ОПРОС: Читаете ли вы детям Чуковского?

мама
Екатеринбург

Марусяк
не читаю, имхо - психически не нормальный человек ентот чуковский

+1
есть много других, более адекватных авторов.

Екатеринбург

Старшей читала и не задумывалась. С 1 до 3 он у нас в ходу был.
Сейчас младшей начала читать - и разочаровалась в этом писателе. Много негативизма. Все друг друга "мочат" . Чтобы вернуть украденное солнышко, медведь ломал и рвал на части крокодила (а ведь можно было бы выдумать хитрый прием, чтобы разинул пасть и солнышко выкатилось)
ИМХО - лит-ра детская должна содержать мораль, чему-то учить ребенка. А тут перед малышом "плохая" модель поведения. А в Мойдодыре умывальник обозвал мальчика грязным поросенком. То есть можно обзываться?
Ну вот Айболита я бы оставила, дети должны знать, что врачи добрые))))
Я не филолог, но чувствую непрофессионализм в рифмах.
Выигрышнее Барто, Михалков (моя любовь) - добрые солнечные стихи)))) Еще нра современный Степанов
да и много насобирать можно - Берестов, Заходер, Маршак. Почему Чуковский только?

мама
Екатеринбург

читаем месяцев с 6. есть много, сейчас 1,2, вроде нравиться, хотя все слушает недолго, но приносит сам и ыбирает что читать тоже
Тараканище нравиться, бармалей почему то вот тоже. Телефон

мама
Екатеринбург

дадада1 чушь несусветная! но учится хорошо. у меня оча (1г7мес) повторяет за мной уже, со второго раза.
Иногда я и смысла немогу в его стихах найти((((

Екатеринбург

Читать или не читать Чуковского - дело, конечно, хозяйское, но маленькому ребенку ещё непонятны вещи, кажущиеся маме ужасными.
А вот ритм языка, его структуру он усвоит прекрасно (в отличие от некоторых стихов уважаемых мной Степанова и Лагздынь). Поэтому в период становления речи Чуковский - более правильный выбор, что-ли.

Тема закрыта
Причина:
";