Как донести до ребенка про деньги

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Я наоборот в ответ предлагаю тоже своим творчеством порадовать, а он именно игрушку просит.

у вас странная модель: ты - мне, я - тебе.
вы подумайте об этом на досуге.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Давай я тебе нарисую какой нибудь красивый рисунок, ты порадуешься. а в ответ меня порадуешь

Вот уже "дашь на дашь", ну не должно быть так, а просто так ты не хочешь порадовать? Мне было бы очень приятно, на стену у кровати повешу и буду любоваться на твой рисунок, какой у меня сыночек заботливый.

Аноним 296
автор

PolinaV: Вот уже "дашь на дашь", ну не должно быть так, а просто так ты не хочешь порадовать? Мне было бы очень приятно, на стену у кровати повешу и буду любоваться на твой рисунок, какой у меня сыночек заботливый.

maltseva: у вас странная модель: ты - мне, я - тебе.
вы подумайте об этом на досуге.

так вот! мне это не понятно. Он раньше приносил свое творчество , я расхваливала, в рамочку ставила, потом в папку все убираю. Показываю, что мне очень нравится и радуюсь. Он сделал вывод, что можно маму порадовать этим, а в ответ получить что-то более материальное.
Все его попрошайничества не проканали, он давит теперь на это.

Пока писала подумала откуда могут быть ноги.
Он у меня делает уборку в своей комнате в субботу. Началось сначала с того, что нужно помочь маме, он пару раз так сделал, а потом в отказ. И я тогда его сшантажировала мультиком, типа делаешь уборку - смотришь мультик.
Наверное оттуда. Потому что больше ничего такого нет.

Екатеринбург

Ясно: Считаю, что дети не должны знать о финансовых трудностях родителей.

ерунда какая. нет денег - так и говорила, что нет. и никогда мне в претензию не ставили, что я дура такая , заработать на все ее хотелки не способная. кризис жахнул - нам три месяца зарплату не давали. но мы все равно ходили развлекаться. есть много способов выиграть билеты куда угодно, в цирк, в театр, а уж в кино - совсем легко. мониторить нужно. и голову включать. с игрухами также. дочь просила диснеевских фей - набор фигурок, говорю, куплюпотом, и предложила временный вариант. мы купили раскраску с этими феями, вместе раскрасили, вместе вырезали и приклеили на картон. она очень долго ими играла, даже когда вожделенные фигурки появились.

Екатеринбург

аноним автор темы: я на работу хожу КАЖДЫЙ день. Где деньги???

Расскажите ему, что за 1 день работы вы получаете, например, 1 тысячу рублей. За квартиру нужно платить, допустим, 5 тысяч, значит 5 дней (целую рабочую неделю) вы ходите на работу, чтобы заплатить за квартиру. На еду, например, уходит 10 тысяч, значит 10 дней вы работаете на еду. И так все остальные траты расписать. Тогда снимется этот вопрос.

Аноним 296
автор

Люциферия,
как вариант. возьму на заметку.
Все таки буду наглядно ему показывать , с кучками и конвертиками.
И карманные деньги давать начну.
Пусть ходит покупает себе чупа-чупсы. Просто сейчас еще с нового года конфет куча, там на месяца полтора еще хватит. По одной-две конфеты в день

Аноним 296
автор

аноним: "мама, купи себе что-нибудь" хотя я одета хорошо была, но ребенок заботился

вот мне интересно: это врожденное такое чувство бывает ? или вы так воспитали? как мне его воспитать так, чтобы хотелось обо мне заботиться и жалеть. Наглядно он не видит обо мне заботы со стороны, потому что некому. Отца просила поговорить, он ему ты че типа маме не помогаешь, надо помогать, сумки носить, двери открывать. Но он этого не видит нигде.

мама
Екатеринбург

viento,
Про автоматы удалось быстро объяснить, были на базе закупали ерунду всякую, я показала , что шарик из автомата стоит 2руб, а в автомат нужно бросить 10руб. Сделала вывод сама, что владельцы автоматов очень жадные 6лет было на тот момент.

мама

аноним автор темы: Отца просила поговорить, он ему ты че типа маме не помогаешь, надо помогать, сумки носить, двери открывать. Но он этого не видит нигде.

это ваши отношения с сыном. помоему у вас просто связи душевной маловато. вы много проводите с ребенок времени, играете, общаетесь?

Аноним 296
автор

UlitkaMerri: владельцы автоматов очень жадные


в автоматах он как то просил эти шарики-жевачки, я сказала, что они крутятся в грязной банке, что это очень не гигиенично , больше не просит

Аноним 296
автор

Prima facie: помоему у вас просто связи душевной маловато.

возможно.

Prima facie: вы много проводите с ребенок времени, играете, общаетесь?

Провожу все свое время после работы и до сна. Насколько качественно - спорный вопрос. Мало времени у него остается на игру, потому что в саду занятий много, плюс допники, приходит домой и играет-играет в лего это, я ужин готовлю и т.д. Потом прихожу к нему в комнату, свободного времени буквально минут 40 остается. Вот и все общение.

мама
Екатеринбург

Нужно было конечно немного раньше начать всё это объяснять, но и сейчас еще не поздно.
Рассказывать про ежемесячные обязательные платежи.

анонимный ник: сесть с ним и расписать, что и куда тратиться и сколько стоит

вариант

Ancheg: Давай купим маленькое лего и не будем есть 4 дня.

тоже отлично работает.
ну и заведите ему копилку, сливайте туда мелочь, хочет что-то дорогое пусть накопит хотя бы треть суммы, не может удержаться пусть радуется игрушкам за 20 руб, но дорогое будет только на праздники. У нас так уж года два, сыну 7 лет, проблем с купи-купи стало гораздо меньше, прежде чем потратить накопленное несколько раз всё обдумает и посчитает.

Екатеринбург

аноним автор темы: это врожденное такое чувство бывает ?

это - когда семья. когда у всех есть свои обязанности, работать, учиться и убирать игрушки, когда вечером все сидят за одним столом и пьют чай, рассказывая, как день прошел, а потом вместе моют чашки, когда ребенку на ночь волосы расчесываешь и обсуждаешь с ним, как поступить с соседом по парте, который за эти самые волосы ее дергает, а потом читаешь ребенку книгу, хотя сил на это нету, а ребенок гладит тебя по щекам. то есть, когда вы вместе во всем, а не просто претензии друг другу высказываете. а делить деньги на кучки - это ерунда, мне кажется. ребенок спросит, почему кучки такие маленькие. и что в ответ?

мама

аноним ,
попробуйте больше общаться. рассказывайте ему про свой день, спрашивайте про его. вплоть до мелких подробностей. вы можете готовить, а ребенок при вас здесь в лего играет и беседует с вами. может он немного проникнется вашей ситуацией и начнет по другому смотреть на вещи.

Аноним 296
автор

Я_Солнце: ну и заведите ему копилку, сливайте туда мелочь

мелочь обычно не коплю, но в этих целях могу завести копилку.
все таки наверное сейчас немного раньше нужно детей посвящать в финансовые вопросы, в мое время это было уже после начальной школы.
СоняРикель,
понятно.
вообщем если семья из двух человек, то нам забота друг о друге не грозит
Перед сном мы лежим обнимаемся или книжку читаем. Проблемы обычно обсуждаем пока в машине едем , потому что потом времени просто нет. Обязанность у него выносить мусор и убирать свою комнату. Игрушки все только сам убирает. Заправляет свою кровать сам каждый день.

мама
Екатеринбург

Ясно: Считаю, что дети не должны знать о финансовых трудностях родителей

Считаю ровно наоборот, дети должны знать что происходит у них вместе сочувствовать, сопереживать и понимать. А то вырастет нечто ни в курсе всего, и будет требовать у родителей " без финансовых проблем", а хотелки с возрастом все дороже.
Автор у вас почти 7-летка не в курсе что за дают раз в месяц, НО ходить туда надо каждый день?

Аноним 296
автор

salevan: Автор у вас почти 7-летка не в курсе что за дают раз в месяц, НО ходить туда надо каждый день?

нет, у меня не было необходимости афишировать дату выдачи зарплаты. Я планирую бюджет обычно так, чтобы хватило от и до.

Екатеринбург

аноним автор темы: вообщем если семья из двух человек, то нам забота друг о друге не грозит

почему это? здесь не в количестве дело))))

Екатеринбург

аноним автор темы: как мне его воспитать так, чтобы хотелось обо мне заботиться и жалеть.

так ведь этот вопрос нужно было задавать как минимум лет 5 назад, сейчас у Вас уже практически сформировавшийся человек, со своим мнением и это мнение уже не выбить и скорее всего не изменить, он так считает и наверное в 7 лет, это уже не исправить. просто принимайте, то сын Ваш - эгоист, воспитанный именно Вами.
Я с маленького возраста своему рассказывала, кто такой мужчина, именно тот мужчина, которого уважают, и вообще мужЧИНа, со своим чином, т.е. честолюбием, от слова честь, ответственностью, любовью и уважением к женщине. Но это разговоры уровня 4-5 лет.
Это у мальчика должно зайти так глубоко, чтобы потом ничем не можно было это изменить, ведь мужчина, он либо Мужчина, либо особь мужского пола, коих сейчас великое множество.
Разве Вы никогда не наблюдали как идет пара, он налегке, а она как ломовая лошадь, тащит тяжелую сумку, у него просто ума не хватит предложить свою помощь и так почти на каждом шагу. А всего-то проблема в том, что мальчики этому не научены в детстве.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Моему 6, не представляю, чтобы такое сказал. Хотя тоже покупаем далеко не все, что просит, но чтобы он мне рассказывал как и на что мы должны тратить деньги и сколько зарабатывать ....бррр, даж представить не могу.
И да, трат обязательных не знает, но прекрасно реагирует на все отказы. В магазины ходит, но цен не знает:)

Блин походу мы одни не скрываем обязательные платежи и тд, и у нас в курсе дел и 6 летка понимает что на сто можно купить шоколадку а на 1000 - 10 шоколадок)))))

Аноним 296
автор

Cвердлoвчaнka: А всего-то проблема в том, что мальчики этому не научены в детстве

Считаю, что это только примером учится. Когда он видит изо дня в день, что отец носит сумки, открывает дверь. А не так, как я ему сейчас, помоги мне пакеты донести, а он мне в ответ. я же ребенок, мне тяжело.
Но то, что я не воспитала, согласна конечно. Потому что как то надо было (((

Cвердлoвчaнka: Но это разговоры уровня 4-5 лет

у меня ребенок не говорил до трех лет ни слова и до пяти не понимал половину обращенной речи ))) в те годы у меня были другие приоритеты.
теперь вот нагнал видимо быстро, а я не успела .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";