Ребенок в 1,3 не говорит!

мама
Екатеринбург

JuliaSham: До 2 не дергать ребенка и не переживать

++ думаю до двух лет переживать и-а речи не стоит.Если других проблем с неврологией нет

NOzersk: Блин, скоро пойдут темы: ребенок в 8 месяцев не говорит, в год - не читает, а в 2 - не готов к школе...))))

да не говорите...
все гениев хотят.
автор ,ну не вообще же не говорит.Почитайте нормы возрастные по речи и развитию.В 1,3 норма говорить папа,мама,гав-гав и мяу-мяу и тп.Стихи наизусть никто в этом возрасте не рассказывает

Екатеринбург

Лимонница: Ребенок если не говорит, то и не развивается.

Не всегда. Моя поздно начала говорить (до 2,5 лет было не больше 10 слов), при этом в развитии обгоняла и более старших детей в группе: в навыках самообслуживания, в развитии мелкой моторики - пазлы, рисование, лепка.
А потом как прорвало, будто щелкнуло и полилась речь).
Но я не призываю ждать молча до 3 лет. Просто адекватно воспринимать ситуацию.

Екатеринбург

1,3!
Мамы скоро будут хотеть, чтобы их дети в роддоме уже болтали

Екатеринбург

NOzersk: Моя поздно начала говорить (до 2,5 лет было не больше 10 слов)

Моей сейчас тоже 2,5 года. Словарный запас был - только необходимые слова и звукоподражание. Но, сейчас каждый день какое-нибудь новое слово появляется. И предложения говорит, правда на своем родном)))

мама
Екатеринбург

тут много тем про неречевых детей, читайте. И в 2 НОРМА не говорить. Одни дети до года начинают, другие в 1,7 где-то активность в речи проявляют. Третьи в 2,8. ну включается этот момент и все. И никакие лекарства не помогут.
Многие пишут, что то-то и то-то пропили и заговорили... ничего что им стукнуло как раз 1,8 или 2,8 и процесс пошел :). Не из-за лекарств!

Ели ребенок слышит, понимает вас, приносит все и в целом все хорошо, то НЕ говорить НОРМА, Пассивная память работает. Поэтому читайте, учите цвета, даже буквы, потихоньку начнет буквы, слоги говорить, цвета указывать. Нас в года невролог так и сказала, что видит. что здоровы ребенок. Если в 2,6 не заговорит, то приходите. Ребенку 4 года больше мы у невролога не были. Логопеда посетили, рекомендовала снять тонус с языка в 4 года и занятия. А я вижу, что буквы сами по себе начинают вставать, те что не произносила, много стала произносить, поэтому не вижу смысла идти к логопеду до 5 лет. В 5 пойдем, поставят то, что необходимо, если не встанет само.
Я и все мои сестренки и племянники ближе к 3м заговорили :) Есть понятие наследственность и не перепрыгнуть ее, не помогут таблетки, школы развития и разные обучалки и советы по обучению. Но заниматься надо, чтобы пассивная память работала, потом заговорит и будет выдавать стихи :)

Аноним 463

venera_venera: пассивная память работала,

Пассивной памяти не бывает, бывает пассивный словарь

Аноним 463

venera_venera: что буквы сами по себе начинают вставать

Мы произносим не буквы, а звуки. Главное, чтобы звуки "вставали" правильно произносимые. (не было межзубных, боковых, горлового Р)

мама
Екатеринбург

В 1,3 года бить тревогу и пить препараты? Серьезно?
Моему тоже 1,3...ну говорит мама, папа, кака (кашка) и разные интонации "каки", брата тоже по имени называет по-своему...все время звуки новые появляются, я даже не особо отражаю

Старший до 2 лет почти не говорил, зато потом прорвало
Как говорили невролог с логопедом, у ребенка большой пассивный словарный запас, но пока не может все выразить

мама
Екатеринбург

мой в 1,3 не говорил, в полтора - ну десяток "слов" (все малопонятные "ня" тоже посчитала). Но видно было, что речь понимает, просьбы выполнял, знакомые предметы в книжке тыкал, то есть пассивный словарный запас набирался. Мне и в голову не приходило волноваться)) К двум заговорил потихоньку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";