Постоянные протесты у ребенка, я чокнусь скоро

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: Бедная моя мама))

Так аукнется же

просто посетитель

Lelkako: Так аукнется же

Где?
Пока что везет. Ребенок получился моей противоположностю в этом смысле. Спокойная, коммуникабельная, рассудительная девочка. Сама себе завидую))))))

Екатеринбург

Автор, а как долго папа в командировках? Может быть ребенку папы мало и он пытается донести это капризами?

бабушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Мне 40-с-хвостиком лет. И да, я орала и истерила.

Мне за 60-т Не мои дети не орали, за "шкварники" я их не тягала......может и было у нас больше авторитаризма родительского...возможно. Но точно помню, что лично мне в первом классе орать было стыдно. В первый класс я пошла в шесть лет и ходила в школу через лес одна, жили в военном поселке. Помню, как шлепаешь по дороге (папа на службе, мама в больнице врач, вечно на скорой ездила по деревням), сестры все старше, кто уже уехал учится в город, кто во вторую смену, я одна первоклашка.....самое хорошее было, когда перегонял взаод солдат, последний всегда сажал меня на шею, вместе с портфелем Командир делал вид, что не видит...у школы ссаживали.....не орали мы

бабушка
Екатеринбург

Я понимаю, что сейчас все по другому, детей растят свободными личностями и все такое (без иронии), но как то родителей жалко, вот честно......какие то многие замученные "свободой детей".

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: Где?
Пока что везет. Ребенок получился моей противоположностю в этом смысле. Спокойная, коммуникабельная, рассудительная девочка. Сама себе завидую))))))

Екатеринбург

crhbgrf: мои дети не орали

отлично, а дети моих родителей орали. И авторитаризма, кстати, не было, ну не больше, чем в стране в целом.

crhbgrf: не орали мы

ну правильно. Ори, не ори, ничего не изменится. А у наших детей точно есть шанс что-то изменить

crhbgrf: .какие то многие замученные "свободой детей"

да где Вы их видите, замученных? Просто другие немного представления о том, что правильно. И слава тапкам, обществу сейчас немного наплевать, сидит конкретный ребенок в луже или нет. А если на нем водонепроницаемый костюм, так и пусть сидит. Это в советское время падение в лужу было проблемой - как стирать, как сушить, и в чем завтра пойти. А сейчас почему падение на дорогу или сидение в луже проблема, мне непонятно.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
про улицу: когда сын в возрасте лет двух вел себя, как натуральный козел (да-да, дети бывают ужасны в силу поганого врожденного характера), не ходили гулять, наверное, месяца три или четыре. я задолбалась слушать эти вопли с одеванием, потом вопли на улице, потому что солнце светит не в тот глаз, снежинка попала на щеку и дома забыли лопатку, потом вопли не хочу домой, потом вопли не хочу раздеваться. какое же было счастье без этих прогулок.

Сходите к неврологу!
Я прошла это с первым ребёнком и сейчас у младшей тоже проскальзывает. Например, чистила яйцо (исключительно это должна делать она сама иначе истерика) и у белка кусочек приклеялся к скорлупке и яйцо стало не гладкое, а с вырванным кусочком - истерика.
Не в ту кружку налили чай - истерика. И т.д. Дочке 2,4
Со старшей тоже было похожее, но там с одеждой был капец. Несёт колготки, начинаем одеваться начинается истерика, что надо не эти, а другие. Берет другие начинаем одевать, надо обратно первые и так с каждым элементом одежды по 5-10 раз по кругу.
Я со всеми жалобами шла к неврологу.
В общем с первой пили тенотен и зайчонок сироп на травках он, прям отпустило. Со второй диагноз у нас есть кое-какой. Поэтому у неё магний, Пантогам и фенибут.
И плюс моё пофигистическое настроение. Хочешь валяться, валяйся я подожду....или выхожу из комнаты когда начинается истерика. Нет зрителя-и истерить уже не интересно!

Аноним 415
автор

Напилась тенотена. Сама.
К неврологу, видимо, надо. До этого не было вопросов к нам у врачей, а у меня к врачам.

  В принципе, я могу сохранять спокойствие на эти вопли. Я даже кое как, но могу сдержаться. Но это опять какая то неправильная политика. Опять получается, что можно орать что-ли по любому поводу?
Аноним 415
автор

Татьяна Вакалюк,
Не могу процитировать
Про водонепроницаемый костюм и лужу
Видимо, я увлеклась выбором водонепроницаемых костюмов, вместо того, чтоб научить ребенка не валяться в лужах.
Хотя на прогулках, в нормальных обстоятельствах, не препятствую этому

мама
Екатеринбург

А вы пробовали ребёнку дать право выбирать?
Открыли холодильник, какой кефир будешь, пусть сам баночку возьмёт. Подали упаковку с трубочками, пусть сам выберет.
Это отдельная личность. Сейчас вижу так, что вы привыкли к тому, что он довольствовался любым вашим решением, а тут он своё я вздумал проявлять. Надо учиться с этим жить, в первую очередь вам

Аноним 415
автор

Reggi,
Наоборот, это я довольствовалась, кажется, любым его решением. Право выбора есть и было всегда.
Но вот пример с правом выбора одежды. Когда начались психи с одеваниями, говорю иди выбери какую кофту хочешь. Это привело, в итоге, что он просто стал требовать надеть то, что хочет. Осенью в резиновых тапках мы уже гуляли. Сапоги резиновые в дождь ни в какую. Пофиг - идет в сад в кроссовках. С одной стороны мелочи - а с другой - повод для конфликта. Зимой я не разрешаю надевать тапки резиновые и кроссовки. И не разрешу. А он то требует.
Про выбор еды написать? Что ты хочешь? Три блюда на выбор.
У него кажется слишком много этой свободы

рыжая
Екатеринбург

Аноним автор темы: Но это опять какая то неправильная политика. Опять получается, что можно орать что-ли по любому поводу?

А почему нельзя?
Я стараюсь делать так, чтобы это было невыгодно. Орать. Плохо понимаю,, что он вопит (реально непонятно иногда), прошу сказать спокойно
Могу что-то не дать, если у меня нет или есть веская причина не дать
Не пойти гулять, если вой мешает одеванию
А так хоть заорись, орать можно. Как им ещё эмоции выражать? Пока только так

рыжая
Екатеринбург

Аноним автор темы: него кажется слишком много этой свободы

Предлагаем два блюда
Двое колготок
Сапоги или кроссовки
Если ничего _свободен
Три - уже многовато для такой малявки

Noname

Аноним автор темы: Тут именно в чем то другом проблема.

Татьяна Вакалюк: у автора обычное рядовое поведение трехлетки.

Да-да
У кого-то кризис малозаметно проходит, кто-то по полной отжигает

Аноним автор темы: Про выбор еды написать? Что ты хочешь? Три блюда на выбор.

Слушайте, ну у меня нет трёх блюд. импровизируйте. Тебе с солью или без. Символически посолить, если с ней. Перца подкрутить. Ложку выбрать

Екатеринбург

Аноним автор темы: Когда начались психи с одеваниями, говорю иди выбери какую кофту хочешь. Это привело, в итоге, что он просто стал требовать надеть то, что хочет.

не, так не надо. Надо выбор из ограниченного давать, и только. Дитя, футболку с львом или с машинками? и это все. У них в возрасте лет до 4-5 еще не сформирована возможность выбора из всего. Только из предложенных вариантов. Выбор из всего непонятен, поэтому сам по себе может истерику вызвать. Короткое замыкание в мозгу
А обувь на выход в конкретный день стоит в прихожей только одна пара. И никакого выбора.

Аноним автор темы: Видимо, я увлеклась выбором водонепроницаемых костюмов, вместо того, чтоб научить ребенка не валяться в лужах.

не надо учить ребенка не валяться в лужах :)
Имхо, каким-то детям даже в голове не придет залезть в середину лужи и прыгать. Вот никто не объяснял, что не надо, а в голову не придет. А каким-то детям хоть говори, хоть не говори (я про трехлеток примерно) - все равно в середину лужи и прыгать давать. Просто можно орать на это, а можно не орать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Да, я виновата, кто еще то

да нет. Возраст такой. Пройдет но достает. тут только перетерпеть

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я увлеклась выбором водонепроницаемых костюмов, вместо того, чтоб научить ребенка не валяться в лужах.

да пусть валяется, меньше нервов. Я разрешила гонять по лужам,прыгать в них и валяться. Вот типа пофиг мне - даже при отсутствии водонепроницаемого костюма. Повалялась дочь пару раз. Промокла. Что-то ей не понравился расклад. Быстро перестала. Сын напротив ненавидел грязь и сам не лез в лужу особо. Но катался в прихожей по полчаса, когда надевали ботинки и комбез. И вообще одежду. Я потом вычленила - он ненавидит, когда давит- то есть как не стала надевать водолазки и шарф, так сразу стало спокойнее. В общем от ребенка идти надо...С едой у сына было не хочешь есть - иди гуляй.

все пройдет

Зефир в шоколаде: выхожу из комнаты когда начинается истерика. Нет зрителя-и истерить уже не интересно!

мне очень помогало Выходила и дверь закрывала, так она потом прибегала и обниматься, в глаза заглядывает-мама ты меня любишь? "Люблю доченька"
А с выбором я бы завязывала, ну это ИМХО конечно, но нужно вырабатывать авторитет в глазах ребенка и послушание. Я-родитель, а не обслуга.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Когда начались психи с одеваниями, говорю иди выбери какую кофту хочешь. Э

Так надо не просто огромную свободу, а показывать границы. В примере с кефиром, вы даёте право ему выбрать любую бутылочку, но именно кефира. В примере с одеждой, летом, например, спрашиваете ты сандалии или кроссовки наденешь, зимой, ты синюю или красную кофту наденешь. Т е, в определенной ситуации вы как взрослый человек должны понимать, где границы, при этом выбор в пределах этих границ давать ребёнку.

мама
Екатеринбург

Приведу пример утренних сборов. Проснулся ребёнок, спрашиваю его, ты будешь сначала умываться или есть, например, сказал, что поест, спрашиваю дальше, будешь хлопья или кашу, например, хлопья, спрашиваю с молоком или без, он будет помогать насыпать их или нет, потом спрашиваю, сам тарелку унесёт или мне ему принести, как поел, говорю, ты обещал после еды умыться, идём в ванную и там далее такой же алгоритм. Таким образом исключаю максимум возможных истерик.

мама
Екатеринбург

crhbgrf: почему так? У брата внучка орет, как резанная, у племянника дочка тоже орет.....у друзей внуков моих орут...почему так много стало "крикунов"?

Потому что модно "давать детям выбор".
По поводу и без. Чаще всего без.

CrazyMFLove: Спокойная, коммуникабельная, рассудительная девочка. Сама себе завидую))))))

И всего одна. Мой старший тоже золото в детстве был. А я себя считала супер педагогом - вот какой воспитанный у меня ребёнок.
А потом родился младший
Я с ним тоже по - началу либеральничала и "только ласка и любовь", но хорошо что быстро поняла что с этим только дисциплина, строгость и игнор. Потому что он другой совершенно.

просто посетитель

Лампа: И всего одна. Мой старший тоже золото в детстве был. А я себя считала супер педагогом - вот какой воспитанный у меня ребёнок.
А потом родился младший

))) ну да. Может и у меня также будет.
У меня сестра старшая была хорошим ребенком, самостоятельным, спокойным. У мамы с ней никогда проблем не было.
Я младшая, дала прикурить всем.

А пока у меня есть возможность, то буду считать себя супер педагогом.

АнониМ

Автооор, у вас хоть один протестует, а у меня трое. Причем один из них - муж. Я порой просто встаю в центре комнаты и говорю им: послушайте себя! что бы я ни сказала, первая реакция у вас на мои слова НЕТ! и повторяю им ситуации за последние пять минут. Сколько можно? Делайте все сами как надо, когда надо и сколько надо. Так нет ведь, сами не хотят и не умеют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";