятся до 6-7 раз в сутки.
Грудные дети не сосут непрерывно и мать может неверно истолковать паузы в сосании, как знак того, что ребенок насытился. В этом случае следует через некоторое время снова предложить ребенку первую грудь, а в случае необходимости предложить вторую.

  1. Рекомендуйте ночные кормления
    В ночной период происходит наибольшая секреция пролактина, который выделяется после кормления и способствует секреции молока для следующего кормления.

  2. С грудным молоком ребенок получает достаточное количество жидкости, потому нет необходимости в ведении дополнительных жидкостей (вода, соки, чаи, травяные отвары и т.д.), так как они вытесняют более богатое, более насыщенное пищевыми веществами грудное молоко, мешают ребенку сосать грудь, тем самым подрывая установление и продолжение грудного вскармливания. С введением дополнительных жидкостей в определенной степени повышается риск возникновения диспептических расстройств.

мама
Екатеринбург

угу мне тут вспомнилось

меня в декабре увозили в 40ю с подозрением на мастит (оказалось, просто с тяжелейшим лактостазом)
в отделение маммохирургии, единственное в нашей области
и там доктор (достаточно молодой), хирург, спец по груди с искренним желанием помочь мне провёл лекцию по тому как надо кормить ребёнка

  1. перед КАЖДЫМ кормлением мыть грудь с мылом
  2. сцеживать молоко полностью ПОСЛЕ каждого кормления
  3. кормить ребёнка не чаще, чем через 3 часа и заменять как минимум 2 кормления прикормами (Ваське уже 1г3м было)

ну поскольку я была не в силах с температурой 41гр, лошадиной дозой анальгина и димедрола (скорая больше ничем не лечит) и после суток (пардон) полосканья из всех дырок, я не стала возражать :)
но пришло мне на ум, что по ходу дела мастит тут лечат весьма кардинально, избавля женщин вобще от лактации ;)

мама
Екатеринбург

ПыСы для кариса и иже с ним
предыдущий пост про то, как НЕ НАДО поступать, т.к.
если бы я выполнила п1 предписаний, то после первого же кормления получила трещины на сосках (молоко, которое остаётся после кормлений - естественная бактерицидная смазка) и не смогла бы кормить ребёнка вообще
п2 - у меня стало бы молока больше и получился бы вполне реальный мастит
п3 - молоко пропало бы, как к ваших случаях, т.к. его выработка была бы не востребована

папа
Екатеринбург

видимо я не совсем правильн выразился - естественно, производство молока происходит постоянно. я же имел в виду, что необходимо, чтобы набралось некоторое количество молока, для того, чтобы ребенку было что хоть мало-мальски поесть в нормальном объеме. а то ребенок может просить постоянно как раз из-за того, что не наелся сразу.

мама
Екатеринбург

Вот именно это и не так :). Абсолютно.

А на самом деле молоко вырабатывается так.

  1. Грудь совершенно пустая, ну может в ней что-то "накопилось", но это несущественные копейки.
  2. Ребенок начинает грудь сосать.
  3. Через некоторое время (несколько секунд, чаще минут) начинается прилив молока, которое собственно ребенок и ест. Если не наелся, а сосет дальше, то насасывает следующий прилив. И наедается, потому что именно таким образом он только и может получить достаточное количество молока. Наивно считать, что в груди может накопиться хоть сколько-нибудь существенное количество, которым ребенка можно накормить :).

Очень хорошо это видно при сцеживании хорошим молокоотсосом (правда, не все это могут наблюдать, так как не все могут вызвать прилив без сосания ребенка, соответственно не все могут сцеживаться). Совершенно не имеет значения, полная грудь или пустая, и как давно я кормила ребенка. Начинаю сцеживать. Первые пару минут отсос работает "вхолостую", качая пустую грудь. После чего начинается прилив и за 5-10 минут нацеживается полная бутылка %). Вполне достаточно, чтобы ребенок мало-мальски поел в полном объеме :D.

папа
Екатеринбург

для Veter и Клюквы - уважаемые девушки, не лишне прислушиваться к чужой точке зрения и не пытаться оценивать истинные побуждения и действия людей со своей "колокольни".
Вы не знаете ни меня, ни моей жены, не знаете не наших знаний, ни характера, ни интеллекта, ничего. Так не делайте выводов - у вас просто нет для этого данных. В итоге, вы ставите себя в дурацкое положение.
И тем более, не надо считать свою точку зрения единственно правильной. В случае с детьми нет и не может быть шаблонных схем. Кстати, если вспомните, tes только выскала предположение о возможных причинах проблем, а не стала оспаривать ваши высказывания.
Еще одна ваша ошибка - никогда не недооценивайте мужчин и не уравнивайте их между собой. Сюрпризов может в итоге быть выше крыши.

Персонально для Клюквы - если уж к Вам обращаются вежливо, не затрудните себя ответить тем же. А то написание "вы" в единственном числе означает неуважительное отношение к собеседнику.
Кроме того, у Вас опасная привычка использовать недостаточные сведения о предмете разговора - это касается врачей в данном случае. Хотя за время нашей дискуссии это проявляется уже не в первый раз. Обратите внимание.

В заключение для Медведки - говоря про ЖКТ я как раз говорил не про колики, а про серьезные проблемы. Один дисбактериоз может привести (и приводит) к таким проблемам, что не приведи Бог Вам с ними столкнуться.
Насчет квалификации врачей - Вы видимо плохо себе представляете, что такое переаттестация и порядок прохождения повышения квалификации. На самом деле есть очень много опытных врачей-педиатров, аллергологов, аллергодерматологов да и других, которые найдут что возразить Вам. Это-первое. А второе - так как Вы среди врачей не вращаетесь, вы не знаете их отношения к некоторым вопросам, в т.ч. и к конкретной рекомендации ВОЗ. Кстати, это именно рекомендации. В медицине нет ничего абсолютного.

С уважением,

karis
Кроме того, у Вас опасная привычка использовать недостаточные сведения о предмете разговора - это касается врачей в данном случае. Хотя за время нашей дискуссии это проявляется уже не в первый раз. Обратите внимание.

пацталом:D
слуште может Вы пойдете мужскими делами заниматься а не тереть с мамашками за ГВ ну очень уж убого вы выглядите в этом споре.
сил уже нет читать Ваш бред уж простите
ибо предмет вы не только не изучили а вообще не вкурсе что это такое...

мама
Екатеринбург

karis
А то написание "вы" в единственном числе означает неуважительное отношение к собеседнику.

"Вы" в единсвенном числе - это пять баллов! Вам и по русскому двойка :D.

karis
Кроме того, у Вас опасная привычка использовать недостаточные сведения о предмете разговора - это касается врачей в данном случае.

С чего вы взяли? Я как раз по этому вопросу имею вполне достаточные знания :).
А вот у Вас (ладно, в виде исключения) такая опасная привычка имеется. Ибо вы пытаетесь рассуждать о предмете, не имея ни малейшего представления о нем. И обвинять к тому же других в недостаточных знаниях, опять же не имея ни малейших оснований для этого (кроме собственной неграмотности).

папа
Екатеринбург

Вмешался я лишь потому, что видно невооруженным глазом - у наиболее активных участниц обсуждения есть только 2 мнения: одно их, а второе - неправильное.

Насчет бреда - возможно, спорить не буду, но его не больше, чем у остальных.

Но в одном Вы правы - смысла участвовать в дискуссии больше нет. Все уже начали повторяться.

папа
Екатеринбург

раз не успел отключиться - "вы" может быть обращением не только к одному человеку, но и к нескольким.

мама
Екатеринбург

В заключение для Медведки - говоря про ЖКТ я как раз говорил не про колики, а про серьезные проблемы. Один дисбактериоз может привести (и приводит) к таким проблемам, что не приведи Бог Вам с ними столкнуться.
Извините, я (и мой врач) только один тип дисбактериоза знаем - естественный дисбактериоз новорожденного %) "лечится" он кормлением грудью.
Если интересно про дисбактериоз - почитайте тут http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=36&t=89604&i=89606&page=0#89606

Тема закрыта
Причина:
";