с чего начать прикорм

мама
Москва

я
Может нужно верить мамам, у которых первый ребенок. а детям еще нет года????

Может и неплохо верить таким мамам? Они ответственно относятся к своему единственному ребенку......

мама
Москва

я
А на баночных пюрешках для дураков наверное вроде нас написано с 4, с 5.

да не иначе как для дураков производителям надо бабло зашибать, эт че непонятно? дали бы им волю, написали бы с рождения или даже с внутриутробного периода. Впрочем, никто же не возражает, как говорится, лох - это судьба

Екатеринбург

я
кого тебя что ли?

а что это за фамильярность?

я
такая страшная?

нет, очень даже симпотичная

я
А на баночных пюрешках для дураков наверное вроде нас написано с 4, с 5.

да, именно так.

я
Я верю и что в этом плохого

ну и флаг вам в руки - верьте всем тем, кому наплевать на вашего ребенка типа производителям пюре и педиатОрам %) они никак не объясняют свою т.зр., а просто её навязывают, а в тех же публикациях и рекомендациях воз по крайней мере дается вполне вменяемая и адекватная аргументация своей позиции.

мама
Москва

Тут были в Ашане
Муж тоже прочитал на пюрешках и соках - с 6 и с 4 - "давай купим как же ребнок без сока" %)
Я говорю - соки С ГОДА милый......

Ну ему-то простительно - он доверяется мне, знает что я все изучила

Аноним 67

Маорица

я свою карточку читаю, мне прикорм вводили соки уже с месяца, да и вам я думаю тоже, и на ИВ с месяца и ничего здорова как бык. И кто сказал, что

Маорица
незрелого ЖКТ ребенка ,
вы доктор????
Маорица
Чем титя-то нехороша до 6 месяцев????????

Титя конечно всем хороша, но разноообразие тоже нужно. Вы же не едите каждый день рыбу например, она ведь тоже полезна

Екатеринбург

а каждая мать смотрит на своего ре не как на очередного пациента или клиента, а как на самое дорогое и беззащитное существо в мире и ДУМАЕТ прежде чем что то сделать или дать... ну встречаются канеш мамаши, которым проще скинуть всю ответ-ть за здоровье ре на участкового врача, а потом еще попрекать думающих мам %)

мама
Москва

я
мне прикорм вводили соки уже с месяца, да и вам я думаю тоже

зря так думаете :P

я
вы доктор????

могу дать координаты педиатра-гастроэнтеролога из ОДКБ, который вам подтвердит, что соки до года не нужны. Или это тоже не авторитет? Умные вменяемые доктора, которые в курсе новейших исследований, давно уже не парят никакой сок с трех месяцев. Интересно, почему?

мама
Москва

я
я свою карточку читаю, мне прикорм вводили соки уже с месяца, да и вам я думаю тоже

Да, меня по незнанию кормили манкой с 1,5 месяцев. Зато обкормленный ребенок спал всю ночь. Это хорошо чтоли? Может лучше пива тогда?

я
Титя конечно всем хороша, но разноообразие тоже нужно

Кому нужно? Для чего? Ребенок не взрослый, у него другие потребности. Например вы вряд ли будете делать одно и тоже целый день, а ребенок наоборот доволен, более того, изменения его пугают....

Аноним 67

StiX
могу дать координаты педиатра-гастроэнтеролога из ОДКБ, который вам подтвердит, что соки до года не нужны. Или это тоже не авторитет? Умные вменяемые доктора, которые в курсе новейших исследований, давно уже не парят никакой сок с трех месяцев. Интересно, почему?

Вот это уже авторитет. Почему????

Екатеринбург

я
но разноообразие тоже нужно

вот меня так удивляют мамаши некоторые, которым не стремно своим незнанием предметной области бравировать и еще успевают помидоры в кого то кидать %)
вы мамо прочитайте сначала про состав ГМ (ссылку давала в этой теме), а уж потом пишите про "разнообразие" %)

просто посетитель
Екатеринбург

я
я свою карточку читаю, мне прикорм вводили соки уже с месяца, да и вам я думаю тоже, и на ИВ с месяца и ничего здорова как бык. И кто сказал, что

вам может и повезло, а вот мне к примеру не очень то с ЖКТ повезло после сока и не в 1 ,а в 3 месяца %)

мама
Москва

Да давайте вы соки делов то......
Читайте не последние исследования а упаковки в магазинах.........

мама
Москва

я
Вот это уже авторитет. Почему????

именно так и сказала, что для ЖКТ ребенка до года соки - очень тяжелый продукт, плюс ко всему отсутсвие витаминов и еще добавила, что если уж дико хочется чего-то давать, то уж лучше пюре... Кстати, многие участковые педиатры пиарят сок, как средство от запоров, проблем с желудком и тд, так вот, опять же по словам этого врача, сок вообще ни в коем случае нельзя употреблять детям, у которых любые проблемы с жкт, это не только не поможет, а еще и усугубит проблему.

мама
Екатеринбург

Balaskas
А прикорм,его начало и прочие остается а совести родителей?

Да, по большому счету, все в отношении ребенка - целиком и полностью на совести родителей

++ многаааа врачи пусть хотя бы лечят адевтано...
а взращивание и кормёшка это мамское дело....не пойму почемук все так рьяно следуют чётким указаниям врачей, причём порой абсолютно некомпетентных...

я
Вот это уже авторитет. Почему????

дык вы сами то почитайте инфы полно в инете как раз из авторитетных источников...
врачи в поликлинниках всё рссказвают как было кучи лет назад...хотя вот в нашей поликлиннике, чему я поражаюсь, соки рекомендуют тока после года, прикормы не раньше 6 месяцев...вощим ооочень даже продвинуто:)

на счёт соков и прикорма
Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша).

Каковы же минусы раннего введения сока:

  1. соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
  2. соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ – вовсе исключить из рациона
  3. вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
  4. Содержание в соке сахара – уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
  5. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания.

Грудное молоко содержит все необходимые витамины для ребенка. Если говорить о железодефицитной анемии (что чаще всего является основанием к введению соков) – биологическая доступность железа в молоке матери очень высока (50-75% в сравнении со смесью, где она достигает всего лишь 20%).

Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с кашСообщение было изменено пользователем 24-08-2009 в 11:51

Тема закрыта
Причина:
";