тема про наказание и психиатрию.

автор
мама
Екатеринбург

Zухра: если в этот момент выйти из комнаты или залипнуть в телефоне, он подойдет и ударит меня кулаком или пнёт ногой. при этом больно!!! я не хочу бить его в ответ, ну не должна я драться с 5-летним сыном! а словами он не понимает. когда успокоится, пытаюсь поговорить об этом - молчит. различные наказания - не работают. без телевизора, сладостей и развлечений спокойно живет.

мама
Красноярск

Megan248 ,
По поводу терпеть или нет. Вы сами знаете ответ. Вот если вы настолько вышли из себя, что нужно сделать, чтобы вас успокоить? Мне ничего не поможет. Мне просто нужно время, чтобы успокоиться самой))) я считаю, что это хорошо, что он скидывает негатив. Потому что если его держать в себе, можно заболеть. Поэтому пусть скидывает пока так. Внушать ему чувство вины за это не нужно. Главное - сами подумайте, где вам взять позитива, чтобы переживать эти моменты.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Может быть, 10 часов в день маловато, может быть, еще часик попробовать добавить? я пробовала и до 9 укладывать, засыпает, но потом в садике не может уснуть. поэтому такая тонкая грань у нас, в 9, ни раньше - ни позже...
про невролога - да, согласна, сейчас уже после сбора мнений понимаю назначения. надо записаться всё-таки платно, нашу из поликлиники не дождаться((
спасибо вам!

автор
мама
Екатеринбург

Zухра: Вот если вы настолько вышли из себя, что нужно сделать, чтобы вас успокоить? Мне ничего не поможет. Мне просто нужно время, чтобы успокоиться самой)))

Спасибо! не думала с этой стороны... но его выводит абсолютно любая мелочь - не то в тарелке, не так лежит, не там стоит... рраз - и крик, агрессия. при этом, большую часть времени, всё в порядке, то же самое что его вывело из себя, всегда там стояло, лежало и было.
И пока он сам не успокоится, надо пережить ураган, и желательно, без потерь! )))

Екатеринбург

Megan248 автор темы: я пробовала и до 9 укладывать, засыпает, но потом в садике не может уснуть. поэтому такая тонкая грань у нас, в 9, ни раньше - ни позже...

а может быть, лучше пусть в садике не спит? Все, что Вы пишете - самое трудное - вроде бы происходит у него утром. Именно утро тяжелое. Как-то бы облегчить-то...
А когда нет нужны на скорость собираться, когда он в своем темпе просыпается и Вы его не будите - как с поведением?

мама
Красноярск

Megan248 ,
Экспериментируйте! Мыслите нестандартно. Готовых ответов же нет, вы знаете. Ни у кого нет вашего ребенка, чтобы дать 100% верный ответ. Можно выйти из комнаты, поколотить подушку. Его что-то выводит, он выводит вас, попробуйте действовать мудро и конструктивно, чтобы показать ему пример))) ну и фенибут вам в помощь! Это счастье, что есть средство, которое его так хорошо помогает. Я уверена, что он это делает не назло, ему, правда, плохо в такие моменты.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: когда он в своем темпе просыпается и Вы его не будите - как с поведением?

да всё так же. найдет за что зацепиться в любое время. в зависимости он настроения. а может и спокойно день провести. пыталась анализировать - не зависит ни от чего)

автор
мама
Екатеринбург

Zухра: Я уверена, что он это делает не назло, ему, правда, плохо в такие моменты.

хочется верить, что не на зло. но когда говорит, что я ему так надоела, что он хочет выгнать меня за дверь, чтобы я стояла на улице... и пускать домой меня не будет... у меня волосы дыбом.
Спрашиваю потом - зачем так говоришь, маме же больно будет, неужели тебе маму не жалко... он: почему больно? ну, холодно же... на морозе... - а почему больно? объясняю, -молчит. давай, говорит, дальше читать! и так всё время. не понимает, что ли чужих чувств... хотя когда дело его не касается, очень даже отзывчивый. и всё понимает.

Екатеринбург

Megan248 автор темы: пыталась анализировать - не зависит ни от чего)

от чего-то, поверьте, обязательно зависит, просто, возможно, от цепочки действий. И все равно в алгоритме что-то надо менять. Может быть, пусть сам себе достает и ставит еду на стол. Может быть, посидеть с ним надо, а не с младшей. Никто не знает и не угадает, никакое светило не подскажет.
Я на свое гипо тоже знаете, ух как истерила годам к 5-6 как раз перестала. Лечили много. Я стала больше понимать ребенка. Она сама уже могла вполне внятно сказать, скажем, что болит голова или что накатывает на нее.

мама
Красноярск

Megan248 ,
А если начать собираться??? Мол, хорошо, сынок, я пошла! Ну и чего удивляться так? Неужели не бывает моментов, когда вы ненавидите обожаемых вами людей? Можно ответить: сынок, мне больно это слышать. Я очень люблю тебя.

мама
Екатеринбург

Megan248 ,
Мой был неадекватен в истериках настолько, что мне его приходилось в охапку брать и держать, чтобы он орал не так, чтобы все на улице слышали, или держать, чтобы он мебель перестал крушить. А знаю про неадекватность очень много. Сейчас адекватен и старается себя контролировать. Было, что будила его, сказал мне в грубой форме, что он не собирается вставать, и я будить не стала. Пропустил школу, сейчас знает, что если он не встает после второго раза, я могу не разбудить. В целом стал ответственнее, раньше спорил по любому поводу, сейчас договариваться научился. И я тоже научилась перестать психовать. Если у него истерика, я ухожу от него, потому что это только для меня. Я ушла и истерика стихает, если я сама не подпитываю его истерику. Успокоилась я, успокоился ребенок. А заслуга всей семьи, просто все очень старались выйти из той ситуации

папа
Екатеринбург

Megan248 автор темы: на таблетках всё норм было, значит не характер, не поведение. По ночному ЭЭГ всё ок.

Вывод слишком быстрый. Вы понимаете биохимию процессов, происходящих в голове людей с характером? Таблетки могут тормозить реакции, подобно алкоголю, который разрушает связи. И эффекта добиваетесь нарушением - снижением чувствительности. Чем отличается человек с характером от своей противоположности? Задумайтесь...
Я обратил внимание на то, что сын ваш на удивление очень разумен в своей логике, для своего возраста даже слишком. Ощущение, что он умнее Вас - взрослого человека. На уровне понимания взаимосвязей. Он очень аргументирован, что характерно мужчинам логикам. Боюсь его мозг просто перевозбужден излишними реакциями. Таблетки помогают снизить нагрузку, затормаживая его работу.

папа
Екатеринбург

Почему поведение в садике идеальное. Да потому, что он давно и прекрасно понял, что от него хотят и ждут. Есть типаж людей, которые словно на зло делают все против общепринятых правил. Это как спорт для них, постоянный вызов обществу и природе. Из таких людей получаются прекрасные лидеры, т.к. они не боятся сделать не так, как от них ждут. Но где граница между нормальным большинством и такими альфа-самцами? Нет ее, а есть категория промежуточная. Таким органически необходимо срываться от общих правил, но не готовы это делать везде. Домашняя обстановка более подходящая для сброса пара.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Megan248 автор темы: потом в садике не может уснуть. поэтому такая тонкая грань у нас, в 9, ни раньше - ни позже.

У меня тоже возбудимый ребенок, не такой как у вас, конечно, но со сном в садике тоже проблема.
Так я сдвигаю подьем буквально на 15 мин и это помогает. Вставали в 7 утра - не спит. Теперь в 6.45 встаем - все ок. Засыпает сам.

мама
Екатеринбург

Megan248 автор темы: наказания - не работаю

А поощрения? Если пообещать что-то? Система грустных и веселых смайликов на доске?
Что-то же его мотивирует? Что-нибудь он любит?

папа
Екатеринбург

budlya: смайликов на доске?
Что-то же его мотивирует? Что-нибудь он любит

Полагаю, что смайлики слишком банально. Надо быть человеком из его мира, чтобы понимать мотивацию. Его заводят его собственные капризы и умение маму озадачить. Он себя чувствует хозяином положения, т.к. его манипуляции работают.

мама
Екатеринбург

СашA: смайлики слишком банально.

Да ладно, 5 лет ребенку, не 15. Все равно маленький еще и играет.
И не надо быть человеком из чьего-то мира, такие пакости всех заводят практически.
Я и говорю про то, не заводиться, а спокойно реагировать, показывая свое отношение к ситуации.

Аноним 722

Автор, у нас похожая ситуация. Только сыну 3,5 года.
После 3 лет все началось, как у вас. Тоже ходили и к неврологам и к Сабанцеву. Были частые истерики, тики, навязчивые движения. В садик собирались с истериками, после садика истерили. В садике все хорошо). Сабанцев сказал не его профиль, развит лучше некоторых сверстников.
Пропили пантогам, я афабазольчика). С'ездили на море. Истерик стало гораздо меньше, тики ушли, одно движение навязчивое осталось. Стали больше договариваться. Телевизор смотрит с утра перед садиком и все. В выходные днем еще. Фенибут не стала давать, оставила на крайний случай.
Сейчас осень, видимо, погода опять влияет, ветра. Стал с утра опять просыпаться в плохом настроении с капризами и истериками. Хотя ложимся в 21.00. Встаем в 6.20. Через минут 20 приходит в себя и нормально идем в садик.
В общем, жду, когда уже перерастет... но терпения не всегда хватает))))

автор
мама
Екатеринбург

СашA: Я обратил внимание на то, что сын ваш на удивление очень разумен в своей логике, для своего возраста даже слишком. Ощущение, что он умнее Вас - взрослого человека.

мне, честно говоря, не с чем сравнить, но врачи говорят, дословно : у вас "горе от ума", "сильно развиты лобные доли"- это вроде тоже имеет отношение к интеллекту.

СашA: Таким органически необходимо срываться от общих правил, но не готовы это делать везде. Домашняя обстановка более подходящая для сброса пара.

  • тонко подмечено! что-то в этом есть.
    budlya: Вставали в 7 утра - не спит. Теперь в 6.45 встаем - все ок. Засыпает сам.
  • хм, спасибо, попробую сдвинуть утренний сон)!
автор
мама
Екатеринбург

budlya: А поощрения? Если пообещать что-то? Система грустных и веселых смайликов на доске?

СашA: Надо быть человеком из его мира, чтобы понимать мотивацию.

нам нейропсихолог посоветовала такую систему, да и раньше я про это читала, и пыталась применить. Тогда не пошло. И сейчас, мы с ним из каталога детских товаров вырезали картинки того, что он хочет (я даже не поскупилась), прикрепили на холодильник, рядом табличку эту повесили с распорядком дня. нужно было пройти все этапы, набрав больше хороших смайлов. За неделю делаем подсчёт и выдаём приз. так вот ничего его не мотивирует. если у него "включилось", то уже не остановить и не слышит ничего. у него как будто все системы отключаются и он весь в этом своём гневе. оставить его невозможно - начнёт причинять вред вещам, лупасить всё. когда я ухожу - идёт за мной и бьет меня.

FEoktista: Я ушла и истерика стихает, если я сама не подпитываю его истерику.

  • как бы я хотела, чтобы всё было так просто. у нас истерика только накручивается, если он видит, что я не хочу выполнять его требования. да я его и понимаю - когда вам отказывают или не слышат - наверное вы не с лёгким сердцем это принимаете. у него буря эмоций на отказ, на то, если что-то идёт не по плану.
автор
мама
Екатеринбург

Аноним: В общем, жду, когда уже перерастет...

у нас с рождения такое... я ждала 4 года... не дождалась) почти 5 и закидоны продолжаются)

папа
Екатеринбург

Megan248 автор темы: если у него "включилось", то уже не остановить и не слышит ничего. у него как будто все системы отключаются и он весь в этом своём гневе. оставить его невозможно - начнёт причинять вред вещам, лупасить всё. когда я ухожу - идёт за мной и бьет меня.

Где-то ещё в начале темы я предлагал вам встать на одну ступень с ним. Подыграть ему, отношением как ко взрослому и очень грамотному человеку. Не подвергать сомнениям его мнение, поддерживать и хвалить. Благодарить за его весьма полезное мнение. Вот почему то мне кажется, что он пытается доказать своё право быть выше в социальной иерархии. Дословно он может думать так: я ни чем не глупее этой особы, но она почему то мной командует! Что-то его раздражает и это время от времени повторяется. И тогда включает он свои истерики как инструмент, помогающий ему выйти из ситуации победителем. Нервная система повышенной возбудимости.

папа
Екатеринбург

Megan248 автор темы: нейропсихолог посоветовала такую систему, да и раньше я про это читала, и пыталась применить.

Мне подобное встречалось в книге про непослушных детей. Любопытная конструкция - мне понравилась. Но мне кажется она не поможет против истерик.

папа
Екатеринбург

Ещё хочется понять ситуацию в семье. Папа, его положение в семье, его участие в процессах обсуждаемых в теме. Не ощущается его помощь. Ещё кто-то?

Аноним 614

Вот имхо, но тут отсутствие воспитания + манипуляции+психиатрия.Без обид. Рецепт один: не вестись на манипуляции(не выполнять требования)+ игнор истерик ( это способ привлечения внимания, а когда вы это внимание ему даете, истерики только закреплчются, т.к. он понимает что это работает)+ строгость ( и ременная терапия)+ таблетки(назначает врач, но чаще это лечат галиком и аминазином).
Только тогда появится шанс вврастить нормального адекватного человека.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";