Ребенок вогнал меня в депрессию ...

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
с ребенком творится ВЗРОСЛЕНИЕ, а мама к этому не готова, поэтому тут маме надо валерьянке, а не ребенку, ну и сидеть на попе и читать умную лит-ру на этот счет - тоже не плохой вариант в данной ситуации, уж сначала надо САМОЙ разобраться, самой понять что с ребенком, а уж потом вести к чужим людям, которые именно диагнозы ставят, у врачей так, они лечат БОЛЕЗНЬ, а не этапы жизни ребенка. К детскому психологу тут можно за консультаией, или лучше - к взрослому.

А вы это видите через монитор компьютера, если да, то у вас дар.
А серьезно, я считаю, что про литературу - это хороший совет.
Но психолог нужен тоже, даже для того, чтобы мама поняла как и что нужно делать в таких ситуациях и как правильно принять взросление ребенка, так как данная ситуация вогнала автора в ........дипрессию

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква
Ничего не напоминает по описанию?

про моего сына шилопопистого :love:

мама
Сургут

Ну тогда, чтоб не кому не обидно, сначала к неврологу, убедиться, что все в порядке, и просто мама не Макаренко, а потом уже и вырабатывать соответствующую линию поведения... Но, как хотите, я б сходила к неврологу. Просто на всякий случай.

Екатеринбург

Masher
Но психолог нужен тоже, даже для того, чтобы мама поняла как и что нужно делать в таких ситуациях и как правильно принять взросление ребенка, так как данная ситуация вогнала автора в ........дипрессию

да, согласна, автору это УЖЕ нужно, т.к. у ребенка бы все прошло мягче, если бы ОНА не нагнетала ситуацию, ведь дети - это зеркала нашего психоэмоционального состояния, не надо об этом забывать, ребенок и сам не понимает, что с ним происходит, он просто считывает мамино состояние и выдает реакцию, на которую ОН способен в этом возрасте - напр. бьется головой, бьет маму, он же РЕБЕНОК, что ему еще делать? сесть на кухне и обсудить с мамой их проблему?

будущая мама
Нижний Тагил

Мой ребенок в таком возрасте тоже так себя вел, сейчас уже больше понимает, можно договориться, но если настроение испортилось, все точно также: может и орать при одевании, и плюется едой, и от ложки отворачивается, и головой бьется об пол, и истерики на улице или в магазине с катаниями в новом сарафанчике по грязному полу, если что-то не нравиться. Но это все не обязательно каждый раз так происходит. Бывают вообще очень хорошие дни, когда ребенок-само послушание, бывают с утра начинаются капризы и истерики. Я свою дочь больной не считаю, ее поведение вполне адекватно для ее возраста, и у детей в нашей группе д/с все точно также, у кого-то больше, у кого-то чуть меньше. Скорее всего автор преувеличивает, не каждый же день такое поведение. Если действительно все так, как описано выше, то, конечно, к врачу.

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
он же РЕБЕНОК, что ему еще делать? сесть на кухне и обсудить с мамой их проблему?

Классно сказали:)

Вобщем, сделая я вывод, что дети у меня выросли и я не помню уже ничего!!!!

Екатеринбург

panicaterina
сначала к неврологу, убедиться, что все в порядке

ога, уж после похода к неврологу ( к сожалению у нас в городе хороших не так уж много, поэтому удача, что она попадет к продвинотому как то не особо светит) у мамаши ваще случится сдвиг мозга не дай Бог, уж там то "успокоят", лучше уж тогда к психологу сначала, он и скажет - по его это части или нет или просто успокоит.

мама
Сургут

Дашенька :)
ога,

Ну сочувствую тогда всему Е-бургу. Таак своих врачей бояться - это что-то... Я без сарказма.
А к тому что к врачу сходить... если что-то не так, лучше узнать об этом как можно раньше, а если все в порядке - успокоится. автор-то не 15 летняя девочка. Успокоится, сумеет полученную информацию отфильтровать...
Хотя, если все так плохо с неврологами, можно и к психологу, но тоже, где гарантия, что нормальный попадется

Екатеринбург

panicaterina
Таак своих врачей бояться - это что-то... Я без сарказма.

причем тут страх? тут дело в здравом рассудке и времени (его полезном использовании) и всё, конечно, бывает, что без врачей никак, но тогда уж и выбирать надо с умом и фильтровать УМЕТЬ и про ребенка помнить ( а не только про СВОЕ спокойствие).

panicaterina
можно и к психологу, но тоже, где гарантия, что нормальный попадется

дак гарантий вообще никогда нет и нигде, просто имхо, в случае автора не за диагнозом надо к неврологу, а за спокойствием к психологу.

самомама
Екатеринбург

советую маме, а главное её окружению почитать книгу З. и Н. Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти".
завышенные ожидания налицо, причем автор хочется вам помочь, но видимо ваши бабушки (ну свекровь эт ваще отдельная песня) не относятся к прорессивным. Мои советы из того что вычитала: не идеализируйте себя как мать - вы тоже человек и промахи есть и будут, спокойнее относитесь к непослушаниям - во-первых маленький ещё, во-вторых хоть и маленький, но личность - почему не дать то что он хочет? Насчет врачей - сводите если так хочется, но не к первым попавшимся, я бы скорее сама валерьянки попила. Не заставляйте главное - я знаю что значит не ест - и когда я парюсь меня слава богу родные успокаивают - а ваши похоже ещё и подначивают, и ещё - хочется выпить - выпейте - 1 бокал вина поможет расслабиться (на мой взгляд лучше 1 бокал чем ненависть к малышу) Вы не рабыня, вы мама - занимайтесь своими делами вместе с малышом - пусть долго, но зато спокойнее. Вовлекайте его в свои занятия. А ещё очень важно иметь возможность пару раз в неделю оставлять его часа на 3 - а самой к подругам, или в кино.

Екатеринбург

nafanya

+мульон

мама
Екатеринбург

ИМХО - вот это самый правильный совет:

nafanya
А ещё очень важно иметь возможность пару раз в неделю оставлять его часа на 3 - а самой к подругам, или в кино.

мама
Екатеринбург

Джезва
очень важно иметь возможность пару раз в неделю оставлять его часа на 3 - а самой к подругам, или в кино.

а если нет такой возможности

Екатеринбург

malusk
а если нет такой возможности

а папа есть? с вами живет? вот и кандидатура!

мама
Екатеринбург

Автор, ауу-у-у-у-у
Мы тут с вами беседуем, а автор молчит. Может гулять ушли. Потом прочитает и успокоится:)

мама
Сургут

Я с Машкой маленькой к подружкам постоянно таскалась. причем ребенок был только у меня. И девкам весело (тренируются) и мне свободно. Тем более год уже. Да, кстати, у нас на Машу больше чужие тети влияния в плане прилично себя вести оказывали

мама
Екатеринбург

Может сейчас дети такие пошли или что? ну не видела я такого ни у кого, ни разу. только в страшных передачах про няню смотрела. А ведь у всех друзей -подруг дети есть и чтоб вот
"головой об стенку до синяков" или "

аноним
н начинает себя ужасно щипать (или меня)

ниу кого не было. Может уровень радиации за 10 лет повысился %)

Аноним 48
автор

Masher
Вопрос - ребенок понимает обращенную к нему речь?
Что-то говорит? Мама-Папа и тому подобное.
Как с едой?

да, ребенок все понимает. даже порой больше, чем я. мы разносторонне развиваем его - и музыку классическую слушаем, и рисуем-лепим, и макароны по банкам складываем, и в книгах всех показывает, кого я прошу, читаем много, папа спортом с ним занимается ( ну там мячик попинать, шарик в боскетбольное кольцо закинуть, гимнастики там всякие). Говорит нормально: мама, папа, баба, надо, практически всех животных копирует, дай, показывает многие жесты (как спит, чистит зубки, умывается, одевается,обувается,кушает), любит играть и с машинками и куклами, пирамидки собирает и т.д.

мама
Екатеринбург

Клюква
Это ужасно, да... А что, годовалый ребенок ДОЛЖЕН слушаться???

а вы как думаете? что ребенок в год тупой и не должен слушать родителей? моему 1,3 и слушается, конечно не всегда, как и всякий ребенок, но слово нельзя ему знакомо и он его понимает

мама
Екатеринбург

Лампа
ниу кого не было. Может уровень радиации за 10 лет повысился

Ничего, Лампа, разберутся, надеюсь.
Мои парни тоже прошли кризисы, но как-то не так яростно и себе в ущерб.

мама
Екатеринбург

Лампа
головой об

.... пол. у нас было. и почти все вышеперечисленное тоже. ща полегче уже. а сейчас мы любим кричать громко громко и на пол падать (2.4 нам), особенно, что касается игрушек, купи и все, не купишь ....капец, пиши пропало на всю улицу рев %) но я как то не кипишую сильно, недавно началось это, думаю пройдет, надеюсь

мама
Екатеринбург

аноним
да, ребенок все понимает. даже порой больше, чем я. мы разносторонне развиваем его - и музыку классическую слушаем, и рисуем-лепим, и макароны по банкам складываем, и в книгах всех показывает, кого я прошу, читаем много, папа спортом с ним занимается ( ну там мячик попинать, шарик в боскетбольное кольцо закинуть, гимнастики там всякие). Говорит нормально: мама, папа, баба, надо, практически всех животных копирует, дай, показывает многие жесты (как спит, чистит зубки, умывается, одевается,обувается,кушает), любит играть и с машинками и куклами, пирамидки собирает и т.д.

Вот это я и хотела услышать!
Все у вас будет нормально!
Почитайте статьи - прямо наберите в яндексе "Кризис первого года жизни ребенка".
Видно, что вы измотаны, но постарайтесь наслаждаться этим временем тоже.
Я очень тоскую по тому времени, года мы спали все вместе и с титей в зубах:)

Аноним 48
автор

Татьяна Вакалюк
а за кого он Вас должен принимать

за мать конечно же. раньше такой ласковый был,подойдет обнимет, поцелует....

Клюква
Че-то мне кажется, что проблем больше у мамы... С завышенными ожиданиями от поведения годовалого ребенка.

я с вами полностью согласна, просто дура я , хочу от ребенка невозможного...

Ириша86
А вот у вас послеродовая депрессия с запозданием, может, вам к психологу сходить?

мне уже только психиатр поможет ....

мама
Сургут

malusk
любим кричать громко громко и на пол падать (2.4 нам), особенно, что касается игрушек, купи и все, не купишь ....капец, пиши пропало на всю улицу рев

Вы извините, вообще никак ребенку манер не прививаете, не наказываете совсем?

Екатеринбург

Автор отстаньте от ребенка. Ему сейчас очень тяжело, он начинает понимать, что он личность и не всегда хочет то, что хочет и ПРИКАЗЫВАЕТ мама, а объяснить в словах пока не может. Моя и в пять лет не всегда могла объяснить на словах, почему сделала то или иное действие, которое взрослые считают плохим. Соответственно и на асфальт падала и даже на четвереньках домой ползла (вот такие протесты были). Когда я обратилась к психологу, то вывод был один: "Я, как мама, слишком много хочу и жду от своего ре". Попытайтесь понять сына или иногда спуститься на его уровень и побыть с ним на равных, но только иногда.

Тема закрыта
Причина:
";