Песочные войны

Аноним автор темы: хочу лезть со своими претензиями, мне неудобно. Типа уважение к старшим

В вашем случае возраст - ваше преемущество. Вы моложе, а значит - более продвинутая) Остальное додумайте сами.

А вообще, никто не задумывается, сколько там вам лет. Отстаиваете интересы своего ребенка, помогаете ему, защищаете его.

я не автор

Аноним автор темы: Что по сравнению с опытными, часто многодетными мамами, чувствую себя девочкой

Это вы опытная.
В ваши годы я, например, была невинной невестой, которая не помышляла о грязных родах/пелёнка/песочницах.
Это вы себя рано закопали )))
Так что вполне возможно, что пороха вы уже побольше нюхнули, чем юная 38-летняя мама Первого Ребёнка, которому 1 годик и 4 месяца и ваш рядом с её ляличкой разбойник-переросток.

мама
Екатеринбург

Песочницы - зло. Это туалет кошек и собак, даже закрытые во дворах.
Ни с кем из детей туда не ходили

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Делать замечание чужим детям не считаю правильным, это работа их родителей. С учётом разницы в возрасте меня и других родителей/сопровождающих на площадке, им тоже указывать в воспитании детей я не вправе.

делать замечание детям и не надо, а надо разговаривать с ними и объяснять, если родители не считают нужным. я так и делала, если дело касалось моего ребенка. нет - занималась своими детьми. воспитывать взрослых и указывать им не надо, даже когда вам будет 35+ и даже родителям младше Вас. Дело здесь не в возрасте, а в бесполезности этого мероприятия. Защищайте своего ребенка, но не агрессивно, ни по отношению к детям, ни по отношению к родителям.

я не автор: которому 1 годик и 4 месяца и ваш рядом с её ляличкой разбойник-переросток.

Моей 1,4, так она та еще разбойница. Похлеще трехлетки.
Вчера подошла к мальчику лет 2,5-3, сидящему в коляске, отобрала конфету, и пошла. Парень оторопел от такой наглости.
Забрала, вернула конфету хозяину.

мама
Санкт-Петербург

Irmelin: Практика показывает, что в свои игрушки дети меньше играют.

Точно ))) Младший сын всегда выносил во двор израильский толокар. Он был такой классный, что все его хотели. А сын выносил его только за тем, чтобы себе другую игрушку выменять. )))

Про пропадающие формочки. Я всегда их подписываю. Их забирают не со зла. Просто их много одинаковых. Я подписываю, чтобы точно взять свои, а не чужие. )))

Аноним 779

Мне 28 ( есть подруги 35+, 40+ и так далее, все более чем адекватные девушки)и у меня 5-летка, которой нужно общество, совместные игры, другие дети, которых приходится искать по дворам, иначе у ребенка печалька. Вот где проблема, потому что половина в садике, секциях, кружках, другая половина не выходит гулять...а найти место где нет детей это не проблема.

Аноним 407
автор

Короче, рассказу почему такая тема возникла. Я как бы сильно заранее с ней выступила, да, но предпосылка сегодня небольшая была. И я понимаю, что такие ситуации будут постоянно, поэтому хочу знать, как себя в таких случаях вести.
Вышли сегодня гулять, сын поковырялся в песочнице, оставил там свою лопатку. Во дворе кроме нас был дедушка с внуком лет 4 (мальчик см на 20 выше нас, очень хорошо и ясно излагается, считает, ну то есть ему точно не 2, и даже не 3). Вот он прям большой-большой. Мы погуляли, вернулись к дому. Мальчик бегает вокруг песочницы с нашей лопаткой и другими бесхозными игрушками (забирать я ее не собиралась, посмотрела, ну играет и играет, планировала оставить там в песочнице ее, раз играет). У него стоит рядом самокат. Мой сын подошёл к самокату, стал его смотреть. Не поднимал, не доставал. Я громко сказала - давай сначала спросим у мальчика, можно ли посмотреть его самокат? Мальчик внимания на нас не обратил и не ответил. Потом мальчику во время его игры с дедом что-то не понравилось, он запсиховать и подбежал к нам, отпихнул моего руками, забрал самокат и стал кричать «это мой самокат, я не дам!» Мой к этому времени этот самокат даже не тронул.
Лопатку нашу я тоже забрала от обиды

мама
Екатеринбург

Помимо тем о песочных войнах еще люблю темы про детский сад- про кражи поношенных трусов и носков )).

Аноним 407
автор

marinaiva,
Спасибо вам)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну и? Среагировали и все решили. К Чему тема?
Мальчик прав.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Лопатку нашу я тоже забрала от обиды

ну писец. я в шоке.
Вам тему надо переименовать: как матерой опытной тетке проучить маленького негодяя и не огрести от его родителей...

Аноним 407
автор

Irmelin,
Он к тому времени, когда бежал к нам, лопатку бросил. Сын ее поднял, и я решила, забрать ее обратно домой. Молча)

мама
Екатеринбург

Irmelin,
от деда. Родителей то по-любому у хулигана нет.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: абирать я ее не собиралась, посмотрела, ну играет и играет, планировала оставить там в песочнице ее, раз играет

Зря. Это нормально перед уходом попросить вернуть свою вещь. И ребенка своего учить игрушки беречь.

Аноним автор темы: отпихнул моего руками, забрал самокат и стал кричать «это мой самокат, я не дам!»

Он стоял, смотрел, мальчик это воспринял как угрозу. По мне так ничего плохого он не сделал. Защищал свою вещь. Имеет право.

Аноним автор темы: мальчик см на 20 выше нас, очень хорошо и ясно излагается, считает, ну то есть ему точно не 2, и даже не 3

Вообще не показатель. есть высокие дети. есть дети, которые хорошо говорят и считают в 2 года. Но так-то и в 3, и в 4 они еще малыши. Это Вам они сейчас Гулливерами кажутся.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
поверьте, Ваш ребенок даже не обиделся) он тупо даже не понял))) а Вы уже защищать собрались)
А второй ребенок в возрасте жадничества.
Причем у некоторых этот возраст не проходит.

Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Короче, рассказу почему такая тема возникла. Я как бы сильно заранее с ней выступила, да, но предпосылка сегодня небольшая была. И я понимаю, что такие ситуации будут постоянно, поэтому хочу знать, как себя в таких случаях вести.
Вышли сегодня гулять, сын поковырялся в песочнице, оставил там свою лопатку. Во дворе кроме нас был дедушка с внуком лет 4 (мальчик см на 20 выше нас, очень хорошо и ясно излагается, считает, ну то есть ему точно не 2, и даже не 3). Вот он прям большой-большой. Мы погуляли, вернулись к дому. Мальчик бегает вокруг песочницы с нашей лопаткой и другими бесхозными игрушками (забирать я ее не собиралась, посмотрела, ну играет и играет, планировала оставить там в песочнице ее, раз играет). У него стоит рядом самокат. Мой сын подошёл к самокату, стал его смотреть. Не поднимал, не доставал. Я громко сказала - давай сначала спросим у мальчика, можно ли посмотреть его самокат? Мальчик внимания на нас не обратил и не ответил. Потом мальчику во время его игры с дедом что-то не понравилось, он запсиховать и подбежал к нам, отпихнул моего руками, забрал самокат и стал кричать «это мой самокат, я не дам!» Мой к этому времени этот самокат даже не тронул.
Лопатку нашу я тоже забрала от обиды

А здесь как то надо себя вести?? Ну забрал и забрал, встали и ушли. Никто никого даже пальцем ведь не тронул

Ясно: Мальчик прав.

в чем?
1.Лопатку чужую взял без спроса (а потом еще и кинул)
2.Маленького ребенка толкнул

  1. Орал "Это мое!" хотя

    Аноним автор темы: Мой к этому времени этот самокат даже не тронул.

Аноним 407
автор

Радмила,
Мальчик скорее на первоклассника похож, чем на двухлетку)
Я аналогию с лопаткой привела к тому, что мальчик же тоже чужими игрушками играл. А рядом со своим самокатом даже постоять не дал

Санкт-Петербург

И да, не забывайте, вы сами скоро будете мамой противного 4летки

Аноним 407
автор

ИраСимвол,
Я же написала, что не в конкретной ситуации хочу разобраться, а в подобных, которые будут случаться - как себя вести маме.

Екатеринбург

Ясно: В нашем дворе все мамы мелких детей носили мешки игрушек и скидывали их в песочницу. Часто отбирать ничего не требовалось.

Ус нас на Ботанике тоже так делали. Когда домой собирались, свои игрушки забирали. Если кто-то из других малышей в это время играл нашей игрушкой, я предлагала ему поменяться, чтобы забрать свою. Но у нас как-то все мамы сразу перезнакомились, подружились. Игрушки давали на время друг другу. Мы соседскую игрушечную коляску как-то месяца три катали, домой брали. С согласия собственника, конечно. Потом вернули. Сейчас дети у всех в 4-5 классах учатся, родители по-прежнему общаются. Некоторые дети стали одноклассниками.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Я аналогию с лопаткой привела к тому, что мальчик же тоже чужими игрушками играл. А рядом со своим самокатом даже постоять не дал

Имеет право. Вы имели право свою лопатку тоже не давать. Хотя, я лично своих детей учу, что всё, что принес в песочницу или садик, автоматом становится общим и может быть сломано. Но если мой сын не хочет давать свой самокат. я не буду заставлять его делиться. Ему дети сами со временем объяснят, что делиться выгоднее.

мама
Екатеринбург

мама ребенка,
Лопатка одиноко лежала в песочнице, рядом никого не было. Добрый мальчик решил найти ее хозяев и им вернуть. чтобы лопатке не было одиноко и печально в песочнице.
Возраст 3-х лет- это как раз "мое", "не трогай, мое". Это период такой. И неопытная юная 27-летняя дева должна была прочитать соответствующую литературу, прежде чем вступать в песочные войны.

Короче, не драматизировать. Учить делиться и помнить про возраст 3-х лет " мое, не трогай".

ИраСимвол,

ИраСимвол: Никто никого даже пальцем ведь не тронул

Аноним автор темы: подбежал к нам, отпихнул моего руками,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";