Послушание ребенка зависит от...

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Аня, только любить что есть сил. Ещё раз - дети идеальны. Родители их портят)))

Екатеринбург

Лампа,
Я с вами не буду спорить, возможно мы об одном и том же. Я подумаю над этим)

мама
Екатеринбург

Лампа: А где в схеме отец?

Я бутер ела и кофе пила. Напечатала мать, а потом подумала, что надо через "/" добавить отец, но лень стало

будущая мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Родители их портят)))

блин, я тебе верю)))
просто мне интересно, откуда такое поведение может у маленьких детей взяться вообще? что именно тому причина, если не характер?

...(с)

Лампа: Весь мой опыт подтверждает, что характер и темперамент намного важнее воспитания и влияния родителей.

Воспитание должно меняться от ребенка к ребенку. Мы же не учим плаксу выражать свои негативные эмоции (хотя корректируем способы их выражения), а ребенка, склонного запихивать свои переживания глубоко-глубоко - не реветь по любому поводу. Так что влияние родителя, как ни крути, первично... хотя оно и должно учитывать индивидульные особенности ребенка.

...(с)

Потолковый Лампонюх: просто мне интересно, откуда такое поведение может у маленьких детей взяться вообще? что именно тому причина, если не характер?

Поведение родителей.
Если бы тебя не пытались сломать об коленку - не было бы повода протестовать.

будущая мама
Екатеринбург

...(с): Если бы тебя не пытались сломать об коленку

в полтора-два года тем, что заставляли чистить зубы и вставать в садик?)))девки, вычо?)))

...(с)

Потолковый Лампонюх,
Можно заставлять, а можно вывернуть ситуацию, что родители типа не причем и ребенку самому в садик надо. Чистка зубов - дык это изображалось вообще столь же естественным, как снять труселя перед тем, как сесть на горшок.

самомама
Екатеринбург

...(с): Воспитание должно меняться от ребенка к ребенку.

Согласна. Моя схема на втором не сработала, а я пошла привычным путём.

Потолковый Лампонюх: что заставляли чистить зубы и вставать в садик

Да запросто. Это ведь по разному можно делать)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: В магазине не убегать от меня, не кататься на детской тележке, подождать, пока мама разговаривает с тетей в больнице.

дак это нормальный любознательный ребенок. а нормы только объяснять и прививать. разом это не делается.

Потолковый Лампонюх: Ты заставляешь меня вставать в садик и чистить зубы? Я хочу ещё поспать. За то, что ты посмела мне указывать, я нассу вечером за штору.

Аняяяя
ну опять же смотри, все дети на это злятся, но если обстановка в целом комфортна, то за штору ссать никто не пойдет. ну и представь - ну посмеялась бы мама, вытерла бы лужу - у тебя бы в голове что-то сработало? наверняка же реакцию нужную давали?

Екатеринбург

Банкирша,
Ну))))

будущая мама
Екатеринбург

...(с): Чистка зубов - дык это изображалось вообще столь же естественным, как снять труселя перед тем, как сесть на горшок.

ну по идее да, так оно и должно быть. в норме

Банкирша: все дети на это злятся

да не все тычо. в-основном жизнь как данность принимают в этом плане, вряд ли злость и обиды по такой мелочи у каждого

Банкирша: наверняка же реакцию нужную давали?

конечно! ради нее и концерт был. мне главное было мать расстроить. отомстить, так скажем)
ну и далее по кругу)

Банкирша: ну посмеялась бы мама, вытерла бы лужу - у тебя бы в голове что-то сработало? месть не удалась бы. реакции нужной не получила бы-пошла другим способом ее выжимать. дело-то не в этом

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: месть не удалась бы. реакции нужной не получила бы-пошла другим способом ее выжимать. дело-то не в этом

ну ты писала неоднократно ,что у вас не очень в семье было с пониманием. поэтому такое поведение логично.
а про злость - ну моя вечно рыдала, психовала и прочее. но за шторами чисто
если бы ты на выходе получала здоровую атмосферу, то планы мести были бы не нужны. возможно, тоже смирилась бы с этим гребаным садиком

мама
Екатеринбург

От темперамента и воспитания.
У меня идеальная дочь
И я все жду, когда же она "даст мне жару"
Когда она спала по ночам, мне все говорили: вот зубы полезут, тогда... Зубы все выросли, а ребенок спокоен, как танк. Тогда все сказали: подожди три года, будет кризис, и ты узнаешь... вот ребенку три, а все нормально. Хорошо, сказали мне, вот в сад пойдет, тогда узнаешь... Ребенок пошел в сад, и с первого дня остался на целый день, потом с удовольствием бежала туда, вперед меня. Мне говорили: подожди, вот школа, вот подростковый возраст, вот... А у нас все хорошо :)
Я все жду, когда же :) дочери 14.

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: 147% от вменяемости родителей

++++++
Послушность моих детей напрямую завязана с моим настроением
Если я спокойна, они с радостью сделают все что скажу
Если нервная/уставшая как пить дать капризы начнутся
Поэтому в таком состоянии с ними стараюсь не быть
Если и приходится, стараюсь вместе делать ченить няшное. Да хоть в макдачку вмесие пойдем. Пофиг. Мама спокойна - детям хорошо

будущая мама
Екатеринбург

Банкирша: что у вас не очень в семье было с пониманием.

я писала про подростковый возраст и возраст примерно лет с 7. когда сестра родилась

сейчас же мы обсуждаем возраст полтора-два года

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: я писала про подростковый возраст и возраст примерно лет с 7.

ну таких нюансов уже не отразила)
неужели ты просто зловредная?
ну а серьезно если - не верю в злых детей, которые делают спецом. первопричина родители. хотя характер тоже имеет место быть. без него никуда

будущая мама
Екатеринбург

Банкирша: неужели ты просто зловредная?

я не знаю, мне самой интересно, откуда такое поведение берется в детях маленьких. которых еще по идее сильно травмировать не могли, если не били башкой об стену.

...(с)

Потолковый Лампонюх:
я не знаю, мне самой интересно, откуда такое поведение берется в детях маленьких

Реакция на поведение родителей в рамках той модели поведения, которую навязывают врожденные свойства ЦНС. Во как.

NATA66: От темперамента и воспитания.
У меня идеальная дочь

тоже самое
с пеленок никогда ни единого замечания, никаких истерик, глупых вопросов, как говорится - где посадила, там и сидит
НО! в переходном возрасте стал проявляться темперамент (значит все-таки он играет БОЛЬШУЮ роль), стала нервная, может нагрубить, повысить голос, гормоны, конечно, дают о себе знать, но вижу, что то, что было заложено природой начало проявляться, не в кого быть белой и пушистой

мама
Екатеринбург

Чудная: Характер формируется в процессе воспитания. Так что 100% от воспитания.

Да бог с Вами. Воспитание дает лишь надводную часть айсберга. Остальное зависит от параметров нервной системы, т.е. генетики и особенностей развития. Немного корректировать поведение воспитанием реально. Но изменить остроту восприятия, скорость реакции, ответы нервной системы на внешние явления малореально.
Иначе дети в одной семье получались бы одинаковыми. А это не так. Потому что они физиологически и генетически разные.

будущая мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: как говорится - где посадила, там и сидит

да вот у меня такая же))) бывали периоды, брыкалась, но там справились достаточно легко

мне кажется, это реально врожденное что-то

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
щас я тебе скопирую отрывок из книги маленький. Формирование Мазохистического типа личности. По Райху и Лоуэну.

Маленький ребенок, как животное, изо всех сил борется против вмеша-
тельства в свои естественные функции. Чтобы сформировалась мазохистс-
кая структура характера, эта борьба должна быть подавлена. Однако для
того, чтобы добиться согласия, редко используется физическая сила. Такие
матери уверены, что они действуют на благо ребенка и в его интересах.
Как правило, они не бьют его. Наградой послушанию служит одобрение, а
бунт влечет за собой неодобрение. Однажды ребенок подчиняется, и уста-
навливается определенный паттерн поведения. С этого момента все его
будущие действия ориентированы на то, чтобы их одобрили. Все мазохис-
ты испытывают чрезвычайную потребность в том, чтобы их похвалили. Они
стараются быть приятными в надежде, что вместе с одобрением получат и
любовь, и, конечно, постоянно разочаровываются. Мы не осуждаем тех, кого
любим, и не можем любить тех, кого осуждаем. Униженность означает,
что организм чувствует: безопасность и одобрение зависят от его раболе-
пия. В конце концов мазохист становится рабом.

Здесь речь о периоде от 1 года до примерно трех. Точных границ нет, там плюс минус имеет место быть.\А ты говоришь - что можно сделать с ребенком))) Да дофига)) И это мизерный кусочек)

Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
переходный возраст - особое время. Там и гормоны, и экзистенциональный кризис и прочие трудности в самоопределении. К темпераменту мало относящиеся.

будущая мама
Екатеринбург

Дама Бубён: А ты говоришь - что можно сделать с ребенком))) Да дофига)) И это мизерный кусочек)

поняла мысль
это же из темы акцентуаций личностных, знаю

ну в итоге любая личность акцентуирована, этого не избежать. и ее очень хорошо видно на взрослых)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";