Выписали ребенку пантогам. А она всего лиш не переворачивается

мама
Екатеринбург

Танита,
Ну вот видите, Ваших обследовали. А ребёнку Автора, как и многим другим, с порога назначили серьёзный препарат по сомнительному поводу.
У меня сын с букетом по неврологии. Столько употреблено ноотропов... Но у него тяжёлые речевые диагнозы + другие нарушения. До сих пор разгребаем (мальчику 10 лет).

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*,
Так может им делали. В 3 мес вроде всем ээг или УЗИ головы. Ну раньше точно.
Моему мальчику 20, а говорили ходить не будет. Тьфу тьфу все хорошо

мама
Екатеринбург

Танита,
Нет. ЭЭГ не делают всем подряд. НСГ в месяц всем делают, но она очаги эпилепсии не показывает.

Аноним 290

jjane1: Не стала бы давать лишь только если изза переворачивания

Astrum*: Я бы не стала слепо доверять рекомендациям невролога.

Так легко дают рекомендации чужому ребенку.. А, не давайте...У моего то, се..Автор тоже .. Сомневаешься в докторе, ищи другого,спроси здесь же кого то..

мама
Екатеринбург

аноним,
Где я рекомендовала не давать? Я написала, что не стала бы давать пантогам только из-за того, что 4-хмесячный не переворачивается. Для начала массаж и гимнастика.
Я с тремя детьми много неврологов повидала. Пантогам выписывают направо и налево, как аскорбинку. Безответственный подход.
Естественно, если есть сомнения, стОит проконсультироваться у грамотного специалиста.

*.
мама
Екатеринбург

аноним,
А не давай… никто и правда не писал
И автор зачем то сюда пришла? Как Вы думаете? За тем ведь и пришла, спросить- а как Вы думаете, а как бы Вы поступили
Форум для этого да, делиться мнениями, и почему такое мнение
И мамы у которых 2 и более детей, имеют такой опыт( именно личный) что иногда бывают адекватнее врачей, потому как болезнь ребенка, это самый сильнейший мотиватор , до копаться до истины, и бывает столько перелопатишь, столько вопросов на задаешь, разным врачам…, что сам начинаешь разбираться не хуже врача

мама
Красноярск

Я бы послушала врача. Вы видите, что только не переворачивается, а врач может видеть больше. Может, тонус есть или еще что-то. Ничего страшного в пантогаме нет. Не навредит точно.

мама
Екатеринбург

Мамалевика: Нам в 10 мес назначали его,т.к. малыш не жевал кусочки,

Ничего себе. Нам невролог (платный) на аналогичное сказала, что рано еще ребенку жевать, что пока этап жидкой пищи, будет готлва, перейдет на твердую. Видимо, все-таки неплохой у нас невролог.

Автор, начните с массажа, а там по ситуации - но, думаю, поможет и массаж. А так да, все индивидуально, тут у некоторых в полгода встают уже дети. А моя в 7 месяцев сразу села и поползла, в 8 как электровеник ползала, пошла в 11 месяцев. Считаю, лучше так, чем слишком рано позвоночник нагружать. Так что проделайте массаж 10 курсов, у 0орошего массажиста и увидите есть ли результат.

мама
Екатеринбург

Zухра,
Точно не навредит? Расписочку дадите? Ради интереса почитайте о побочках ноотропов вплоть до судорог.

мама
Красноярск

Astrum*: Точно не навредит? Расписочку дадите?

Ну врач же назначает. Значит, не навредит. Мы этого пантогама выпили канистру. Ничего плохого даже близко не заметила. Единственное - бывают пародоксальные реакции, когда именно этот препарат не идет. Тогда нужно другой подобрать. Мой ребенок тоже не переворачивался, назначали кортексин. Ставили.

мама
Екатеринбург

Ну врач же назначает.
Zухра,
Цитирую одного врача: "Есть врачи, которые учились на пятёрки, а есть такие, которые учились на тройки..."
Здорово, что у Вашего ребёнка побочек не было. А родители детей со скрытым эпи локти кусают...

мама
Красноярск

Astrum*: А родители детей со скрытым эпи локти кусают...

Расскажите, что может быть? Просто для общего развития.

мама
Екатеринбург

Zухра,
Если у ребёнка скрытая эпилепсия, ноотропы могут спровоцировать приступы.

мама
Красноярск

Ну если она скрытая, то все равно рано или поздно проявится и лучше знать о ней пораньше! А двигательные нарушения не пугают вас? Они поддаются лечению хорошо в первый год жизни, а потом уже намного больше нужно сил потратить.

мама
Екатеринбург

Astrum*: ЭЭГ не делают всем подряд. Н

Мне невролог сказала, что пантогам наоборот "препятствует" судорогам при эпилепсии, поэтому смысла делать ЭЭГ без прямых показаний нет

Пантогам сейчас в 3 года начали пить- уходит в жуткие истерики с него и уже сомневаюсь, стоит ли продолжать(

В 1,5 для речи и при слабом тонусе назначали пантокальцин, эффект был. Но он горький очень и трудно разделять табл.

мама
Красноярск

Milaa_: Пантогам сейчас в 3 года начали пить- уходит в жуткие истерики с него и уже сомневаюсь, стоит ли продолжать(

У нас такое на глицин. Думаю, что вам нужно врачу обязательно сказать. Возможно подберут другой препарат.

мама
Екатеринбург

Zухра,
Нет. Ребёнок может перерасти эпилепсию. Важно не провоцировать приступы.
Задержку моторного развития надо лечить, но у ребёнка Автора её нет. Ну и первичны при таком лечении ежедневная гимнастика и массаж.
Milaa_,
Меняйте препарат.

Аноним 353

Я бы не спешила с пантогамом. учите переворачиваться и массаж. Если только в переворотах дело,,а там , по результатам. Своему речевому ребенку давала пантогам, толку ноль, поведение хуже стало, шальная прямо!

Saggitaria: нет волшебной таблетки для мозга, есть только регулярные занятия.

Есть курс лечения! Грамотный невролог назначит препараты, которые помогут мозгу раскачаться, если дело в нем. Есть препараты для расслабления мышц, в комплексе с массажем очень хорошо работают, если, например, тонус. Тем более что врач видит всю историю родов и карту ребёнка и может предположить почему у ребёнка та или иная ситуация.
Вы зря с форумом консультируетесь давать ребёнку назначенный препарат или нет. Вы сходите к другому специалисту, а лучше к 2м и сделаете уже выводы.
Я со старшей такая же была, фукала и боялась всех таблеток, пока в 6 месяцев не получили отставание в развитии. Мне грамотный спец. быстро глаза раскрыл.
И уколы ставили и таблетки пили как миленькие, только бы догнать что упустили.
Невролог нужен, которому доверяете.
Но я чётко слежу что должен ребёнок уметь делать и почему он это не делает и иду сразу на консультацию к своему уже неврологу.
Я считаю что надо решать все проблемы на корню, чем копить их как снежный ком и потом расхебывать.

мама
Красноярск

Astrum*: Задержку моторного развития надо лечить, но у ребёнка Автора её нет

А как вы это определили, если не секрет?

мама
Красноярск

Зефир в шоколаде,
Согласна с вами полностью!!!

мама
Екатеринбург

Zухра,
Есть нормы. Перевороты дети должны освоить до полугода. У Автора есть время научить. Выше писали про специальные упражнения с перекрещиванием ног.
Возможно, есть какие-то другие отклонения, но Автор о них не пишет. Потому и говорю, что при сомнениях стОит посетить другого невролога.

Аноним 159

Каждый день учить переворачиваться, каждый день на фитболе заниматься, делать гимнастику, массаж у специалиста проверенного
У меня оба ребенка поздно все делать начали, работали с ними ежедневно
С пантогама сын перестал спать и были дикие истерики

Москва

Дочка перевернулась в 5,5 со спины на живот и через две недели с живота на спину, это вам для статистики;)

мама
Красноярск

Astrum*: Возможно, есть какие-то другие отклонения, но Автор о них не пишет. Потому и говорю, что при сомнениях стОит посетить другого невролога.

Да, и врачи они обычно не говорят. Надо в карточке посмотреть. Там врачу надо назначение в любом случае обосновать. Я думаю, если бы все было ок, то врач бы сказал просто подождать. В общем,спасибо за ответы! Мне, наверное, больше добавить нечего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";