Послушание ребенка зависит от...

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: всегда было странно, почему люди по таким важным вопросам, как воспитание детей обращаются на форумы. Здесь люди, которых мы не знаем большей частью.

Так для того и обращаются -услышать отличную точку зрения,получить пищу для размышления,ну и ссылки и советы на спецов,книги и пр.
По-моему это здорово,когда человек задумывается,что может он ошибается.

просто посетитель
Екатеринбург

...(с): В некоторых случаях нужно сделать то, что противоречит здравому смыслу, особенно на уровне ребенка. И договориться не получится. ты про докторов?
Ну и ты говоришь с бывшим(а возможно и не-) великим нехочухой и неслухом
который(ая) первый раз сказала "да, хорошо" лишь в сильно зрелом возрасте...
а так можно было только - вынудить...связать и запихать))
зато я хорошо понимаю всех неслухов...

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolk@: -услышать отличную точку зрения,получить пищу для размышления, поспорить, наконец. проверить свою точку зрения на прочность и жиз-не-способность.
А гуру психологии или педагогики - фиг оспоришь.

...(с)

дочь Марго: ты про докторов?

Ой, тут много ситуаций. Например, до сих пор не знаю логического объяснения, зачем сидеть на уроке и молчать Учитель может говорить и погромче.

просто посетитель
Екатеринбург

...(с): не знаю логического объяснения, зачем сидеть на уроке и молчат

я по ситуации могу объяснить. причем каждый раз будет разным))
А иногда - да, не надо. но тогда нас запихают в ту школу обратно, которую мы с тобой не любили.
У нас это была реальная вещь, я детям своим не вру.

Екатеринбург

Mozolk@: По-моему это здорово,когда человек задумывается,что может он ошибается.

я согласна с одной стороны. Сама здесь часто инфу спрашиваю. Но все что касается спорных и пространных моментов, я доверяю профессионалам)

мама
Екатеринбург

klassik: послушные дети=безвольные взрослые.

я вот не согласна. проверить свою теорию на практике мне еще только предстоит, но смотря на других, я думаю так: послушание и подчинение нормально для ребенка лет до семи, наверное, или около того. иерархия нормальна. и ребенок не занимает в ней верхнюю ступень.
а в возрасте, когда мозг ребенка уже дозрел до причинно-следственных связей, когда он способен договариваться сверх "сьешь еще ложечку и получишь конфетку", он переходит из "ребенок" в категорию "взрослеющий ребенок", условно. и его мнение становится важным. и у него есть заинтересованность - научиться быть взрослым, стать взрослым. потому что взрослым быть интересно и хорошо, к нему прислушиваются, его мнение имеет вес, он получает больше прав - в т.ч. в семье.
я имею в виду, я тут читаю и у меня создается впечатление, что дите растет, как трава, только поливай да любуйся и не сломай. но ведь дети не трава.

есть у меня рядом пример безусловного принятия и невмешательства, весьма печальный. ребенок делает всегда, что хочет. уже 15 лет примеру. я не знаю, что там дальше будет, это страшно. я бы так не хотела.

Аноним 931

От характера - у меня трое детей , для меня это очевидно))

просто посетитель
Екатеринбург

...(с): Учитель может говорить и погромче. а, еще.
" - во-1 может, но это вредно для голоса, говорю как человек 2 раза отлежавший в больнице с несмыканием связок зачем подвергать такому? у тебя личные счеты, уч-ца тебя чем-то обидела? а не лучше решить конфликт чем-то кроме мелкой мести?
во-2, шум в классе тебе может и пофигу, но кому-то нет. А персональные гувернеры по всем предметам - это ничего хорошего в наше время)) могу подробно объяснить"
и т д

просто посетитель
Екатеринбург

Makeda: иерархия нормальна. и ребенок не занимает в ней верхнюю ступень

да, можно исходить из этого. Главное чтоб ребенок был сам склонен к иерархии, а не к анархии, от природы. Мои были в этом смысле противоположны) а мелкая склонна, но я еще не поняла к какому виду.

просто посетитель
Екатеринбург

Makeda: "сьешь еще ложечку и получишь конфетку", да пусть не ест, осспаде. Захочет - поест потом.
сын ел очень избирательно, как большинство ребят его спектра. яйца, лапша, куриный суп, пюре, конфеты.
Поел- поел. не хочешь - да хоть вон кошке отдам.
Сейчас лупит все, и с 10-12 лет такой стал. выправился. Да ,стараюсь чтоб поменьше мучного, но на безглютеновую садить не буду.

мама
Екатеринбург

дочь Марго: Главное чтоб ребенок был сам склонен к иерархии, а не к анархии, от природы.

может, и так, да.
хуже всего, по-моему, когда ребенок-то склонен, но он в семье и главный

мама
Екатеринбург

дочь Марго: да пусть не ест, осспаде. Захочет - поест потом.

ну я для примера. простое действие - простой результат.
я сама котэгорически против пищевого насилия. меня никогда не принуждали (кроме второй бабушки, но у нее я была редко) к доеданию, к еде, когда не хочется и строго по времени... всю жизнь ем, когда хочу, и проблем с весом не имею.
напротив, мне кажется, все эти доедания забивают способность слушать свой организм.

просто посетитель
Екатеринбург

Makeda: хуже всего, по-моему, когда ребенок-то склонен, но он в семье и главный

А-аа это взрослые проморгали период становления лесенки иерархии)

просто посетитель
Екатеринбург

Makeda: меня никогда не принуждали

меня все детство
поэтому и оба мои и мелкая внучь лопают сами, - и никаких торгов и уговоров.

просто посетитель
Екатеринбург

Makeda: доедания забивают способность слушать свой организм вне всякого сомнения.

Екатеринбург

Makeda,
Иерархия здоровая в семье, это не про послушание и подчинение. Это про понимание. И главное, как вы написали - чтоб родители это понимали. Сам смысл и технологию иерархии)

Екатеринбург

Makeda: есть у меня рядом пример безусловного принятия и невмешательства, весьма печальный. ребенок делает всегда, что хочет. уже 15 лет примеру. я не знаю, что там дальше будет, это страшно. я бы так не хотела.

видимо не тот пример. Не все на поверхности. Не пользуйтесь этим примером.

...(с)

дочь Марго: а, еще.
" - во-1 может, но это вредно для голоса, говорю как человек 2 раза отлежавший в больнице с несмыканием связок зачем подвергать такому? у тебя личные счеты, уч-ца тебя чем-то обидела? а не лучше решить конфликт чем-то кроме мелкой мести?
во-2, шум в классе тебе может и пофигу, но кому-то нет. А персональные гувернеры по всем предметам - это ничего хорошего в наше время)) могу подробно объяснить"
и т д

Это мы на своем опыте знаем. А ребенок на своем уровне - нет. Для него это нелогично и неправильно.
...а инструкции по спасению жизни - ваще кАшмар.

Дама Бубён: Иерархия здоровая в семье, это не про послушание и подчинение. Это про понимание. И главное, как вы написали - чтоб родители это понимали. Сам смысл и технологию иерархии)

Это, скорее, ответственность...

...(с)

Дама Бубён: видимо не тот пример. Не все на поверхности. Не пользуйтесь этим примером.

"Безусловное принятие" большая часть практикующих его родителей воспринимает как "пусть ребенок делает, что хочет, а я лучше в теньке постою".

Екатеринбург

...(с),
родительская, да, ответственность. Какая ответственность у малыша?

просто посетитель
Екатеринбург

...(с): ребенок на своем уровне - нет. Для него это нелогично и неправильно мы щас про какой возраст? а то может я не догнала
...(с): инструкции по спасению жизни - ваще кАшмар. мы в этом качмаре с сыном с 3, 5 лет жили. я забыла.

Послушание д б через понимание, да. Не армия же.

...(с)

Дама Бубён: родительская, да, ответственность. Какая ответственность у малыша?

Именно. Потому - иерархия. Более высокая ступень отвечает за поступки более низкой.

Екатеринбург

...(с),
ну глупо, конечно, так думать им.
У меня принятие немного про другое.

...(с)

дочь Марго: мы щас про какой возраст? а то может я не догнала

4-5-6-7.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";