Снесли струдом 2 садика поставили ПИВНУШКУ и ЦЕРКОВЬ!

мама
Екатеринбург

Kolibri
поэтому давайте признаем РПЦ обычной коммерческой организацией, единственной целью существования которой является получение прибыли

Хотя бы из уважения читайте то, что Вам пишут :)
Прибыль, которую получает РПЦ, она тратит на благотворительность, религиозное образование, православные издания, зарплату сотрудникам, которые всем этим занимаются.
А строят благотворители. Согласитесь, что если я садик захочу построить, то я без архитекторов и министерства образования этого не сделаю, так и тут если человек хочет, чтоб на его средства храм был построен, без Церкви этого сделать не может.

мама
Екатеринбург

Kolibri
это ключевые слова для них

а Вы православный человек? из клира церковного? или работаете в структре РПЦ и с нашим архиепископом близко общаетесь? а может экстрасенс? Откуда Вы знаете, какие у них ключевые слова?

мама
Екатеринбург

Kolibri
на каком-то конкретном участке земли когда то жила ваша прапрабабушка

не совсем корректное сравнение
представьте, что у вас умер дорогой вам человек, которого вы очень уважаете, его похоронили, вы ходили на могилку, плакали там, вспоминали, а потом кто-нить пришел и построил на месте этой могилы торговый центр. Вам очень понравится?

А у храмов всегда были похоронены священники и епископы. Вот и сейчас на площади пятого года экскаваторы копаются, а там ведь несколько епископов похоронено.

мама
Екатеринбург

Alba-avis
Откуда Вы знаете, какие у них ключевые слова?

ну сталкивалась как-то) ну да и вообще обладая логикой, не зашоренной догмами церковными, нет труда сделать выводы

Alba-avis
Хотя бы из уважения читайте то, что Вам пишут Читаю все очень внимательно:

Alba-avis
Строят те, у кого деньги есть, и они решают, что им строить. Какая разница, что хотели бы построить мы, если у нас на это денег нет?

PS я ни в коем случае не против религии, Бога и т.п. Речь идет о верхушке, которой принадлежит власть в РПЦ и о том что церковь это та же самая политика, и как в политику люди идут не с целью помочь родной стране, а из эгоистических сображений, так и тут. Говорю о политике, основываясь на фактах и достоверных сведениях, это не просто мои доводы.

Вы наверное и на выборы исправно ходите и искренне верите в этот фарс? и в то что вам транслируют властьдержащие через СМИ?

мама
Екатеринбург

Alba-avis представьте, что у вас умер дорогой вам человек, которого вы очень уважаете, его похоронили, вы ходили на могилку, плакали там, вспоминали, а потом кто-нить пришел и построил на месте этой могилы торговый центр. Вам очень понравится?

Ну а ещё меньше, наверное, понравится (хотя, может быьть, это зависть ;) ) ситуация, когда в одних местах строят, ни у кого не спрашивая и плевать, кто там похоронен, а другие возвращают церкви, тоже ни у кого не спрашивая, хотя с того момента уже много чего нового случилось на этой земле. И, наверное, в большом городе просто нереально это - сохранить всё, как было с самого начала. Вы же понимаете, что главное, что осталось от человека - не в земле?

мама
Екатеринбург

ну тогда я предпочитаю быть

Kolibri
зашоренной догмами церковными

засим откланяюсь, с Вашего позволения

мама
Екатеринбург

Alba-avis
Вот и сейчас на площади пятого года экскаваторы копаются, а там ведь несколько епископов похоронено.

Ну это просто апофеоз всей дискусси! :clap: Давайте еще и там построим церковь!!!

Zee
будьте уверены - если бы у нас был такой закон (как в Литве и т.д.), и у меня была такая прарабабушка, я бы уже ставила свою машину на эту гипотетическую стоянку

ага вот только для вас эта стоянка гипотетическая и такой и останется, а вот РПЦ себе преспокойненько все возвращает, для них что ли одних есть закон?

мама
Екатеринбург

Zee
Вы по моему между РПЦ и правительством РФ, и бюджетом РПЦ и бюджетом РФ знак равенства поставили

Это ваши фантазии, я такого неговорила, параллели проводила, а знака равенства не было

Zee
И мне вас искренне жаль, если вы думаете, что все до одного в церкуи туда ради наживы пришли. Да и в политику тоже

Вот про всех до одного я тоже не говрила, речь о верхушке, тех в чьих руках власть (в РПЦ ), и кто принимает решения по распределению средств, о строительстве храмов, о том какие еще нужно замли отжать себе. Читайте внимательней пжлст, а то каждый раз поправлять прихожится. Искренне верю, что те кто служит в церкви (на обычных скромных "должностях") действительно там на своем месте и делают благое дело. Не надо навешивать мне суждения которых не было и принимать на счет всех, кто имеет хоть какое-то отношение к религии, мои слова.

мама
Екатеринбург

Zee
и в торговый центр сходить, и в пивнушку

дак про это все понятно, что никому нафик не нужны эти торговые центры в таком количестве, кроме администрации и коммерческих структур, это никто не отрицает. Но тут всем понятно, что это бизнес, а церковь тоже бизнес? Вы получается сами приравниваете церковь к бизнесу, а когда говорю, что это такая же коммерческая структуа спорить начинаете?

Zee
А цекрвоь для большиснтва любдей видимо вещь совсем бесполезная,

Церковь - вещь очень полезная, вот только для чего их такое количество?

мама
Екатеринбург

Kolibri Давайте еще и там построим церковь!!!

Так ведь есть такие идеи :) Ну да, дедушка Ленин стоит на фундаменте храма, но ведь храм тот уже всё равно не вернуть, а вот покипишить ради возвращения земли и поднятия своего авторитета - можно.

Штуша Кутуша а с чего ради РПЦ вообще должны садики строить?

Не должна, а могла бы, хотя бы организовать это с привлечением "небедных дяденек", поспособствовать возвращению имеющихся. Почему? Потому что может, есть опыт, есть влияние.

Штуша Кутуша Что-то никто особо не протестует против пивнушек

Зато многие - против пива на улицах. А следовательно - за пивнушки всё-таки. Которые, кстати, у нас обычно не строятся, а открываются в существующих зданиях, ради них парки не вырубаются и облик города они существенно не меняют.

Штуша Кутуша игровые клубы чуть ли не в каждом доме, да мало ли какого еще г...на у нас понастроили.

Где можно против них попротестовать, я подпишусь :) Тоже вроде бы не строятся специально, но бесят как класс. Но от них вроде избавляться собирались.

Штуша Кутуша Всех, вроде как, это устраивает, но как только строят новый храм, прям трясучка у народа начинается.

Иногда важно даже не что строят, а где. В нашем дворе вырубили парк и построили спортзал, сначала якобы для спортивной школы, но чеерез год сменили вывеску. Сколько было вони в СМИ по поводу жителей двора, которые не желают, чтобы их дети занимались спортом и были спасены от всяких пороков типа наркотиков и пьянства. Ну и что, теперь парка нет, вместо него стоит коробка спортзала, интенсивность движения автотрпанспорта во дворе почти как на ул.Ленина (что говорит ещё и о том, что это не жители прилегающих домов ходят в этот зал заниматься), метрах в 10 от зала можно найти в количестве шприцы, бутылки из-под спиртного и пр. В принципе нехватки спортивных учреждений в районе и до постройки зала не наблюдалось. Другое дело, что не все могли себе их позволить - ну и сейчас не могут, целы в этом зале выше среднего уровня.

Екатеринбург

Zee
Просто позиция "отнять и поделить" меня очень огорчает.

это позиция нищих неудачников, которые любят считать чужие деньги и обмусоливать потом кто куда и на чо их потратил.

мама
Екатеринбург

кася попова

Это опять же лишь ваши фантазии.
а кроме оскорблений то по сути нечего сказать? Почему то высокодуховные сторонники РПЦ так и сыпят оскорблениями и негативом :D Обычно так поступают люди, не способные привести рациональные аргументы в пользу своей точки зрения, ну или понимающие слабость своей позиции :D

Екатеринбург

Kolibri
Обычно так поступают люди, не способные привести рациональные аргументы в пользу своей точки зрения, ну или понимающие слабость своей позиции

Альба-авис вам все уже разжевала и привела рациональные аргументы, мне нечего добавить к её словам, кроме как написать +1.
Но если вам удобнее думать ТАК - ну чтож, думайте

мама
Екатеринбург

кася попова
мне нечего добавить к её словам, кроме как написать +1.

ну дак так тогда и пишите а не про нищих неудачников,

Штуша Кутуша
А кто спорит, добро и зло никто не отменял, и в РПЦ своего гомна хватает, только хороших людей там все же больше

Ну вот и договорились, о том речь и была! а то что там есть хорошие люди я совсем не спорю, более того знаю таких людей.

мама
Екатеринбург

Штуша Кутуша может и делают что-то

Я не утверждаю, что не делают.

Штуша Кутуша А храмы так прямо уродуют облик города

К сожалению, бывает %) Тот же Храм-на-Крови заслонил панораму города, там было место, откуда все салют смотрели в праздники и просто красивое место с обзором города. Новый мы ещё не видели, но он тоже на месте отдыха горожан построен.

Штуша Кутуша Ну, ты как всегда все в кучу смешала. Где здесь вина церкви, если уж мы об этом говорим.

Не надо инсинуаций про "как всегда". В застройке города "виноваты" всегда прежде всего его власти. Церковь не может без их разрешения просто так взять, что-то у кого-то отнять и построить своё на этом месте. Ну и храмы новые на власть завязаны напрямую. Тут церковь по большому счёту даже ни при чём :) Скорее выпендрёж власть имущих, а Храм-на-Крови ещё и для туристов. В этом смысле я не вижу разницы, что и кем строится, да и многие не видят, сказали же, у кого деньги, тот и строит :) Видимо, садики просто не способны принести такого дохода, чтобы их кто-то строить хотел.

автор
мама
Екатеринбург

Город Среднеуральск тот, что за Верхней Пышмой!

автор
мама
Екатеринбург

Земляки? Дак ведь не один садик снесли!

мама
Екатеринбург

адрес? какие садики снесли и когда?

Екатеринбург

Alba-avis

у меня вот 2 вопроса возникло
1) почему православные садики не бесплатны если это благотворительность
2) в Аистеке по моему всегда идет сбор вещей. не церковь покупаем мамашкам необходимое а люди несут. или благотворительность только в том что психологи бесплатно работают?

мама
Екатеринбург

hirabambyna почему православные садики не бесплатны если это благотворительность

Сейчас, по-моему, любой садик по доступной цене - это уже благотворительность :) Но здесь, по-моему, речь скорее идёт о направленности развития в садике. По-моему, такой ситуации с садиками никакая благотворительность не потянет.

Тема закрыта
Причина:
";